Перейти к содержанию

Жилой комплекс "У погоста"


Оборотень

Рекомендуемые сообщения

во дворе видели как парень подошел и сорвал эту листовку, а потом еще и с соседних подъездов тоже. я его догнал говорю: зачем сорвал? а он мне: да пошел ты, и убежал.

Не в БерХеровской спецодежде был? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Между прочим, ср@ть наши власти хотели на кладбище, мнение местного населения и память о предках. Злополучная траншея из-за которой произошёл весь сыр-бор, которая ещё на прошлой неделе стояла открытой - к минувшим выходным уже закопана и зорвнена бульдозерами. Даже парочка новых траншей появилось. Так что работа "комиссии" и приостановка работ по стройке - очередная берхеровская "лапша"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в БерХеровской спецодежде был? )))

На это дело они конспиративно ходят.

 

ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ

Назначенное на сегодня, на 11 часов заседание "межведомственной комиссии по костям" не состоялось, ибо было перенесено на среду на 11-30. Замечу, что это уже второе (из трёх) заседаний комиссии, которое переносится. Что лишний раз указывает на кукольность данного органа, созданного будто бы для решения сложившейся ситуации. Кстати, говорят, журналистов на эти заседания почему-то не пускают (возможно, обсуждаются вопросы, связанные с государственной тайной?), вот мы и сходили сегодня проверить. Но заседание комиссии благоразумно перенесли. Впрочем, речь не об этом. Из-за того, что заседание не состоялось, члены комиссии не узнали, что за час до заседания на имя главы города Андрея Мотовилова и в Березниковскую городскую Думу поступило заявление от граждан города Березники с ненавязчивым предложением. От которого и Дума, и мэр, конечно, могут отказаться. Вот и посмотрим, как у них это получится.

 

Коротко суть. Совершенно очевидно, что ситуация патовая. Нужно решать проблему с захоронениями, нужно решать проблему с расселением, нужно решать проблему, а что делать с уже построенныи домами. Конфликт интересов налицо, и это конфликт не чьих-то частных интересв, а конфликт, в который втянуты власть, как определённая структура, и город Березники, как некая достаточно аморфная масса. ЕДИНСТВЕННЫМ разумным способом разрешить конфликт путём достижения компромисса является гласное и открытое обсуждение проблемы. ЕДИНСТВЕННЫМ вариантом такого обсуждения и легитимизации дальнейших действий (причём любых) являются общественные слушания по проблеме. Грубо говоря, власть и народ должны встретиться лицом к лицу и обсудить - проблему, причины, варианты выхода. Прошу заметить - не переписываться в прессе и на форуме, а встретиться и обсудить.

 

Инициировать общественные слушания, согласно местным нормативам, имеют право - мэр, Дума и само население, если для этого соберётся группа в 250 человек. Сегодня несколько граждан (числом девять человек) сделали предложение мэру и Думе инициировать публичные слушания по данной проблеме. Фамилий называть не буду (вдруг люди не хотят, чтобы их обсуждали на форуме... захотят - сами скажут). Текст заявления привожу полностью (извините, мелким шрифтом):

 

Главе города Березники Мотовилову А.В. (Березниковская городская Дума)

гр. таких-то, проживающих в городе Березники

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Ситуация, возникшая в связи с обнаружением человеческих останков на строительной площадке жилого комплекса «У пруда», вызвала значительный общественный резонанс и серьёзную обеспокоенность населения города Березники.

 

Меры, предпринимаемые в связи с этой ситуацией органами местного самоуправления города Березники, вызывают резонное недоверие и недовольство жителей города Березники, особенно, если учесть, что большинству горожан было известно заранее о том, что строительство производится поблизости (или даже на месте) старых захоронений, а представители органов местного самоуправления сейчас заявляют, что об этих захоронениях ничего не было известно.

