Перейти к содержанию

Содовик

Пользователи+
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Содовик

Newbie

Newbie (1/14)

44

Репутация

  1. "Подлатали"... У такого ремонта есть предел. А когда на кону объемы и прибыль от объемов - подход к ремонтам будут менять. Побежало: поменяли участок трубы "плетью" из уже купленного аварийного резерва и пустили! По-другому не получится. Такая же ситуация будет с оборудованием: будут покупать оборудование долговечное (особенно вспомогательное - насосы, компрессора, вентиляторы, транспорт, теплообменники), а ремонт будет укрупненный: в резерве должны находиться уже купленные агрегатные узлы, комплекты (напр., валы с уже посаженными и отцентрованными рабочими колесами, торцевые уплотнения, и прочая "внутрянка", комплект труб на теплообменник с уплотнениями, комплект ЗИП на весь КИП и А, пусковую и защитную электроаппаратуру). Работа на 100% мощностей без полного комплекта ЗИП и надежного оборудования - невозможна, потому что потери от простоев будут превышать "выгоду" от экономии на ремонте. Введут термин "материалоемкость ремонтов" и потребуют держать его на уровне не менее 50%. Кто в тренде - тот меня поймет.
  2. Будет еще лучше - на Украине подобные предприятия закрываются (особенно в условиях значительного роста цены на газ). А значит рынок растет, мощности на "Азоте" будут загружать по полной. А значит и деньги на обновление, модернизацию будут! Вперед, "Уралхим"!!!
  3. "Бумаги" берутся из законов, норм, правил. А их не мало: это и ОТ (+медосмотры+аттестация рабочих мест), промбезопасность, пожарная безопасность, экология, санитария, энергосбережение, учет ТМЦ, градостроительный кодекс (строительство+приемка+ввод), работа с персоналом (всяческие разборы по нарушениям, заявлениям, графикам), техрегламенты+обследования+выявление технеполадок, работа с проектной службой, развитие (одна из основных задач руководителя - предложения по улучшению работы, расширению пр-ва) и т.д. и т.п., уж не включаю сюда соблюдение ППР. И все это - не бумажки. Что из написаного выше не важно? И чем Вы, к примеру, пользуетесь в работе? Вот и ответ. У рабочего - штук 10 инструкций+выполнение распоряжений. У ИТР низшего звена - еще и аттестация по надзорным правилам. У других служб - тоже знание в рамках компетенций. А начальник должен знать и соблюдать ВСЕ! Службы и отделы помогают разобраться - поэтому готовят приказы, предупреждают о проверках, обращают внимание на проблемы! "Организм" предприятия - очень сложен. И "рубить с плеча" по кадрам - нельзя! Я просто понимаю так, что большинство из тех, кто здесь расуждает о "менеджменте", "руководстве" вообще слабо представляет специфику их работы.
  4. Оба-на писал: Основная задача руководителя любого ранга на любом предприятии - организация труда!!! На Ависме же ее нет и в помине. Директора, не говоря уже о руководителях ниже статусом, понятия не имеют о том, что такое организация труда. Цеховые руководители обложены таким количеством бумаги: инструкциями, стандартами, приказами, распоряжениями и др., что им просто некогда заниматься организацией трудового процесса. Если уважаемый "Оба-на" ответит - как "организовывать труд" без таких бумаг, как "инструкциями, стандартами, приказами, распоряжениями", буду благодарен. Вообще в каждом деле нужно быть профессионалом. А рассуждать со стороны, не понимая, сути - нелепо. Что там Rom на БСЗ видел, я не знаю. Но за прошлый год там не было ни одного несчастного случая, а завод занял 1 место по Краю как раз по линии охраны труда. Сейчас я там не работаю. Дисциплина - это не только бумага. Это и культура производства. Можно грамонтно оформить документ, а исполнителя не научить. Вот Вам и качество работы, возможные несчастные случаи и т.д.
