Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

По Перми вот что навскидку выдал интернет

Еще в советские годы в Перми развернулась острая дискуссия: какую дату считать днем основания города. Так, в  дореволюционной Перми считалось, что город был учрежден по указу Екатерины Второй в 1781 году, и 100-летие пермяки масштабно отметили в 1881 году.

В 1970-е годы историю города решено было начать с 1723 года - со дня основания Егошихинского завода. Однако с таким решением до сих пор не согласны некоторые историки.

Историю города можно начинать и с 1647 года

Город Пермь официально появился 18 октября 1781 года и это факт. Считать же датой основания города 1723 год неверно, поскольку в этом году был заложен Егошихинский завод, а не город.

Тут уже находилась деревня Брюханова, которая известна, как минимум, с 1647 года как починок на реке Каме и реке Егошихе. О данных местах говорили, что тут было пристанище людей отчаянных (разбойников). Исходя из логики вольнодумцев, можно начинать счёт лет городу с 1647 года, т.к. на месте будущего Егошихинского завода, а в дальнейшем города, уже жили люди.

В 1778 году Екатерина Вторая  поручает князю Платону Мещерскому изыскать место для начала нового губернского города. Мещерский отнёсся со всей ответственностью к данному поручению, и, исследовав территории от Кунгура до Соликамска, именно он рекомендовал Екатерине Второй Егошихинский завод как место основания города новой губернии.

На генеральной карте Казанской губернии 1779 года нет ни Перми, ни Егошихинского завода, так как завод был невелик и, в то время, переживал не самые лучшие времена. Для понимания - на карте есть Муллы, Ляды и Полазна.

Основателем Перми можно считать Евгения Кашкина

В 1780 году Екатерина Вторая назначает генерал-поручика Евгения  Кашкина генерал-губернатором Пермской и Тобольской губернии и велит основать город со всеми необходимыми постройками и учреждениями в месте расположения Егошихинского завода. Так Кашкин и его «команда», и в первую очередь, люди земли Пермской, превратили полуживой завод в город, и 18 октября 1781 года торжественно состоялось его открытие.

 

Ещё. В 2014г просто добавили число и месяц к уже определённой дате 1723г.

В исторической и краевой литературе имеются разночтения о точной дате основания города Перми. Об этом рассказали корреспонденту PRM.ru 22 декабря 2014г в пресс-службе городской администрации. В связи с этим, администрация города попросила сотрудников Российской академии наук определить точную дату рождения города. В соответствии с губернской реформой Екатерины II, город с названием Пермь был основан в 1781 году, но город заново не строился. Администрацию вновь образуемой губернии разместили в поселке Егошихинского медеплавильного завода, официальной датой основания которого является 1723 год. Таким образом, существующий около 50 лет поселок был преобразован в губернский город Пермь. В результате у историков возникли споры по поводу даты основания города: либо считать 1781 или 1723 год с момента основания Егошихинского завода и поселка при нем. «По существующей устойчивой традиции началом истории городов такого типа считается, как правило, именно основание завода. Поэтому основание Егошихинского медеплавильного завода следует считать началом истории города Перми. Уже появление завода и его действие стало важным градообразующим фактором. Таким образом, есть все основания считать официальной датой начала строительства Егошихинского медеплавильного завода, а следовательно, и начальной датой истории Перми 4 мая (15 мая «по новому стилю») 1723 года», - сообщил академик-секретарь Отделения историко филологических наук РАН В. А. Тишков.

 

 

 

@galina.mirtowa, понимаете что хочу сказать? Инфа уже есть. Она уже отработана, доказана, понятным языком изложена. Зачем снова браться за старое и сумбурно писать о том, что уже изучено и доказано? Нужно просто поискать и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, galina.mirtowa сказал:

Когда мне стала встречаться информация о произошедшем Побоище на Березовом острове в 1572 году, причем в нескольких источниках, у меня и зародилась мысль историческую дату Побоища привязать к нашему городу.

Почему именно это событие? Оно же не созидательное в плане образования чего-то нового. Вот в Перми начали строить завод, который зародил в данном местечке активную движуху во всех планах. А убийство солеваров  - это трагедия того времени. И только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, galina.mirtowa сказал:

 У меня нет никаких сомнений, что на Березовом острове в момент Побоища находилась деревня Березники.

А до этого события тоже же люди жили. Посмотрела. Самые ранние стоянки  - это 7 тыс.лет до н.э. И тоже события разные происходили. Можно так то и с них начать ) Шучу.
 

4 часа назад, galina.mirtowa сказал:

О чем-то это говорит?

Это всё говорит о том, что это было и с этим не поспоришь. Так жили, так работали, так растили детей, так вели дела, так защищались и нападали. Не нам с нашим воспитанием и нашими теперешними условиями сетовать на жестокость и подлость Строгановых, на бедность народа, на вседозволенность церкви.

