Перейти к содержанию

Жилой комплекс "У погоста"


Оборотень

Рекомендуемые сообщения

Может боятся руководители отдела благоустройства городской администрации, которые за это лето (помните тонны асфальта уложенные на городские улицы?) обновили личный автопарк? Фото будут позже (как папарацци гарантирую). Г-н Мотовилов (опять-таки по слухам) обновил свой чёрненький Мерседес А класса до более высокой марки....

Вот чешу в затылке, а Лексус на что можно поменять? :D

Лучше сразу в блог Чиркунова О.А. Тема "Коррупция". Он давно дожидается фактов для проверки. Особенно интересно написал про "блатные" номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
. А какой-то план 1937 года могут засекретить только из личных интересов. У Кунгура вроде видел все генплан начиная со времён царя Гороха на сайте. И ничего, никого не расстреляли за разглашение. :D

Одно дело Кунгур ..Он , что оборонкой располагал??? Ну не представляет , он своей структурой к оборонке , да по простой причине ....не было там нечего серьезного. Другое дело Березники и это было с 32 цехом , при учете того что на Азотке каждый цех до 48 года охранялся отдельной охраной ( про 32 молчу он до 65 года охранялся солдатами , а не ВОХР) . Сода с ее разработками на ВМФ и Химдым с 2 цехом просто так себе шутка ..... Как то на форуме военных копарей задал вопрос , почему после старых снарядов остается желтое месиво ...Ответ прост . Да после второго цеха , точнее от нитробензола который шел как компонент к взрывчатке , как и пикроминка ... ГОРОД БЫЛ РАССЧИТАН НА ОБОРОНКУ... Про Соликамск промолчу и как до сих пор почему СОЛДАТЫ , а не ВОХР охраняет завод , который долбит до сих порох с 1942 года и до кучи выпускал мины для минометов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микель ты откель? :D Кунгур также выпускает оборонную продукцию, также как Александровск, Пермь, Березники, Соликамск... и прочие города Пермского края. Дык у нас визовый режим в данные города ещё не ввели (да и не вводили никогда)...и генпланы не секретили - только обозначали на картах военчасти и военные производства как пионер лагеря да и только. Да и Google maps так то существует... для особо любопытных. Кстати, генплан города Перми даже в блоге вышеупомянутого Чиркунова выложен.

 

/хватит бредятину нести!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело Кунгур ..Он , что оборонкой располагал??? Ну не представляет , он своей структурой к оборонке , да по простой причине ....не было там нечего серьезного. Другое дело Березники и это было с 32 цехом , при учете того что на Азотке каждый цех до 48 года охранялся отдельной охраной ( про 32 молчу он до 65 года охранялся солдатами , а не ВОХР) . Сода с ее разработками на ВМФ и Химдым с 2 цехом просто так себе шутка ..... Как то на форуме военных копарей задал вопрос , почему после старых снарядов остается желтое месиво ...Ответ прост . Да после второго цеха , точнее от нитробензола который шел как компонент к взрывчатке , как и пикроминка ... ГОРОД БЫЛ РАССЧИТАН НА ОБОРОНКУ... Про Соликамск промолчу и как до сих пор почему СОЛДАТЫ , а не ВОХР охраняет завод , который долбит до сих порох с 1942 года и до кучи выпускал мины для минометов..

Вау! а можно подробнее? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Что за дом "общежитие для калийщиков"?

[

Вдоль теплотрассы стоял двухэтажный дом барачного типа, он один такой был, остальные были двухэтажные восьмиквартирные в том районе... кстати с лоджиями))).

Насчет перезахоронения, возможно просто не помнит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микель ты откель? :D Кунгур также выпускает оборонную продукцию, также как Александровск, Пермь, Березники, Соликамск... и прочие города Пермского края. Дык у нас визовый режим в данные города ещё не ввели (да и не вводили никогда)...и генпланы не секретили - только обозначали на картах военчасти и военные производства как пионер лагеря да и только. Да и Google maps так то существует... для особо любопытных. Кстати, генплан города Перми даже в блоге вышеупомянутого Чиркунова выложен.

 

/хватит бредятину нести!!!!

