Перейти к содержанию

Жилой комплекс "У погоста"


Оборотень

Рекомендуемые сообщения

http://berforum.ru/index.php?s=&showto...st&p=171700

с полгода уж темка погоста обсуждается... главное - вовремя инфу выдать ... на НТВ :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
http://berforum.ru/index.php?s=&showto...st&p=171700

с полгода уж темка погоста обсуждается... главное - вовремя инфу выдать ... на НТВ :zhal:

 

 

 

С какого боку здесь музей??? Там из историков одна Скорнякова, но она слабая женщина и не попрет против своих "благодеятелей" :netnet: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милли, салют!

Музейщикам администрация на вопросы на эту тему запретила отвечать что может указывать на то что там знали что кладбище было. Из конфиденциальных источников мне известно что документов в музее на эту тему и правда нет но есть воспоминания старожилов по которым выходит что было кладбище. А документы могут быть в архиве упр.архитектуры.

 

пы.сы.

Кстати Скорнякова уходит из музея и это совершенно точно. Только она не историк а археолог единственный в городе и собирающийся этот город покинуть как это ни печально. Вот и спросить не у кого будет скоро. Скоро и Петухов уйдет последний из могикан. И все. :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://berforum.ru/index.php?s=&showto...st&p=171700

с полгода уж темка погоста обсуждается... главное - вовремя инфу выдать ... на НТВ :netnet:

если честно то тема 2 года обсуждается!!! причем тут на нашем форуме! http://berforum.ru/index.php?showtopic=4690&st=40 причем тогда и речи о строительстве там ни шло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказали только что в бетв, официально "найдена берцовая кость". Очень неудачно у удодов получилось со срочным зарыванием останков, пока никто ничего не заметил. Теперь, когда надо что-то предъявлять, где ж они эти кости найдут?...

1) интересно, они что, собираются теперь представить это дело единичным фрагментом случайным захоронением?

2) попытка солгать порождает дальнейшую ложь. И с каждым разом выкрутиться всё труднее.

post-5171-1250776484_thumb.jpg

 

 

Хороша "берцовая" кость (фото - 14 августа 2009 года). Впрочем, если они - уже после того, как прежние останки закопали - нашли череп уралкального пиарщика, то, пожалуй, в самом деле могли перепутать. Судя по поступкам, мозгохранилище пиарастов действительно так должно выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме городские легенды подробнее было:

наверняка каждый слышал что-то о том, что раньше на месте 1го гор. пруда был монастырь и кладбище... в детстве нас пугали тем, что там гробы и покойники порой всплывают...
Кладбище было на месте котлована непостроенного здания политеха и выше. Это по Л. Толстого вниз к пруду справа сразу за забором садов.

Ещё в 80-е мы находили там обломки надгробных плит. Помню была даже почти целая плита с надписью. Купец, кажется, был 3 гильдии.

Думаю, если поискать под травой да листьями - она и сейчас там...

И ещё о кладбище... О другом.

На повороте на усольскую дамбу было кладбище Заячей горки. На том месте примерно, где сейчас Меакир. Тоже в 80-е посещали ради любопытства.

Чего-то прорвало меня на древности...

Ещё пара фактов:

По той же в сторону Усолья дамбе справа есть остров, к нему её по низкой воде насыпь идёт... Так там сохранились якобы каменные подвалы, полные сокровищь. Это по легенде моего детства. Правда подвалы эти залиты водой. Фундаменты есть - добротные, старинные -сам видел.

А ещё говорили, что от Усолья до Пыскора в крутом берегу несколько шурфов, где добывали медную руду в 17, кажется, веке и ещё в 60-е пацаны лазили в них.

Ага, тоже в те времена бывал на обоих кладбищах. Когда перестал ходить 10 автобус до силикатного, ездили на карьеры купаться на 22 до нефтеразведки, потом пешком мимо поста и справа как раз лесок с кладбищем.
почему было? - оно (частично) до сих пор там - летом ездила на меакир - аж жутко стало...пустынная дорожка, скользкая глина и справа от дорожки плиточки могильные так ненавязчиво стоят среди елочек...

А еще лет 5 назад находили плиту, хотя скорее надгробие в лесочке около 1 пруда.

 

Вот как-то так... (или уже цитировали с городских легенд?) :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музейщикам администрация на вопросы на эту тему запретила отвечать

Что, в самом деле? А я думал, НТВ это придумало... Теперь легко поверю в оцепление (а то, что его не видел я или Крендель, может указывать лишь на то, что сняли оцепление, поскольку решили, что всё закопали) и в то, что журналистов в отделение доставили.