Вот знаете, @galina.mirtowa, о чём действительно немного информации - это о гражданской войне в наших местах. Ну, или я её не нашла в достаточном количестве. По события того времени у вас есть какие-то записи и соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, по вашему деревня Березники не произвела никакой "движухи" для первого в России содового завода, а позже для нашего города? А что для Вас Гражданская война?  Неразбериха,  кто за кого бился до сих пытаются что-то извлечь нового.  Что Вы хотите о ней узнать?  Для чего Вам то это? А Про Первую мировую войну не хотите, что-то узнать? У меня, например, дедушка был военный, прапоршик, бабушка говорила, что был награжден именными серебряными часами.  Из богатой крестьянской семьи. На войне познакомился с большеваками. Помогал устанавливать советскую власть в Саратовской области,  Бабулю взял в жены из нищенской деревенской  семьи. У них родилось двое детей. Когда в 1918 году в Саратове  свирепствовал тиф, он со своими друзьями  ветеринарами по училищу, спасали больных  Заразился и умер. Маме моей было 5 лет, а ее брату, чуть больше года. Осталась одна с детьми и старыми родителями. А его братья, чуть не сожгли ее в родительском доме, уже без стариков. Хорошо, что ее предупредили. Она, хоть и не поверила, но на всякий случай спряталась с детьми в соседском огороде, под огромными листьями тыкв,  За эту ночь  стала седая, "как лунь". Вот, что для меня Гражданская война. А, Вам-то она на что?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,  значимой движухи не было. Как текла жизнь в деревне Березники до содового завода, так и продолжала течь, только народа больше стало.

Да, Первая мировая тоже интересует. В процессе поисков по родословной мой  прадедушка ушёл в 1916г на неё, оставив двоих малолетних сыновей, так и всё, пропал без вести. Во Вторую мировую уже они пропали без вести под Сталинградом. Но они, спустя несколько месяцев, были объявлены погибшими, есть запись о них в книге Памяти Перми. А вот о прадедушке вообще ничего. 

А революционные времена мне просто интересны. Судя по записям Богомолова из Дедюхино, простой люд был как бы в стороне и от белых, и от красных. У нас, я так понимаю, не было больших событий. Власть более-менее мирно менялась, без убийств, а народ просто подчинился новой власти и всё.
 

1 час назад, galina.mirtowa сказал:

А его братья, чуть не сожгли ее в родительском доме, уже без стариков.

Ужас какой. 
Это же уже было после 1918г? Их судили? А что сподвигло их на преступление? Не признали семью брата? Месть? Типа дом нашего детства, а живёт посторонний человек?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каштанка! Какие суды в 1918-1919 годы? Вы о чем? Братья дедушкины подожгли дом бабушкиных родителей.  В дом не заглядывали, а подпёрли чем-то уличную дверь снаружи. Бабушка дождалась ночи, и ползком по огородам доползла до конца деревни.  На утро после пожара, уже никаких родственников в деревне не оказалось. Через много лет мама принесла большой плакат с изображением большого руководителя с фамилией моего дедушки большевика. Спросила у бабули, - Это не родственник нашего деда?. На что она ответила :- А кто его знает?  И скорбно поджала губы. Пересказывать, что было дальше, не испытываю желания. Не хочу получить очередной ушат помоев.  Это уже описано мною в книгах "Непридуманное", о которых можно поинтересоваться в совете ветеранов "Уралкалия, где я получаю материальную помощь, как ветеран-калийщик.  

Объясните мне вот что: в  свой адрес  на  "Яндекс почте" я получаю сообщения "Кто-то отреагировал на ваше сообщение  по теме "Откуда произошла..." .Открываю строчку, внизу появляется  пользователь Берфорума, а я не могу найти содержание его реакции. Мелькнуло один раз у кого-то слово "нравится", теперь никаких слов не появляется. Ниже правда  стоит слово -Берфорум. Что это такое?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения )

В  настройках в строчке Упоминания и Мой контент у меня галочка стоит на Списке, а у вас, наверное, отправлять на Email

519743797_13.thumb.PNG.906847273a26e9737aeb74605df52a3f.PNG

 

 

Содержание реакции смотреть только по месту - под вашим сообщением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, какое спасибо за разъяснение. Ну, же и профан я "ейтом" деле.  Ну, да, видимо так. мелкий шрифт прочесть не в состоянии.  Я уэ было решила, что стоит ли писать что-то дальше. Что касается Гражданской войны у нас на Урале, то ее практически не было, судя о той информации из обпубликованных книг и газет. На соде была с 1905 года уже партийная ячейка. Она имела свою подпольную типографию. По частям собирали с типографии завода. Да у Самосатского (управляющего) была типография и даже телеграф.  Была и ж.д станция с названием Березники.  Очень красивое здание. Красивее всек остальных на этой Луньевуой ветке.  Сильно богатых в наших местах и не было. Из информации В.В.Шилова, наши края были самые нищенские. Несколько больше получали рабочие только на содовом заводе. Да и то только старшие по профилю работы,  Весь управленческий персонал состоял из иностранцев.  Которые на руки получали, только часть зарплаты, основная часть в валюте перечислялась им в заграничные банки.  Так что при первых же моментах неразберихи, все иностранцы с полными чемоданами сбежали за границу. по домам, где накопились у них очень большие суммы. А рабочих на каждом шагу штрафовали за каждую самую маленькую провинность. Я это не выдумываю, а привожу информацию кандидата исторических наук В.В.Шилова. Да и Ольга Николаевна  несколько лет занималась изучение образования у нас на Урале, есть ее издание, там так же подробно описывается состояние простого уральского народа. 

