Перейти к содержанию

Кошмары и Радости АВИСМЫ


Рекомендуемые сообщения

P.S. Как то раз Avalon выкладывал страницу из этого отчета. Если у него есть возможность повторить, только за октябрь, то все увидят.

есть 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас колдоговора под руками нет, но аванс порядка 60-70 % от тарифа.

Мы звонили расчетчику. Она подтвердила. 30%. Ниже 4 разряда это не коснулось.

Самое интересное, что это всё без предупреждения(хотя, даже не знаю, откуда эта программа взялась.) Если рассуждать здраво, то люди, привыкшие получать определенную сумму, уже рассчитывают, планируют свой бюджет. И махом выдрать эти деньги - довольно ощутимо. 600 рублей, например - на две недели ребенку в школу на обеды.

Тем более, что промежуток между авансом и зарплатой больше, чем между зарплатой и авансом, а сумма - в три раза меньше, блин!

 

это словосочетание, которое придумали вы, официально это называется "премия по итогам работы за 20.. год"

Как бы мы не называли это, я ещё застала те времена, когда "премия по итогам 199...года" равнялась месячной зарплате. отсюда напрашивается вывод - предприятие то - совсем не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мы не называли это, я ещё застала те времена, когда "премия по итогам 199...года" равнялась месячной зарплате. отсюда напрашивается вывод - предприятие то - совсем не работает?

В Урке будет индексация 7.5%, и 13-я - 12%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по колдоговору - 30% от тарифа.

неправда

п. 5.5.2 КД "размер авансовых выплат работникам устанавливается не менее 70% от тарифных ставок (окладов), за исключением лиц, имеющих задолженность по исполнительным листам, кредитам, займам и др."

 

пост # 2293

я имел ввиду, сожержимое этих отчётов, а не ваше утверждение о том, что я выкладывал))

 

Тем более, что промежуток между авансом и зарплатой больше, чем между зарплатой и авансом, а сумма - в три раза меньше, блин!

промежутки одинаковые

 

И махом выдрать эти деньги - довольно ощутимо. 600 рублей, например - на две недели ребенку в школу на обеды.

может вы попадаете под исключения в п. 5.5.2 КД?

 

я ещё застала те времена, когда "премия по итогам 199...года" равнялась месячной зарплате.

так раньше и деревья были выше, и трава зеленее, и колбаса по 2,90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

неправда

п. 5.5.2 КД "размер авансовых выплат работникам устанавливается не менее 70% от тарифных ставок (окладов), за исключением лиц, имеющих задолженность по исполнительным листам, кредитам, займам и др."

 

 

Ладно, признаЮ! Лоханулась с процентами.)) С чего-то в голове отложилось с давних пор, что аванс - это одна треть зарплаты. Ну, раз одна треть, значит 30% )) Зато никаких политинформаций не надо - сюда зашел, всё разжуют и в рот сложат. ))

 

 

я имел ввиду, сожержимое этих отчётов, а не ваше утверждение о том, что я выкладывал))

 

 

промежутки одинаковые

 

И всё-таки, они разные.

 

может вы попадаете под исключения в п. 5.5.2 КД?

 

Не знаю, куда я попадаю, (а штудировать данный документ времени нет - работа, знаете ли), но мне это не нравится и не мне одной.

 

так раньше и деревья были выше, и трава зеленее, и колбаса по 2,90

 

Аха...и ездили раньше на телегах, махали каменными молотками и носили набедренные повязки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ависма это такая жопа стала...ша за каску очки ... по полной...а если наказали то и 13 не увидишь...за каску парня наказали на 50%+зеленый талон за то что он вытирал пот с головы...НУ НЕ СМЕШНО ЛИ А?

 

Сейчас действительно стали чаще наказывать. У мастера сейчас выбор: не накажешь сам, накажут тебя. Есть минимальный план по наказаниям, и как любой план его надо выполнять.

 

Как пример. Один работник водит ребенка в детсад и всегда чуть-чуть опаздывает на 4-5 минут и так несколько месяцев. Раньше на это смотрелось сквозь пальцы, сейчас - 50% премии, и как следствие не будет "13 зарплаты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как следствие не будет "13 зарплаты".

