Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

Вот и я не поняла, что за концепция такая, ни подписи, не утверждения. И болота расписаны умопомрачительно подробно. Если уж начинать Концепцию для развития туризма, то в первую. очередь нужно начинать с описания  исторических памятников. и даже не с местных, а более значимых федеральных. Остатки памятника федерального значения "Ленвенская церковь". Не чета Усольскому комплексу, коих по России множество. Она совершенно не похожа на все церкви внешне. Но даже не только в этом ее уникальность. Она надстроена над самом ПЕРВОМ каменном ЖИЛЫМ домом по всему  северу пермских земель.

      А "Соцгород" представитель  самых первых лет советской власти, когда впервые земля  стала принадлежать государству, а не частным царям, дворянам, помещикам, впервые стали работать на государство, а государство впервые  стало обеспечивать всеми социальными нуждами народ в равной степени, впервые государство разработало нормы оплаты труда. впервые государство стало строить школы, клубы, детские сады, курорты и дома отдыха для простого народа, впервые появилась бесплатная медицина.  впервые государство стало строить жилье для народа, и впервые не на территории заводов а на значительном расстоянии  от производственных предприятий.  Впервые государство обеспечивало граждан бесплатным жильем, взимая мизерную плату за коммунальные услуги. Много чего потом было впервые. при советской власти. И опыта построения такого общества никогда и нигде не было. Вот, что такое "Социалистический город Березники" в виде достопримечательного места. Историческими элементами памятника являются уникальная квартальная планировка города и внешнее  разнообразие архитектурных стилей: от архитектуры конструктивизма до ампира (мы свой называем "сталинским"). Не просто так президент В.В. Путин  характеризует нынешнюю Российскую Федерацию  "социально-направленным государством. Вы разве не  заметили, что многое из советской эпохи Путин сохранил по сей день. Когда-то китайцы приезжали к нам работать, перенимать опыт строительства для себя.  Никакие "хун-вей-бины" не смогли свернуть Китай со своего пути. Не буду продолжать. Обидно за наших героев( строителей города, столицы Северного Урала, Республики химии на Каме  и погибших воинов во время ВОВ.  Вы знаете, что первые ракетные войска базировались у нас  в лесах района д. Дурыманы.  И первые солдаты были только из Москвы. У меня сестра вышла замуж за прапорщика  москвича от туда.  После срочной службы она уехала к нему. Прожили всю жизнь вместе.  К сожалению не дожила 5 дней до добавки к пенсии по достижении 80 лет.

    Но я бы хотела обсудить еще и другой вопрос. Побоищу на Березовом острове в этом году исполнилось 450 лет.  Не дает покоя мысль поставить памятный знак на территории около "ООО Сода-хлорат", который стоит на бывшем Березовом острове,  Не могу пока сообразить, в каком виде памятный знак погибшим более 80 солеварам-торговым людям изготовить. Надеюсь, никто не будет спорить, что "Побоище", произошедшее на Березовом острове в 1572 году - это достоверный исторический факт. После Побоища Березовый остров стал называться в исторических документах еще и "Побоищным"..   Может у кого-то  есть какие задумки по этой теме.  Буду очень благодарна за подсказку.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кто-то знает, что в состав города Березники входит 75 поселений.Я когда прочитала об этом, чуть не упала. В 4-х, проживающих по 0. Интересно, а дома там есть? Вот д. Лубянка, в перечне проживает 0.  Но у племянницы там дача уже много лет.  И она там не одна. Всего до 10, как бы в наличии жителей (в том числе и те 4) набирается 20 поселений. Сегодня увидела в  передаче Пермского телевидения, что в Березниквском городском округе ведутся второй год раскопки. Предположительно 4 тыс.до н.э. Упомянули эпоху "неолит". В каком месте не поняла.  Хотя древних ("неолитов", энеолитов"" в госреестре памятников истории по Березникам не мало. Что будет с новым археологическим памятником? Ну будет торчать в госреестре, как и настоящие, а толку? Хоть бы знаки поставили на их месте, чтобы свои знали бы о древности наших мест.  Пл перечню поселений больше 100 жителей набирается всего 10. На кого из депутатов повесили  "заботу" о жителях приписанных поселений?. Интересно, а что могут наши депутаты  в этом отношении?  Ну и ну!

Кто знает состояние провала на РУ-3, который произошел до затопления рудник? Говорят он огорожен? Есть охрана? Я, как-то Дьякову предложила из него сделать туристический объект. Тот удивился, сказал:  "не думал, что из отрицательного мероприятия можно что-то сделать положительное. Надо подумать"  Но подумать ему об этом не дали. А в Минводах на юге  есть, (вернее был, сейчас не знаю), очень посещаемое место "ПРОВАЛ".. Сфоткалась на память со случайными отдыхающими на фоне этого "ПРОВАЛА".  Красиово обустроен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пока живая, подумала, что надо-бы итог подвести по теме. Кто-то может быть из будущего поколения заинтересуется историей нашего города с таким красивым названием Березник. Информация в теме очень интересная. А. главное со ссылками на достоверные источники. Начну, пожалуй с Ивана Ивановича Любимова., хозяина (собственника) Первого содового завода в Российском государстве. Возможно я повторюсь, описывая информацию о нем. 

Из книги  "Усольское Прикамье", автором которой является краевед, бывший старший научный работник Березниквоского исторического музея им. И. Ф. Коновалова, Ольги Николаевны Варнаковой (Березники, 2012, с.76).     

"Любимов Иван Иванович (1838-1899) - выходец из крестьян старообрядцев, старший сын потомственного почетного гражданина г. Перми, купца третьей гильдии И. Ф. Любимова, купец  1-й гильдии, коммерцсоветник, Потомственный почетный гражданин, промышленник, судовладелец... И. И. Любимов принимал участие  в разработке проекта строительства железной дороги в Пермской губ., по его инициативе была проложена  горнозаводская  ветвь от Перми до станции Чусовой и Солеварни (1879). Оставил о себе память, как общественный деятель и меценат, избирался городским головой  г. Перми, был гласным городской Думы , мировым судьей, директором  Богородицкого детского приюта, являлся членом комитета по строительству пермского театра. С именем  И. И. Любимова  связано строительство поселка близ Березниковского содового завода , названного поэтом и писателем  Борисом  Пастернаком в 1916 г. "маленькой Бельгией". Отмечен орденом  Св. Анны 2-й и 3-й  степени, Св. Владимира 3-й и 4-й  степеней, двумя  золотыми медалями на Аннинской и Владимирской лентах, бриллиантовым перстнем с вензелевым изображением  имени Великого князя  Алексея Александровича". Известная историческая личность своего времени, не только по Пермскому краю. 

Более подробная информация о нем  содержится в юбилейных изданиях по истории содового завода, а так же в других публикациях, которые имеются в городской библиотеке.  По опубликованным материалам известно, что вначале  И. И. Любимов  взял в аренду "казенный! Дедюхинский солеваренный завод. "Казенный", то есть находящийся на учете в государственной казне. Отсюда возникает вопрос: как и откуда судовладелец, промышленник, потомственный почетный гражданин г. Перми узнал о существовании "казенного" соляного промысла, причем не действующего на тот момент и взял его в аренду. Химик по образованию, грамотный и просвещенный человек, скорее всего из публикуемых различных изданий. Возможно, например из такого издания, как "Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному  состоянию в отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности, домоводству. Часть 1. Издано в Санкт-Петербурге в имперской типографии, 1811 г. с.266":

"Ниже Дедюхинского завода 5-ю верстами на левой стороне Камы против Новоусольских промыслов  находится другой  соляной казенный завод, называемый Березниковским который вступил в казенное  содержание, не имея  ни одной  действующей варницы. по причине рассолов малого содержания. Хотя  в 1782 году завод сей был возобновлен, трубы поправлены и построены вновь варницы на Старорусский образец, соль вываривалась только с 1784 до 1790 году, когда рассолы  были несколько выгодны для выварки соли, но когда  доброта их уменьшилась даже до 7 лотов, для того оставлен был оной в упомянутом  1797 году без действия и работные люди переведены  опять в Дедюхино. Соли здесь вываривалось от 14000 до 42000 пудов в год".