Так что больших столкновений между  местными не было. На заводе ребочие работали уже самостоятельно. Был избран состав мастеров из опытных рабочих  В городской библиотеке есть литература, издания воспоминаний старых работников содового завода и солеваров, организовавших несколько общин по добыче соли. Самосатский, (по моему мнению) поняв, что его не оставляют в управляющих, уехал в Пермь, где проработал много лет. Он умер в 1939 году.   Пока остановлюсь. А то меня опять понесло.           

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день маюсь с зубами.  Света божьего не вижу. Завтра опять к протезисту.  Что я хочу сказать, Каштанка! Граждагская война - это уже совсем другая тема. Эта тема  относится к советской эпохе.  Вот теперь не знаю, открывать новую тему или нет  Я занималась сбором документации по этой теме. Однако по строительству Советского города Березники, нужно  собрать интересный, но конкретный  материал . А уже есть  у градообразующих предприятий  в наличии печатные издания. Больше всего напечатано о содовом производстве.  Нет большой книги по Уралкалию.  Но есть хороший музей, история калийных рудников интересно освещена.  Моя задача была собрать материал о советском городе, как базы проживания  исторического периода поселения. Целых пять  лет собирала информацию об архитектуре городских  зданий, определяя наиболее интересные, неповторимые, оригинальные и прочее.  Собирала для того, чтобы создать объект культурного наследия. Базой для этого послужили два здания, которые уже числились историческими памятниками, т.е. были занесены в Государственный реестр памятников истории и культуры. Это Авангард и хирургический корпус. Документы были собрана и в 2012 году, появился АКТ  Государственной историко-культурной экспертизы документов,  обосновывающих включение объекта "Социалистический город Березники", расположенного  по адресу: Пермский край, г. Березники, центр, в Единый  государственный реестр объектов культурного наследия  (памятников истории и культуры народов Российской Федерации в виде достопримечательного места. Акт подписан тремя  экспертами. Все началось с Авангарда. Нашлись помощники. Решили создать общественную организацию по сохранению вначале кинотеатра, Пробили финансирование на капитальный ремонт в 2009 году 9 млн. рублей  из городского бюджета. 

Но это совсем другая тема. Я же хочу закончить эту - про деревню Березники, прародительницу социалистического города Березники. И поэтому все разговоры  о том, была какая-то "движуха" или ее не было, сводится к одному: Если бы не было деревни с солеварами на Березовом острове с названием Березники, не было бы ни солеваренного, ни содового завода вообще, а стало быть и самого города Березники. А потому, Побоище для города событие знаковое, забывать о нем и погибших более 80 солеваров (торговых людей) бесчеловечно . Это не присуще русскому человеку. В предыдущей информации, где я описываю неудачную попытку доказать это нашей администрации, администрации не нынешней, а под руководством еще Белоглазова.  В нынешнею администрацию пока не обращалась. У меня есть напечатанный последовательный текст, проверенный не только О. Н. Варнаковой, которая сказала, прочитав материал, что все правильно, но предупредила, что много текста, в администрации его читать не будут. Поэтому я и посылала его, добавив три юбилейных буклета о городе в придачу,  ушедшему мэру Светлакову для ознакомления.  В приемной мне сказали, что Светлаков все забрал.  Передал-ли он кому-то мои послания, не знаю. Жалко, если выбросил. Но есть надежда, может оставил на память. В городской музей передала кучу материала., в том числе о деревне Березники, для использования при экскурсиях. .

Есть большое желание поставить памятник возле "Маленькой Бельгии, посвященный  погибшим солеварам. Деревня, как птица "Феникс", сколько раз возрождалась из небытия. На Урале она называется по другому. Не могу вспомнить. Помнится, когда был объявлен конкурс о символе города, кто-то из участников предлагал признать символом города уральскую птицу "Феникс". А приняли берестяную девушку, о которой, мне кажется, сейчас даже  никто не знает. Какой-то  символ памяти мог бы изготовить наш архитектор, автор скульптуры Миндовского, что стоит в треугольном сквере.  Продать бы мне книги, а вложила бы,  в организованный фонд для этого, часть денег.  Может у кого-то проявится мыслишка, в каком виде можно сделать памятный знак?  И тогда тема эта будет завершена.  Считаю даже факт внесения поселка содового завода,  "Маленькая Бельгия" (Березники) в Государственный реестр памятников (истории и культуры народов Российской Федерации), как памятник регионального значения, по представленным материалам комитета "Содействия", учредителем которого  вместе С Шекой В. П.  я являюсь,  работа не завершена.   Давайте поговорим об этом. Только без "помоев", а деловые предложения. Я убеждена в своей правоте, а по жизни упертая.

