Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2260

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

А что, у администрации города есть свой главный маркшейдер?

 

В институте галургии. Он собирал и обобщал сведенья по всему месторождению. Сейчас в отставке по возросту.

 

А денюжки у Большого Димы и иже с ним. Кто там стоял у руля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По не подтверждённым данным образовалась трещина на здании медицинского общежития по Березниковской.

Изменено пользователем JacB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что растворяется - растворится, примеси осядут, вопрос, на сколько я понял, в том, сколько имеющаяся вода будет растворять. как сказали выше - межкамерные целики первые, к тому моменту вода уже насытится солями и будет иметь меньшую способность к растворению...

 

Имеется очень хороший пример - третий калийный. Топился отнюдь не только насыщенным рассолом. Разве что карналлитовой зоны нет. Может имеет смысл обсудить, какая ситуация там, какие просадки фиксируются, какие образуются новые провалы? За 24 года целики уже должны былы размыться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По не подтверждённым данным образовалась трещина на здании медицинского общежития по Березниковской.

Инициатива наказуема, тебе партзадание, фотик в зубы и к общаге, потом фотоотчет сюда, с подтверждением или опровержением твоих данных :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвакуирована дневная смена из вагонного депо. Пришел отец, говорит штукатурка отваливается. По неподтвержденным данным провал движется в сторону канала. Напишите кто что знает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только што приехал оттуда!(У меня гараж там)Менты никого не пускают,даже владельцев гаражей.Сказали с 40 и по неизвестно какой гаражи повалились!!!Не знай правда нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инцидент произошёл сегодня в 7:55 всего в 200 метрах от березниковского железнодорожного вокзала. Грунт обвалился после того, как по путям проследовал товарный поезд, перевозивший калийные удобрения.

 

Сейчас на месте проседания остался один вагон. Пострадавших нет. Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, было проведено заседание КЧС и ПБ городаБерезники по сложившейся ситуации. На место происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Ситуация находится под контролем.

 

25.11.2010 года в г.Березники приблизительно в 10:00 в районе ж/д вокзала вновь образовалась воронка диаметром около 150 м. В воронку ушли несколько железнодорожных вагонов. Район происшествия оцеплен милицией и МЧС.[/i][/b]

 

 

это верная информация ?

Изменено пользователем @pav-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только што приехал оттуда!(У меня гараж там)Менты никого не пускают,даже владельцев гаражей.Сказали с 40 и по неизвестно какой гаражи повалились!!!Не знай правда нет!

 

 

Будем ждать более точную информацию. Надеемся что все это не подтвердится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что про гаражи известно будет - пишите....

Изменено пользователем @pav-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.11.2010 года в г.Березники приблизительно в 10:00 в районе ж/д вокзала вновь образовалась воронка диаметром около 150 м. В воронку ушли несколько железнодорожных вагонов. Район происшествия оцеплен милицией и МЧС.[/i][/b]

 

 

это верная информация ?

Нет, это из разряда про "дыру посреди города, в которую весь город сползает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оседание кровли, к тому же, означает необходимость выдавить воду (рассол), что не просто, учитывая объёмы.

А зачем её выдавливать? Природа не терпит пустоты, так что обрушившаяся порода поменяется местом с рассолом и последний окажется ближе к поверхности.

Если площадь будет приличная, то возможны повторения обвалов кровли, так что соленое озеро на поверхности не за горами...

 

По крайней мере я так себе это представляю.

 

Говорят,в Москве кур доят!Фото,размеры,расположение?

А в Москве всё и всех доят... Им по-барабану, лишь бы бабла в карман набить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ : давненько реки поворачивали вспять. Текли они в одном направлении им добавили еще направлений. Под землёй есть грунтовые воды с течениями. Их же можно назвать подземными реками? Направление их ведь тоже изменилось? Если мне не изменяет память Оральское море высохло. И вот мне интересно: как может повлиять изменение направления подземных вод на всё сейчас происходящее в Березниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ : давненько реки поворачивали вспять. Текли они в одном направлении им добавили еще направлений. Под землёй есть грунтовые воды с течениями. Их же можно назвать подземными реками? Направление их ведь тоже изменилось? Если мне не изменяет память Оральское море высохло. И вот мне интересно: как может повлиять изменение направления подземных вод на всё сейчас происходящее в Березниках?

Есть сильное сомнение, что подземные русла и течения присутствуют в прямом смысле этих слов. :wink: Вода быстро точит камень, если течение открытое. А под нами - водонесущие слои с определенным медленным движением имеющейся там жидкости - скорей даже просачивание. Ну и локальные линзы могут присутствовать. Тут только к местным гидрогеологам - что да как под городом. Но скорей всего этого достаточно мало, иначе давно бы уже ухнуло вниз. Хотя вспоминаются некие провалы в огородах на Зырянке. Внятного комментария по причине их образования я что-то не помню. Может это было первоапрельскими шутками юмора? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте снимем сюжет на хотя бы любительскую камеру. Материала предостаточно. Оборотень профи мог бы например подготовить текст. Не бесплатно конечно. Можно скинуться на это дело. Разослать по всем каналам. Разместить на ютубе. Я "за"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась информация достоверная - упал один из столбов(который стоял окромя провала) и повредил при этом трубу по которой поступает вода на весь вкзал и т.д. Столбы уже обесточили до этого - со светом и теплом - пока в том районе все нормально.Плюс ко всему - есть информация, что провал движется в сторону семи путей и солеотвала....Воть как то так.Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась информация достоверная - упал один из столбов(который стоял окромя провала) и повредил при этом трубу по которой поступает вода на весь вкзал и т.д. Столбы уже обесточили до этого - со светом и теплом - пока в том районе все нормально.Плюс ко всему - есть информация, что провал движется в сторону семи путей и солеотвала....Воть как то так.Пока все.

 

точно достоверная...а у солеотвалов уже провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...