Перейти к содержанию

Кошмары и Радости АВИСМЫ


Рекомендуемые сообщения

Много смертей на счету предприятия, и вместо повышения зарплаты сокращения. У вас там одни фаталисты работают, что ли? Вот впечатление стороннего наблюдателя: работают смертники- камикадзе за скромное подаяние, руководят ими отмороженные бандиты, не умеющие это делать и думать не способные. И вы все ничем не защищены.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много смертей на счету предприятия, и вместо повышения зарплаты сокращения. У вас там одни фаталисты работают, что ли? Вот впечатление стороннего наблюдателя: работают смертники- камикадзе за скромное подаяние, руководят ими отмороженные бандиты, не умеющие это делать и думать не способные. И вы все ничем не защищены.

Ну примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раследование ведет не СБиО а экономическая безопасность начальник Смирнова В В (бывший мент) они уже не одного человека довели

После беседы с Савицким я думал, что мне будет расстрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к информации: Говорят вчера должен был приехать Карагодин, приезжал ли он? и чем закончилось общение? Поднимался вопрос по поводу повышения зарплаты, работодатель предлагал повысить на 2%, а профсоюз на 5%. После июльского повышения коммуналки на 12-15% это повышение зарплаты даже 5 % реально мизер.

 

Чем закончилось общение мы узнаем из газеты "Наш профсоюз", кому срочно необходима информация, то ее можно получить у председателей цеховых комитетов (я подразумеваю, что они обязаны были там присутствовать).

 

Если честно то я черпаю информацию из официальных источников (некоторые просто не читают этих документов, считая что это бред, но из них можно почерпнуть много полезной информации, а что делать с этой информацией дело каждого):

1. Информационный бюллетень по производственной безопасности (ежемесячный);

2. Информация для цехов и отделов (ежемесячный);

3. Газета "Металлург".

4. Газета "Наш Профсоюз";

5. Коллективный договор.

 

 

Насчет мизера, аппетит приходит во время еды, это факт. Читайте коллективный договор, там конкретно написано работодатель индексирует заработную плату с учетом инфляции, финансовой деятельности корпорации за прошедшее полугодие. То есть если ЖКХ подняли на 15% с 1.07.2013 г., то профсоюз и работодатель процент повышения будут рассматривать в начале 2014 г., но если росстат покажет официальные данные повышения ЖКХ (а то может получиться ЖКХ повысили, а на макароны цены понизили, в среднем инфляция осталась на том же уровне).

Изменено пользователем информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет мизера, аппетит приходит во время еды, это факт.

Да уж, аппетит ой как разыгрался от 2 %. Вы бы это менеджменту сказали, которые меры незнают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте коллективный договор, там конкретно написано работодатель индексирует заработную плату с учетом инфляции, финансовой деятельности корпорации за прошедшее полугодие. То есть если ЖКХ подняли на 15% с 1.07.2013 г., то профсоюз и работодатель процент повышения будут рассматривать в начале 2014 г.,

1. Все нормально, но обе оставляющих индексации должны быть только положительными, т.е. если инфляция, утвержденная Росстатом, составила определенную величину, работодатель не должен иметь права не произвести индексацию, прикрываясь плохими финансовыми результатами. Фин. деятельность - это его проблема, наемные работники свое дело сделали - изволь заплатить.

2. Если все-таки инфляция за прошедшие полгода подтверждена, работники должны получать компенсацию сразу, единовременно, они ведь уже прожили эти полгода, выполняя свои обязанности без скидок на финансовые потери вследствие инфляции.

3. Самое главное, зарплата должна быть изначально адекватной, чтоб было что индексировать. А так, индексируй не индексируй, толку нет. Ноль хоть на тысячу умножай, все равно останется нулем.

4. Правильный колдоговор - проблема профактива, это ему трудящиеся делегировали право его заключения. Работайте!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идет формирование кол. договора на 2014-2015 годы. Вот сейчас профсоюз начнет на себе майку рвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там конкретно написано работодатель индексирует заработную плату с учетом инфляции, финансовой деятельности корпорации за прошедшее полугодие. То есть если ЖКХ подняли на 15% с 1.07.2013 г., то профсоюз и работодатель процент повышения будут рассматривать в начале 2014 г., но если росстат покажет официальные данные повышения ЖКХ (а то может получиться ЖКХ повысили, а на макароны цены понизили, в среднем инфляция осталась на том же уровне).