Возьмем на заметку, что работные люди Березниковского солеваренного завода были переведены в Дедюхино ОПЯТЬ, т. е. не первый раз. 

До того, в другом издании с названием: "Историко-географическое  описание Пермской губернии, сочиненное  для атласа 1800 года". "Печатано при Пермском  губернском Правлении 1801 года", читаем: "...*53. Соляные рассолы и промыслы... Ниже Дедюхинского завода  пятью верстами на той стороне против Новоусольских партикулярных промыслов находится другой соляной  казенный  завод, который взят в казну с Дедюхинским , когда он не действовал по причине рассолов малого содержания. Хотя в 1782 году завод сей возобновлен, трубы поправлены и построены варницы  на старорусский образец.  *215. Дедюхинские соляные промыслы  вместе с Березниковским  вошли в  в казенное содержание в 1764 г., бывши до того времени во владении Пыскорского Преображенского монастыря". Составил описание по заданию Вольного Экономического Общества Попов." Труд  оказался  настолько удачным, что его после первого издания  в Перми переиздали в 1811 г. в Санкт-Петербурге".

Вот оно оказывается как. И Дедюхинский и Березниковский соляные промыслы были взяты в казенное содержание одновременно в 1764 году. При этом они оба не действовали до И. И. Любимова.  А до казны соляные промыслы оказались во владении Пыскорского Преображенского монастыря.  Поселение Пыскор принадлежало вотчине Строгановых. 

Продолжение следует.                   

           

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим исследование истории Березников. Из вышеприведенной информации явствует, что Березниковский соляной промысел, и это достоверно, существовал уже в 1764 году. Обратите внимание сколько соли вываривалось на нем? До 42000 пудов в год. В пересчете на кг и тонны, сколько? Большой объем.  Стало быть солеваров   для этого потребовалось значительное количество, именно  работников-березниковцев. Я это к чему? А к тому, что раз существовал Березниковский промысел, значит он находился на  жилой территории. Все промыслы начинаются со строительства жилого помещения, жилого дома. Начало строительства такого дома на еще не обжитом месте, регистрируется в письменных источниках, как "починок".  От русского слова "почин", начало чего-то.  Так это обозначается в переписях и других старинных документах. А уже потом,  в построенном помещении возникает, какое-либо ремесло, от реализации, продажи продукта этого ремесла. живет семья ремесленника. Стало быть в 1764 году при Березниковском промысле существовала целое поселение. Об этом свидетельствует большое количество вырабатываемой соли в то время.  Так испокон веку повелось, что промыслы возникали и развивались на жилой застройке. В зависимости от количества жилых домов, застроек поселения разграничиваются по названиям. Эти общие характеристики поселений сохранились до сих пор. 

Чтобы иметь представление об этом, не поленюсь, приведу информацию для тех, кто интересуется историей. и возможно будет заниматься изучением истории,  работать со старинными документами.  И так, само слово "поселение", а вернее "населенный пункт"  означает - первоначальная  единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, село) Обязательным признаком  населенного пункта  является постоянное  использование  его, как места обитания  из года в год, (хотя бы - сезонно)". (Советский энциклопедический словарь, Москва,"Советская энциклопедия", 1982 г. с 861

Какие же населенные пункты бывают (оттуда же): ГОРОД - населенный пункт, достигший определенной людности (обычно 2-5 тыс. чел.) и выполняющий: промышленные, транспортные, торговые, культурные и административные функции.     ПОСЕЛОК (городского типа)  - приравнивается к городу (городское поселение).   СЕЛО - древнее название населенного пункта  у славян с церковью или помещением для нее, крупное крестьянское  поселение , равнозначное деревне (Украина, Белоруссия).     ДЕРЕВНЯ - небольшое крестьянское поселение с 3-х домов и более.   СЛОБОДА - разновидность поселения в Русском государстве 11-17 вв, население которого временно освобождалось от княжеских повинностей: стрелецкие, монастырские, ямские, иноземные, ремесленные.   ПОЧИНОК - возникающее сельское поселение.    ВЫСЕЛОК - все жители, которые переселились из других населенных пунктов, сохранив прежнее название населенного пункта, с добавлением "выселок".    ХУТОР - а) сельское поселение, состоящее из одного двора  при освоении новых земель   б) поселение вне сел и станиц, независимо от числа дворов,   в) обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения.   ОБЩИНА - форма объединения людей на общее владение землей и средствами производства, с полным или частичным самоуправлением.

Государственная структура в царское время выглядела так:  ВОЛОСТЬ - низшая ступень управления, включая несколько не крупных населенных пунктов.   УЕЗД - включает несколько волостей.. Управлялся волостным старостой, после 17 в. - воеводой.     ГУБЕРНИЯ - из нескольких уездов. Управлялась Губернатором - высшая власть на территории. Назначался государем. 

Вспомним, что Березниковский и Дедюхинский соляные промыслы одновременно были взяты в государеву казну в 1764 году.  Этот год входит в правление Российским государством Екатериной Великой. Среди прочих разных преобразований  в государстве Российском,  она провела , некую земельную реформу, так называемую"секуляризацию ЦЕРКОВНЫХ и МОНАСТЫРСКИХ ЗЕМЕЛЬ", по которой  эти земли стали считаться ГОСУДАРСТВЕННЫМИ.  В связи с этим,  "... около миллиона крестьян  стали считаться  тоже государственными, фактически освободившись от крепостной зависимости  ("100 Великих политиков", Екатерина Великая, Императрица России, Москва, "Вече", Б.В.Соколов, с.179).

Вот оно оказывается как. По этой-то  реформе царскими чиновниками и были составлены списки всех производств, входящих во владения  церковников. Теперь понятно, почему Березниковский и Дедюхинский соляные промыслы попали в государеву казну одновременно.  Но тут возникает вопрос: а как они попали во владения  Пыскорского монастыря?

Пока на сегодня все. Продолжение следует                   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вопрос очень серьезный, как Березниковский соляной промысел оказался во владении Пыскорского монастыря?    Небольшое отступление. В детстве помню моя бабуля очень любила читать.Книги, которые братья брали в библиотеках, газеты, которые забирала у соседей по Пятилетке 5. И однажды я увидела в руках у нее книжку с названием "Когда отгремел малиновый звон". Особо свободного времени у не не было, поэтому читала долго.  Из любопытства, как-то взяла книжку и начала ее листать. Оказалась исповедью, разочаровавшегося в православной вере бывшего монаха. И конечно же не удержалась и прочитала.  То, что там было написано, меня поразило. Я была равнодушна к вероисповеданию, но бабушка главные каноны соблюдала. У нас на этажерке стояла икона, которой, по словам бабули ее благословил отец на замужество. Много лет не знала, что я крещенная. Только, когда перешла  в 7 класс, когда поехали в Саратов в гости к родственника, мама призналась, что я, оказывается крещенная, да еще и в староверческой церкви. Где меня крестили и  когда, она не знала. 

