Перейти к содержанию

Для тех кому не все равно


myarga

Рекомендуемые сообщения

Я вот сижу и думу думаю. В этом городке, Березники который, жили мои бабушка и дедушка, мои родители здесь родились, потом родилась у них я (в местном кстати новом роддоме который ругают в ветке про материнство).Теперь у меня родился сын. Куда я поведу его когда он подрастет? В цирк шапито наездами бывающий смотреть на забитых дрессированых зверей? В музей которого по сути нет? В потерявший свое красивое лицо парк? Куда??? Кто то скажет не нравится уезжайте. А почему собственно люди которые родились здесь и выросли должны бежать куда то в поисках лучшего? Разве когда в доме бардак это повод продавать квартиру?

Одно из ярких воспоминаний моего детства связано с музеем.Папа отвел меня туда когда мне было лет 5. Какое впечатление произвел отдел природы! Потом, когда я стала старше появился интерес к исторической экспозиции, а потом помню были с мамой на выставке Рериха.... А что теперь??? Вот, смотри сынок,это выставка киндеров. А в тот зал мы не пойдем, там заспиртованные уроды, вот через месяц будут мумии из папье маше тогда и сходим. А пока что... Как, тебе надоело смотреть картины одной и той же художницы? Уже второй год? Что ж, ладно. А об истории города я лучше сама тебе расскажу. Про нумизматику у папы спросишь а насчет Усолья дяде Васе позвони, он лучше знает.

Да, можно поехать в Соликамск осматривать архитектуру. В пермскую галерею. Кунгур. Чердынь. Но это не восполнит пробела,это дополнение, а начало должно быть здесь. Вот так у детей и формируется пакостливое отношение к своему городу. Нет у нас истории, нет у нас искусства так за что его беречь и любить? И главная цель- смотаться отсюда едва стукнет 18 лет.

Лень говорит " да уезжай ты отсюда" но что то внутри возмущается: " А с чего это вдруг?" Если мы действительно хотим чтоб город процветал и перед детьми стыдно не было-все в наших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Каким образом уважаемая myarga предлагает объединиться? Вроде и так вместе, на одном форуме сидим. :oops:

Может какой нибудь комитет неравнодушных горожан создать? Или альтернативный частный музей? Я серъёзно, между прочим, т.к. готов подписаться под каждым словом топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то то и оно что на форуме поорали-помяргали :shock: и все. А васьки слушают и продолжают трапезничать. вариант 1 создать альтернативный "культкабинет" - общественную организацию

 

вариант 2 (проще) примкнуть к одной из существующих с этим "кабинетом"

 

 

по крайней мере мы в какой то степени помешаем чиновникам врать, ибо проблемы нужно решать, а чтоб их решать надо признать что они есть. Кстати 7числа министр культуры приезжает к нам. ему уже купили биотуалет :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл "примкнуть" к той тетеньке (не помню имени фамилии), которая из охраны памятников (кажется)? За Авангард она борется . Я так поняла, у них все пенсионеры членствуют. При наличии молодых умов и сил их организация стала бы много сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала об этом.Говорила с Миртовой. Но вчера поняла что имеет смысл создать что то вроде неформальной организации а с ними быть в тесном контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом уважаемая myarga предлагает объединиться? Вроде и так вместе, на одном форуме сидим. :oops:

Может какой нибудь комитет неравнодушных горожан создать? Или альтернативный частный музей? Я серъёзно, между прочим, т.к. готов подписаться под каждым словом топикстартера.

 

Частный м узей хорошо, но кто осилит это дело. Нежны немалые финансы и пиар. Для музея ещё важно количество посетителей, в нашем городе тыристов мало, а горожане если и пойдут, то только вначале, а потом привыкнут к нему и будут заходить только спорадически. Хотя пара-тройка идей насчет музея есть. Одна из них - музей фотоаппаратов. Экспонаты, правда не очень много могу предоставить, из коллекции клуба фото-кино-видиолюбителей (фотоаппараты и прочий антураж). Может кто поможет. Заодно будет бренд города. на Урале таких музеев нет, если претворить то былобы классно. :shock:

 

Думала об этом.Говорила с Миртовой. Но вчера поняла что имеет смысл создать что то вроде неформальной организации а с ними быть в тесном контакте.