Макароны - жкх... А если привязать зп к прожиточному минимуму в регионе. Правительство (не дураки) края ежеквартально его утверждает .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профсоюз хотя бы 10% предложил все равно его никто не слушает и поднимут на 2%, а он в глазах членов хоть укрепился бы, а то и последние сбегут.

4. Правильный колдоговор - проблема профактива, это ему трудящиеся делегировали право его заключения. Работайте!

вы знаете, при каком процентном соотношении численности работников и членов профсоюза профсоюз имеет право представлять интересы работников перед работодателем? бежать - не вариант.... если будет меньше нарооду (членов), чем предусмотрено законодательством, работодатель имеет полное право послать лидеров с их предложениями нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в последнем коллдоговоре(КД) слова об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ индексации инфляции. Там только индексация с учетом финансовой деятельности. Если капиталлист посчитает что заработал мало, он имеет право повысить ЗП на 0,1 % и все, КД .соблюден

 

5.6 Ежегодно индексировать заработную плату. Вопрос об увеличении заработной платы рассматривается по истечении каждого полугодияна заседаниях согласительной комиссии с учетом:

- требований законодательства Российской Федерации;

- роста потребительских цен на услуги и товары за прошедшее полугодие по субъекту Российской Федерации (Пермского края, Свердловской области);

- результатов финансово-экономической деятельности ОАО «Корпорация ВСМПО-

АВИСМА».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идет формирование кол. договора на 2014-2015 годы. Вот сейчас профсоюз начнет на себе майку рвать.

 

Меня интересует почему "на себе майку рвать".

 

Я подразумеваю (возможно я не прав или у кого то другая точка зрения) что это должно быть так!

Коллективный договор - это соглашение которое подписывают работодатель и представитель работников, т.е официально выборный представитель (не рассматриваем вопросы хороший или плохой профактив, его как не крути выбирают раз в 4 года сами члены профсоюза, а это по последним данным что то около 70 % численности работников АВИСМА). Вот этот профактив организовывает встречи в коллективах, где доводят информацию, что было сделано за период действия коллективного договора, также там ставится оценка выполнению коллективного договора и какие пункты работники видят в будущем (предложения). В последствие профактив все это анализирует, сводит к единому знаменателю и уже на согласительной комиссии (представители работодателя и профсоюза), рассматриваются предложения работников. Приходят к общему мнению, если нет то на конференции по утверждению Коллективного договора, приводят доводы и пояснения и уже на конференции трудовой коллектив утверждает Коллективный договор на последующие 2 года.

А теперь вопрос? Со стороны не членов профсоюза, кто представляет интересы при разработке коллективного договора, вышел бы с инициативой и предложил работодателю те или иные дополнения. Будет ли прислушиваться к ним работодатель,это уже вопрос другой. Но главное есть такой инициатор или нет.

А профактив (представители работников), занимаются организацией встреч, оформлением документации и т.д. Когда все работают на своих рабочих местах, кто то ведь должен делать эту общественную работу. Они этим занимаются, поэтому почет им и уважения.

 

А вот зачем майку рвать не пойму, может поясните или я чего не понимаю (возможно заблуждаюсь, смотря на мир через розовые очки).

 

безнадега.... похоже. как же профсоюз просохатил энтот пункт...

 

Ранее в постах вы упоминали, что принимали участие в разработке и утверждение коллективного договора.

Вопрос: на 2012-2013 гг. или нет.

А то получится как то не красиво. Вы принимали участие. Вас трудовой коллектив делегировал, а вы приняли данный пункт в таком виде. А в последствие говорите безнадега и виноват профсоюз. Хотя в чем не пойму и что он "просохатил".

Сможете прокомментировать.

 

Макароны - жкх... А если привязать зп к прожиточному минимуму в регионе. Правительство (не дураки) края ежеквартально его утверждает .