Начнем с Кунгура ... Мне бы факты , что он на оборонку выпускал ? Вы сударь наивный , как Google maps.. ...что вот Блэр просил Путина не строить в районе Косьвиньского Камня. Нечего , а тот сказал ...НЕ СТРОИМ , а в пример Google maps привел. Господь с вами , что в мирном поселке Кытлым строить ...Одно слово наивность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В годы Великой Отечественной войны в Березниках находились эвакогоспитали № 1903, 2346, 2431, 2561, 3129, 3143, 3783, 3953, 5947, 5932" - вот здесь нашёл:

http://enc.permkultura.ru/showObject.do?object=1803757690

 

3129 - это в школе Горького, а остальные на знаю. Пушкина, Кирова, Островского - наверное тоже госпитали были, а вот Гоголя на Базарном, вроде бы как школой оставалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с Кунгура ... Мне бы факты , что он на оборонку выпускал ? Вы сударь наивный , как Google maps.. ...что вот Блэр просил Путина не строить в районе Косьвиньского Камня. Нечего , а тот сказал ...НЕ СТРОИМ , а в пример Google maps привел. Господь с вами , что в мирном поселке Кытлым строить ...Одно слово наивность .

По поводу тайн . У меня вопрос как ЕБЭНУ оторвало палеци и откель на Ждановских полях он там нашел гранату...Там , что война была ?

 

"В годы Великой Отечественной войны в Березниках находились эвакогоспитали № 1903, 2346, 2431, 2561, 3129, 3143, 3783, 3953, 5947, 5932" - вот здесь нашёл:

http://enc.permkultura.ru/showObject.do?object=1803757690

 

3129 - это в школе Горького, а остальные на знаю. Пушкина, Кирова, Островского - наверное тоже госпитали были, а вот Гоголя на Базарном, вроде бы как школой оставалась...

Я еще дедка одного с Омска встречал в эфире , которого в 45 из под Кененгсберга привезли раненого в 45 году в Березники , а лежал он в школе Островского .... Он мне про город много веселого рассказал . Город был тот еще .. точнее из отдельных групп зданий в лесу. Рай для партизан..Да и мама много чего рассказала , а ей как и не мало 80 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж такую-то чепуху стыдно не знать - про "палеци" - в церкви Иоанна Предтечи склад боеприпасов был - вот оттуда и запальчик...

 

 

Только это к теме не относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3129 - это в школе Горького, а остальные на знаю. Пушкина, Кирова, Островского - наверное тоже госпитали были, а вот Гоголя на Базарном, вроде бы как школой оставалась...

В помещении к/т "Авангард" совершенно точно был госпиталь во время войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову - на генпланах не отмечают секретные военные производства и номера цехов, там просто размечены зоны - промышленные, жилые, под застройку, не под застройку. Нет нужды на генплане отмечать где какое производство, он не для этого нужен. По крайней мере, современные генпланы именно такие. Вот мне и интересно, для чего чиновники сверялись с генпланом, на нём кладбище вполне могли и не отметить, и даже определить как место для застройки. Не генпланы надо было поднимать, а старые карты города, которые без сомнения в архивах имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЗЯТО ОТСЮДА НЕ ДОГМА

 

* Азотно-туковый завод

Азотно- туковый завод вместо минеральных удобрений стал производить сырье для боеприпасов, содовый - зажигательную смесь КС для борьбы с вражескими танками.

* Госмехзавод

Госмехзавод,эвакуированный из Ленинграда,изготавливал боеголовки для "катюш".

* Завод имени Петровского

Металлообрабатывающий завод имени Петровского из Одессы изготавливал ручные гранаты.

* Содовый завод

Содовый завод, оставшийся единственным в стране поставщиком содопродуктов, обеспечивал кальцинированной содой предприятия 28 наркоматов, каустической - заводы 25 наркоматов.

* Бератон

На заводе № 237 (ныне ОАО «Бератон») получали необходимые для фронта продукты: металлический натрий, азотно-кислотный барий и пикриновую кислоту. Здесь же, а также на содовом было открыто производство медикаментов для госпиталей.

 

НИЧЕГО ОСОБОСЕКРЕТНОГО НЕ БЫЛО, КРОМЕ ПРЕСЛОВУТОГО ЦЕХА по ОВ.

 

 

 

 

Госпитали

 

Первые раненые поступили в головной госпиталь, располагавшийся в здании городской больницы (ныне городская больница имени академика РАМН Е. А. Вагнера),9 августа 1941 года.Все школы города, за исключением первой, где школьники учились в три смены, были отданы под госпитали. Раненых лечили и выхаживали даже в клубной части Дворца культуры имени В. И. Ленина. В здании городской поликлиники развернул работу госпиталь, прибывший из Львова. Два последних лечебных учреждения вскоре будут направлены в прифронтовую полосу.

СООТВЕТСТВЕННО ГОРЬКОГО, ОСТРОВСКОГО (И ДРУГИЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ШКОЛЫ - КИРОВА?, ГОГОЛЯ?) БЫЛИ ГОСПИТАЛЯМИ.