  5. Вот почитал эту тему и решил выразить свое мнение (форум как-никак). Знаю, что поддержки не получу, но, учитывая свой опыт работы на химических предприятиях, считаю, что я прав: 1. Само название темы некрасивое. Крупное предприятие с традициями, обеспечено заказами, 3-я среди пром.предприятий в Березниках по зарплате, сохранившее социальные объекты... И вдруг "Кошмар"! Ну ладно, есть обиженные кем-то, уволенные, ушедшие из-за условий труда, зарплаты. Ну а где мнение работников завода, гордость, что ли, самолюбие? Неужели нет ничего хорошего? Не поверю! Бывало и хуже - это я Вам точно говорю. Но люди так свой завод не хают! 2. Не нужно про своих руководителей думать плохо - у каждого своя работа. Домыслы про какие-то доп. премии, желание Вас унизить, отсутствие квалификации, придирки - это чаще всего домыслы. Никто не ходит на работу трепать нервы. Главная цель - отработать спокойно: без аварий, эксцессов, заработать денег. А замечания и депремирование - это часть их работы. Бывает, что нужно обратиться к вышестоящему руководству, если Ваш непосредственный руководитель бездействует - и это нормально. Посмотрите, кто сидит за несчастные случаи, платит штрафы за нарушения - начальники цехов! Поэтому на них очень большая ответственность. Они работают даже тогда, когда остальные отдыхают! Ну и в конце концов нужно уметь ладить с людьми. Никому сейчас "принципы" не нужны. "Права качать" дома можно. На работе нужно работать. И увольнение по собственному желанию никто не отменял. 3. Часто слышу от нарушителей, что была какая-то супер-уважительная причина нарушить правила ОТ, ПБ, регламента, трудового распорядка и т.д. Но это - ОТГОВОРКИ! Я еще и трупы видел, и покалеченных "героев". Нет в этом деле мелочей! Пот из-под каски нужно вытирать в операторной. А в цеху с верхней отметки что угодно прилететь может. И что потом "молодой парень" делать будет - улыбаться всю жизнь? Про опоздание - отдельная тема. Если кто-то опаздывает - перерабатывает кто-то другой, либо есть бесконтрольная позиция. Почему за опоздавшего постоянно должен задерживаться сменщик? У него нет детей? Или, если сменщик ушел - может быть все, вплоть до аварий! Сколько аварий и НС случается на пересменок!!! Когда кто-то спешит, когда кто-то недосмотрел (сдача смены "в раздевалке"). 4. А профсоюз - не панацея. Я не состою в профсоюзе, вышел в свое время. И что, стал беззащитным? Нет - я знаю свои права и могу сам себя защищать. На некоторых предприятиях уже созданы и действуют альтернативные профсоюзы. И Росхимпрофсоюз перестал быть "монополистом". Поэтому не нужно во всех бедах винить "профсоюз". Вывод: очень уважаю людей труда (сам работник химзавода). Хочется, чтобы нас уважала власть и чтобы мы сами себя уважали!
  6. Та не! Это химики свой профессиональный праздник по всей стране отмечают! Уж кто как умеет... Кстати, всех форумчан в крупнейшем городе химии Пермского края - Березниках - поздравляю с этим прекрасным праздником, а работников химических производств - вдвойне! С ДНЕМ ХИМИКА!!!
  7. Хочу, чтобы жизнь стала лучше!