 

Как Мишутка, надеюсь уже лопочит. Здоровья ему и вам, и хорошего настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 странник. Ага, гулит уже вовсю. Спасибо, только вот насчет хорошего настроения....

 

 

Я переживаю внутренний кризис. Если никому ничего не надо я ведь не могу с коляской бегать по городу и всех уговаривать. А в так называемой научной и околонаучной тусовке всякий только за свою шкуру переживает и без оглядки на тетю маню и дядю васю шагу не ступит. "А вдруг я буду выглядеть как-то не комильфо?" Идиоты. Итак все выглядят некомильфо позволяя происходить тому что происходит в культуре сейчас. И ведь все недовольны положением дел, все перешушукиваются по углам откуда нет нет да и доносится тихий матерок в адрес музейного руководства и отдела культуры. Нет бы собраться в одну силу и реально начать что то менять. Все строят из себя незнамо каких авторитетов и светил широко известных в узких кругах а сами тихо дрожат не дай бог потерять свои 4300 рублей. И ждут, что кто то придет, поменяет все, кого не надо уберут, кого надо поставят и будут все жить припеваючи, они тут же вылезут из своих углов и будет золотой век березниковской культуры. Никто за вас делать ничего не станет особенно в одиночку, господа. А хуже чем сейчас вы навряд ли выглядели когда либо. Аристократы, блин. Не выйдет чужими руками жар загребать. И я не собираюсь изобретать особый состав воды, которая потечет под лежачий камень. Но если бы с вашей стороны было хоть какое то движение (я все ждала что оно будет) я бы помогала всеми силами, потому что мне не все равно что проискодит в городе зато глубоко нас...ть что скажет дядя вася и тетя маня. А ради людей которые сами для себя ничего делать не хотят никто палец о палец не ударит.

 

Хотя бы последний пример. Приезжает в город министр культуры краевой. Ясное дело будут ему мозги пудрить, что надо покажут, что не надо не покажут. А кто проблемы то вскроет с тем чтоб наконец начать решать их? Трудно было оперативно собраться хотя бы письмо написать коллективное, ведь время было.

 

 

А все тем временем идет своим чередом, усадьба покрывается паутиной трещин в результате "реставрации",музей прочно завоевывает славу главного местного позорища, а отдел культуры уже почти дал Бабиной квартиру, даже было предложено 2 варианта на выбор. Мне пофиг, нехай живет где хочет, но по моему это есть большая несправедливость квартиры кому попало раздавать когда есть масса людей достойных, полезных(тех же врачей) которым негде жить. У той хоть дом есть.

 

Так что если всех все устраивает живите и радуйтесь дальше, мне с вами не по пути. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сижу и думу думаю. В этом городке, Березники который, жили мои бабушка и дедушка, мои родители здесь родились, потом родилась у них я (в местном кстати новом роддоме который ругают в ветке про материнство).Теперь у меня родился сын. Куда я поведу его когда он подрастет? В цирк шапито наездами бывающий смотреть на забитых дрессированых зверей? В музей которого по сути нет? В потерявший свое красивое лицо парк? Куда??? Кто то скажет не нравится уезжайте. А почему собственно люди которые родились здесь и выросли должны бежать куда то в поисках лучшего? Разве когда в доме бардак это повод продавать квартиру?

Одно из ярких воспоминаний моего детства связано с музеем.Папа отвел меня туда когда мне было лет 5. Какое впечатление произвел отдел природы! Потом, когда я стала старше появился интерес к исторической экспозиции, а потом помню были с мамой на выставке Рериха.... А что теперь??? Вот, смотри сынок,это выставка киндеров. А в тот зал мы не пойдем, там заспиртованные уроды, вот через месяц будут мумии из папье маше тогда и сходим. А пока что... Как, тебе надоело смотреть картины одной и той же художницы? Уже второй год? Что ж, ладно. А об истории города я лучше сама тебе расскажу. Про нумизматику у папы спросишь а насчет Усолья дяде Васе позвони, он лучше знает.