на сколько я помню, 13-ой лишают, только если были взыскания, к коим относятся выговоры и замечания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас действительно стали чаще наказывать. У мастера сейчас выбор: не накажешь сам, накажут тебя. Есть минимальный план по наказаниям, и как любой план его надо выполнять.

 

Как пример. Один работник водит ребенка в детсад и всегда чуть-чуть опаздывает на 4-5 минут и так несколько месяцев. Раньше на это смотрелось сквозь пальцы, сейчас - 50% премии, и как следствие не будет "13 зарплаты".

у нас если прошел в 6.46 проходную это считается то что опоздал и заставят писать объяснительную хотя рб время начинается с 7.00,а уходить с рб места ты должен не раньше 14.45 и проходить проходную в 15.10.получаетя 25 минут мы дарим ависме а в месяце у меня 18 смен вот и считайте.хотя в договоре написанно черно по белому смена 8 чпсов а не 8.25мин
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас действительно стали чаще наказывать. У мастера сейчас выбор: не накажешь сам, накажут тебя. Есть минимальный план по наказаниям, и как любой план его надо выполнять.

 

Как пример. Один работник водит ребенка в детсад и всегда чуть-чуть опаздывает на 4-5 минут и так несколько месяцев. Раньше на это смотрелось сквозь пальцы, сейчас - 50% премии, и как следствие не будет "13 зарплаты".

 

Папа работает мастером на Ависме, никакого плана по наказаниям у него нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал эту тему и решил выразить свое мнение (форум как-никак). Знаю, что поддержки не получу, но, учитывая свой опыт работы на химических предприятиях, считаю, что я прав:

1. Само название темы некрасивое. Крупное предприятие с традициями, обеспечено заказами, 3-я среди пром.предприятий в Березниках по зарплате, сохранившее социальные объекты... И вдруг "Кошмар"! Ну ладно, есть обиженные кем-то, уволенные, ушедшие из-за условий труда, зарплаты. Ну а где мнение работников завода, гордость, что ли, самолюбие? Неужели нет ничего хорошего? Не поверю! Бывало и хуже - это я Вам точно говорю. Но люди так свой завод не хают!

2. Не нужно про своих руководителей думать плохо - у каждого своя работа. Домыслы про какие-то доп. премии, желание Вас унизить, отсутствие квалификации, придирки - это чаще всего домыслы. Никто не ходит на работу трепать нервы. Главная цель - отработать спокойно: без аварий, эксцессов, заработать денег. А замечания и депремирование - это часть их работы. Бывает, что нужно обратиться к вышестоящему руководству, если Ваш непосредственный руководитель бездействует - и это нормально. Посмотрите, кто сидит за несчастные случаи, платит штрафы за нарушения - начальники цехов! Поэтому на них очень большая ответственность. Они работают даже тогда, когда остальные отдыхают! Ну и в конце концов нужно уметь ладить с людьми. Никому сейчас "принципы" не нужны. "Права качать" дома можно. На работе нужно работать. И увольнение по собственному желанию никто не отменял.

3. Часто слышу от нарушителей, что была какая-то супер-уважительная причина нарушить правила ОТ, ПБ, регламента, трудового распорядка и т.д. Но это - ОТГОВОРКИ! Я еще и трупы видел, и покалеченных "героев". Нет в этом деле мелочей! Пот из-под каски нужно вытирать в операторной. А в цеху с верхней отметки что угодно прилететь может. И что потом "молодой парень" делать будет - улыбаться всю жизнь? Про опоздание - отдельная тема. Если кто-то опаздывает - перерабатывает кто-то другой, либо есть бесконтрольная позиция. Почему за опоздавшего постоянно должен задерживаться сменщик? У него нет детей? Или, если сменщик ушел - может быть все, вплоть до аварий! Сколько аварий и НС случается на пересменок!!! Когда кто-то спешит, когда кто-то недосмотрел (сдача смены "в раздевалке").

4. А профсоюз - не панацея. Я не состою в профсоюзе, вышел в свое время. И что, стал беззащитным? Нет - я знаю свои права и могу сам себя защищать. На некоторых предприятиях уже созданы и действуют альтернативные профсоюзы. И Росхимпрофсоюз перестал быть "монополистом". Поэтому не нужно во всех бедах винить "профсоюз".