А заодно понятно, почему НТВ такой злой репортаж сделало. Федералы не любят, когда их посылают нах. А тут - повсюду поворото дали, включая все СМИ "традиционной ориентации". В смысле - все редакции, все ТВшки. Не знаю, как у кого, а уменя складывается впечатление, что "традиционные СМИ" - это те, которые к уркам повернуты... хм... определённым местом для удобства урок. Нет, в таком уж случае, пусть я буду нетрадиционным СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню ещё страшилка была, что часть кладбища оказавшегося под водой, размыло после затопления и по пруду плавали трупы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

" Из конфиденциальных источников мне известно что документов в музее на эту тему и правда нет но есть воспоминания старожилов по которым выходит что было кладбище. А документы могут быть в архиве упр.архитектуры."

 

Как в том анекдоте, все Березники знали про это кладбище, а Городская администрация - нет!!! Помните фильм, нашего БТВ, что-то там про ветхое жилье? Там есть такой эпизод, этакая "режисерская" находка, Женщина, якобы будущая жительница квартиры одного из "нехороших" домов, мечтает побыстрее въехать туда и и чуть ли не каждый день ходит к этому дому и мечтает о скорейшем новоселье... Банальный рекламный трюк... Не хотят люди жить на костях своих предков. Вот БТВ и подсуетилось... Интересно, как люди поддаются на агитацию, много ли желающих ТАМ жить? :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о безвестности кладбища. Из последних комментариев к моей статье (http://www.beriki.ru/2009/08/19/sotsialnaya-stroika-po-bereznikovski-na-kostyakh)

 

 

20 август, 2009 - 20:21 — Привет (не проверено)

 

Имеется карта г.Березники "Министерства Металлургической промышленности Гидроалюминий" датированная 1949 годом г.Ленинград, подписана главный архитектор г.Березники -Квашнин, инженер геодезист УГА -Верещагин, где определено место существующего кладбища, того что сейчас отрыли "строители новой жизни", получается что и в 1949 году там производились захоронения. Люди умирали от всего, что в том числе нашим медикам и не снилось, Зараза практически могла остатся в пероначальном виде,(чума,холера и т.д. строителями практически снят слой земли в 2-2,5 м,

Вопрос 1. посчитайте сколько заразы и человеческих останков извлечено из под земли. Слабо?

Загадка: Вид из окна на останки и остатки кладбища умиротворяет или раздражает?

Загадка: Чем детишки играть будут, черепами первостроителей г.Березники или солдат великой отечественной умерших в госпиталях от ран? какой у них будет выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком наивны, Рома.

Вы хотите меня обидеть, Майкл?

Я ведь не сказал, что губернатор счас подорвался и выполнил все мои пожелания.

Я всего лишь констатировал факт, что внимание привлечено. Губернатор пытается разобраться в ситуации. Уже хорошо.

Что будет посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль. А не могли ли сохраниться в Усольских архивах какие-нибудь документы? Всё таки Березники (наверное) образовывались в центре Усольского района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как там люди ходят ждут не дождутся лично я бы не хотела жить на кладбище и даже рядом. И думаю много таких кто по суеверным кто по этическим соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на действия администрации без эмоций - то становится понятным, что всё скоро спустят на тормозах. Я не заметил, в перечне состава комиссии по расследованию есть представитель прокуратуры или нет? Представитель УВД точно был. То есть, скорее всего, будет смещён центр внимания к тому, что это всё - захоронения единичного человека или что-то в этом роде и что нужно теперь делать (смотрите и читайте в ближайших выпусках об активной деятельности с заранее известным результатом).

А то, что произошло несоблюдение Закона со стороны Администрации (по утверждению Creatora) - будет спущено на тормозах. А вот это нельзя позволить! Со стороны ГА на протяжении нескольких лет уже наблюдаются грубейшие нарушения Законов. Что может говорить либо о их профессиональной несостоятельности, либо просто о наплевательском отношении к ЗАКОНУ. А если мы строим правовое государство - это нельзя оставлять без внимания. Со стороны оставшейся прессы необходимо привлечь внимание прокуратуры на данный факт. То есть, должна быть назначена очередная прокурорская проверка деятельности ГА по этому вопросу. И даже, если она окажется нерезультативной - это всё равно ещё один шаг к построению грамотной и законопослушной исполнительной власти. Количество должно перерасти в качество.

Администрация конечно же знала о слухах, но не удосужилась их проверить, или даже хуже того - "...на нет и суда нет...". В смысле, если нет бумажки на столе, значит не надо её и искать. Типично для коррупционной бюрократии.

В блоге Губернатора имеются названия:

"Авария в Березниках", "Ещё одна проблема Березников", похоже эти "Проблемы" будут увеличиваться.....Может хватит уже? Проще устранить одну проблему, чем регулярно расхлёбывать их нескончаемый перечень...

PS. Ещё одно проявление непрофессионализма. Проще отказаться от 30 млн из бюджета, чем их освоить (это ведь работать надо....).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ГА сами костьми лягут, только чтобы выйти сухими и пушистыми из этой ситуации.