Да, можно поехать в Соликамск осматривать архитектуру. В пермскую галерею. Кунгур. Чердынь. Но это не восполнит пробела,это дополнение, а начало должно быть здесь. Вот так у детей и формируется пакостливое отношение к своему городу. Нет у нас истории, нет у нас искусства так за что его беречь и любить? И главная цель- смотаться отсюда едва стукнет 18 лет.

Лень говорит " да уезжай ты отсюда" но что то внутри возмущается: " А с чего это вдруг?" Если мы действительно хотим чтоб город процветал и перед детьми стыдно не было-все в наших руках.

 

Все конечно правильно. Да вот уезжай от сюда нужно, как не крути, оптимальный вариант, особенно для молодежи. На наш век еще хватит, может на век детей - пожить скучно. Уже в Березниках жизнь от скуки "мрешь"....., дальше хуже. Второй Кизел - Березники лет так через 50-100, валить нужно, валить. Все предприятия завязаны на Уралкалии, а другова источника нет! Бегать с колясками как Вы выразились и что-то кому-то доказывать и просить, объединяться и так далее, смысл? Лучше детей учите, и помогите свалить от сюда..., а не музеи строить! Скоро и так город музей будет.

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предприятия завязаны на Уралкалии, а другова источника нет!

Все предприятия, как вы выразились - это: Сода (рассол берёт), БШСУ и РМЗ. + Городская Администрация....

 

Я понимаю, конечно, охота стебануть и посмеяться - тока в этой ветке этого делать не стоит. Флуди во флудилке, здесь серьёзные люди собрались... и серьёзную тему обсуждают. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предприятия, как вы выразились - это: Сода (рассол берёт), БШСУ и РМЗ. + Городская Администрация....

 

Я понимаю, конечно, охота стебануть и посмеяться - тока в этой ветке этого делать не стоит. Флуди во флудилке, здесь серьёзные люди собрались... и серьёзную тему обсуждают. :oops:

 

Я серьезно и говорю, просто открыто, и по фактам на лицо, и не собираюсь строить никаких музеев, самому жрать нех....й серьезные люди, серьезно и идите в администрацию и требуйте, разницу не видишь? А Азот + Ависма не завязаны? если не завязаны, значит взаимосвязаны...

Для тех кому не все равно - у них денег на это нет и времени, и подрастают дети

Для тех кому все равно - отдыхают на кипрах и так далее........и приглашают "Ебланов" на дни фирмы

 

 

А один человек ничего не сделает, только жизнь себе усложнит и здоровье пошатнет, "бодаться" с ..................................по улучшению города.

есть же Березниковский характер, к ним примкните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предприятия, как вы выразились - это: Сода (рассол берёт), БШСУ и РМЗ. + Городская Администрация....

 

И то немало было бы, но Ависма и Азот тоже. Так что действительно все. Сода, кстати, в меньшей степени: им NaCl надо, а его в "горах" навалом.

 

2Мярга. В этих случаях меня всегда интересует вопрос: зачем? То есть, с какой целью? Психовать про то, что все не понимают, не надо, а вот краткую цель такого объединения узнать было бы интересно.

 

Затем, разумеется, последует вопрос про ориентировочные средства достижения цели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ависма, слава богу, поставляет карналлит с Сильвинита. Ильменитовый концентрат - вообще чёрт знает откуда.Как оно от УК зависит?

Азоту для производства продукции нужен только природный газ, а его как известно, поставляет не УК а Газпром. Как Азот зависит от УК?

Прошу пояснить...

 

Краткая цель объединения, в моём понимании, - сделать культурную жизнь города лучше, а само проживание от осознания этого - комфортнее. Нащупать рычаги воздействия на отупевшую и обленившуюся городскую власть... в лице управления культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ависма, слава богу, поставляет карналлит с Сильвинита. Ильменитовый концентрат - вообще чёрт знает откуда.Как оно от УК зависит?

