Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Внук капитана сказал(а) :

Мне Александр Семёнович сам об этом говорил.

Ошибка выжившего. Ты не знаешь, что он говорил другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дело даже не в том, что он говорил мне спустя несколько лет за рюмкой чая. Так хронологически совпало: на "олимпиадный уровень" по биологии в школе я вышел первым за многие годы. Во всяком случае, при Салтыкове первым. Тогда на неё принято было "забивать". Вот математика, физика, химия - это предметы, а биология... Так, фигня.

Кстати, не такие уж великие успехи были: первое место на районной олимпиаде и четвёртое на областной - всего-то:eo:. Но это вдохновило Семёныча и он развил кипучую деятельность. К примеру, через несколько лет мой двоюродный брат уже стал победителем областной биологической олимпиады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Расскажите, пожалуйста, кто знает происхождение названий этих мест и их историю?


2020-06-20_01-59-34.thumb.png.f0a0dd74aed6eed2be0e9b59254a65b3.png

На старой карте 1790го нет таких поселений, там сплошные Чупинские выселки да починки


post-26565-0-70306300-1338582372.thumb.jpg.c2e2963ff1f8b6d68d7dc47fc2d27302.jpg

А в списках населённых пунктов10 лет спустя есть Шавалдиха (спб Л-ектрику)) . Больше нигде никакой информации про неё нет.
А вот про Вятку вообще нигде не упоминается. 
 

2020-06-20_02-07-11.thumb.png.23db7ba35a8be679d1b054e03f24c0cd.png

Изменено пользователем Каштанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Каштанка сказал(а) :

Расскажите, пожалуйста, кто знает происхождение названий этих мест и их историю?


2020-06-20_01-59-34.thumb.png.f0a0dd74aed6eed2be0e9b59254a65b3.png

На старой карте 1790го нет таких поселений, там сплошные Чупинские выселки да починки

А в списках населённых пунктов10 лет спустя есть Шавалдиха (спб Л-ектрику)) . Больше нигде никакой информации про неё нет.
А вот про Вятку вообще нигде не упоминается. 
 

 

Это чей-то легкий бред - относительно Ваниной избы. Шавалдиха... Тоже сомнительно, может местный фольклор, как и изба. Но в Троцкой волости числится дер. Шевалдино.
Дер. Вяткина упомянута 1 раз в МК Веретии 1897 и МК Ленвы 1891 г.
Надо смотреть списки населенных мест. Точное место навскидку указать не могу. 

Изменено пользователем GARRY6490
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метрических книгах мне встречалась деревня Кропачева ( Шавалдиха). В ней жили Чупины. Деревня Шевалдина была рядом с деревней Шиши ( станция Шиши, Березники - Сортировочная).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Апну тему. 

На старых картах есть дорога через Таман на Глазов. Сегодня в орлинском паблике ВК выложили это фото, как фрагмент этой дороги. Орлинские лужки, Козий остров.

https://vk.com/wall-129667615_15544

TIEFHmdG7xY.jpg

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2021 в 12:52, jimm031 сказал:

Это вода такая супернизкая?

Нынче осенний уровень минимальный за многие годы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашла вот такой осколок керамической посуды на обнажившимся дне Камы. 
Не знаете к кому у нас в городе можно обратиться, чтобы узнать это от старинного кувшина или от современного?

404014862_1.thumb.jpg.efd407e8df072a88c326185e4fd3c43c.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не совсем в тему.
Вот, наткнулся в интернете:
"Укомплектованные рабочими и матросами с Балтийского флота, бронепоезда принимали участие в боях с белогвардейцами и чешскими легионерами. До наших дней дошло описание последнего боя чусовского бепо под номером 2 (этим бронепоездам присваивали вместо названия номера): «…В начале декабря белые поймали бронепоезд №2 в ловушку у разъезда Сухой Лог, разобрав рельсы впереди и позади бронепоезда. Три дня бронепоезд, неподвижный, сражался в окружении. Потом экипаж взорвал его вместе с собою. Уцелело только несколько человек. После той схватки разъезд из Сухого Лога переименовали в Паленый Лог. Разъезд Паленый Лог находится неподалеку от станции Кын».
Источник контента: https://naukatehnika.com/na-frontax-grazhdanskoj-vojnyi-bronepoezda-krasnyix-chast-1.html
naukatehnika.com"