По "Соцгороду" продолжу завтра.   .               

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, galina.mirtowa сказал:

Я убеждена в своей правоте, а по жизни упертая.

Мне тяжело общаться с упёртыми людьми, которые стремятся настоять на своём вопреки здравому смыслу или необходимости. 
Вот я не вижу никакой необходимости менять дату из-за описываемых вами событий, а вы убежденны что это сделать необходимо. И вы до такой степени убежденны в своей правоте, что никакие другие доводы просто не воспринимаете.
Москве в этом году 875 лет. А решение было принято ещё в 1846г по дате упоминания местечка в Ипатьевской летописи, это 1147г. Весной этого года ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал своих друзей и союзников в этом месте. Однако, археологические раскопки, позже проведённые в районе Кремля, свидетельствуют, что уже в 11 веке на этом месте существовало поселение, защищённое валом и рвом, что позволяет отнести его к категории городских. Однако же никто не собирался и не собирается из-за новых найденных артефактов менять дату дня рождения Москвы. 

 

В 20.10.2022 в 21:07, galina.mirtowa сказал:

Если бы не было деревни с солеварами на Березовом острове с названием Березники, не было бы ни солеваренного, ни содового завода вообще, а стало быть и самого города Березники.

С моей точки зрения вы путаете причину и следствие. Не деревня с солеварами основа производств солеварения и добычи соды, а наоборот, поселение работников при производстве ископаемых. Не это поселение, так другое обязательно бы образовалось, так как жить людям где то надо было. А заниматься добычей уже найденных залежей в любом случае человек обязательно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2022 в 21:07, galina.mirtowa сказал:

 Целых пять  лет собирала информацию об архитектуре городских  зданий, определяя наиболее интересные, неповторимые, оригинальные и прочее. 

Собирала для того, чтобы создать объект культурного наследия.

Интересно, вы имеете архитектурное образование? Или самообразовывались? Похвально, конечно, что проделан такой труд. Это должно быть вам было очень интересно. Меня вот никто не заставляет копаться в метриках, попутно изучая историю прошлых веков нашего государства. Мне это интересно, видимо, как и вам.

Чтобы создать объект культурного наследия, надо было что-то построить, ведь это же объект недвижимости. Вы, наверное, хотели чтобы эти недвижимости были признаны как памятники истории и культуры.

В 20.10.2022 в 21:07, galina.mirtowa сказал:

Деревня, как птица "Феникс", сколько раз возрождалась из небытия. На Урале она называется по другому. Не могу вспомнить.

Интернет подсказывает, что это птица Гамаюн - мифическая райская птица в русской культуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2022 в 21:07, galina.mirtowa сказал:

Помнится, когда был объявлен конкурс о символе города, кто-то из участников предлагал признать символом города уральскую птицу "Феникс". А приняли берестяную девушку, о которой, мне кажется, сейчас даже  никто не знает.

Какой-то  символ памяти мог бы изготовить наш архитектор, автор скульптуры Миндовского, что стоит в треугольном сквере.  Продать бы мне книги, а вложила бы,  в организованный фонд для этого, часть денег.  Может у кого-то проявится мыслишка, в каком виде можно сделать памятный знак?  И тогда тема эта будет завершена

Не знала про берестяную девушку. Вот что было написано в ноябре 2007г
У города Березники появился талисман — берестяная кукла-оберег, держащая в ладонях кристаллы соли. Ее имя предстоит придумать жителям города.
Интересно придумали ей имя и где она вообще находится? Вы знаете?

Памятник В.Л. Миндовскому продолжил серию скульптур, посвященных людям авангарда ... была установлена в городе в 2005 году. Автор ... — березниковский скульптор Юрий Устинов. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2022 в 21:07, galina.mirtowa сказал:

Есть большое желание поставить памятник возле "Маленькой Бельгии, посвященный  погибшим солеварам... Продать бы мне книги, а вложила бы,  в организованный фонд для этого, часть денег.  Может у кого-то проявится мыслишка, в каком виде можно сделать памятный знак?  И тогда тема эта будет завершена.... Давайте поговорим об этом.

Предложить этому же скульптору Юрию Устинову подумать над идеей такого памятного знака. 
Ещё же надо подумать над местом, где может быть установлен такой знак. 
А над популяризацией этой вашей идеей можно пригласить подумать журналистов. Кстати, их можно попросить также собрать информацию про берестяную девушку. Они то точно справятся, у них все ходы записаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, @galina.mirtowa, если представить сколько было безвозвратно затоплено исторических памятников, кладов, артефактов, кладбищ, деревень в середине прошлого столетия, то на этом фоне и Маленькая Бельгия, и Авангард, и хирургический корпус просто пылинки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Извиняюсь, что так долго не выходила в тему. Такая жуть с моими зубами была. Выдернула внизу зуб  Дождалась, что ранка более-менее затянулась, обратилась к протезисту, исправить нижний протез.  Он, когда мне его делал, предупредил, что  если удалю еще зуб, придти к нему для наращивания нового, на старый протез. Вот и вспомнила про это. Но, поскольку я ходить сейчас одна не могу, пришлось ждать сына, у него своя машина. В общем, нарастить мне нарастил врач, вот тут и началась катавасия. Когда протез надел врач, боли никакой не почувствовала. У меня проблемные зубы.  Все сикось - накось. Во время оккупации  от голода у меня началась цинга. Все молочные зубы выпали преждевременно. Когда нас освободили, мама с нами 4  детьми, больше месяца добиралась до Березников, где жили наши бабушка с  не родным нам дедушкой. по Пятилетке 5. Довезли меня полуживую беззубую.