Азоту для производства продукции нужен только природный газ, а его как известно, поставляет не УК а Газпром. Как Азот зависит от УК?

Прошу пояснить.

Я в этом не разбираюсь чтоб конкретизировать, но наверно можно узнать точно, что от чего зависит. На форуме наверно есть такие специалисты? Рассудите если Уралкалий встанет, цепочку остановок предприятий?

 

Краткая цель объединения, в моём понимании, - сделать культурную жизнь города лучше, а само проживание от осознания этого - комфортнее. Нащупать рычаги воздействия на отупевшую и обленившуюся городскую власть... в лице управления культуры.

 

Березники никогда культурным городом не станет, тут просто ее нет и не может быть и не будет - город химии и заводов, всю жизнь тут горбатили и будут горбатить! Уже мусолили эту тему мы с друзьями в реале, в кратце....вот выйду на улицу и иду от юбилейной по пятилетки в надежде культурно погулять (не нужно пояснять, что такое отдохнуть культурно надеюсь), 80%, что встречу никово не трогая культурных полупьяных быдл, которые вышли из какой либо "культурной кафешки"! У нас нет культуры как таковой в городе, ее только по телевизору показывают и то редко по праздникам, даже не культура, а так вышли "дворик подмести". Почему культуры нет, да потому что кому нужна культура, едут в крупные города где есть разная культура и есть чем заняться молодежи.......а у нас, извиняюсь только "культурные пенсионеры и администрация по празникам культурно пыль в глаза пускает". Вы в себе сначала разберитесь культурно, был вот день химии! Да какая в топку культура....даже на блогах учредили помнится конкурс, что-то типо лучший репортаж или что там, по поводу праздника......щас поищу......вот.

http://blogber.ru/tag/конкурс-день-химика

Смотрел, даже тоже хотел написать, но немного другое, не стал! а зря...............щас тут напишу пару строк культурно.....в 3 словах! Не в одном городе такого не видел "культурного" праздника...

Научитесь культурно жить в самом себе!!!

post-28663-1246989437_thumb.jpg

post-28663-1246989494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разруха - не в клозетах, разруха - в головах!!! / пр.Преображенский, "Собачье сердце"

 

Не в одном городе такого не видел "культурного" праздника...

Съезди в Пермь на день города. Будешь в Питере - из центра высунись, про Москву вообще молчу, свиней везде хватает...

И не надо пытаться убеждать всех, что чтобы что-то изменить - нужно свалить из города. Такой вариант не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разруха - не в клозетах, разруха - в головах!!! / пр.Преображенский, "Собачье сердце"

Америку - не открыл.

Съезди в Пермь на день города. Будешь в Питере - из центра высунись, про Москву вообще молчу, свиней везде хватает...

И не надо пытаться убеждать всех, что чтобы что-то изменить - нужно свалить из города. Такой вариант не обсуждается.

Что ездить, я там бывает живу, раза 3 в году, и тем летом был на дне города - там нет такого в ЦЕНТРЕ города, у нас Цум и Администация вроде как центр, или я что-то путаю? Свиней везде хватает, но их отделяют от остального нормального общества + не дают гадить где попало. Я и не переубеждаю свалить, а трезво размышляю и сравниваю, это запрещено разделом форума или топикстартер обидеться, что хочу то и говорю - или еще свобода слова и мысли запрещены!? Свиней везде хватает, да "культура свинская" разная, люди разные! Ничего вы не измените, а лишь поумнеите и ваши дети поумнеют, и при первой возможности уедут.......и правильно сделают, не обижайтесь я люблю город, просто трезво размышляю, так как не желаю никому плохова.......Сам по себе город никогда культурно не развивался внутри себя самого, и не будет, что бы вы не делали, повторюсь - тут нет так сказать движений культурных своих стержней, а все привозное, "слизанное"........тут культура навязанная и "никому не нужная" как впрочем и если взлянуть с другой стороны, топиктартер тоже "навязывает", да только все впустую.......Щас молодежь катаеться на велосипедах, поют под гитарки у памятника Решетому иногда, катаються на роликах, эмопопкультура, даже готов видел :oops: Да все это, тут не задержиться, закончат и уедут и молодцы! Муз. группы, да все уезжают, потому что не дают тут развиваться, и не дадут, "заводы рулят и лопаты"! А пройдет еще лет 50-100 город будет для "культурных пенсионеров".............это мое видение обстанвоки, может быть я и не прав.....никому не навязываю точку зрения, так......мысли в слух.