У взрослой у меня мелькала мысль, узнать про мое крещение. Но не знала у кого об этом спросить. И однажды мне приснился сон: Я сижу на руках у какой-то женщины, совсем голая, мокрая, сильно замерзла, мне 1 год 8 мес. Тетя, точно не мама, которая меня держит на руках, пытается руками меня согреть, крепко прижимая к себя. И тут я проснулась. Была очень удивлена. Но потом махнула рукой. Чего только не снилось мне в моей жизни.  Но через некоторое время, мне приснился еще один эпизод,  из крещения, но другого характера,  потом еще два других эпизода. . И главное, что возраст в этих эпизодах мне было 1 год и 8 м. Уже будучи на пенсии, когда  давно не было в живых бабушки и умерла мама., я рискнула поехать в Саратов, где жила самая младшая сестра отца тетя Шура. Услышав мой рассказ о снах, сказала: "Ну, да, Галочка, тебя окрестили по просьбе нашей мамы. Она же староверка, Крестили в какой-то деревне тайком. Ни папа ни мама не знали об этом" Так что у меня к православной вере отношение особое. 

Но перейдем к делу. Поскольку речь идет о Пыскорском монастыре, пришлось заняться изучением возникновения православия на Руси, А конкретнее на Урале. Так я узнала, более подробно, что Крещение Руси провел князь Владимир 1 Святославович (...-1015), причем был он князем новгородским (с 969) и новгородским (с 980). А был он сын киевского князя Святослава, который в свою очередь был сыном былинного исторического князя Игоря, плененного и казненного половцами. Князь Владимир прозывался "Красно Солнышко"..Покорил вятичей, родимичей и ятвягов.  воевал с печенегами, "Волжской Булгарией", "Византией" и "Польшей".  При нем Древнее Русское государство вступило в период расцвета, усилился его международный авторитет. Это князь Владимир ввел православное вероисповедание   как часть христианства , в положение государственного. На юге православие начало распространяться  из Киева, а северных землях - с Новгорода Великого.  Это новгородские "ушкуйники" на своих судах через северный путь по рекам заплывали на пермские земли, собирая налоги. Оставляли своих наместников, которые строили первые церкви, обращая местные народы в православие. Через некоторое время В Усть-Выми образовалась Епархия, как центр православия, которая начала вести летопись с1178 (6636). С 1564 года центр православия переместился в Вычегду, откуда родом зачинатель Строгановской династии.  В 1619 году по распоряжению "Вологодского архиепископа, запретившего  вести летописи "малым попам", Усть-Вымьская летопись  было остановлена.  Позже она была затребована в Вологду. Но перед тем, как ее отправить в Вологду летопись была переписана. Так что до нас она дошла уже переписанной.

Изучая, найденный через интернет архив  на сайте ".Усть-Вымьскую летопись", бросилась в глаза запись - "(1515) лета 7025 повеле кнызь великий Василий Ш Оникею сыну Федорову Строганову  с братьею Вычегодским Усольем владети по жалованной и на князя великого соли варити". А далее пояснение  "Аника (сын некоего Федора), он же Аникий, Иоанникий (14 ноября 1497 - 2 сентября 1569) будучи в иночестве Иоасаф завел в Соли Вычегодской в 1515 году солеваренный промысел.  Инок низший церковный чин. Так вот откуда у Строгановых власть. 

Выяснилось также, что Великий князь Василий Ш, каким-то образом  был захвачен ордынцами в плен.  Церковнослужители собирали подаяния на его выкуп.  Насколько это правда . Про князя Василия и его плен, где-то встречалось. Не могу вспомнить. Надо бы проверить. А вот, что некий Федор Строганов принимал участие в сборе подаяний на выкуп, пока верится не очень. Ясно одно у Строгановых была крепкая связь с русским православием. 

Продолжение следует.                  

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем. Повторяю: как понять. кто-то на Вычегде построил солеварницы. Чтобы  построить одну солеварницу, нужно потратить немало сил и несколько лет в то далекое  время.  Мало того, что несколько зданий деревянных нужно соорудить, а трубы из определенных деревянных бревен длиной в 6 м. выдолбить? Кто был в Боровске? Советую съездить.  Музей старинного производства знаменитой соли  "пермянка" Единственный в мире музей  Впечатление на всю жизнь    Так вот, к появлению Строгановых в Вычегде  там уже образовалось сообщество солеваров  "Вычегодское Усолье". И теперь им  должен владеть Строганов. Пермские земли много веков  были  мало заселенными поселениями.  Это видно из имеющихся переписей. Первая перепись была составлена  Иваном Яхонтовым в 1579 году. Запомним эту дату. О владениях в ней Строгановых, очень скудные сведения, причем только по Орлу городку. Еще в древности, после  обнаружения пищевой соли, которая в этих местах находилась почти на поверхности, (известно из археологических источников) началось освоение пермских земель.  Так что в переписи И. Яхонтова упоминаются в основном починки, деревни, а с появлением православия  и села. 

Небольшое отступление.   Надо отметить, что пермских землях жили многочисленные народы. Земля же била ничейной. И кочующие племена со временем стали принимать оседлый образ жизни. Интересный вопрос возникает. А, почему  с древних времен земли Северного Урала назывались  "пермскими".  Огромная территория, судя по старинным картам, называлась "Пермия Великая". Ведь это совсем не случайно. Все исторические места имеют названия по какому-то центру. Напрашивается сам собой вывод, что когда-то на этих землях был большой обитаемый населенный пункт. И скорее всего именно с таким названием "Пермия Великая". К сожалению о существовании такого поселения, города, торгового центра, мне найти не удалось. Но вот в теме форумчанин с ником "watson", если не ошибаюсь, приводит интересную информацию.  "В частном издании барона Герберштейна  (перевод с базельского) с названием "Записки о Московии", 1556 г., написано:   !Пермия, большая и обширная область, отстоит от Москвы  на 250 миль или по другому  на 300 миль, прямо на северовосток. На ней находится город, того же имени, стоящий на р. Вишере, которая  десятью  милями ниже впадает в  Каму. За границей эта информация считалась достоверной".      "А в книге (журнале) La Geogrplie modern naturalie hjstorque, 1736 г. уже прямо говорится, что город Пермия Великая  на Вишере разрушен, а Архимандрит переехал в Вологду.  Архимандрит.очень высокое  церковное  звание. Имел  в своем подчинении несколько церквей и монастырей. . Не странно? Город разрушен, жестоко до основания, а Архимандрит уехал  жив и здоров  в Вологду! Заметим, не захирел от времени, а именно разрушен, жестоко  до основания,    Не воеводы же чердынский или соликамский его разрушили.. Они свои, государевы наместники.  Думать на ордынцев, так же  не получается.  При битве, они Архимандрита не пощадили бы,  во всяком случае, спокойно ему  уехать,  никак не получилось бы.  А вот из старых многочисленных   записей доподлинно известно, что Чердынский  и Соликамский воеводы постоянно жаловались  царю на бесчинства Строгановых, которые  захватывали земли и Чердынского, и Соликамского уездов. Захватывали, естественно с людьми, на этих землях проживающими. Ссылались Строгановые  при  таких захватах на некие царские грамоты.  "Государство в Государстве" называли вотчину Строгановых.   Что  за "грамоты", которые Строгановы называли "царскими", мы разберемся позже. 

А пока хотелось  бы закруглиться вначале по православию. В развитии и истории православия не все и не всегда было, так скажем, положительно. Не все миссионеры вели себя доброжелательно по отношению в  местному люду, проживающему на пермской земле.  Некоторые, особо рьяные  миссионеры строили церкви на территории, уже занятой  многолетним проживанием многочисленным семейством, .  не спрашивая никакого разрешения проживающих поселенцев, захватывая часть  их земли, которую они считали своей, получивши ее по наследству от своих предков. Такое поведение  вызывало недовольство у населения. Некоторые из недовольных  отваживались писать жалобы царям.

