Перейти к содержанию

Электроника и радиолюбительство!


Рекомендуемые сообщения

во, ко второму ближе:)

Когда был маленький, было интересно. Сейчас как-то не до того. Но так, для себя, вполне нормально спаять ик-передатчик или еще что-нибудь несложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Могу назвать себя радиолюбителем но в последнее время специализируюсь на ремонте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть люди, которые электроникой занимаются. Есть специалисты очень хорошие и не очень... Проблема в том, что на починке электроники зарабатывается не очень... Починять каку-нибудь хрень в течении дня при стоимости хрени 200 рублей,-удовольствие сомнительное. Жизнь диктует свои правила. Электроника как хобби,-рулит. В качестве основного дохода-, трудновато. Вот и вся философия...

  • Нравится 2
  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся: радиокружок в ЦНТТ вновь работает. Да, интересующихся "ковырянием" с паяльником в схемах ребятишек стало меньше - китайский ширпотреб рулит. Но есть самородки. А в начале 2000-сячных были очень талантливые ребятишки... На конкурсах в Перми, бывало, все призы забирали и по теории и по скоростной пайке...

Так что если у кого подрастающее поколение интересуется этим делом - приводите в сентябре :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Этот кружок - моё детство. Ходило в те года много народу. Кто был руководителем, конечно не помню, осталось только в памяти, что собирал для дома ламповый усилитель, а он так и не заработал. Это в году 78-79 было. Теперь тоже радиолюбитель, и самодельный мощный ламповый усилитель каждый день играет, греет душу. Действительно, электроника сейчас - это хобби, хотя все таксисты и дальнобои возят ко мне в ремонт рации, денег на этом не заработать, это скорее интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...собирал для дома ламповый усилитель, а он так и не заработал.

Это что же не так надо было сделать, чтобы ламповый усилитель не заработал? :insane:

Как раз где-то в эти же годы тоже занимался постройкой усилителей. Тембрблоки у меня не шли - регулировали, конечно, но как-то неправильно, нелинейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы конечно интересно, но не более. Практически пользы от них нет(ну может врагу в тапки положить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы конечно интересно, но не более. Практически пользы от них нет(ну может врагу в тапки положить).

Да ? А почему тогда все самые дорогие усилки на лампах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для :ez: которым сказали что лампы это круто вот они и повелись.

 

Перед тем как приступать к прослушиванию наушников, я решил попросить совета у аудиофилов — мол, какие секреты есть, с какой стороны света лучше подходить к столу и так далее. Поток мудрости, излившийся на мою неподготовленную голову, оставил ошеломляющее впечатление. Если изложить его совсем кратко, то, оказывается, тестирование любой акустики надо начинать с проигрывания на ней в течение 100 часов специальных аудиодисков с белым шумом. Диски надо покупать у одной небольшой английской компании по 499 фунтов за экземпляр. Копии дисков не подходят: на них шум становится недостаточно белым. Данное действо совершается для заворачивания вправо левозакрученных торсионных полей и гармонизации медно-никелевых гармоник. Через 100 часов надо осторожно помассировать кабель, дабы размять затекшие от долгого лежания атомы серебра, присутствующие во всех хороших кабелях. Все, что дешевле $100, надо не тестировать, а с отвращением на лице выбрасывать в форточку.

Изменено пользователем _Григорий_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для :ez: которым сказали что лампы это круто вот они и повелись.

Ты б Николу то убрал с аватарки после такого заявления )) Не позорь товарища...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никола высокими напряжениями баловался и ВЧ. Прям как я. Лампы если и спользовал я то лишь в ВЧ генераторах. Кто хочет поучаствовать - потрачу время, соберу ламповый услитиель. В наше время используется только три лампы - ЭЛТ, рентгентрубка, магнетрон (свч печь). С того кто будет участвовать в эксперименте - приличная аккустика и источник звука. Приеду, подключим, посмотрим как звук "облагородится" :eo:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим мнение людей. Не забываетм что ,Полупроводниковые схемы, Германиевые транзисторы, Кремниевые транзисторы, Микросхема это в общем одно и тоже. Так что складываем и сравниваем с лампой.