 

Это недоверие распространяется и на деятельность межведомственной комиссии, созданной по распоряжению главы города Березники А.В.Мотовилова 20 августа с.г. для разрешения данной ситуации. Недостаточная публичность деятельности этой комиссии, поспешность формирования комиссии и непонятный принцип подбора состава комиссии, это недоверие усугубляют. Наконец, ситуация прямо касается вопросов размещения кладбищ и захоронений и использования земель, отведённых под эти цели, а эти вопросы жёстко регламентируются действующим законодательством, в частности Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (ст. 16) . В этой связи считаем, что межведомственная комиссия не вправе ни принимать, ни готовить какие-либо решения по разрешению данной ситуации, включая вопросы определения границ старого захоронения. Ввиду отсутствия полной информации по сложившейся ситуации у нас есть основания полагать необходимость проведения публичных слушаний в силу статей 39 и 40 Градостроительного кодекс РФ (соответствующие положения предусмотрены в пункте 5 муниципального положения публичных слушаниях), без проведения которых решения комиссии будут нелегитимны.

 

При этом, как ранее заявлялось официально, строящийся жилой комплекс предназначался для расселения жителей города Березники из ветхого и аварийного жилья по федеральной программе «Жилище». Однако самим горожанам, проживающим в таком жилье, до сих пор не разъяснены ни порядок, ни варианты расселения, ни другие способы решения проблемы. Между тем, проблема расселения касается не только горожан, проживающих в домах, которые сейчас признаны официально ветхими и аварийными, но и жителей других домов, учитывая ухудшающееся состояние жилого фонда города, особенно в связи с последствиями аварии на БКПРУ-1.

 

Возникшая ситуация поставила под вопрос как возможность продолжения строительства жилого комплекса «У пруда», так и перспективы расселения горожан из ветхого и аварийного жилья, включая те жилые дома, которые могут быть признаны ветхими и (или) аварийными в будущем. Этот вопрос является общественно значимым и должен быть обсуждён гласно и открыто, с привлечением максимально возможного числа горожан. Так же гласного и открытого обсуждения требуют вопросы дальнейшей судьбы старого захоронения, возможные варианты использования территории, возможности перезахоронения, вопросы соблюдения религиозных и других обрядов, санитарно-эпидемиологической безопасности города Березники в связи со вскрытием старых захоронений.

 

Только гласное и открытое обсуждение позволит снять возникшую напряжённость, урегулировать ситуацию и разрешить в интересах города и горожан с соблюдением нравственных и этических норм как вопросы расселения, так и вопросы старого захоронения. При этом решение вопросов требуется в кратчайшие сроки в связи с необходимостью завершения работ по федеральной программе «Жилище» до конца 2009 года. На основании изложенного

 

ПРЕДЛАГАЕМ

 

1. В соответствии со ст.4 Положения о публичных слушаниях города Березники главе города Березники А.В.Мотовилову инициировать проведение публичных слушаний о судьбе старого захоронения в районе строительства жилого комплекса «У пруда» и ситуации, возникшей в связи с обнаружением человеческих останков на строительной площадке, о вопросах расселения жителей города Березники из ветхого и аварийного жилья. С учётом необходимости срочного рассмотрения и решения вопросов крайней датой проведения публичных слушаний определить 27 сентября 2009 года.

 

2. В повестку публичных слушаний включить отчёт межведомственной комиссии о проделанной работе по сложившейся в связи с обнаружением человеческих останков ситуации, а также сообщения других причастных структур по данному вопросу. Кроме того, включить в повестку отчёт городской администрации (или уполномоченных структур администрации города Березники) о порядке, способах и вариантах расселения жителей из домов, признанных в настоящее время ветхими и аварийными.

 

3. Предлагаемую повестку публичных слушаний опубликовать, предоставив возможность жителям города внести дополнения к повестке.

 

4. Администрации города Березники представить на публичных слушаний проект решения по сложившейся ситуации. При отсутствии у органов местного самоуправления предложений по возможности разрешения ситуации или при отсутствии одобрения этих предложений горожанами на публичных слушаниях сформировать общегородскую комиссию по данному вопросу, состав комиссии обсудить и утвердить в ходе публичных слушаний.

 

5. Для обеспечения возможности участия в публичных слушаниях максимального числа жителей города Березники назначить проведение публичных слушаний на нерабочий день (суббота или воскресенье).