Одна такая жалоба мне попалась из архивных документов. Она большая. Поэтому приведу только коротко   Некий Гаврилов  в 1482 году написал обращение с жалобой на церковников  Великому князю Ивану Ш., с подробным описанием своего имущества (земельные и лесные участки, речки, и даже  куньи лежбища и тому подобные природные богатства)  доставшиеся ему по наследству от своих древних предков.  Жалоба, каким-то образом дошла до Великого князя. И в 1484 году Гаврилов получи от  в ответ "Государеву грамоту", в которой перечислялись все  предметы имущества, описанные в жалобе Гаврилова.  В Пермском крае в настоящее время существует несколько деревень с названием "Гаврилово" Вполне возможно потомки того  самого Гаврилова.

 Со временем церковь усиливала свою власть в государстве. Великий князь Владимир, скорее всего крещением, надеялся усилить свою власть. Но в дальнейшем получилось, что у государства образовалось две ветви власти. Которые  со временем превратятся в антагонизм. Захваченные земли, церкви считали своими. При монастырях и церквах, прихожане строили мастерские, обрабатывали землю, обслуживали возникающие большие церковные хозяйства. Церкви, таким образом, богатели, еще больше расширялись в объемах.  Никаких податей  и налогов  в государеву казну не вносили.  Наоборот,  при проведении службы окружение царя непременно вносили богатые подаяния. Без подаяний  не обходились и простые прихожане. Бедные семьи к каждому церковному празднику  экономили на всем, откладывая по копейкам, не свечи и подношения церкви.    Неблаговидный, а в некотором смысле жестокий, шаг раскола церкви, по инициативе отца Никона, принес страдания  многим верующим в Русском государстве. Образовалось течение старообрядцев, которых жестоко преследовали и уничтожали.  Этот период  наложил унизительный момент в истории православия. Давление церкви со временем стало сильнее, чем государственная власть князей, царей и даже самодержцев-императоров

Продолжение следует. .  .              

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Обычно днем я занята. Сегодня выдался свободным. Так по поводу книги. Задумка есть давно. Но пока нет четкой линии повествования. То, что печатаю из того материала, что собрано  По некоторой информации нужна ссылка на источники. А все дело в том, что когда у меня появился компьютер, архивы были еще в доступе без платно, Рыская по ним, тогда не умела скачивать. Училась на нем работать "методом тыка", который посоветовал мне мой сын, сказав: "Сам, так учился". Раза два попробовала методом тыка скачать информацию, комп застопорился. Дважды вызывала мастера. А у тех метод ремонта был один, меняли программу. А я поначалу не врубилась. Собранный материал при замене программы удаляли. Тогда решила не мучиться с копированием, а просто стала с архивных материалов списывать нужную информация. Списывая,  делала сокращение слов.  И совсем было не в домек, записывать,  откуда эти записи, не только из названия документа.   Сейчас доступ к тем документам усложнен. При попытке в те архивы зайти, не получилось. При работе в этой теме, первые пользователи мне здорово помогли. А материала собрано значительно больше. Я пишу сейчас очень коротко.  Как- нибудь позже поговорим о книге по истории города более конкретно,  А пока ...

Пока мы установили, что Строгановы были в тесном контакте с церковниками, поскольку Аника Строгвнов был иноком. Известно нам еще, что И. И. Любимов откупил у казны 150 га земли на Березовом остров с остатками на нем Березниковского соляного промысла. Остатки промыла предполагают и остатки поселения при бывшем Березниковском промысле, как  минимум, остатки  деревни с названием Березники. Не просто остатки от домов, а часть жилых домов, в которых продолжали жить солевары со своими семьями.  Дома тогда строились из дерева, благо лесов было в округе достаточно. Такие деревенские дома существуют столетиями. Да и в записи сказано, что березниковские солевары после оставноки добычи соли  были в Дедюхино переведены для работы ОПЯТЬ.     

По информации О. Н. Варнаковой, Любимов И. И.  почти заново отстроил  Березниковский промысел   в 1879 г. на современном уровне, с применением металлических труб, динамомашины, для выработки э/э и много всего другого  нового. Для чего вначале  он отправил за границу своего управляющего молодого инженера химика (?) Самосатского Александра Алексеевича (1845-1939) , для того, чтобы тот ознакомился с передовыми методами получения соли. Самосатский А. А. выпускник математического факультета Казанского университета (1868) организатор строительства и управляющий Березниковским соль, а затем и содового заводов, в общей сложности с 1871 по 1906 года.  С 1917 по 1923 годы  жил в г. Перми работал в техно-промышленном отделе Госконтроля.    Примечание: очень скудные данные  В издании, посвященном убилею содового производства, главным редактором которого является кандидат исторических наук В. В. Шилов , есть более подробная информация о нем и том времени.  Для книги в будущем она будет очень кстати. А пока остановимся на этой.  Есть так же информация о том, что вначале Любимовым был взят в аренду Дедюхинский промысел. Но это не столь важно. В казну они попали одновременно. А до того были во владении Пыскорского Преображенсого монастыря. 

Узнав, что первый из Строгановых был иноком, невольно мелькает мысль, а не причастен - ли род Строгановых к Пыскорскому монастырю?        Оказалось причастны и очень тесно. В одной из переписей приведено требование одного их Строгановых, к монастырю выварить соли больше, чем указывал в своем отчете  настоятель монастыря Словцрв.  Задание такое передавал монастырю управляющий Строгановскими имениями на тот момент некий Волегов. К сожалению не могу найти информацию об этом управляющем, проживавшем в своем имении в г. Усолье всю свою жизнь. О жизни Строгановых исторических документов вы не найдете в архивах. В переписных книгах о них также записи скудные. В Усолье Строгановском о Строгановых ничего практически  исторического нет. За столько лет существования музея, так и не удалось  усольскому  историку и руководителю Усольского музея Станиславу Хоробрых  ничего вразумительного  и достоверного о династии Строгановых найти. Единственным письменным документом о них является, так называемая  "Строгановская летопись", состряпаная управляющим Волеговым. Почему состряпанная, вы увидите сами. в дальнейшем. К сожалению, ввиду отсутствия другой какой-то информации по Строгановым, все историки пользовались только Волеговской летописью, принимая ее за достоверную.

 Мне, например,  показалось странным, что в Вычегодске, вроде  родине знаменитостей, нет никаких памятников Строгановым. Дозвонившись до местного музея на просьбу рассказать что-нибудь о Строгановых, мне вдруг ответили, что они о них не хотят разговаривать. И таких исторических личностей у них нет. Правда это было более 10 лет назад. Сейчас не могу ничего сказать, может, что-то изменилось? Хотя вряд ли. Род их известен там  тем, что по первой царской  грамоте на владение "Вычегодским Усольем",  старший сын Аникея Семен, через некоторое время будет убит местными промышленниками.  Саму эту царскую грамоту никто не видел. А вот два других брата Григорий и Василий будут бесчинствовать, захватывая земли, (еще до появления Усолья) по правому и левому берегам р. Камы., ссылаясь на некие "царские грамоты", якобы  выданные,  за некие заслуги перед государями. Никаких светских документов о династии Строгановых до 17 в, пожалуй, не найти. Не сохранилось, или не было. Все, что можно было бы узнать о них, это если только через архив православной церкви. Моя попытка узнать про информацию о Строгановых не удалась.  В Пермской Епархии, мне сказали, что такую информацию она  передавать мирским людям не будут.  На вопрос: - "А местному батюшке?". Получила грубый ответ: - "А, ему зачем? Не морочьте голову".  Некоторые исторические летописи содержит противоречивые  сведения, не совпадающие , например, с Соликамским летописцем".  Зато "Строгановская летопись, в исполнении управляющего Волегова, сохранилась  с подробным описанием,именно только "царских грамот". 