 

И еще.......забыл....

Съезди в Пермь на день города. Будешь в Питере - из центра высунись, про Москву вообще молчу, свиней везде хватает...

И не надо пытаться убеждать всех, что чтобы что-то изменить - нужно свалить из города. Такой вариант не обсуждается.

 

Дело в том, что город Березники не такой уж и большой, и большая часть собираеться возле цума и в парке....намек поняли? :)

Я например ходил с пакетом и кидал в него все фантики, а потом выкидывал в урну за цумом. А зайдешь в парк :oops: столько культурно писающих :shock: и дети и взрослые, мужики, бабы........фу........да какая нафиг культура? Тут бы администрации культурно позаботиться о туалетах!!!!

Фу, нихочу больше из пустого в порожнее говно культурно месить......пойду работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива должна исходить от администрации. Это вам единственный вариант. И под силу это только администрации. Никакие частные идеи не получатся. Просто та же администрация перекроет все пути. Почему? Понятия не имею. В Перми например, зоопарк собираются строить какой-то громадный...инициатива от администрации,нашли деньги,нашли подрядчиков. А бегут люди от сюда вовсе не из-за отсутствия развлечений,во всяком случае не в первую очередь. Все мы большую часть жизни проводим на работе,и именно в этом плане у нас скучно. Никакой перспективы,никакого интереса. Ну и конечно же сам дух города не тот. Ритм,масштабы. Молодежи хочется ведь максимума от всего. Поэтому пока есть силы и желание,все стараются стремиться к чему-то большему...и это нормально. Что касается культуры,она должна быть в любом городе, деревне. Но инициатива от нас,простых пользователей безполезна. Отсутствие денег,или что более вероятно трата их не по назначению. Если тот же Чиркунов одобрил зоопарк,неужели отказал бы в помощи какому-нибудь нормальному проекту в нашем городе. Торговые центры же строят,и наверняка чины наши с этого потом что-то имеют;) деньги явно идут налево:shock: поэтому у нас почти не работает реч.порт. поэтому,вместо нормальных автобусов ходят газели и пазики...нет аэропорта фактически...и пока там...(указав пальцем вверх) не появится инициативный человек,которому не всё равно...мы будем ездить в Пермь,чтобы сходить в нормальный зоопарк,бассейн и покататься на трамваях:oops: вообщем это мое ИМХО...реальные изменения в данном вопросе возможны лишь с помощью властей...но бегут люди из города не поэтому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива должна исходить от администрации. Это вам единственный вариант. И под силу это только администрации. Никакие частные идеи не получатся. Просто та же администрация перекроет все пути. Почему? Понятия не имею. В Перми например, зоопарк собираются строить какой-то громадный...инициатива от администрации,нашли деньги,нашли подрядчиков. А бегут люди от сюда вовсе не из-за отсутствия развлечений,во всяком случае не в первую очередь. Все мы большую часть жизни проводим на работе,и именно в этом плане у нас скучно. Никакой перспективы,никакого интереса. Ну и конечно же сам дух города не тот. Ритм,масштабы. Молодежи хочется ведь максимума от всего. Поэтому пока есть силы и желание,все стараются стремиться к чему-то большему...и это нормально. Что касается культуры,она должна быть в любом городе, деревне. Но инициатива от нас,простых пользователей безполезна. Отсутствие денег,или что более вероятно трата их не по назначению. Если тот же Чиркунов одобрил зоопарк,неужели отказал бы в помощи какому-нибудь нормальному проекту в нашем городе. Торговые центры же строят,и наверняка чины наши с этого потом что-то имеют;) деньги явно идут налево:shock: поэтому у нас почти не работает реч.порт. поэтому,вместо нормальных автобусов ходят газели и пазики...нет аэропорта фактически...и пока там...(указав пальцем вверх) не появится инициативный человек,которому не всё равно...мы будем ездить в Пермь,чтобы сходить в нормальный зоопарк,бассейн и покататься на трамваях:oops: вообщем это мое ИМХО...реальные изменения в данном вопросе возможны лишь с помощью властей...но бегут люди из города не поэтому...