Вывод: очень уважаю людей труда (сам работник химзавода). Хочется, чтобы нас уважала власть и чтобы мы сами себя уважали!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа работает мастером на Ависме, никакого плана по наказаниям у него нет

а те че папа все говорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а те че папа все говорит?

представь себе, да. И сама работала с ним вместе долгое время, ничего подобного не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на Ависме, а у нас в Ур-ке- аванс это половина оклада или тарифа, при всех отработанных сменах.

Не правда! Платят по количеству смен, отработанных до 15 числа каждого месяца. Изменено пользователем Helen 902
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда! Платят по количеству смен, отработанных до 15 числа каждого месяца.

 

А если человек был в отпуске с 1 по 15 ноября, вышел на работу с 16 ноября.

Хотите сказать, что в конце ноября он аванса не получит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал эту тему и решил выразить свое мнение (форум как-никак). Знаю, что поддержки не получу, но, учитывая свой опыт работы на химических предприятиях, считаю, что я прав: 1. Само название темы некрасивое. Крупное предприятие с традициями, обеспечено заказами, 3-я среди пром.предприятий в Березниках по зарплате, сохранившее социальные объекты... И вдруг "Кошмар"! Ну ладно, есть обиженные кем-то, уволенные, ушедшие из-за условий труда, зарплаты. Ну а где мнение работников завода, гордость, что ли, самолюбие? Неужели нет ничего хорошего? Не поверю! Бывало и хуже - это я Вам точно говорю. Но люди так свой завод не хают! 2. Не нужно про своих руководителей думать плохо - у каждого своя работа. Домыслы про какие-то доп. премии, желание Вас унизить, отсутствие квалификации, придирки - это чаще всего домыслы. Никто не ходит на работу трепать нервы. Главная цель - отработать спокойно: без аварий, эксцессов, заработать денег. А замечания и депремирование - это часть их работы. Бывает, что нужно обратиться к вышестоящему руководству, если Ваш непосредственный руководитель бездействует - и это нормально. Посмотрите, кто сидит за несчастные случаи, платит штрафы за нарушения - начальники цехов! Поэтому на них очень большая ответственность. Они работают даже тогда, когда остальные отдыхают! Ну и в конце концов нужно уметь ладить с людьми. Никому сейчас "принципы" не нужны. "Права качать" дома можно. На работе нужно работать. И увольнение по собственному желанию никто не отменял. 3. Часто слышу от нарушителей, что была какая-то супер-уважительная причина нарушить правила ОТ, ПБ, регламента, трудового распорядка и т.д. Но это - ОТГОВОРКИ! Я еще и трупы видел, и покалеченных "героев". Нет в этом деле мелочей! Пот из-под каски нужно вытирать в операторной. А в цеху с верхней отметки что угодно прилететь может. И что потом "молодой парень" делать будет - улыбаться всю жизнь? Про опоздание - отдельная тема. Если кто-то опаздывает - перерабатывает кто-то другой, либо есть бесконтрольная позиция. Почему за опоздавшего постоянно должен задерживаться сменщик? У него нет детей? Или, если сменщик ушел - может быть все, вплоть до аварий! Сколько аварий и НС случается на пересменок!!! Когда кто-то спешит, когда кто-то недосмотрел (сдача смены "в раздевалке"). 4. А профсоюз - не панацея. Я не состою в профсоюзе, вышел в свое время. И что, стал беззащитным? Нет - я знаю свои права и могу сам себя защищать. На некоторых предприятиях уже созданы и действуют альтернативные профсоюзы. И Росхимпрофсоюз перестал быть "монополистом". Поэтому не нужно во всех бедах винить "профсоюз". Вывод: очень уважаю людей труда (сам работник химзавода). Хочется, чтобы нас уважала власть и чтобы мы сами себя уважали!
ну не слов.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа работает мастером на Ависме, никакого плана по наказаниям у него нет

Естественно официально никто не будет устанавливать мастерам "план по наказаниям", но за "обычное" выполнение пунктов должностной инструкции никаких плюшек от руководства не увидишь, а неофициально, но вполне открытым текстом, мастера получают от руководства установку, типа "хочешь поощрений - наказывай!".

