Перейти к содержанию

Флудилко


Рекомендуемые сообщения

Срезала сцучка выше поводка,почувствовал удар и тут же слабая.

рыбачил рядом.........слышал МАТ от Иваныча.......видимо щукан...........СВЕРХУ посмотрели , Вовану хватит........и судака ему не дали.........а у меня всё ровно - немного окуня + бонус ......

post-53278-0-08941500-1486838788_thumb.jpg

post-53278-0-23052700-1486838811_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не читал , и самому приходилось по осени пытать : щука цеплятся А клыкастый промахивается на равномерно движещююся приманку ( воблер при троле .)

Судак скорее всего просто не засекается, он не всегда берёт приманку в пасть, иногда просто бодает. Щука если уж берет, то конкретно и засекается даже тупыми крючками.

 

Забыл указать ещё один важный плюс нечищенной лунки. Когда садится крупняк, его легче завести в затемненную лунку. Если чувствую, что зацепил что-то крупное, в процессе вываживания ногой дополнительно присыпаю снега в лунку, чтоб ещё сильнее затемнить.

 

На струне след оставляет и гнёт

Для неравномерной проводки (джиг, твичинг) это вполне нормальное явление. Так устроена система наведения щуки. Когда в мозгу щуки срабатывает запуск механизма атаки, она автоматически оценивает скорость движения приманки в этот момент и атакует с упреждением, ессно не учитывая, что приманка неожиданно остановится. В итоге имеем удар в поводок, если повезёт, или выше, если не повезёт. При троллинге проводка равномерная только условно, скорость движения приманки тоже может резко измениться по разным причинам. Это возможно не заметно нам, но достаточно для промаха хищника. Если судак не берет приманку, а только бодает, можно тупо её поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судак скорее всего просто не засекается, он не всегда берёт приманку в пасть

Я заметил такой момент : при троле клывастый на тройник садится уверенно , в заброс при использовании силикона или мандулы сходы бывают ,. Скорость проводки ?

Пятнистая та ещё ,,,, либо до жабер или вроде зацепится - пару раз мотнёт и сплюнет.со свечей ещё ни одну не упустил .

 

этот момент и атакует с упреждением, ессно не учитывая, что приманка неожиданно остановится. В итоге имеем удар в поводок

Скока не читал ,смотрел кино на канале Рыболов ,, , везде одно ; щука с хвоста приманку в основном догоняет ,клыкастый либо с сверху прижимает либо с боку бъёт на опережение с моментом своего плохого зрения .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при троле клывастый на тройник садится уверенно , в заброс при использовании силикона или мандулы сходы бывают ,. Скорость проводки ?

Все вполне объяснимо. Воблеры какиправило оснащаются не менее чем двумя тройниками. Хорошие воблеры - хорошими и соразмерными. Тело воблера жесткое и не вязнет в пасти хищника. Благодаря этому воблеры объективно более зацеписты за рыбу по сравнению с традиционными джиговыми приманками, имеющими мягкое тело и одинарник (часто в незацепляющемся монтаже) или двойник. Мандула, хоть и оснащена парой тройников, но используются они не так эффективно как на воблере. Часть поддева занимает тело мандулы, уменьшая его фактический размер (мягкое тело тоже в минус засекаемости). Все джиги ведутся неравномерно, что не гарантирует оптимальное для засечки положение приманки в пасти.

 

Скока не читал ,смотрел кино на канале Рыболов ,, , везде одно ; щука с хвоста приманку в основном догоняет ,клыкастый либо с сверху прижимает либо с боку бъёт на опережение с моментом своего плохого зрения

Показывают обычно то, что выгодно показывать, либо красиво смотрится это же не научный телеканал.)) Щука по классике берет жертву поперёк, судак -вдогон, если атака вызвана пищевым инстинктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вполне объяснимо

 

Приятно общаться ! Красиво поясняешь (ложишь текст )! Спасибо за диалог ! И инфу !

Изменено пользователем Taman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё про мандулу. Если она покупная, то вряд ли там будут стоять тройники Owner и размер их будет минимально допустимый (дешевле).

 

Приятно общаться !

Взаимно.)

Всегда рад общению по теме.

Изменено пользователем XFM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам изготавливаю .

Значит все проще, для лучшей засекаемости надо ставить тройники побольше, с учётом толщины тела, крадущего поддев.

 

Надо ложиться спать, завтра буду пытаться отомстить судакам за сегодняшний болт.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для лучшей засекаемости надо ставить тройники побольше

Вот и в теме изготовления ; тройники по новой нумерации от 1 до 5 , диаметр тела от 12mm и меньше .

Представил бы фото ,но они на телефоне ,а пишу с таблэтки,

Изменено пользователем Taman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тройники по новой нумерации от 1 до 5 , диаметр тела от 12mm и меньше

Надо смотреть, по номерам судить сложно, у разных производителей может быть своё понимание нумерации.