А вот фото из пиар статьи двухмесячной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dim-perm.livejournal.com/

Здесь наиболее точное описание места расположения кладбища по моим восомининиям. сам я учась в 3-4 классах в году 1957 принимал участие в посадке в этом месте саженцев по методу Миндовского. Из них и вырос питомник в границах Коминтерна, Толстого, Бедного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны оставшейся прессы необходимо привлечь внимание прокуратуры на данный факт. То есть, должна быть назначена очередная прокурорская проверка деятельности ГА по этому вопросу.

Это как? Технически? Публикации - они, положим, и так уже идут. Там, где "осталось". Остальное - на воле прокуратуры, вмешиваться или нет. А заявлеие от редакции с требованием провести проверку по факту котируется так же, как заявление любого гражданмна. В смыле - котируется. Рассматривается. На тех же и основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же: кому было выгодно раздуть этот скандал именно сейчас?

Калийный режим за период выборов 2004 года и всё последующее время успел себе нажить столько неприятелей, что удивляться тут нечему.

Ставленники УК, например, оскорбили меня, как жителя, города построив здания на костях (кстати, как оказалось, на том кладбище и мои предки захоронены).

И, что в данном форуме для многих не секрет, я с самого начала не перевариваю режим УК как крайне антидемократический и к тому же некомпетентный в плане управления делами города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под несостоявшимся НИИ находок не было? Когда его начали и забросили? Место практически одно и то же.

 

Ставленники УК, например, оскорбили меня, как жителя, города построив здания на костях (кстати, как оказалось, на том кладбище и мои предки захоронены).

И, что в данном форуме для многих не секрет, я с самого начала не перевариваю режим УК как крайне антидемократический и к тому же некомпетентный в плане управления делами города.

 

Почему ваши родственники не озаботились в своё время переносом праха ваших предков? Предъявите им претензии. :zhal:

 

И при чём тут опять оплёвываемый всеми УКа :netnet: Это вроде не его стройка, а ГА по теме расселения ветхого жилья.

Хаять УК, конечно, модно. Чем же он вам так насолил? Не забывайте, что определённая часть жителей работают там и вполне довольны(большей частью до кризиса). Так что с тем же успехом можно заявлять об антидемократичности АВИСМЫ, АЗОТА, СОДЫ. А БЕРАТОН тот вообще против народа - обанкротился.

 

Так что господа, делайте ваши ставки.

1,001 - микрорайон достроят и забудут.

1001 - микрорайон снесут и сделают мемориальное кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при чём тут опять оплёвываемый всеми УКа :netnet: Это вроде не его стройка, а ГА по теме расселения ветхого жилья.

Хорошая шутка. Я оценил. :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ded Al в ссылке указаны границы кладбища. Скорее всего это верная информация. Ибо тоже там в детстве (70-е, 80-е) бегал и видел надгробья, а пацаны откапывали черепушки на забаву.

На кости наткнулись только при прокладке коммуникаций близ тополинной рощи. Ниже захоронений не было. Котлован недостроенного политеха осыпался - костей не было. Про пруд с плавающими гробами - бред...

Максимум, что можно сделать - выкорчевать всю рощу и перезахоронить косточки. А также перекопать вышерасположенные сады. Десятки лет люди живут и выращивают овощ на могилах - и никаких привидений...

Нужно найти первостроителей этих садов - они должны быть в курсе, как обошлись с останками перед нарезанием земли. Репортёры сходили бы лучше, поискали старожилов, а не разговоры разговаривали в сети...

ГА, конечно, лоханулась изрядно. Нынешнюю проблему нужно было решать на этапе проектирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По словам Комарова, при прокладывании коммуникаций рабочими была обнаружена ОДНА кость. Берцовая. О чем незамедлительно было сообщено в администрацию и УВД

- Насколько я понимаю в ходе строительства было вырыто 16 котлованов. Что-то еще находили? - допытывается мэр.

- Нет, больше ничего, - признается Комаров.

- Пока не поступило первое заявление мы с такой проблемой не сталкивались, - вступает в разговор генеральный директор ОАО "Камская долина" Андрей Гладиков..."

Березниковский рабочий. От 21.08.2009.

Подзаголовок: Одна кость.

Заголовок статьи: На контроле главы.

 

Фото "берцовой кости" я уже выложил чуть выше.

Теперь фото по названием: "одна кость"

post-5171-1250832157_thumb.jpg

 

 

 

...Мне кажется, вопрос - "кому это надо раздуть?" менее интересен, чем вопрос: ЗАЧЕМ ВРУТ? Если уважаемые форумчане могут найти оправдание (объяснений я и сам придумать могу сколько угодно) этому вранью и скажут, что ТАК И НАДО, ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ВРАТЬ... А, господа?

 

 

 

Максимум, что можно сделать - выкорчевать всю рощу и перезахоронить косточки.

Поздно. Они уже начали врать и теперь не остановятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...