Это имеет отношение к нашему памятнику бронепоезду №2 на площади у вокзала и бывшей диораме в нашем музее?
Вроде наш бронепоезд во Веволодо-Вильве поймали и разгромили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, где этот Кын - далековато для истории Березников.
Хотя - в гражданскую бои шли вдоль железок (дорог толком не было) и перерезав трассу в двухстах км южнее (специально измерил) нарушили снабжение всего, что на севере? Получается так.
И тогда уже совсем интересный вывод: в те времена можно захватить одну ж/д  станцию - и это громадный кусок страны дестабилизирует!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва за Кын вообще была великой по местечковым меркам.

А бронепоезд номер 2 за уши к Березникам притянут.  Потому что тут жил Костя Шалахин, "юный разведчик" с бронепоезда и его можно было показывать пионерам со стандартным выступлением. Ибо в 60-70-е велено было воспевать героику Гражданской войны.

Знаю, потому что он мужем моей бабушки был. И всегда уходил от рассказов о том, что там произошло в реальности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Д. Руми сказал:

И всегда уходил от рассказов о том, что там произошло в реальности.

Настоящие фронтовики тоже уходили от разговоров "деда, а расскажи, как ты воевал?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все ветераны одинаковы.
Пришли пионеры в гости к ветерану. С гостинцами. Чай, печенюшки. Родители что-то испекли. Традиция. Из школы каждый год учительница организовывает. 
Ветеран рассказывает. Молодое поколение с трепетом воспринимает.
Однажды один из пионеров громко так заявляет: "А мой дедушка говорит, что Вы сидели за работу полицаем, и поэтому Вам нельзя домой - и живете Вы здесь, у нас!"
Реакция мгновенная и громко: "Настасья, чай больше заваривать не надо. Ребята уходят."
Я это из вторых рук услышал. Но не верить - каждому свое.
Дело скандальное, наверняка взрослые услышали и разобрались.
Но чаепитий к этому деду больше не организовывали.
Реальная история с нашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ewg сказал:

Реальная история с нашего города.

Жил у нас в подъезде  старик со старухой, ни друзей ни родственников, замкнутые, по фамилии Гулько. На кухне ходил слушок мол - полицай, бандеровец.

Светка-соседка пришла,  говорит- пошли к Гулько,  он фронтовик . А не пойдёшь, класнухе пожалуюсь.  Подошли к двери, Светка стучит, я струсил и на площадку выше поднялся, слышу только Светка что то о войне спрашивает.  Потом подымается и говорит - Не стал разговаривать, только прослезился, точно полицай.:it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про хронограф, вроде Ольга Николаевна говорила, администрация обещала напечатать к юбилею города. Она и торопилась закончить к этому году. Сейчас администрация изменилась. Варнакова переехала в Пермь. Может через газету задать вопрос нынешнему мэру, будет ли Хронограф издан книгой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане! Давненько не общалась в форуме. Так получилось. Сейчас моя жизнь стабилизировалась хочу спросить вас, как быть с историей города? Нужно ли сохранять наши исторические памятники.  И, вообще, какие памятники истории вы знаете?  Например, нынешний  начальник управления культуры мне заявила, что у насв городе вообще исторических памятников нет? 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, просветите меня. У вас произошли изменения, которые я не совсем понимаю.  Моя тема  вроде работает, но как-то не так, как остальные.  Ваши реакция на мои сообщение попадает мне на почту: в таком виде: "Кто-то отреагировал на ваше сообщение" и указан автор реагирования.  А продолжить разговор со мной в этой теме, пока не получается? Да и тема выглядит не как у всех. Хотела  сказать вам, что мне удалось оформить  поселок содового завода "Маленькая Бельгия" (И.И. Любимова) из 9 зданий, как объект культурного наследия регионального значения. В настоящее время  он включен в Государственный реестр памятников истории и культуры Пермского края. К сожалению, он находится в собственности Председателя краевого отделения партии "Единая Россия".  И не только не собирается, что-то вкладывать на организацию какой-нибудь экспозиции хотя бы в одном здании, а вообще пускать на территорию предприятия для экскурсий. Ссылается на  опасное производство в одном  новом здании.  А у меня идея: в домике директора сделать музей старинной деревни Березники. А еще поставить памятник погибшим  торговым людям на Березовом острове.  Эскиз этого памятного знака мог бы сделать наш скульптор Устинов Юрий Иванович, автор скульптуры Миндовского. Покумекайте. Сообща-то может что-нибудь да получится.