Все, ушёл спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суббота, к обеду потеплело немного, решил сгонять на канал. Проверить как там сорожка поклевывает и испытать свою новую приблуду. Гайковерт ударный, крутящий момент 260, 18 вольт, 4 а.ч. и редуктор от тихоходной дрели. Ну что, работает конечно, шведским Море 130м грызет лед уверенно, но медленно, 1 лунка-1,5 минуты, для судаковой охоты не пойдет. Уверен и 150 Торнадо спокойно потянет(для него и делал, толстых щуканов и лещей с мелководья вытаскивать), но надо редукцию немного понизить, сейчас 1к50, знаю есть 1к 28. Вес, конечно приличный, кг 6-7, но если на снежике перевозить или на машине, то это незаметно, тем более можно разобрать на три части-шнек, редуктор, гайковерт. Сейчас подберу болты по размеру, самоконтрящие гайки, покрашу... и к последнему льду буду вооружен.

 

Суббота, к обеду потеплело немного, решил сгонять на канал. Проверить как там сорожка поклевывает и испытать свою новую приблуду. Гайковерт ударный, крутящий момент 260, 18 вольт, 4 а.ч. и редуктор от тихоходной дрели. Ну что, работает конечно, шведским Море 130м грызет лед уверенно, но медленно, 1 лунка-1,5 минуты, для судаковой охоты не пойдет. Уверен и 150 Торнадо спокойно потянет(для него и делал, толстых щуканов и лещей с мелководья вытаскивать), но надо редукцию немного понизить, сейчас 1к50, знаю есть 1к 28. Вес, конечно приличный, кг 6-7, но если на снежике перевозить или на машине, то это незаметно, тем более можно разобрать на три части-шнек, редуктор, гайковерт. Сейчас подберу болты по размеру, самоконтрящие гайки, покрашу... и к последнему льду буду вооружен.

фотки забыл

post-50593-0-37621400-1486843314_thumb.jpg

Изменено пользователем андр алекс
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до чего доходит лень человеческая:)....шутка....Саша чет отверстий много на трубке-концентраторы напряжений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбачил рядом.........слышал МАТ от Иваныча.......видимо щукан...........СВЕРХУ посмотрели , Вовану хватит........и судака ему не дали.........а у меня всё ровно - немного окуня + бонус ......

Нихрена ты не чайка,не спалил меня что ли,достал я сундучка,кстати на субмарину, и тут же срезало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до чего доходит лень человеческая:)....шутка....Саша чет отверстий много на трубке-концентраторы напряжений

нет, это телескоп от торнадо. А к шведу крепится через муфту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спалил меня что ли,

Чисто приколюха..........Вован Иваныч, вчерась ,окунька в одинарика надёргал ,много, но спрятать не сумел........сегодня на этом месте аншлаг..........и у всех на слуху "тут вчера мужик, две майки большие,товарным окунем забил"........(дядя Вова........пора научиться шифроваться)...........

post-53278-0-49759100-1486922174_thumb.jpg

Изменено пользователем Толян Иваныч
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я чё,я ни чё,мне хватит,я же не жадина говядина,тем более что моя рыбка меня ждёт,вы то хоть словили чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, ты это про кого - рыбу, жену или любовницу? :eo:

Какая такая лубовница,я примерный семьянин, это про рыбку и любимую :eo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто приколюха..........Вован Иваныч, вчерась ,окунька в одинарика надёргал ,много, но спрятать не сумел........сегодня на этом месте аншлаг..........и у всех на слуху "тут вчера мужик, две майки большие,товарным окунем забил"........(дядя Вова........пора научиться шифроваться)...........

Что там шифровать,на веселке постоянно народ дежурит,все точки в хлам рассверлены,а аншлаг всегда в выходные если есть выход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суббота, к обеду потеплело немного, решил сгонять на канал. Проверить как там сорожка поклевывает и испытать свою новую приблуду. Гайковерт ударный, крутящий момент 260, 18 вольт, 4 а.ч. и редуктор от тихоходной дрели. Ну что, работает конечно, шведским Море 130м грызет лед уверенно, но медленно, 1 лунка-1,5 минуты, для судаковой охоты не пойдет. Уверен и 150 Торнадо спокойно потянет(для него и делал, толстых щуканов и лещей с мелководья вытаскивать), но надо редукцию немного понизить, сейчас 1к50, знаю есть 1к 28. Вес, конечно приличный, кг 6-7, но если на снежике перевозить или на машине, то это незаметно, тем более можно разобрать на три части-шнек, редуктор, гайковерт. Сейчас подберу болты по размеру, самоконтрящие гайки, покрашу... и к последнему льду буду вооружен.