 

Число, подписи

Повторю, это - предложение, от которого власти ещё могут отказаться (о неразумности такого отказа скажу чуть попозже, чтобы не забивать эту информацию). Поэтому сейчас готовится текст другого заявления (остались небольшие тенические нюансы) об инициировании публичных слушаний непосредственно гражданами города Березники. По готовности этого текста будет начат сбор 250 подписей. Это будет уже не предложение. Отказаться власти не смогут. На всякий случай повторю: речь не идёт о разжигании какого-либо скандала, чьём-либо свержении и т.п. Речь идёт всего лишь: это проблема общая, проблема сложная и её должно решать городом, а не в кулуарах калийных администраций. Пошли они на... бХ со своими пиарами, выборами, репутациями и имиджами. В городе есть серьёзная проблема и она должна быть решена. Решение должно быть принято сообща.

 

Кто заинтересован - присоединяйтесь. Никакая помощь не будет лишней.

 

P.S. Текст приведён по заявлению на имя Мотовилова. В тексте для Думы, помимо предложения инициировать публичные слушания, содержится также пожелание провести внеочередное заседание Думы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу сейчас как у нас решили эту проблему.

При строительстве дороги, газопровода около города Хайфа. обнаружили древнее захоронения друзов, это народность населяющая север Израили и Сирии. И что бы вы думали себе. все встало пока, вопросс решается , причем только в одностореннем порядке. как сейчас перенести без больших затрат...Да не, Не кладбище...А все коммуникации, что бы не пройти по захоронениям. Причем вопрос строить там что то или нет, вообще не стоит, это святые места и не важно когда эти захоронения были сделаны. Чесное слово , не знаю, правильно это или нет с точки зрения экономики, но точно знаю, что это по человечески это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, выборы близятся.

Во-во, выборы близятся, а городские власти похоже про это забыли. Подсуетились бы, глядишь и рейтинг поднялся. Обленились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, выборы близятся, а городские власти похоже про это забыли. Подсуетились бы, глядишь и рейтинг поднялся. Обленились.

оффтопик: Оне просто ставку снова на пенсионеров делают. Пара чаепитий, танцы под гармонь, подкинуть деньжат ветеранским организациям, вот и пенсионерские голоса в кармане.

 

А между прочим в Киеве выборы мэра Партия регионов проводила под лозунгом "Спаси Киев! Забери у бабушки паспорт!". Аналогичный лозунг успешно использовался также и в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, выборы близятся.

 

А три недели назад, когда кости нашли и закопали, выборы были далеко? Впрочем, полагайте как угодно. Вообще-то я уже сказал:

Пошли они на... бХ со своими пиарами, выборами, репутациями и имиджами. В городе есть серьёзная проблема и она должна быть решена. Решение должно быть принято сообща.

 

И лично мне побх, кто и что по этому поводу думает. Если кто-то считает, что из-за дальности - близости чьих-то выборов должно корректироваться отношение к общегородским вопросам, то глубоко ошибается - накорректировались уже. Пора бы уже и наоборот - не "к выборам" проблемы поднимать, опускать, замалчивать, а так - кому выбираться интересно, пусть себя по отношению к проблемам корректируют.

 

Как исследователь замечу - например, чем раньше состоятся публичные слушания (возможность такая "им" предложена), тем "им" лучше. Разговор пойдёт только об этой проблеме. Если публичные слушания пройдут по инициативе граждан (а это отложит эти слушания на месяц - два), тем больше вероятности, что эти слушания превратятся (или будут использованы кем-то) для критики властей в целом, по любым другим вопросам. Тогда это будет просто ещё одна площадка для агитации. Очень удобная площадка :dada:

Однако упрекать кого-то в том, что калийный режим сейчас сам оттянет время и в очередной раз подставится под критику (уже не только по этой теме)... Смешно.

 

 

 

Оне просто ставку снова на пенсионеров делают. Пара чаепитий, танцы под гармонь, подкинуть деньжат ветеранским организациям, вот и пенсионерские голоса в кармане.