КЛАЦ

Изменено пользователем _Григорий_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся: радиокружок в ЦНТТ вновь работает. Да, интересующихся "ковырянием" с паяльником в схемах ребятишек стало меньше - китайский ширпотреб рулит. Но есть самородки. А в начале 2000-сячных были очень талантливые ребятишки... На конкурсах в Перми, бывало, все призы забирали и по теории и по скоростной пайке...

Так что если у кого подрастающее поколение интересуется этим делом - приводите в сентябре :dada:

Занимался я в этом кружке, когда в школе учился, думал - научат чему... угу... три месяца телевизоры по разбирал, теории - ноль. В итоге плюнул на это ЦНТТ, дома с журналом "Радио" в руках и паяльником пользы больше. До сих пор иногда балуюсь.

 

Лампы конечно интересно, но не более. Практически пользы от них нет(ну может врагу в тапки положить).

Это чё у нас тут за знаток ламп появился? ))) Который думает, что Тесла был любителем высокого напряжения? ))) Ви таки делаете мне смешно.

Тесла не ради стриммеров исследованиями занимался. И если не понимаете что такое лампы и как с ними работать, не надо этим хвастаться.

Изменено пользователем besik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнимая полупроводники и лампы, нужно не забывать такое свойство ламповой техники, как надежность...

Убить лампу это постараться нужно...

Хотя сам видел как у ГУ-50 плавиться анод (но там была лампа которая проработала порядка 40 лет)...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома с журналом "Радио" в руках и паяльником пользы больше.

Гюльчатай, открой личико. Ну или хоть год занятий озвучь. А вот так срать из-за угла... Или кроме как ломать ни на что не способен был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личико можете разглядывать в аватарке, а год занятий точно не скажу, то ли 2001 то ли 2002, как раз под конец школьных лет.

Насчет ломать - недавно усилитель знакомому собрал автомобильный, телевизоры на работе починял, муз. центр, двд-плеер, по мелочи - не считаю. Пусть не умён, но кое-что могу.

Могу так же привести людей, которым это починял, но тогда и вы за свое "срать" огребёте по полной :)

А вы "Мен", случаем, не тот самый преподаватель, который учил телевизоры разбирать? :) Уж больно ревностно защищаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё один с "манией величия" и гонором... :ap:

Товарищ доктор, а чё он на меня :( я ж правду говорю. (Кстати, а у вас в психушке еще места свободные остались?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остались! Приходи ))) Как раз вакансии есть.

Я "доктор" для медоборудования,если что...

Изменено пользователем medtechnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ищу лампы 6п6с, может у кого есть? Куплю, или поменяю, мне для пробы надо хотяб 1 штуку. Отзовитесь, люди! Начал было делать усилок на 6п14п, но они очень тоскливо смотрятся, а мне главное - внешний вид, поэтому мой проект завис.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы такой нет, но фото готового унч будем ждать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сюда фото вставить? Тыкаю на значок "картинка", появляется херня, а с хернёй работать пока не умею, подскажите кто грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сюда фото вставить? Тыкаю на значок "картинка", появляется херня, а с хернёй работать пока не умею, подскажите кто грамотный.

 

Загрузи фото на хостинг изображений, или даже ВКонтакте выбери под фото "загрузить оригинал на диск" и ссылку вставь в поле которое в херне.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если открыть “расширенную форму“ (справа внизу), то можно загрузить файл до 3 Мб и прямо сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробую. Ох мать, как всё сложно. Вроде прилепились в пердварительном просмотре, дак мне от этого не легче, неужели ни у кого нет 6п6с?

post-47096-0-21579800-1352724546_thumb.jpg

post-47096-0-68247100-1352724619_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...