 

Прожиточный минимум на территории Пермского края

 

 

 

Распоряжение Правительства Пермского края

от 15 апреля 2013 года № 101-рп

 

Величина прожиточного минимума

на II квартал 2013 года

 

 

Средний размер прожиточного минимума

6916-00 руб.

В том числе:

 

Мужчины в трудоспособном возрасте (16-59 лет)

7458-00 руб.

Женщины в трудоспособном возрасте (16-54 лет)

7458-00 руб.

Пенсионеры:

5511-00 руб.

Дети от 0 до 6 лет

6089-00 руб.

Дети от 7 до 15 лет

7375-00 руб.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 апреля 2013 г. № 101-рп

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

ВО II КВАРТАЛЕ 2013 ГОДА

 

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Пермской области от 30 ноября 2004 г. № 1832-389 "О государственной социальной помощи в Пермском крае", Законом Пермского края от 24 ноября 2006 г. № 32-КЗ "О потребительской корзине в Пермском крае", на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю:

1. Установить величину прожиточного минимума в среднем по Пермскому краю во II квартале 2013 года в расчете на душу населения в размере 6916 руб., для трудоспособного населения - 7458 руб., пенсионеров - 5511 руб., детей - 6765 руб., в том числе для детей от 0 до 6 лет - 6089 руб., от 7 до 15 лет - 7375 руб.

2. Исполнительным органам государственной власти Пермского края, органам местного самоуправления муниципальных образований Пермского края использовать величину прожиточного минимума как инструмент социальной политики для осуществления мероприятий по социальной защите населения Пермского края во II квартале 2013 года.

3. Настоящее распоряжение опубликовать в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Кочурову Н.Г.

 

Председатель

Правительства Пермского края

Г.П.ТУШНОЛОБОВ

 

 

6916 х 4 (члена семьи)= 27664, средняя по комбинату,где то 28000.

Вопрос: укладывается работодатель или нет в среднюю заработную плату, если учесть что 1 взрослый работает в семье.

Изменено пользователем информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует почему "на себе майку рвать".

 

Я подразумеваю (возможно я не прав или у кого то другая точка зрения) что это должно быть так!

Коллективный договор - это соглашение которое подписывают работодатель и представитель работников, т.е официально выборный представитель (не рассматриваем вопросы хороший или плохой профактив, его как не крути выбирают раз в 4 года сами члены профсоюза, а это по последним данным что то около 70 % численности работников АВИСМА). Вот этот профактив организовывает встречи в коллективах, где доводят информацию, что было сделано за период действия коллективного договора, также там ставится оценка выполнению коллективного договора и какие пункты работники видят в будущем (предложения). В последствие профактив все это анализирует, сводит к единому знаменателю и уже на согласительной комиссии (представители работодателя и профсоюза), рассматриваются предложения работников. Приходят к общему мнению, если нет то на конференции по утверждению Коллективного договора, приводят доводы и пояснения и уже на конференции трудовой коллектив утверждает Коллективный договор на последующие 2 года.

А теперь вопрос? Со стороны не членов профсоюза, кто представляет интересы при разработке коллективного договора, вышел бы с инициативой и предложил работодателю те или иные дополнения. Будет ли прислушиваться к ним работодатель,это уже вопрос другой. Но главное есть такой инициатор или нет.

А профактив (представители работников), занимаются организацией встреч, оформлением документации и т.д. Когда все работают на своих рабочих местах, кто то ведь должен делать эту общественную работу. Они этим занимаются, поэтому почет им и уважения.

 

А вот зачем майку рвать не пойму, может поясните или я чего не понимаю (возможно заблуждаюсь, смотря на мир через розовые очки).

 

 

 

Ранее в постах вы упоминали, что принимали участие в разработке и утверждение коллективного договора.

Вопрос: на 2012-2013 гг. или нет.

А то получится как то не красиво. Вы принимали участие. Вас трудовой коллектив делегировал, а вы приняли данный пункт в таком виде. А в последствие говорите безнадега и виноват профсоюз. Хотя в чем не пойму и что он "просохатил".

Сможете прокомментировать.