Вот теперь начинается самое главное. Начнем с первой царской грамоты. Первая, так называемая, "царская грамота" по некоторым историческим записям, считается достоверной. Хотя никто ее никогда не видел.  Казалось бы, очень важный документ, хранить нужно  "как зеницу ока", а в наличии ее нет.  Вся информация о содержании в ней, передается в разных источниках от разных людей, которые, так же сами не видели эту грамоту, а слышали о ней от другого лица. При этом утверждается, что она была настоящая, выданная самим Иваном 1У в 1558 году. Я не поленилась, переписала  из Строгановской летописи  дословно, стараясь ничего не пропустить и ничего не исказить.

"Глава 2.  О строительстве первой крепости Канкора на Пыскорском мысу, где ныне монастырь  Всемилостивого Спаса, именуемый  Пыскор..  В 1558 году 4 апреля  благочестивый государь царь и великий князь Всея России Иван Васильевич пожаловал  Григорию Аникиеву сыну  Строганову  по  обоим берегам Камы  незаселенные места  в 80 верстах ниже Великой пермии вниз по реке Каме. по правому берегу от устья Лысьвы речки, а по левому берегу ниже Пызновековой курьи, - и до устья Чусовой реки.   А в тех незаселенных местах, там, где  Григорий Строганов  выберет место, надежное и хорошо защищенное, он должен построить острог и укрепления  возвести, а пушкарей и затинщиков и пищальников, караульных  при крепостных воротах приказали для защиты от сибирских и нагайских отрядов тому Григорию  найти самому. Да тому же Григорию беспрепятственно разовых охочих не тягловых, а свободных людей  приглашать в те его государевы, незаселенные места  на крепость Канкор. А грамота  государева тому Григорию выдана за подписью дьяка Петра Даниловича по распоряжению окольничего Федора Ивановича Умного да Алексея Федоровича Адашева да казначея  Федора Ивановича Сукина, да Хозяина Юрьевича Тютина, а распоряжение подписал Третьяк Карачаров". 

 Рассмотрите внимательно  подписи в указанной грамоте.  (прим. "Окольничий" - придворный чин и должность в Российском государстве 13- нач. 18 в., возглавлял приказы, полки. С середины 16 в. чин боярской думы).

Мне в глаза бросилась знакомая фамилия, фигурирующая в этой грамоте - Адашев  Алексей Федорович (...- 1561) - второй окольничий  после Умного, правая рука Ивана Грозного.  Из семьи мелкого костромского  дворянина. Его отец  Федор Адашев  в 1538 году  возглавил московское посольство к турецкому султану, чем  сделал максимальную возможность  своему сыну  Алексею карьеру, пристроив его  вначале стряпчим  при дворе. С юным Иваном, будущим царем, у Алексея завязалась дружба. В 40-х руководил восточно-русской политикой, с 50-х всей дипломатией. Инициатор реформ управления (сторонник компромиссов с разными слоями феодалов, присоединения Поволжья и Крыма). Входил в состав  "Избранной рады", неформального правительства.  С 1560 года оказался в опале.  В 1561 году будет казнен (за измену).    Информация для размышления.    Пока не сегодня все.

Продолжение следует.       .                   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galina.mirtowa сказал:

 Мне, например,  показалось странным, что в Вычегодске, вроде  родине знаменитостей, нет никаких памятников Строгановым. Дозвонившись до местного музея на просьбу рассказать что-нибудь о Строгановых, мне вдруг ответили, что они о них не хотят разговаривать. И таких исторических личностей у них нет. Правда это было более 10 лет назад. Сейчас не могу ничего сказать, может, что-то изменилось? Хотя вряд ли

Сольвычегодский историко-художественный музей

В закреплённом ознакомительном ролике первые 5 минут про Строгановых рассказывают. 

Там, в этом Сольвычегодске, речка тоже Усолка, как в Соликамске. Наверное, нашу речку понаехавшие оттуда в тоске по малой родине и назвали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каштанка, большое спасибо за информацию. Просмотрела видеоролик про местный музей. Про Строгановых экспозицию  не нашла.  Ну, да я плохо владею интернетом.  Музей замечательный. Жаль не смогу там побывать. Не могла бы коротко описать, что рассказывается о Строгановых в ролике! Что-то о его управляющем Волегове есть.? Хотя Волегов был управляющий в Усолье нашем. Про  множество точек с названием Усолье и речек  Усолок на Урале известно.  Например, у нас вода в город поступает с речки Усолка,  Та же, что и у Соьвычегодска, не могу сказать. А вот Усолье  Камское упоминается в летописях давно. Относится ли это, только к городу Соликамску, пока вопрос. Хотя историки соликамские считают именно так. 

А пока продолжим исследование.  В первой грамоте меня заинтересовали слова   "незаселенные места  в 80 верстах ниже Великой пермии вниз по реке Каме". Что имел ввиду Волегов под "Великой пермии"?  В самом названии главы упоминается "крепость Канкора", т. е. крепость в заселенном поселении, старинное название которого "Камгорд" (из информации археологического сборника), расположенного между речками Нижней и Верхней Пыскорки. Откуда название этого поселения  "Канкор" - не понятно.  Вот так исчез старинный город  и появился новый  с названием Пыскор, якобы построенный Строгановыми. А монастырь назван крепостью.  Для чего? Для организации вооруженного отряда, который и будет вскоре бесчинствовать на  землях "Великой пермии".

В некоторых источниках, например у Берха, в его "Путешествии" (из книги Д. Петухова, с 7-8) тоже приводится  упоминание о наличии первой царской грамоты  у Строгановых от 1558 года. "В ней дозволялось  - занять пустые, никому не отданные и ни кем не занятые места по обе стороны  Камы с одной стороны от Лысьвы речки, а с другой стороны от Пызновековой курьи со льготою на 20 лет, - дозволялось, для сбережения  от нагайских и других орд, устроить городок и зазывать в него жильцов не тяглых из России и Пермии,  - жильцы эти получили права вольные поселян или, по грамоте, слобожан, получающих, такие же льготы, как Строгановы, на 20 лет, - Строганов же  получал власть судить и рядить своих слобожан, во всем сам, то есть он делался главою поселявшегося тут свободного общества,  получать право заводить  новые угодья, в которых Пермичи не вступались бы, а владели бы  своими старыми угодьями.  - по миновении льготных лет все подати вносить им  на Москве в казну. Все эти права давались Строганову  по уверению не всех Пермичей , одного только  Кадаула, приезжавшего в Моску с данью. А буде Григорий нам по своей челобитной  ложью бить челом  или будет  не по сей грамоте  ходить или учнет воровати и ся моя грамота  не в грамоту, заключил свое жалованье царь"

Известная историческая личность Иван 1У Васильевич, Грозный (1530-1584), великий князь "Всея Руси" (1533), первый русский царь (с 1547),  сын Василия Ш, с 40-х  гг, правил с участием избранной рады. При нем начался созыв  земских соборов, составлен Судебник (1550). Проведены  реформы  управления и суда (1552) (Губная, Земская и др. реформы). Покорены : Казанское (1552) и Астраханская (1556) ханства. Для укрепления самодержавия  в 1565  была введена опричнина. При Иване 1У были установлены торговые связи с Англией (1553). Создана первая типография  в Москве. В 1558-83 гг велась Ливонская война за выход к Балтийскому морю. Началось освоение Сибири (1581) Внутренняя политика  сопровождалась массовыми репрессиями и закрепощение крестьян. Так, в немилость попал и брат Адашева  Алексея Федоровича, Адашев Даниил Федорович (...-1563), окольничий, участник  Казанских походов и Ливонской войны. В 1559 первый воевода в Крымском походе. С 1560 в опале. Казнен.  То же за измену? Смотрите: Иван 1У проводит реформы, схожие с предложениями Адашева Алексея Федоровича. Предполагаю, что одним их признаков измены, можно считать "царскую грамоту"  от 1558 г. Идет Ливонская война, а Адашев  И. Ф.  дает льготу Григорию Строганову и переселенцам  на  подати в царскую  казну сроком на 20 лет, Может поэтому  она исчезла.  А разговоры о ней остались. на века.     