Именно!

 

но бегут люди из города не поэтому...

Хотелось бы услышать Ваше мнение, по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё идёт к одному варианту: чтобы что-то изменить в нашей стране и городе в частности, нужно сменить власть либо самому быть властью. (в выборах поучаствовать).

Нормального гражданского общества, как на западе, которое может нормально выразить своё мнение в России нету. но надо же когда-то начинать его строить.

Как у Ленина: низы не могут жить по-старому, верхи не могут править по-новому.... Революция... или Эволюция. Второй вариант - предпочтительней.

 

но бегут люди из города не поэтому...

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение, по этому поводу?

 

Вот эту тему обсуждают здесь

 

Вернёмся поближе к многострадальной культуре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,всё сводится к власти. Организовать организацию вовсе не сложно...только вспомните,хоть одна подобная имела успех? Нужно заставить работать их,потому что это их работа. Это они гос.служащие,они служат государству и городу в целом. Я зимой пытался помочь одной знакомой собрать материалы для диплома,тема которого была "система мотивации гос.служащих в администрации города Березники" сходил в администрацию, послали меня к двум тетенькам,которые и вопрос мой не сразу поняли...в итоге широко закрыв глаза сказали,что нет у них никакой системы мотивации...(и почему-то мне в это верится без труда). Вдумайтесь...государственный служащий... Может я не прав,но уверен,что эти люди должны в первую очередь думать о том,чтобы людям в государстве жилось хорошо...хотя бы в столь малом городке как Березники. ИМХО... Что касается культуры,увы тут то же самое...должен быть главный по этому вопросу в городе,который,видя проблемы,будет пинками подгонять свое начальство,искать пути и средства...требовать... По поводу моего мнения (спрашивали) отвечу (не буду я писать в другую тему,т.к. там нужно как-то всё же близко к предыдущим сообщениям,чтобы связь была,а читать некогда,если что,потом сотрете) собственно мнение я уже написал. Бегут (хотя почему бегут?) уезжают в большие города те,кому этого хочется...почему? Да просто масштабы другие. Всё движется,крутится,вертится. Большие дома,много транспорта,много людей,жизнь активнее...активности не хватает у нас...многие не могут себя у нас реализовать...люди хотят часами добираться до работы,стоять в пробках постоянно двигаться вперед...а в городе,где ничего не меняется многие годы просто скучно...и музеи здесь не при чем...ритм,скорость,саморазвитие,постоянное движение вперед,вот что нужно молодежи... Я повторюсь и подчеркну,что вовсе не все поголовно бегут,некоторых и здесь всё устраивает,некоторым идти дальше не по силам...многие возвращаются...ну как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,всё сводится к власти. Организовать организацию вовсе не сложно...только вспомните,хоть одна подобная имела успех? Нужно заставить работать их,потому что это их работа. Это они гос.служащие,они служат государству и городу в целом. Я зимой пытался помочь одной знакомой собрать материалы для диплома,тема которого была "система мотивации гос.служащих в администрации города Березники" сходил в администрацию, послали меня к двум тетенькам,которые и вопрос мой не сразу поняли...в итоге широко закрыв глаза сказали,что нет у них никакой системы мотивации...(и почему-то мне в это верится без труда). Вдумайтесь...государственный служащий... Может я не прав,но уверен,что эти люди должны в первую очередь думать о том,чтобы людям в государстве жилось хорошо...хотя бы в столь малом городке как Березники. ИМХО... Что касается культуры,увы тут то же самое...должен быть главный по этому вопросу в городе,который,видя проблемы,будет пинками подгонять свое начальство,искать пути и средства...требовать... По поводу моего мнения (спрашивали) отвечу (не буду я писать в другую тему,т.к. там нужно как-то всё же близко к предыдущим сообщениям,чтобы связь была,а читать некогда,если что,потом сотрете) собственно мнение я уже написал. Бегут (хотя почему бегут?) уезжают в большие города те,кому этого хочется...почему? Да просто масштабы другие. Всё движется,крутится,вертится. Большие дома,много транспорта,много людей,жизнь активнее...активности не хватает у нас...многие не могут себя у нас реализовать...люди хотят часами добираться до работы,стоять в пробках постоянно двигаться вперед...а в городе,где ничего не меняется многие годы просто скучно...и музеи здесь не при чем...ритм,скорость,саморазвитие,постоянное движение вперед,вот что нужно молодежи... Я повторюсь и подчеркну,что вовсе не все поголовно бегут,некоторых и здесь всё устраивает,некоторым идти дальше не по силам...многие возвращаются...ну как-то так...