В Березниках меня сразу же положили в детскую больницу. Она находилась в  2-х этажном доме, В том, что за оградой треугольного сквера в районе милиции. Меня там выходили, и тут у меня полезли все зубы сразу. И даже два зуба мудрости, которые сжали, нормальные зубы сикось накось. Взрослая боялась открывать рот широко, улыбаться. при разговоре шепелявила. В школе одноклассники в старших классах иногда меня в шутку передразнивали. Считала себя такой дурнушкой, что даже не мечтала, что выйду в замуж. От тех зубов у меня оставалось до недавнего времени 14.  Два протезе пришлось выбросить (по 50 тыс.) последний мастер сделал очень хорошо.  Больше 2-х лет ношу.  Поэтому исправленный протез одела, никакой боли не почувствовала. Не доехав до дома, началось. Вся нижняя челюсть просто загорела.  Сын отругал меня, какого- лешего  заторопилась домой-то. Стала объяснять ему, что в первое время у меня тоже побаливало во рту, может со временем пройдет и тут. Он же вон какой профессионал. Потом вскоре все прошло.  Прошло больше 2-х лет. Но дома боль настолько усилилась, что пришлось выпить пенталгин. С большим трудом сняла нижнюю челюсть. в трех местах внизу оказались красные пятна.  Попробовала надеть нижний протез.  От боли стало плохо с сердцем. И ведь еще до обеда следующего дня терпела. Смерила давление . Оказалось 190/100.  Не выдержала позвонила врачу.  Тоже сказал, почему не позвонила сразу с утра. Была пятница.  И 3 часа дня.   В 5 сын снова повез меня к врачу. Я, что-то  начала говорить протезисту, вроде, что нужно сделать. В ответ на мою речь, сказал, что может вернуть мне деньги. Я заткнулась со слезами на глазах. Мужчина попросил открыть рот, внимательно посмотрел, взял мою нижнюю челюсть, отошел в соседнюю комнату, через минуту возвращается, протягивает мне мой несчастный протез со словами: Одевайте. На удивление, он наделся легко. Уже нигде ничего не давило. Боль появлялась только при нажиме. на покрасневших  местах. Субботу и воскресенье, с трудом прожила на жиденьком питании. Давление держалось от !80 до 170.  Глотала пенгалгин и энам.   

Коротко по Вашей информации, Каштанка. я не умею, как Вы делаете, публикуя ответы мне.  Поэтому пишу, как получается  Меня история других поселений интересует постольку-поскольку. Например: мотаясь по командировкам или отдыхая по путевкам, обязательно посещала музеи всех населенных пунктов, в которых приходилось бывать. Проспектов накопилось уйма. Выбрасывать жаль.. Ведь это память о тех местах государства, которые исторически ценны для будущих потомков.  Но глубоко я их не изучаю. Я живу в городе, который мне стал родным, хотя я родилась совсем в другом месте. С 3-х лет. Хотя честно скажу, много раз пыталась уехать из него. 3 года жила в Подмосковье, работая на стройке  Кремлевской больницы.  4 училась в Казани. Приглашали заняться в Перми сохранением пермских памятников истории и культуры. Слова: "Везде хорошо, где нас нет", не просто так. Во всех путешествиях нам показывают самое лучшее в посещаемом населенном пункте. А жизнь, настоящая,  она за кулисами.  

Что бы создать объект культурного наследия, в таком виде  никогда не строится.  Он должен быть историческим.  Для каждого объекта есть установленный законом срок существования объекта, прежде, чем может быть разговор о признании некоего объекта историческим. Например здания, построенные и заселенные не менее 30 лет. И не просто здания, а здания с определенными признаками особенностей  либо в архитектуре, либо знаковые, в которых творили  историю или произвели открытия. и другое, исторические личности. Скульптурные памятники, могут быть признаны историческими, только из определенного материала и большого размера, простоявшие более 40 лет.  Здания, входящие в "Соцгород Березники" подходят по всем параметрам, указанным в Законе № 73-ФЗ - "Федеральный закон об объектах культурного наследия  (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации",  от 25 июня 2002 года. И, прежде, чем судить и разговаривать о памятниках, нужно хотя бы ознакомиться с главными принципами этого закона. Наш "Соцгород Березники", примечателен не только архитектурным обличаем. Его категория, как "объекта культурного наследия" - "достопримечательное место". "Ст.1...К объектам культурного наследия  (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации...относятся...объекты недвижимого имущества со связанными с ними... предметами материальной культуры, возникшие  в результате исторических событий, представляющие собой ценность, с точки зрения истории...архитектуры, градостроительства... социальной культуры и являющиеся свидетелями эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации зарождения  и развития культуры".  Подпункт -  "достопримечательные места -... .центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки..."  Государственной историко-культурной комиссией особенностью градостроительства "Соцгорода Березники" признана "поквартальная планировка населенного пункта", отображающая  "советскую эпоху"