Ну, сегодня БР сообщает, что оне пенсионеров Интернету обучать начали. :) Так что ставка может проиграть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас ноне такой кадр кинохроники: позавчера появилась на дверях подъезда листовка рекламная берики ру.Сегодня ее нет (не заклеена а сорвана) а на ее месте красуется портрет Папкова рядом с небезызвестным зеленым листиком, Папков организовал бесплатные юрид.консульт. для населения. Видите, не так все банально а то пенсионеры, самовары.... :dada:

 

И все таки листовки - реклама ненадежная и затратная. Папкова вот не сорвать потому как оне свои бумажки еще по ящикам распихали для страховки. Тут информ победа за тем у кого бумажек больше .ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срывать листовки - занятие глупое. Наклеены оне были у подъездов, провисели 2-3 дня, за это время, думаю, большинство жителей подъезда уже ознакомились с их содержимым. Да и название "берики.ру" запомнить несложно. Так что пусть потешатся - душу отведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вчера бабуля из дома спрашивала что такое сайт и где можно почитать эти статьи про Рыболовлева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь разъяснили баушке где у нас пенсионеров интернету обучают? :dada: И на берфорум....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабки у подъезда страшное информационное оружие. Надо будет пару статей распечатать и дать им почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут три комментария (про листовки):

1. они перепугались, и показали, что перепугались (ну вот, ещё одна точка давления обнаружилась :dada: причём, крайне дешёвая).

2. они сами делают beriki.ru субъектом политики, а не обычной информационной площадкой (вообще-то листовки имели исключительно рекламный характер. как, кстати, и баннеры на "Мелодии", которые были сняты по личному указанию Мотовилова) - тем хуже для них.

3. они исключительно глупы, раз полагают, что затыкая пальчиком всякую дырку в плотине, они чем-то реально навредили. посрывали эти листовки... ну так на дольше и не рассчитывалось, а надеяться, что своими глупостями они привлекут дополнительное внимания, лично я даже и не надеялся

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!вы все это обсуждаете,а нас ведь туда сослать жить хотят!не на кладбище,не возле него я жить не хочу!власть же хотела скорее всего чтоб у меня по среди комнату могилы были!я за слушанья!где расписаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что бред ненаучный сейчас нести буду. Возможно. Но полтергейст и всякое такое мне бы не хотелось испытать на себе еще раз или желать это кому либо еще. Как вспомню чего по ночам творилось в квартире после смерти отца.... Тьфу, чур меня, чур.... :dada:

 

Кстати листовку с Папковым залепили уже плакатом "ателье Ирины Барышниковой" Ателье политическое?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лично мне побх, кто и что по этому поводу думает.

 

Ув. В.В., Вы становитесь каким-то непривычно нервным... хорошо, я постараюсь более не излагать здесь свои мысли по этому поводу, если мысли любого "кто" Вам "побх"... Зачем тогда все это обсуждение?

 

По поводу одного из Ваших предыдущих замечаний насчет того, поднятый шум это или естественный. С моей т.зр., Вам вполне удалось создать информационный ресурс, сказанное на котором слово находит значительный резонанс в СМИ и действиях местного самоуправления. Глубокий респект, кроме шуток. Мне профессор из Уфы пишет в почту соболезнования по поводу разрушенного в Березниках мемориального кладбища, так-то вот. Не думаю, что Вы сами не понимаете "шумовых" последствий публикации острых тем здесь. Думаю, без этой ветки на форуме ГА и не отреагировала бы публично на событие вообще, Вы согласны?

 

=> шум поднят здесь. Это факт. Вполне нормальный, разделение причины и следствия. Почему Вы относитесь к очевидным фактам, как к обвинению лично Вас в чем-то непристойном, я не понимаю. Наверное, надо над этим поразмыслить :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMA,и чего же забавного?!если бы нас переселенцев из ветхого спросили,мы бы выбрали деньги для капитального ремонта именно нашего жилья,район у нас отличный,все рядом,а жилье у пруда,имеет грязный пруд кладбище дорогу по которой носятся машины!явно не место для моих детей!а как известно общественное мнение-это мнение тех кого не спрашивают!нас как раз никто и не спросил где нам жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ув. А.В., сейчас своей репликой про "непривычно нервным" Вы чертовски напомнили одного тыловика, укоризненно кивавшего ребятам, вернувшимся с боевого: чего это вы нервные? А это просто резкая реакция, непривычная людям, живущим в другом ритме.