  8. Максимальные скорости оседаний – 220–235 мм/месяц – зафиксированы между провалом в районе АБК БШСУ и автодорожным кольцом. Еще раз обращаю внимание форумчан (особенно работников ОАО "БСЗ"), что единственный рассолопровод, обеспечивающий работу ОАО "БСЗ" (одно производство монопродукта - соды кальцинированной) находится в 150 метрах от кольца как раз со стороны последних обрушений. Устранить течь при обрушении и последующем порыве будет невозможно (просто не пустят, да и опасно это - вспомните случай при засыпке в сентябре 2012 года). Перенос по известной мне трассе при наличии труб, опор, арматуры - 2 недели. Потом сложный пуск (февраль-март, т.е. отрицательные температуры). На заседании КЧС - ни слова об этом.
  9. Уважаемый Garry, Вам, конечно, виднее, но я написал источник: РИА НОВОСТИ, а не www.berforum.ru. И пресс-релизы туда особенно касательно таких Комиссий дает уже даже не Администрация города. Под этот объем и будут выделяться средства и строиться дома. Раз есть цифра в семьях и кв.метрах, то есть и список домов, и карта с границами "опасной" расселяемой зоны. Я писал именно об этом. И мое любопытство вполне понятно: может совершенно случайно у кого-то есть этот исходный документ (чтобы там была какая-нибудь официальная подпись, печать). И тем самым пресечь все слухи. Разумеется, если бы этот перечень опубликовали официально, то я бы зауважал нынешнюю Администрацию...
  10. Создание Комиссии во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем не случайно совпало с активизацией процессов на последнем провале (увеличение уже вторую неделю). Может ОНИ что-то знают такое, что не знают "простые смертные"? И фраза в РИА-Новости: "По данным Минрегиона РФ на декабрь 2012 года, с территории близкой к зоне аварии нужно расселить 5,6 тысячи семей, проживающих в домах общей площадью в 247 тысяч квадратных метров" не понятна (к какой конкретно зоне? - там 3 провала и новая потенциально-опасная зона!). Средний малоэтажный дом (4-5 этажей) в тех районах - это 40-60 квартир и столько же семей. Значит нужно расселить больше 100 многоквартирных домов? Прошу помощи у RomanIzrailevich, как у самого осведомленного: может что-то еще говорилось на заседании КЧС больше, чем указано в пресс-релизе?
  11. 1. Свой рассол ОАО "БСЗ" сможет получать не раньше, чем через 5 лет. Там длительная процедура по утверждению запасов (сейчас идет геологоразведка), а потом по проектированию и согласованию ПСД. 2. Поселение Пыскор вошло в состав Усолья и Усольского района. Теперь руководство будет общее. А глава Усольского района категорически против добычи рассола на том участке, где сейчас ведется геологоразведка. Т.е. придется бороться с чиновниками и общественностью. Сегодня без общественных слушаний никакое разрешение на строительство не получишь. 3. Соль Уралкалия к примеру с БКПРУ-4 можно и нужно было бы растворять, как на БКПРУ-1. Но сейчас нет советской власти. А товарно-денежные отношения ставят крест на таком проекте для ОАО "БСЗ". Ведь Уралкалий может так цену на "галитовую составляющую сильвинитовой руды" поднять, что выгоднее будет остановить завод (пример - прошлогоднее повышение почти в 1,5 раза цены на рассол с Уралкалия). Теперь Вы достаточно знаете про ситуацию с рассолом для ОАО "БСЗ". А про "соленую воду" - это несерьезно. К рассолу очень жесткие требования по прочим солям (а солей калия и кальция в Вашем колодце немерено!), по сульфидам, солям жесткости и т.д.
  12. Для меня не понятна фраза про "30-35%". Вся Европа летат на небольших турбовинтовых "Бомбардирах". Нормальная численность 40-50 человек. Конечно, Боинг или ТУ на 150 человек заполнить тяжеловато... Может лучше было не рейсы отменять, а самолеты заменить? Люфтганза - дорогая. Из Германии в страны Европы я летал чаще с бюджетным Germanwings. Может им предложить? Кто там в Пермском аэропорту сейчас рулит? Билет из Германии в Италию (примерно как Пермь-Екатеринбург) стоил 70 Евро со всеми выплатами.
  13. Странно, что про рассолопровод ОАО "БСЗ" ничего не говорят на КЧС города. Его ведь недалеко от провала перенесли. Сейчас он проходит от первого проезда гаражей вдоль стоянки. Газопровод перенесли недавно, а рассолопровод в опасности - ведь существует "вероятность смещения эпицентра в восточном направлении"! Если порвет этот рассолопровод, ОАО "БСЗ" остановится - нет другого источника сырья. Вагонами не навозишь - потребление сейчас около 350 куб.м/час. Странная позиция руководства завода - "молчание ягнят". 2 тысячи работников потом ведь спросят: "о чем думали?" Директор ОАО "БСЗ" посещает заседание КЧС?
×
×
  • Создать...