 

И я не хочу там писать :) Отвечу тут, подотрете если че. Как то так - мне понятно. Имел опыт знакомых по поводу культуры и возвращения обратно: сорвались в Екатеринбург, в культурный город, культуры хоть отбавляй, жизнь бъет ключем, скорости как говорит Зидан. Но одно но, воды вообще нет :P , тоесть речек и природы, только по этой причине уехали...У нас тут одно хорошо, природа рядом......но климат "гавно" стал. В огромном мегаполисе детей (маленьких) сложно воспитывать, чтоб до садика или секции добраться нужно проехать растояния :oops:, а тут все под боком......Жить в провинции хорошо но в другой, а работать в мегаполисе.

 

.........................................................

Уезжают в родные края

Березниковцы, березниковцы, березниковцы

И куда не взгляни, в эти летние дни

Всюду пьяные ходют они :D/

..........................................................

 

Культура. Наблюдаю такую картину, стоят в Перми у Парка Горького музыканты (ребята), поют песни, девочка миленькая бегает с шапочкой просит денюжку :lol: я лично положил 50р :oops: и стоял слушал минут 30, получил удовольствия море! Прохожие улыбаются, я даже прохожему (незнакомцу) дал фотоаппарат дорогой, чтоб меня сфоткал с ребятами, отзывчивы многие. Тоже саму наблюдаю картину в Березниках у цума в том году летом, поют песни полупьяная моложеж тово же возраста, бегает тоже миленькая девочка, денег уже не дал :shock: ибо сами сказали собираем на пиво, прохожие крутят пальцем у виска........все выглядит ужасно! :oops: Стыдно за город!!! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемное поле:

1) Отток населения, особенно творческой молодежи,которая не видит здесь перспектив для профессионального и личностного роста.

2) Для туризма город Березники пока неинтересен.

3) Нарушение целостности культурной среды.

 

4) Проблема сохранности памятников в том числе краевого значения.

5) Вандализм касающийся и городских памятников и городского имущества и зеленых насаждений.

6) Отсутствие мест отдыха в городе, т.к места отдыха превращаются в зоны пьянки.

 

7) Отсутствие культурных традиций характерных именно для города Березники, которые бы работали на его имидж. Нет «культурного брэнда» который сделал бы наш город узнаваемым.

8 ) Березниковский Историко-художественный музей им.Коновалова находится в состоянии тяжелого упадка по ряду показателей.

 

Можно бы добавить еще кое что но не стоит растекаться мыслью по древу .

 

 

Что бы не пищала Власко насчет малого финансирования в качестве преамбулы сводные цифры по музеям за 2007 год(сравним с Кунгуром предположим.Хотя если брать Чердынь, Соликамск и даже Строгановские палаты все равно мы выглядим неважно)

 

Посещаемость:

Берики(+2(!) филиала) 32355чел

Кунгур 80459

 

Фонды (ед.хранения)

Берики 72670

Кунгур 69719

 

Привлеченные средства

Гранты:

Берики 318000

Кунгур: 4 310 830

 

Спонсорские:

Берики 00

Кунгур 199000

 

Еще может быть что то нагляднее?