Само название темы некрасивое. Крупное предприятие с традициями, обеспечено заказами, 3-я среди пром.предприятий в Березниках по зарплате, сохранившее социальные объекты... И вдруг "Кошмар"!

Некрасивое, зато правда, к глубокому сожалению. Для тех, кому есть с чем сравнить, кто знаком с историей предприятия чуть глубже, это реальный кошмар. Если на вашем предприятии ситуация еще хуже, это не значит что на АВИСМе все шоколадно.

Не нужно про своих руководителей думать плохо - у каждого своя работа.

Дело в том, что на предприятии сложилась нездоровая система мотивации руководителей, при которой либо ты будешь гнидой, но у тебя будет все в ажуре, либо ты сохранишь лицо, но будешь в опале. Вопрос очень неоднозначный, успешно оставаться "слугой двух господ" дано далеко не каждому. С одной стороны, адекватные люди предпочитают игнорировать такую систему либо пассивно, имитируя деятельность насколько это возможно, либо активно, тупо уходя с руководящей работы (или с предприятия). С другой стороны, отток адекватных людей с руководящих позиций создает дефицит, играющий на руку низкоквалифицированным претендентам, часто беспринципным с человеческой точки зрения, а порой вообще случайным прохиндеям. В результате имеем на выходе крайне негативное влияние на общие результаты деятельности, предприятие с такой системой мотивации фактически рубит сук на котором сидит, но всех это устраивает.

3.

По этому пункту абсолютно солидарен с вами.

А профсоюз - не панацея. Я не состою в профсоюзе, вышел в свое время. И что, стал беззащитным? Нет - я знаю свои права и могу сам себя защищать. На некоторых предприятиях уже созданы и действуют альтернативные профсоюзы. И Росхимпрофсоюз перестал быть "монополистом". Поэтому не нужно во всех бедах винить "профсоюз".

Вывод: очень уважаю людей труда (сам работник химзавода). Хочется, чтобы нас уважала власть и чтобы мы сами себя уважали!

Да, профсоюз не панацея, но это законный инструмент для защиты прав трудящихся, не более, но и не менее. Проблема в том, что многие люди элементарно не знают своих прав, но разбираться в Праве тоже не каждому дано, не все способны защищать себя сами. Именно для защиты интересов таких людей и должен существовать профсоюз. Профсоюз работников АВИСМА - независимый профсоюз, имеющий все для полноценной деятельности, но он предал интересы его членов и именно в этом его величайшая вина.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если человек был в отпуске с 1 по 15 ноября, вышел на работу с 16 ноября.

Хотите сказать, что в конце ноября он аванса не получит?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник должен организовать трудовой процесс

Золотые слова, rom! Основная задача руководителя любого ранга на любом предприятии - организация труда!!! На Ависме же ее нет и в помине. Директора, не говоря уже о руководителях ниже статусом, понятия не имеют о том, что такое организация труда. Цеховые руководители обложены таким количеством бумаги: инструкциями, стандартами, приказами, распоряжениями и др., что им просто некогда заниматься организацией трудового процесса. Парадокс, но это так! Отсюда разброд и шатания, как по людям, так и в технологических процессах, а это неминуемо ведет к печальным последствиям, в т.ч. и несчастным случаям...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек был в отпуске с 1 по 15 ноября, вышел на работу с 16 ноября.

Хотите сказать, что в конце ноября он аванса не получит?

Нет, не получит. Табеля закрываются два раза в месяц: 15 и 30 или 31 числа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба-на писал:

Основная задача руководителя любого ранга на любом предприятии - организация труда!!! На Ависме же ее нет и в помине. Директора, не говоря уже о руководителях ниже статусом, понятия не имеют о том, что такое организация труда. Цеховые руководители обложены таким количеством бумаги: инструкциями, стандартами, приказами, распоряжениями и др., что им просто некогда заниматься организацией трудового процесса.

 

Если уважаемый "Оба-на" ответит - как "организовывать труд" без таких бумаг, как "инструкциями, стандартами, приказами, распоряжениями", буду благодарен. Вообще в каждом деле нужно быть профессионалом. А рассуждать со стороны, не понимая, сути - нелепо.