Вскоре, точно такая же история, как с Канкором (Камгордом) Пыскором  произойдет с другим старинным поселением с названием Кергедан. который переименуют в Орел. И даже  придумают  сказочку про черного орла,  якобы летающего над поселением, которого убил некий Строганов и тем спас людей от гибели.  В "Строгановской летописи", а точнее в "Волеговской", этому событию  посвящена  - "Глава 3.  О строительстве  Орла-городка.   В 1564 году  в январе , государь царь великий князь всея Руси  Иван Васильевич изволил дать Григорию  Аникееву сыну  Строганову свою государеву  жалованную грамоту  на те же угодья , что прежде  подыскал. А подыскал он место на Орловском мысу, двадцатью верстами ниже  старой крепости  Канкора.  И тому Григорию (приказано было) своими силами возвести крепость (у которой) стены  печатных саженей  по 30 и больше, а в стену, открытую  для нападения,  снизу, вместо кирпича камень класть, а пищальников  и караульную службу  в той крепости, ему, Григорию подобрать и содержать самому же, в тех мостах в обоих крепостях орудия  скорострельные, пушки и пищали на крепостные стены  и ружья изготовить не государственными мастерами, а (теми). которые Григорий наймет себе по договору, а тот арсенал содержать у себя тому Григорию.   А государева грамота тому Григорию  на ту крепость выдана. Запись на грамоте  старшего государева Дьяка Юрия Башанина, царь и великий князь Иван Васильевич всея России самодержец...."

Потом появится в летописи - Глава 4"О строительстве Чусовских городков", которые существовали с 14 в. И  - Глава 6 "Об убийстве русских купцов  и промысловиков черемисами и башкирами".    И хотя речь идет о Побоище на Березовом острове, в этой главе повествуется самая настоящая чушь.

Продолжение следует.      

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстуление. Я забыла сообшить, что в этом году у Березников  4 юбилея. Ну, естественно самый главный  юбилей 90 летие социалистическму городу Березники. Как прошел праздник не знаю. Сходить не смогла. 

Кроме того  нашему мосту через Каму 40 лет. Что не говорите , юбилей, круглая дата  с нулем. Сначала был подписан акт на сдачу готового только сооружение моста. В конце декабря 1982 года. Событие это не было освещено, поскольку из-за неготовности подъездных путей, протяженностью 16 км. движения по нему не было. Но строителя Мостоотряд-59 работы свои закончил и ждать открытие движения ему было ни к чему. Вот и решили, от генерального заказчика звм. директора Уралкалия Аленкин К. П. куратора   строительства троящийся тогда БКЗ-4 в лице директора Мотина А.И., представителей от МО-59  три человека, я, как лицо обеспечившее финансирование стройки и  две девушки из ОКСа  Уралкалия.  Директор МО -59 произнес краткую речь, напомнив, что строительство проводилось в непростых условиях, но они справились. старались, мост может стоять не менее 100 лет  Потом краткую речь произнес Мотин А.И., поблагодарив  мостоотрядовцев за качественную работу. Аленки К.П. главный инициатор и пробивальщик строительства, махнул рукой и разбил бутылку шампанского об  металлическое ограждение. После чего все крикнули три раза Ура! Похлопали в ладоши. И отправились по домам. Летом на следующий год было амбициозное открытие движения  по мосту. С большим скоплением народа, перерезанием красной ленты, выступлениями городских руководителей. Позже мостоотрядовцы мне скажут, что их сооружение на ВДНХ комиссия  наградит золотой медалью. А два инженера. который во время работы внедрили усовершенствование при сооружении колонн моста, получили дипломы изобретателей.     

Третий юбилей 30- летие ввода мощности  БКЗ-4. Хотя рудник на площадке БКЗ-4 был сдан намного раньше. Еще до затопления БКРУ-3. Ввод рудника шахтеры отмечали скромно  Потом пришли шахтеры с Третьего рудника, Начались неприятности. Но спасение поверхностного комплекса третьего калийного  постепенно примирило всех. 

Четвертый юбилей, не могу понять, почему об этом ничего нигде даже не упоминается, 450 лет  Побоищу на Березовом острове. На том Березовом острове, где Любимов построил свой содовый завод, первый содовый завод в России. Кто устроил это Побоище, о котором ничего неизвестно, но память о нем сохранилась и дошла до настоящего времени? О нем упоминается в исторических письменных документах. Не просто упоминается, что это некое событие, а указывается точная конкретная дата 1572 год, и точное конкретное место - "Березовый остров", на котором Любимовым был построен содовый завод, на котором в настоящее время расположен исторический памятник архитектуры регионального значения "Поселок содового завода "Маленькая Бельгия", настоящее  название  которого  - "Березники". При этом во всех видах информации говорится, что во время Побоища погибло более 80, не только солеваров, а торговых людей. Это событие побудило меня докопаться, до истины, проверить мою догадку. А, вы, знаете, что до истины добираться всегда не просто трудно, а очень трудно.  Но даже докопавшись до истины, бывает порой, отдельных твердолобых чиновников, убедить в правде.     

Вот настало время  вернуться к основной теме. Но прежде, думаю нужно доискаться о существовании Березового острова и лучше с упоминанием на нем поселенцев.Сколько проживало людей в России в старые времена никто на знает. Первая перепись, я уже упоминала была проведена в 1579 году Иваном Яхонтовым.  Это время правления Ивана Грозного. Для чего была проведена перепись? Для уточнения сбора податей в царскую казну.  Наиболее известны историкам "переписные книги московского князя Кайсарова (1623-1624), в которых Сергей Иванович Кульбиков нашел информацию, что: "...в переписных книгах Кайсарова  1623-1624 года отмечается  соляной промысел на Березовом острове, принадлежащий Пыскорскому Спасо-Преображенскому монастырю. К концу первой четверти ХУП века на острове располагалась одна действующая солеварня и одно варничное место. При которых существовал уже населенный пункт, что было типично для Уральского региона. К середине столетия  соляной промысел  на Березовом острове расширяется  - в 1660 году  у монастыря  на Березовом острове  уже  действовало 5 варниц".   

Но самую интересную перепись нашли форумчане. Испытывая нужду в  финансах  для своих преобразований Петр  Первый  в 1710 году издает Указ о о проведении всеобщей  переписи в государстве Российском. Видимо, подозревая, что чиновники многое утаивают от него, в части податей и налогов, в своем "Приказе" он дает подробные наставления по проведению переписи. сопровождая их последующими строгими мерами наказания за  обнаруженные ложные  сведения. Особые строгости, почему-то касались династии  Строгановых. Сама перепись началась в 1711 году. В пожелтевших страницах копии попадаются сноски об отсутствии нескольких страниц.  О Поселении с названием Березники, сведения отсутствуют. Но однако, зато есть информация о Дедюхино. Документ очень интересный. Называется: "Переписная книга  города Соликамска с уездом переписи дьяка Сибирского приказа  Алексея Никеева", РГАДА, ф.214,Оп.,1, Д. 1538. В записях по Дедюхино уроженцев=березниковцев  встречается не мало. Наверное, всех березниковских уроженцев перечислять нет смысла. 

Поэтому приведу пример самых долголетних. 

-"(л.13) Тогож  Пыскорского монастыря  село Дедюхино а в нем церковь  Собор Пресвятыя  Богородицы древная  у той церкви... -во дворе просвирня вдова Татьяна  Никифорова дочь Евдокимовская жена Яковлева сына  Аверкиева  60 лет муж ее был уроженец вотчины  вотчины  имянитого  человека села  Зырянки крестьянский сын  а оеа уроженка тогож (л.14) монастыря деревни Березников а в Дедюхине живет с 707-го  (1707) году  (прим. она родилась в деревне Березники в  1711-60=1651 году, а в Дедюхине живет всего 1711-1707=4 года).         