4 пункт АКТа  посвящен "Архитектурному описанию" особенностей  объектов, входящих   в состав достопримечательного места "Соцгород Березники".  Типов зданий, представляющих исторический интерес в Березниках набралось целых 6. Если будет интересно, позже опишу. 

Спасибо за сообщения о птице "Гамаюн". Прочитала, вспомнила, действительно так. С архитектором Юрием Ивановичем Устиновым я уже разговаривала на тему памятного знака погибшим солеварам.  Пока не представляет зрительно, в каком виде его можно изобразить. "Надо подумать" Обмозговать. Нужна, хоть какая-то подсказка" - Сказал  мастер. О месте будем думать, когда что-то проявится.  Во всяком случае, уже есть три предложения. Но об этом еще рано. 

По поводу того, сколько было разрушено или затоплено артефактов когда-то в прошлом, не решение вопроса с нашими памятниками. Потому и создано целое управление Государственной инспекции по сохранению исторического наследия в Пермском крае при Министерстве культуры. К сожалению сторонников сохранения истории у нас не становится все больше. "Тяжелая эта работа- из болота тащить бегемота". И не благодарная. Березники сейчас находятся на таком низком уровне, что оказывается у него вообще истории никакой нет. Вот и громят подростки  хирургический корпус Уникальный памятник архитектуры. Если по кинотеатру  "Авангард" нашли двойника,  А всего их было пять. То по хирургическому корпусу я двойника пока не видела даже у Гарри.  К историческим памятникам можно было бы отнести стелу "Первостроителей". Ей уже больше 30 лет. Однако называть его памятником нельзя, поскольку композиция не зарегистрирована и не включена в государственный реестр памятников  по Пермскому краю.Зато не признаются памятниками хирургический корпус, и Ленвенская церковь, внесенные в госреестр. Каштанка, а , Вы где родились? Что Вам так безразлична история Березников!        

             .      .            

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историю по ушедшей Советской эпохе будут собирать наши будущие  потомки  по крупицам. А нынешних  будут  обвинять в том. что так мало сохранилось и почти не осталось даже следов в некоторых местах о ее существовании. Уже, наверное стала избитой фраза, сказанная какаим-то заграничным "светилой", что "Россию в открытом бою не победить. Ее можно, только растлеть изнутри". Насколько  глубоко она   "растлета" сейчас, покажет проходящая "спецоперация". 

Так, что же интересного нашли государственные  чиновники по историческому наследию у нас в "Соцгороде Березники"?  Проходя по городу, вы не замечали, в какой последовательности располагались при строительстве у нас здания? Не просто как попало, как пытаются доказать некоторые "любители" покритиковать, а поквартально.  Это  хорошо видно на схемах города. Есть кварталы очень большого размера, которые включали  в себе  кроме массы жилых домов  непременно одну школу и два детских учреждения, несколько магазинов в жилых домах  и массу учреждений культурно-бытового назначения. А, есть квартальчик, всего из 4 жилых дома. Особенность такой застройки у нас обеспечивает доступ к каждому зданию, свободный проезд автотранспорту (скорой  помощи, пожарной машине, бульдозеру, мусорки и т. д.). И на мой взгляд, слава богу, эта тенденция сохраняется и сейчас. А началось,такое положение с постройки самых первых зданий в новом городе. 

Из АКта "По архитектурным  особенностям  объектов, входящих в состав достопримечательного места и являющихся  его предметом охраны  можно  выделить несколько типов  жилых и общественных зданий:

Тип 1 - жилые дома  "соцгорода" (ул Индустриализации, 3, 5, 7, 9, ул Пятилетки, 2,3,4,5,6,7,8,10) - 3-этажные каркасно-стеновой конструкции, не имеющие  выдающихся архитектурных деталей, но знаменующие  собой определенный  этап развития  жилищного строительства 1920-1930-х годов. Отличительной особенностью этих зданий, является  комбинированное использование керамического и силикатного кирпича, большие площади остекления, общая скупая гармоничность фасадов, удобное расположение квартир.

Тип  2 - жилые дома 1930-х гг. (ул. Пятилетки 19, 23, 25, Советский пр., 44, 46) - 3-этажные из силикатного кирпича с характерной  особенностью - скругленные ризалиты главных фасадов  (парные), выступающие над карнизом в виде арки и имеющие повторяющие обвод ризалита глухие балконы. Примечательно, что дома по Советскому проспекту сооружались в последние годы, используя более ранние проекты.