 

А вот это надо сделать ибо реально сие:

 

1)Создать положительный и запоминающийся имидж г. Березники Укрепить и обогатить репутацию города в регионе, стране и в мире с помощью культурных достижений, инициатив и проектов, включая повышение инвестиционной привлекательности г. Березники.

2)Развить туристический бизнес в г. Березники и создать условия для въездного туризма

3)Снизить отток молодого, трудоспособного населения из г. Березники в другие города

4)Повысить эффективность работы культурных учреждений г. Березники

5)Обеспечить повышение сохранности предметной среды г. Березники

6)Возродить Березниковский Историко-художественный Музей им.Коновалова

7)Создать рабочие места для творчески ориентированной молодежи и интеллигенции

:oops:Выработать новый взгляд на понятие «результат» в культуре

10) Организовать эффективное использование материальных ресурсов в сфере культуры

11) Обеспечить гражданское участие в процессах культурного планирования и реализации культурной политики города

12) Расширить и обновить круг субъектов культурной жизни города через стимулирование и поддержку разнообразных инициатив и проектов в сфере культуры

13) Использовать все возможности и механизмы финансирования культурного развития городского сообщества; расширить практику привлечения разнообразных средств в культурный оборот (бюджетных, межбюджетных и внебюджетных, частных, внутренних и внешних и т.п.); поощрять меценатство и спонсорство

14) Повысить степень удовлетворения культурных потребностей и доступа к культурным ценностям жителей города, а также обогатить эти потребности через пропаганду культурных ценностей

 

Если есть что добавить давайте подумаем вместе.

 

Пы.сы. Перефразирую кого то из темы МД "если о культуре заговорили значит она мертва" :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мярга,и вы хотите всё это осуществить своими силами,объединившись? Вы серьезно? Весь этот список ваш,нужно не сюда,а в мэрию,а лучше ещё выше,и лучше чтоб его принес человек,отвечающий за всё это дело официально,административно. И одним разом не закончится это...надо ходить,звонить,просить,требовать...а что сами? Ну объединимся мы и что? Кто мы и что мы? Кричать с транспорантами...даешь культуру Березникам? А практически объединившаяся кучка,организация добровольцев,сможет разве что клумбу с цветами во дворе организовать...увы...и я не говорил,что деньги не дают,я говорил что они используются не по назначению... О каком туризме идет речь? Туристы в основном едут к чудам природного происхождения...а у нас что?солеотвал? Яма возле первого рудника? Строить надо,расширять город...ибо маленькое жизненное пространство угнетает...(имхо). Каких-то ярких архитектурных сооружений на мой взгляд тоже нет. Да я в принципе согласен с вашими пунктами,но всё это дело не наше с вами. Есть у вас такое желание возродить,прорывайтесь к власти,создайте например сайт,где люди будут писать свои пожелания и предложения,а вы уже потом будете используя свои рычаги воздействия выбивать на это средства,доказывать важность и необходимость данного действия,искать спонсоров и прочее...ну или вариант-найти близкого по духу человека,который уже там и с его помощью уже возрождать...а среди простых людей сомневаюсь что найдете помощь...у нас более 700 безработных,да и у остальных сейчас голова совсем не тем занята...вообщем моя позиция такова- да!нужно возрождать все местные ценности,развивать город в направлении культуры! НО! Заниматься этим должны те,кому это положено и это единственный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это программа максимум естественно. А минимум вскрыть тщательно замазываемые проблемы иначе их не будут решать никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемное поле:

....

Если есть что добавить давайте подумаем вместе.

 

Толково, конечно. Хотя п.3 значительно шире просто "культурной" проблемы, а п.8 лучше решать в Госдуме. Въездной туризм, это хорошо, конечно. Когда-то по просьбе О.А.Власько я http://bkristall.narod.ru/mkk/texts/text7.htm такой документ делал на эту тему - как один из вариантов. Не много чем у нас привлечь парижан можно, однако. Еще меня всегда очень интересовало, чем можно поощрять меценатство и спонсорство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...