 

Что там Rom на БСЗ видел, я не знаю. Но за прошлый год там не было ни одного несчастного случая, а завод занял 1 место по Краю как раз по линии охраны труда. Сейчас я там не работаю. Дисциплина - это не только бумага. Это и культура производства. Можно грамонтно оформить документ, а исполнителя не научить. Вот Вам и качество работы, возможные несчастные случаи и т.д.

Изменено пользователем Содовик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, профсоюз не панацея, но это законный инструмент для защиты прав трудящихся, не более, но и не менее. Проблема в том, что многие люди элементарно не знают своих прав, но разбираться в Праве тоже не каждому дано, не все способны защищать себя сами. Именно для защиты интересов таких людей и должен существовать профсоюз. Профсоюз работников АВИСМА - независимый профсоюз, имеющий все для полноценной деятельности, но он предал интересы его членов и именно в этом его величайшая вина.

Профсоюз давно уже никого не защищает, самому бы подольше продержаться. Свежий пример, председатель профкома довольно крупного предприятия города жалуется своему руководству на то, что у него сняли по результатам аттестации рабочих мест 5 дней дополнительного отпуска. На вопрос: "Вы же(профсоюз) участвуете в аттестации, подписываете их", оказалось что карты аттестации подписал председатель первичной проф.организации, видимо не читая и не глядя. Такая задача была поставлена собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уважаемый "Оба-на" ответит - как "организовывать труд" без таких бумаг, как "инструкциями, стандартами, приказами, распоряжениями", буду благодарен. Вообще в каждом деле нжно быть профессионалом. А рассуждать со стороны, не понимая, сути - нелепо.

Есть инструкции, написанные кровью человеческой. Это - святое. Про них я не говорю, их соблюдать необходимо. Под организацией работы я имею ввиду "живую" работу, основанную на обоюдном доверии. Сплоченность коллектива - вот, что мы потеряли. Она - гарантия хорошей работы по выполнению поставленных задач, соблюдения охраны труда и ТБ, культуры производства, роста производительности труда. "Бумаги", про которые Вы пишите и будто бы без никак нельзя организовать работу - туфта. Руководители Ависмы ими просто завалены, начиная с мастеров. И с каждым годом их становится больше. Под их грузом, повторюсь, руководителю некогда работать, нужно заниматься всякой писаниной. Откуда берутся эти "бумаги"? Их от души клепают отделы управления, тем самым показывают видимость своей работы. Сколько этой работы проделывается не на пользу, а во вред - никто не оценивал. А зря!. Надо начинать с этого и "прореживать" ряды менеджеров. Организация труда - это упрощение работы и доведение ее до автоматизма (это и есть профессионализм). Сегодня я вижу обратное - усложнение и, как следствие, нервы, депремии, злость, зависть, стукачество, безразличие к работе и т.д.

Изменено пользователем Оба - на
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бумаги" берутся из законов, норм, правил. А их не мало: это и ОТ (+медосмотры+аттестация рабочих мест), промбезопасность, пожарная безопасность, экология, санитария, энергосбережение, учет ТМЦ, градостроительный кодекс (строительство+приемка+ввод), работа с персоналом (всяческие разборы по нарушениям, заявлениям, графикам), техрегламенты+обследования+выявление технеполадок, работа с проектной службой, развитие (одна из основных задач руководителя - предложения по улучшению работы, расширению пр-ва) и т.д. и т.п., уж не включаю сюда соблюдение ППР. И все это - не бумажки. Что из написаного выше не важно? И чем Вы, к примеру, пользуетесь в работе? Вот и ответ. У рабочего - штук 10 инструкций+выполнение распоряжений. У ИТР низшего звена - еще и аттестация по надзорным правилам. У других служб - тоже знание в рамках компетенций. А начальник должен знать и соблюдать ВСЕ! Службы и отделы помогают разобраться - поэтому готовят приказы, предупреждают о проверках, обращают внимание на проблемы! "Организм" предприятия - очень сложен. И "рубить с плеча" по кадрам - нельзя! Я просто понимаю так, что большинство из тех, кто здесь расуждает о "менеджменте", "руководстве" вообще слабо представляет специфику их работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...