 

Даты пребывания вышеназванных госпиталей в городе Березники Молотовской области (место дислокации - БЕРЕЗНИКИ) А вот точных адресов нет, кто и где... Могли быть в любом подходящем здании, которых было не очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, в ГАПК (ГАПО) в фонде № 564, в описи № 3 есть дело № 2921 «Материалы (решения, протоколы, сведения, карты) о расширении городской черты гор. Березники»

Документы дела охватывают период 1942 - 1948 гг.

 

Вполне вероятно, там есть то, что нам нужно.

 

 

:dada: :) Это я крокодилу отвечал, а GARRY раньше успел залезть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, в ГАПК (ГАПО) в фонде № 564, в описи № 3 есть дело № 2921 «Материалы (решения, протоколы, сведения, карты) о расширении городской черты гор. Березники»

Документы дела охватывают период 1942 - 1948 гг.

 

Вполне вероятно, там есть то, что нам нужно.

 

 

:dada: :) Это я крокодилу отвечал, а GARRY раньше успел залезть :D

 

Оглавления у них красивые, всё там есть. Но как достать? Если бы в ГАПО нашёлся революционер-народоволец, поддерживающий общественность Березников, может быть и нашли бы. А официальный запрос от общественности скорей всего не заметят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, а по-моему ничего тут сложного нет, нужно только попасть в Пермь.

На сайте ГАПК в свободном доступе есть электронный каталог фондов:

http://www.archive.perm.ru/catalog.php

В нём, как я понимаю, нет закрытых документов, т. е. они ДОСТУПНЫ ВСЕМ через читальный зал.

А по правилам работы в читальном зале архива «…все пользователи обладают равными правами на доступ к открытым документам архива, плата за посещение читального зала и пользование документами не взимается…».

http://www.archive.perm.ru/page.php?id=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, а по-моему ничего тут сложного нет, нужно только попасть в Пермь.

На сайте ГАПК в свободном доступе есть электронный каталог фондов:

http://www.archive.perm.ru/catalog.php

В нём, как я понимаю, нет закрытых документов, т. е. они ДОСТУПНЫ ВСЕМ через читальный зал.

А по правилам работы в читальном зале архива «…все пользователи обладают равными правами на доступ к открытым документам архива, плата за посещение читального зала и пользование документами не взимается…».

http://www.archive.perm.ru/page.php?id=7

 

Я в Перми последний раз был... В прошлом веке :) С порядками в ГАПО не знаком. Так что если кто может, то флаг в руки, перо в волосы и боевую раскраску на лицо! :dada: Там нужен постоянный агент в таком случае, чтобы как на работу ходил в читальный зал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в Перми давненько не был. Можно, конечно, через запрос, но это долго... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вам, дорогие соотечественники, не кажется, что это - поиски карты и т.д. - это выполнение чужой работы? Нет, не к тому, что я сомневаюсь в целесообразности или намекаю на ненужность, а к тому, что это напоминает поимку преступников силами общественности при том, что рядом позёвывывает полисмен.

 

ЗЫ. Тут подумалось - сейчас БеТВ нужно срочно снять фильм, типа "Стройки на костях" с подробным рассказом о том, что не только в Березниках на кладбищах строят, и человеческие останки при строительных работах находят... Мнения археологов привести, мол, обычное дело и всё такое. Ну, и мельком упомянуть героическую роль БХ и го-дской администрации при обнаружении берцовой кости. Премию за найденное решение PR-задачи прошу перечислить березниковскому тубдиспансеру.

 

Там нужен постоянный агент в таком случае, чтобы как на работу ходил в читальный зал. :dada:

Вообще-то, если кто-нибуь возьмёт труд сформулировать точную задачу для агента, агентура там имеется достаточно обширная. На меня в этом смысле (формулирования идеи), пожалуйста, не оглядывайтесь, у меня и так оперативка закипает от одновременно запущенных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не надо ничего бросать...

А уж коли попались кости - сделай всё по совести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дома же с трещинками искали... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дома же с трещинками искали... :dada:

Ага, искали, а что нашли?

Вообще сейчас непонятно, а что будут делать с этими домами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сейчас непонятно, а что будут делать с этими домами...

Ага. Непонятно всем. Городу непонятно, чего "они" решат, "им" непонятно, как сделать так, чтобы город морды бить не начал. А всего делов-то - встретились да поговорили бы. По душам. Но "они" шугаются... Оккупанты, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! у меня тут такая тема. вчера на подъезде листовку видел в ней про строительство домов на кладбище было написано и еще там про что-то повышение зарплаты кажется. а потом мы с пацанами стояли во дворе видели как парень подошел и сорвал эту листовку, а потом еще и с соседних подъездов тоже. я его догнал говорю: зачем сорвал? а он мне: да пошел ты, и убежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...