Тип 3 - жилые дома, решенные в стилистике конструктивизма (ул. Ленина, 40, ул. Пятилетки, 24, 26) -3-5-этажные дома, оштукатуренные и  имеющие  общие выразительные черты - угловые полулоджии, витражи лестничных клеток, скупой но  гармоничный декор.

Тип 4 - жилые дома , выполненные  в стилистике перехода  от конструктивизма к неоклассике (Березниковская, 77, 88, Ленина, 42, Советский пр., 21, 23). В данных зданиях проявляется  влияние классицизма, налагающееся на "старую" конструктивистскую основу.

Тип 5 - жилые дома , выполненные в свойственной только Березникам стилистике "кирпичного  классицизма" (ул Деменева, 9, О. Кошевого, 8, 11, Пятилетки, 27, 28, 30, 32, 35, 36, 38, 40, Советский пр.,28, 30, 32, 36, 48, ул. Труда, 1, 3, 5, 7), - 2-3- этажные  дома выпролнены  из силикатного кирпича с применением в отделке керамического кирпича. Характеризуются использованием классических элементов - рустованные столбы  и участки стен, щипцовые портики, обелиски над карнизом.

Тип 6 - жилые дома в "сталинском ампире" (ул. Березниковская, 90, 94, ул. К. Маркса, 46, 48, 51, 53, ул. Ленина, 41, 43, 45, ул. Пятилетки, 29, 39, 42, 55, 46, 48, ул. Свободы, 52, 54, Советский пр., 10, 14, 16, 18, 29, 22, 24) использованные типовые и переработанные проекты, выполненные в данной стилистике имеют характерный облик, выражаемый симметрией фасадов, использованием лепного декора. 

Это еще не все. Далее характеризуются здания общественного назначения.   Допишу завтра.              

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из  АКТа  Госэкспертизы:  "Здания общественного назначения отличаются  большим разнообразием. Так, в к объектам культурного  наследия регионального значения  в настоящее время  отнесены здание 2-го корпуса  клинической больницы (ул. Деменева, 12б) и кинотеатр "Авангард" (ул. Ленина, 44).  Выполненные в в лучших традициях архитектуры конструктивизма из силикатного кирпича здания представляют собой  сложносочетаемые геометрические объемы.  Особенно примечательно здание кинотеатра "Авангард", расположенное  на открытом  общественном пространстве. В плане здание представляет  собой  имитацию кинопроекционного фонаря - 3-этажная административная башня в виде  катушки, зрительный зал расширяется в виде проектора.  К этой же категории следует отнести и здание ДК им. Ленина  (ул. Ленина, 50) - в первоначальном  варианте  имевшее чисто конструктивистское решение - витражное  угловое остекление, сочетание различных объемов. Однако в послевоенные годы  здание было существенно изменено - навешен новый  новый классический  фасад, придавший большую тожественность, но ликвидировавший индивидуальность.

Из послевоенных (1950-х гг.) общественных зданий особо следует  отметить спортклуб "Титан" (ул. Ленина, 55) и Дом работников просвещения (ул. Ленина, 50) Оба здания сочетают  лицевую кладку силикатного кирпича с оштукатуренными центральными частями, выделенными аркатурой и колонадой, крупным рустом стен. 

Таким образом: достопримечательное место одержит в себе  архитектурные объекты  конструктивизма, неоклассики, сочетание этих  стилей, а  ТАКЖЕ  ПРИСУЩИЕ  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО   БЕРЕЗНИКАМ  АРХИТЕКТУРНЫЕ  "НЕОЛОГИЗМЫ".

Как-то прошло без внимания особенность"хирургического корпуса". Ведь он сверху представляет собой конструкцию огромного  медицинского шприца. 

"Вывод экспертизы.  Экспертиза считает обоснованным включение  фрагмента градостроительной планировки и застройки поселения, расположенного по адресу  Пермский край, г. Березники, центр, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве ОБЪЕКТА  КУЛЬТУРНОГО  НАСЛЕДИЯ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ЗНАЧЕНИЯ  В  ВИДЕ  ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОГО  МЕСТА с наименованием  "СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ  ГОРОД  БЕРЕЗНИКИ".  Ответственный секретарь  Подпись (Киселев А. Б.)  15 июня 2012 г. По закону после принятия такого решения, "Социалистический город Березники!" стал являться "выявоенным объектом культурного наследия". По федеральному закону № 73-ФЗ достопримечательное место имело государственную охрану, по которой никаких действий со зданиями производить было противозаконно.  Через год, а именно июнь 2013 г.  было принято Приказом Министра культуры Пермского края распоряжение о внесение "Соцгорода Березники" в государственный реестр . И вдруг я узнаю, что в это время начался снос самых первых из АКТа жилых домов по Индустриализации и Пятилетке. 

К этому времени начался процесс  по "Авангарду.  Я отвлеклась на суды по Авангарду, когда увидела проект на его реконструкцию. Пройдя пять судов,  которое закончились не в мою пользу (теперь я очень сочувствую Р.Рашидову), "рука-руку моет". 