 

Рассуждение "поднятый шум или естественный", в свою очередь, похоже на суждение "ветер дует, потому что деревья качаются". Причём, Вы же не будете возражать, что качание деревьев также приводит в движение некую воздушную массу? Так что - чисто теоретически - всё зависит от размера этих деревьев. Однако - повторю - шум поднялся прежде всего из-за неграмотных, если не сказать, откровенно тупых действий калийного режима (в качестве реакции на "шум", поднятый далеко не здесь, а очень тихо войсковым старшиной Прикамского казачьего круга Павлом Трофимовым, который заснял на мобильный телефон и т.д..... :dada: ). Полагать дальнейшее "неестественным", так же нелепо, как считать... ну, например, утопление "Титаника" результатом искусно спланированной искусственной операции.

 

Насчёт обвинений меня в чём-то непристойном совсем ничего не понял. Я разве свою причастность скрываю или отрицаю?

 

А поБХ мне НЕ мысли "любого кто" и Вам это прекрасно известно. В данном случае я указал своё отношение к любым дополнительным трактовкам моей позиции, кроме чётко объявленной, и отсутствие намерения дискутировать на эту тему. Один из девяти человек, подписавших заявление, тоже меня спросил: "Зачем тебе это нужно?", я ответил так: "Скажу - всё равно не поверишь, поэтому и обсуждать нечего".

 

Так и в отношение Вашей реплики "Зачем всё это обсуждение?", в предложенном Вами ракурсе - "скоро выборы" - темы для обсуждения не вижу. Что "скоро выборы" пусть принюхиваются там, в доме 1 на Советской. И на Пятилетки, сколько там, 64, кажется? Это у них там крышу уже давно на этом вопросе сорвало, зачем нам-то им уподобляться и привносить лишние сущности в нашу тему? Почаще пользуйтесь Бритвой Оккама, коллега.

 

Кстати, мне также поБХ, если кто-то из участников процесса (с условно-нашей стороны) или из тех, кто примкнёт позднее, воспользуется ситуацией для достижения собственных политических целей. :) Публичные слушания - это, ведь, дело такое. Согласись на них ГА и (или) ГД сейчас и проведи их в ближайшие недели - у них пока все козыри, у общества только вопросы и недоумения. Месяцем, а то и двумя позже (как будет в случае проведения слушаний по инициативе населения) - увеличится вероятность того, что на слушаниях их вдумчиво и со всей серьёзностью размажут по стеночке, а плакатами с зелёным листочком даже подтираться будет брезгливо. Но лично меня не беспокоят ни тот, ни другой варианты ("скоро выборы - далеко выборы... :D пусть они там себе думают). Я полагаю необходимым проведение публичных слушаний, власти должны объясниться с народом. Причём, говорю "я", а не "мы", только потому, что не считаю себя вправе говорить от имени всех других авторов "заявления девяти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу постановления главы нашего города о приостановлении каких либо работ в микрорайоне "у пруда".цитирую слова работающих,именно работающих,там людей:"мы не работали только 2 дня после этой истории,а потом нам сказали выходить." Не думаю что наш "обожаемый" мер об этом не знает!:dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу постановления главы нашего города о приостановлении каких либо работ в микрорайоне "у пруда".цитирую слова работающих,именно работающих,там людей:"мы не работали только 2 дня после этой истории,а потом нам сказали выходить." Не думаю что наш "обожаемый" мер об этом не знает!:)

Желали услышать жителей ветхого жилья - получили... :dada: Нормальная такая реакция. Пигалица, у тебя есть знакомые, кто живёт в таких же домах и юзает Инет? Хотим услышать глас народа, причастного к этому действу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...