.- Федор Савин  сын Ольхов 70 лет уроженец  тогож монастыря  деревни Березников крестьянский сын а в селе Дедюхино живет с 704 году   

Извините, глаза устали, ничего не вижу,  что печатаю. До завтра. Продолжение следует        

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем эти обидные для любого автора эмоции? Почему такая несдержанность? Где простое человеческое уважение к лицам старше вас? Вам почему то обязательно нужно унизить словами того, с кем вы не согласны. Конструктивнее же будет не "заткнуть рот" человеку, а помочь увидеть неправильности. Если и есть где неточности и ошибки, то конкретно на них можно указать или помочь исправить. Вы же явно помогать не собираетесь. Ну не помогаете, так хоть не разрушайте то, что творят другие. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@galina.mirtowa, напишу своё мнение о вашей работе. 
В тексте для меня мало стройности повествования, много скачков в сторону от конкретно истории города. Много пояснений, которые можно было бы и упустить.
Те или иные свои догадки вы преподносите как правильные догадки, а они могут быть и совсем не таковыми. Много отступлений типа таких:

3 часа назад, galina.mirtowa сказал:

Особые строгости, почему-то касались династии  Строгановых.

Не понятно отчего вы сделали такие выводы. 
В последнем вашем посте - отступлении мне не понятно по какой причине вы считаете, что побоище на Берёзовом острове - это очень значимая дата вообще и в местном историческом развитии в частности. Это побоище как повлияло на всё вокруг? Оно сильно изменило жизни тысяч людей данной округи? Нет ведь. Ну было и было. 
Вот и это для меня совсем не значимый в истории города юбилей. 

3 часа назад, galina.mirtowa сказал:

Третий юбилей 30- летие ввода мощности  БКЗ-4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@galina.mirtowa, история создания города много раз описана в самых разных источниках. Инфы даже в википедии для общего развития вполне хватает.
Не понятно, чего вы хотите достичь? Написать более подробную историю создания города? Тогда каждый факт и событие должны быть подтверждены документами. Это уже научный труд. Или вы пишите чтобы то, что знаете вы по этому вопросу, знали бы и другие, делитесь накопленным багажом, так сказать? Попутно делитесь своими эмоциями и догадками? Так это уже какой-то исторический очерк или исторический рассказ. В нём нет новых знаний, но есть ваше отношение, ваши эмоции и ваши чувства. Тоже имеет место быть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Каштанка сказал:

Где простое человеческое уважение к лицам старше вас?

В науке не бывает никаких авторитетов и никакого уважения к старшим.

7 часов назад, Каштанка сказал:

Конструктивнее же будет не "заткнуть рот" человеку, а помочь увидеть неправильности.

Я пытался. Она с ослинным упрямством не хочет ничего видеть. Ещё и юлит, пытается извернуться. Где-то тут рядом про появление жизни в Пермском периоде. Она неслап ПОЛНУЮ ахиненю. А потом выкручивалась, типа она не то имела ввиду.

Она же полный бред несёт. Скоро дойдёт до того, что Хомо Сапиенс в Березниках появился. А вы все из уважения к старшим будете это приветствовать. Это МРАКОБЕСИЕ, а не наука.

 

 

В 08.04.2022 в 10:16, galina.mirtowa сказал:

Именно в Пермском периоде начала появляться живая жизнь, конкретно в древнем море, которое ученый назвал Пермским. и в котором развивалось все живое  на земле  55 млн лет, пока не начался юрский период с мамонтами и динозаврами.

Вот это полный бред. Так и в истории с Березниками она приукрашивает и местами просто врёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Каштанка сказал:

Конструктивнее же будет не "заткнуть рот" человеку, а помочь увидеть неправильности.

У меня концептуальное несогласие с её бредом. Причём это началось не сейчас, а с момента её появления в этом разделе.

6 часов назад, Каштанка сказал:

В тексте для меня мало стройности повествования, много скачков в сторону от конкретно истории города. Много пояснений, которые можно было бы и упустить.
Те или иные свои догадки вы преподносите как правильные догадки, а они могут быть и совсем не таковыми.

Это один из индикаторов псевдонаучности. А такое не пытаются исправить, такое отправляют в мусорку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По содержанию вопроса я с вами полностью согласна. 
По наблюдениям и уже своему жизненному опыту скажу, что исправить уже сложившиеся стереотипы у такого типа людей практически невозможно. 
Вчера вот это слово - псевдонаучность, никак вспомнить не могла, а вы с ходу определили. Всё же мужской ум лучше женского устроен, сразу суть вещей опознаёт. 
Давайте подождём, что скажет автор. Может быть у неё и не было цели писать научный труд. Может быть было желание просто поделиться частичкой своих размышлений по поводу. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Я не собиралась и не собираюсь изображать ученого. Мне интересно было узнать историю Березников. Насколько она, эта  история древняя.  О Строгановых запомнилось не очень восторженные мнения, сейчас не могу вспомнить откуда. Возможно из журнала "Наука и жизнь", который выписывала более 10 лет. Например, мнение о том, что их при дворе ненавидили. Что солеварение развивалось вопреки им, а не с их помощью. Ну, вот вам пример, история про Ленвенскую церковь. Общеизвестный факт о московских князьях братьев Шустовых, которые купили в Ленве варницы. Это достоверно. О. Н.  Варнакова, наверняка знаете такую старший научный сотрудник нашего городского музея, много лет проработавшая в нем. собрала информацию о Шустовых  просто из интереса. Ее статья была напечатана об этом в Городской газете. Не хочется искать в каком номере, хотя она у меня есть в моих бумагах. Так вот, в этой статье говорится, (тоже совсем коротко), что Шустовы купили у Никитниковых, известных в то врем строителей солеварниц в наших местах,  в селе Ленве 4 действующих солевараницы.  За время владения ими  от Строгановых выиграли 9 судов в течении предположительно 16 лет. В последнем судебном процессе Строгановы подкупили 90 свидетелей, которые свидетельствовали в поддержку  Строгановых. А, знаете какое обвинение выставлялось Шустовым?. Что варницы построены на земле, принадлежащей, якобы Строгановым. И, такикм образом, Шустовы процесс на этот раз проиграли. Им пришлось уезжать. Знаете сколько варниц оставили Шустовы? 44. Кроме варниц, у Шустовых был построен жилой дом из красного, местного производства, кирпича. Считается самый первый жилой каменный дом на Урале. Об отъезде Шустовых узнали простые местные жители и попросили отдать им свой каменный дом под церковь.  Дом одноэтажный, с хорошо обустроенным подвалом. вот этот дои и был переоборудован в каменную церковь. В первые годы она действовала, только в пределах  этого дома,  с добавлением необходимых церковных атрибутов. Именно эта церковь и была освещена Архимандритом в 1688 году. Позже церковь несколько раз перестраивалась., со множеством добавлений. Действовала до 1963 года. Единственная в советское время у нас. В 1963 году умер батюшка церкви, а Епархия пермская никого взамен не прислала  Во время строительства Пермской ГРЭС, чтобы спасти здание церкви, ее окружили земляным валом.  В советское время 4 церкви были признаны памятниками архитектуры, кроме Ленвенской, церковь Иоанна Предтечи, Веретийская  и Дедюхинская.  Но в итоге осталось только две:.Ленвенская и Иоанна Предтечи, которые внесены в государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской федерации по Пермскому краю.  Ленвенская числится, как федеральный памятник, Иоанна Предтечи - региональный.   