Акт пришел в управление культуры, начальником которого был тогда уже  О. Котельников. .У меня начала пропадать  переписка с организациями, в том числе по почте. Вспоминать очень тяжело.  Теперь в Инспекции не могут найти приказ о внесении   "Соцгорода" в госреестр. 

 В настоящее время нынешняя администрация собирается капитально ремонтировать часть зданий из тех, что содержатся в АКТе. Конечно это похвально. Они называют их историческими, но таковыми они вовсе не являются.  Хотя имеют все признаки историчности, так же, как и другие объекты, они не оформлены, как положено по закону. Об этом не один раз писал юрист из Городской газеты Файзулин.  А будь они оформлены, можно было принимать участие в разных грантах, и было бы что показывать в Березниках, не чета Усолью. Уж по Березникам-то движухи хоть отбавляй. А в Усолье, что, кроме соли. А Собор. Да, таких соборов по России тысячи. Столько лет существует Усольский музей, и даже не знают его автора - архитектора. Никогда потомки строгановых не были в Усолье. Придумали идею с какой-то правнучкой.  Боялись все потомки появляться в Усолье после Побоища. А многие из потомков  "окрестьянились". А вот деревня Березники возрождалась многократно.          

.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет пытаюсь выяснить: город Березники, а станция  ж. д. "Усоольская"? Хотя здание станции "Веретье". Кто-то знает, почему так?. Очень интересно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, galina.mirtowa сказал:

Много лет пытаюсь выяснить: город Березники, а станция  ж. д. "Усоольская"? Хотя здание станции "Веретье". Кто-то знает, почему так?. Очень интересно.   

Например: станция "Заячья горка" г. Березники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, причем тут "Заячья горка и г. Березники? Заячья горка это само по себе  поселение с таким названием! А у нас поселение Березники, а станция Усольская?. На станции  "Заячья горка" выходишь именно в это поселение. Да и остановка местного значения. А "Усольская" ж. д. станция междугороднего значения. В свое время возвращаясь из  Москвы, где находилась в  командировке, в кассе называю город Березники, а у меня кассир спрашивает уточняя: "станция Усольская?"   Почему? Вот о чем вопрос!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, galina.mirtowa сказал:

А, причем тут "Заячья горка и г. Березники? Заячья горка это само по себе  поселение с таким названием! А у нас поселение Березники, а станция Усольская?. На станции  "Заячья горка" выходишь именно в это поселение. Да и остановка местного значения. А "Усольская" ж. д. станция междугороднего значения. В свое время возвращаясь из  Москвы, где находилась в  командировке, в кассе называю город Березники, а у меня кассир спрашивает уточняя: "станция Усольская?"   Почему? Вот о чем вопрос!   

Именно так обозначена ст. Заячья горка в РЖД. Ну а Усольская появилась задолго до признания Березники городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, когда она стала Усольской, если она именовалась  ст. Веретье у Любимова.  Вы имеете в виду сразу после революции? Какая жалость, что почти весь музейный архив  старого Любимовского содового завода  уничтожен.  Вообще- то тогда были деревня Малая Веретье и село  Большое Веретье, где была Веретийская церковь.  Ну, да это сейчас не важно  Они вошли в территорию реконструируемого содового завода и нового азотного. Может быть в музее Еврохима что-то об этом есть? Вы не были в новом музее во дворце Ленина? Я, к сожалению пока не могу туда сходить.  Но все равно, когда город уже был признан, почему не переименовали по городу? Может специально не переименовывали? Химкомбинат строился с азотной группой, база для производства пороха. отдельно работал цех (склад)  бертолетовой соли. Чуть позже для него построили отдельный комплекс в деревне Мосягино. Так образовался Мосягинский химкомбинат. Его много раз переименовывали.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно , а кто-то их вас знает сколько сейчас поселений входит в состав города Березники? И, какие из них самые древние? Недавно в "Контакте" получила информацию по "хирургическому корпусу" от Новой Городской. Информация для меня не новая. К.сожалению не умею грамотно работать в контакте. Известно, что краевая инспекция собирается памятник консервировать в 2023 году. И то вопрос, будут ли? На разработку проекта по консервации нужно не мало финансов. Но я не о том. Памятник регионального значения, нашей администрации его сохранение до "фени".У меня недоумение, неужели у нас горожане так равнодушны к истории города, в котором живут? Или все такие трусы, что боятся сказать лишнее слово, боясь попасть в немилость администрации? Интересно, сколько может человек выдержать негатива в свой адрес?

Ну хоть субботник по уборке мусора в здании памятника можно организовать? Вот, например, молодые волонтеры от "магниевиков", или те же - "калийщиков", которые каждый год убирают мусор, где-то там, в зеленой зоне. Кто-то может попросить, подсказать про мусор в городском здании памятника? Или и на это нужно край приглашать? А, тогда. кого из края?  У нас есть краевые волонтеры? Памятник - то краевого значения.  Законсервируют прямо с мусором. Исчезают памятники, исчезает город. Да... Ломать - не строить. Ломать ума не надо. Во построить своими руками, нужны мозги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...