 

фотки забыл

 

Вот для ищущего человека информация. На просторах России матушки уже давно много чего перепробовали в плане электроледобуростроения: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=8704844#post8704844

чтива там конечно много, но в принципе всё разобрано. Лучше прочитать, чем пробовать на собственной шкуре затратив деньги и силы и ВРЕМЯ.

 

Если брать тезисы -

Самый оптимальный вариант при наличии достаточного количества ден. знаков - шуруповёрт Metabo LTD с аккумуляторами на 5,2.Ач. + ледобур левого вращения + переходник.

вариант № 2 - шуруповёрт помене, + редуктор (можно заказать с другим вращение)

вариант № 4 - электроледобур отечественного производства

вариант № 5 - колхозить самому, но с учётом опыта электроледобуростроителей уже набивших шишки.

 

вот как то так :de:

 

Ещё немного добавлю наблюдений к отчёту:

 

С эхолотом ловля намного информативней и замечены такие моменты:

 

1) рыба есть практически везде. Даже если при опускании прибора рыбы не фиксируется, то после нескольких взмахов балансиром обязательно кто нить придёт поинтересоваться.

2) количество рыбы под лункой может быть разным и от этого зависит её активность. - реально замечал, что если на баланс подходит большее количество рыбы. то они активнее нападают, ну или пытаются нападать.

3) рыба не атаковавшая приманку, если их несколько подходило - после поимки собрата поднимается вверх и некоторое время типа недоумевает - куда пропал товарищ. если успеть кинуть приманку очень быстро обратно, то раздразнивать рыбу снова гораздо проще- подойдет, правда не факт что клюнет.

4) активные окуни лучше реагируют на приманку, которая находится вполводы. При общей глубине в 3,5 метра, играл на глубине 1,5м и полосатые с самого дна поднимались и атаковали балансир. Причем делали это гораздо активнее, чем если приманку подавал ко дну. Особенно впечатлял вертикальный взлёт некоторых особей - обычно после этого следовал тычок. Если медленно подходят к балансу - то скорее всего посмотрят и свалят обратно на дно.

5) На безмотылку - игра активная собирает рыбу, но поклёвок при быстрой проводке - не дождаться. Поэтому сначала собирал, а потом осторожной неспешной игрой вынуждал на поклёвку.

 

Если ещё чего вспомню - напишу.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый оптимальный вариант...

вариант № 2 ...

вариант № 4 ...

вариант № 5 ...

 

Прям вариантом номер три, по твоему разумению, заинтриговал. Что это за секретный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот для ищущего человека информация. На просторах России матушки уже давно много чего перепробовали в плане электроледобуростроения: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=8704844#post8704844

чтива там конечно много, но в принципе всё разобрано. Лучше прочитать, чем пробовать на собственной шкуре затратив деньги и силы и ВРЕМЯ.

 

Если брать тезисы -

Самый оптимальный вариант при наличии достаточного количества ден. знаков - шуруповёрт Metabo LTD с аккумуляторами на 5,2.Ач. + ледобур левого вращения + переходник.

вариант № 2 - шуруповёрт помене, + редуктор (можно заказать с другим вращение)

вариант № 4 - электроледобур отечественного производства

вариант № 5 - колхозить самому, но с учётом опыта электроледобуростроителей уже набивших шишки.

 

вот как то так :de:

 

русфишинг весь прочитал, все 300 с чемто страниц- больше половины флуд и реклама редуктора от Техномастера, читал вологодский, тюменский, владивостокский форумы рыбаков и еще кучу плагиата с форума на форум. Да, изобретают кто во что горазд, но основная тема: "купил метабо, макита, бош и т.д., переходник хигаши, доволен как слон" . Реально думающих, изобретающих, единицы. Я тоже мог бы купить вышеперечисленное, но меня жаба душит платить за "эргономичный корпус и кейс, трех точечную подсветку и прочую лабуду. Я понимаю, что мне это ненужно и я выбрал "третий" вариант. Посмотрим что получится, если что есть еще редуктор от болгарки, да еще один редуктор отдают от тихоходной дрели, можно еще чтонибудь сколхозить
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пользую Метабо, только ледобур все же правого вращения по часовой стрелке. При левом вращении (реверсе) рвет винт крепления патрона. Но я этим вариантом доволен. Вес, вращающий момент, количество просверленных лунок, скорость бурения, скорость перемещения, площадь освоения при поиске просто фантастическая. С ручным буром просто ни какого сравнения. Израсходовать оба аккумулятора за день у меня получилось всего один раз, и то с помощью безмеханизированных товарищей. Согласен, что дорого. Это главный минус. Но сколько вы пропиваете за сезон, посчитайте, может и не так дорого. Но оно того стоит. Если это увлечение надолго и всерьёз. В инете много всяких изобретателей велосипеда, но Метабо ВЕЩЬ! Это не реклама, моё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...