.                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит нечего людям сказать. А так они одобрили ваши планы. Но народ утратил активность и азарт.
Сомневаюсь я насчет допуска на Соду. И реконструкцию никто делать не будет. Капиталисты - они такие.
А памятников достойных реально нет. Мы не древний город. Была церква из древности, да и ту почти угробили.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GARRY6490 сказал:

Была церква из древностей

Это ты про Лёнвенскую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Караванщик Али сказал:

Это ты про Лёнвенскую? 

Это я про Зырянскую. Ленвинскую можно забыть. Она существуют в виде руин, как после бомбежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Гарри,  ты не совсем прав, что у нас нет других памятников. В 2012 году я подготовила проект с названием "Соцгород Березники" город первой пятилетки. Проект был принят на государственную экспертизу в Минкульте Пермского края. В том же году Государственная экспертиза из трех лицензированных Государственных экспертов признали мои предложения по "Соцгороду", как достопримечательное место объектом культурного наследия. и внесли в Государственный реестр памятников истории и культуры, как "выявленный объект культурного наследия". Весь 2013 год он находился в госреестре в таком статусе. В связи с этим, с домами, которые были внесены в проект, ничего делать было нельзя без согласования с Инспекцией Минкульта края. Но Котельников инициировал снос самых уникальных зданий архитектуры конструктивизма по начальной части ул Пятилетка и ул Индустрии. Что является преступлением. Убедив Дьякова, что дома никакой исторической ценности не имеют, назначил комиссию по обследованию этих домов из городских чиновников, не имеющих никакого отношения к такого вида работам, которая под давлением того же Котельникова, составила фиктивные акты по признанию этих домов ветхими и потому принадлежащих сносу. Помните, когда стали ломать эти дома? Это преступление не только по сохранению памятников, а вранье  в принципе сноса. Согласно вывода компетентных  архитекторов (это опубликовано в журнале) в статье указывались сроки эксплуатации зданий  без капремонта к государственной программе по переселению из ветхого жилья, где дома, кладка стен которых сделана из 2,5 или 3-х кирпичей, срок эксплуатации без кап.ремонта составляет 150 лет.  Сносимым домам (а стены у них именно из трех кирпичей) тогда составлял 2012 - 1932 = 80 лет. Мало того, оказалось, что у всех домов в 1975 году был произведен капитальный ремонт в связи с газификацией жилых домов в Березниках. Я плакала просила рабочих не разрушать дома до особого распоряжения. Но бригадир показал мне договор на эти работы,  подписанный отделом кап.строительства города. И вносить в постоянные списки памятников истории уже не имело смысла, как объяснили мне  в краевой инспекции. Я в это время занималась судами по "Авангарду".  Пыталась спасти его исторический вид  Прошла 5 судов. Но на квалифицированного адвоката у меня не было денег.  Город дал мне бесплатного, который защищал интересы администрации. В настоящее время я инициировала проведение повторной экспертизы по "Соцгороду".  Такого уникального собрания зданий исторической эпохи уже нигде не сохранилось, кроме нас. Так что наш город уникум. Мое предложение нынешняя инспекция приняла к исполнению на 2022 год. Бьюсь с нынешней администрацией за сохранность уникальности наших Березников. Помогите.                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...