Недавно услышала от одного иностранца в эфире: современная история  - это история одного дня. Результаты любого исследования, это личное мнение исследователя. А жизнь все время меняется. То,. что когда-то считалось достоверным в течении времени, часто опровергается другими исследователями. У меня есть ссылки, я просто не привожу их, большой текст. Моя задача была просто ознакомить с некоторыми моментами истории города. И, конечно это мое личное мнение., которое я никому не навязываю. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы удивляетесь такому ведению дел Строгановых? Если бы их клан были все сплошь паиньки, то рано или поздно их бизнес бы перешёл какому-нибудь другому семейству. Какие времена, такие и нравы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, galina.mirtowa сказал:

современная история  - это история одного дня

Мне кажется, эта фраза лучше подходит для определения скоротечности современных событий, а не для определения самобытности автора в его историческом исследовании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, galina.mirtowa сказал:

Моя задача была просто ознакомить с некоторыми моментами истории города.

Вы хорошо выполняете эту задачу. Пишите ещё, пожалуйста 🙂 А мы уж как-нибудь сами каждый для себя выберет что ему нужно и близко, а с чем он не согласен и мог бы поспорить.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы разумный человек, Каштанка. Сегодня я начну пожалуй с того, что побудило меня копаться в дальней истории города и касательно Березового острова. Узнала от одного из работников Пермской Государственной инспекции по сохранению исторических памятников, с  которым была знакома уже много лет, после того, как у них прошел очередной день города, интересную информацию. Мне показалось, что дата проведения праздника не совпадает с исторической датой начала строительства города. Известно, что Пермь начала строиться по Приказу Екатерины Великой в 1781 году, для чего в те места  был направлен  с большими полномочиями Татищев.. Пишу по памяти, не помню инициалы. Ему сооружен памятник в Перми.  Работник инспекции пояснил, что да, дата рождения города изменилась. Специальная комиссия подготовила историческую справку об истинном возрасте Перми.  Она обнаружила в районе речки Егошихи существование металлического завода, а при нем естественно должно было быть поселение.  Нашли в каких -то письменных источниках информацию о том заводе, поехали на приблизительное место расположения завода, покопались и действительно обнаружили деревянные остатки, какого-то  сооружения, часть фундамента, ну и еще  других  фрагментов присутствия человеческой деятельности. Определили время остатков примерно конец 1600 годов. Потом в исторических ссылках нашли сообщение о Егошихинском металлическом заводе, действовавшем, как раз в этот период. Позже выяснится, что завод этот выплавлял металл  и чеканил мелкие, в том числе медные монеты. Прародитель учреждения  в Перми "Госзнак", ныне действующего.  Из информации по Дедюхино известно, что когда-то  в Дедюхино варили черную медь и отправляли в куда-то на доработку. В связи с чем появился "Горный город Дедюхин". По уточненным данным существование Егошихинского завода определили 1672 год. Составили "Историческую справку", подписали ее Государственной Инспекцией. На основании этой справки в Устав города было внесено дополнение: считать исторической датой  города Перми 1672 год.  Поправка была рассмотрена и согласована  на Городской Думе.  Насколько это точно что  так было, как я излагаю, не могу поручиться. Излагаю так, как услышала. По телефону из Перми мне сказали, что такую информацию частным лицам, да еще из другого города, официально передавать не положено.      Кстати, а нынче в Перми праздновали день города, мне сказал об этом внук, который живет в Перми.

Когда мне стала встречаться информация о произошедшем Побоище на Березовом острове в 1572 году, причем в нескольких источниках, у меня и зародилась мысль историческую дату Побоища привязать к нашему городу. Почему Перми можно, а Березникам- нет? В Перми металлический завод, а у нас Березниковский солеварененный промысел.  В Перми название  исторического поселения  даже не совпадает с названием города. (Егошиха и Пермь)  У нас деревня Березники и город Березники.   Чтобы проверить, насколько это возможно, написала запрос в Правовое управление  Пермского края, с просьбой, разъяснить мне процедуру оформления исторической даты города, с учетом использования исторических сведений о Побоище на Березовом острове и гибели при нем более 80 солеваров. Нужны ли какие - то рассмотрения и утверждения по изменению исторической даты нашего города свыше городских руководителей.  На удивление ответ пришел быстро. Сообщалось. что никаких утверждений вышестоящих органов власти не предполагается, а возможный реальный вариант для Березников,  как субъекта самоуправления, это составление исторической справки, которая рассматривается и принимается на Городской Думе, а затем вносится дополнение  в Устав города в пункт, где указана дота возникновения города.  Дважды направляла  историческую справку в нашу Думу. С меня потребовали  документы, какие, не поняла.  Я им пишу в обращении, и Исторической справке  ссылки на  источники информации о Побоище, (у меня их набралось 5)  где сообщается о более 80 погибших солеваров (торговых людей), что доказывает наличие поселения на Побощном  (Березовом) острове.  А мне возвращают отписку с отказом и необходимостью представления  кучи каких-то документов. 

Недавно внучка нашла в своем смартфоне перечни  исторических переписей и летописей по Пермскому краю.  Но тексты на них  с таким мизерны шрифтом, что даже с очками +5.5 я ничего не могла прочитать. Кому интересно, вы же лучше меня владеете интернетом. Зайдите туда, полистайте.  Может,  что-то накопаете интересного. Заодно,  проверите достоверность моего описания.   У меня нет никаких сомнений, что на Березовом острове в момент Побоища находилась деревня Березники. Причем большая. Но не было при ней церкви. Потому считалась деревней.     Так что для Березников Побоище событие знаковое., несмотря на то, что в глобальном мире оно совсем мизерное. 

Как-то не совсем может быть понятно о том, как Строгановы подставляли царских приближенных    Не все так поступали, как они.  Подписывая "царские грамоты" царскими окольничими на владение землями "пустыми", на самом деле эти земли-то  принадлежали царю,  то есть, были государевы. С них работные люди платили в царскую казну подати. Судя по истории с братьями Шустовыми, а рядом были еще солеарни братьев Филатьевых, тоже прихваченные Строгановыми.   Главное жуткое преступление по вине Строгановых,  были казнены за измену царю  умные, талантливые государственные деятели братья Адашевы.  Подписавший другую грамоту от имени царя воевода Булгаков, будет отправлен в Чердынь..Вот оказывается почему ненавидели Строгановых при царском дворе.  А Строгановы, захватив земли с имеющимися на них солеваренными промыслами, будут передавать эти промыслы  в нашем краю Пыскорскому монастырю, который никаких податей в царскую казну не платил, заставляя работать на монастырь бесплатно, за скудную постную похлебку 5 дней в неделю. В Петровской переписи 1710-1711 гг, вначале идут наставления общие. В разделе, выделенном  специально для Строгановых, этих наставлений будет почти в два раза  больше. О чем-то это говорит? 

О дарении захваченных солеварницах  Строгановыми Пыскорскому монастырю, упоминается в книге Дмитрия Петухоаа "Горный город Дедюхин и его окрестности" на с. 3. Там как раз речь идет о "данье" Пыскорскому монастырю  вариницы на Березовом острове в 1604 году, упоминаемой в некой грамоте  Никиты Строганова.  Д. Петухов задает вопрос: Откуда у Строгановых появилась варница на Березовом острове в 1604 году?   

А Кайсаров в переписи  от 1623-1624 гг  приводит владения Пыскорского монастыря "от начала озера Чашкина о по конец Острова Березового, иначе Побоищного". И сноска внизу о том, что на Березовом острову в 1572 году  произошло Побоище, в котором погибло 80 солеваров, после которого остров Березовый стал  называться  "Побоищным". "А на острову том", отмечает Кайсаровская запись, "дряхлые старики а при них детеныши". Это из моих записок.  К сожалению у меня нет отметки номера страницы.  Да и могла вкрасться неточность при переписывании.  В общем информация для размышления.    Пока на сегодня все.  Будет ли продолжение, зависит от вас.       .  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...