 

солнце мое! это ВАШ профоюз просохатил!Там, где я работаю и где действует тот КД в обсуждении которого я принимала участие озвучена именно индексация на коэффициент инфляции! и немало других льгот, в том числе и в денежном выражении - таких как компенсация за оздоровительную путевку (около 15000 р.), компенсация за содержание 2-го и следующих детей в дошк. учр-х, мат.помощь к отпуску (всем!) - не велики деньги, 5 тыщ, а если в придачу к компенсации за путевку... выплаты социального характера....

кроме того, во время действия КД профсоюз инициирует встречи с работодателем и еще дополнительно вносятся изменения, плюсом к уже имеющимся льготам.

Изменено пользователем ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6916 х 4 (члена семьи)= 27664, средняя по комбинату,где то 28000.

Вопрос: укладывается работодатель или нет в среднюю заработную плату, если учесть что 1 взрослый работает в семье.

К чему вопрос, вы защищаете работодателя? Если бы средняя зарплата лежала хотя бы в областях четвертых-пятых разрядов, это еще куда ни шло, но реально зарплату в 28к (на руки) получают работники с более высокими разрядами оплаты. А исходя из того, что это всего лишь прожиточный минимум для условно-средней семьи, такой доход должен получать самый низкооплачиваемый сотрудник, работающий в нормальных условиях труда. Сколько там калорий и носков-трусов в год положено при расчете прожиточного минимума? Отвечать не надо, это МИНИМУМ лишь бы только не умереть, да и то рассчитан он не вполне адекватно реальности. Со стороны работодателя называть это достойной оплатой труда просто верх неприличия, не говоря уже о пожеланиях максимальной отдачи от работников при этом.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работодатель.... был бы нормальный закон! а то когда-то кто-то решил, что нельзя платить меньше, чем минимальная зарплата и... привет.... сколько времени было, что в магазинах да где там еще уборщицы получали 5400 вроде.

зарплата блин меньше прожиточного минимума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует почему "на себе майку рвать".

 

Я подразумеваю (возможно я не прав или у кого то другая точка зрения) что это должно быть так!

Коллективный договор - это соглашение которое подписывают работодатель и представитель работников, т.е официально выборный представитель (не рассматриваем вопросы хороший или плохой профактив, его как не крути выбирают раз в 4 года сами члены профсоюза, а это по последним данным что то около 70 % численности работников АВИСМА). Вот этот профактив организовывает встречи в коллективах, где доводят информацию, что было сделано за период действия коллективного договора, также там ставится оценка выполнению коллективного договора и какие пункты работники видят в будущем (предложения). В последствие профактив все это анализирует, сводит к единому знаменателю и уже на согласительной комиссии (представители работодателя и профсоюза), рассматриваются предложения работников. Приходят к общему мнению, если нет то на конференции по утверждению Коллективного договора, приводят доводы и пояснения и уже на конференции трудовой коллектив утверждает Коллективный договор на последующие 2 года.

А теперь вопрос? Со стороны не членов профсоюза, кто представляет интересы при разработке коллективного договора, вышел бы с инициативой и предложил работодателю те или иные дополнения. Будет ли прислушиваться к ним работодатель,это уже вопрос другой. Но главное есть такой инициатор или нет.

А профактив (представители работников), занимаются организацией встреч, оформлением документации и т.д. Когда все работают на своих рабочих местах, кто то ведь должен делать эту общественную работу. Они этим занимаются, поэтому почет им и уважения.

 

А вот зачем майку рвать не пойму, может поясните или я чего не понимаю (возможно заблуждаюсь, смотря на мир через розовые очки).

 

6916 х 4 (члена семьи)= 27664, средняя по комбинату,где то 28000.

Вопрос: укладывается работодатель или нет в среднюю заработную плату, если учесть что 1 взрослый работает в семье.

ну что в кол. договоре хорошего?

пример. добились индексации зарплат ащ цельных 2 раза в год на 2 процента высший пилотаж.

хозяева сказали профсоюзу рот прикрыть они и язык засунули. :fo:

если бы 28000 чистыми на руки получать было бы не плохо. но кроме покушать охота и одевать детей нормально или не хуже чем остальные и самому одеваться, и в квартире не съемной жить. Я еще забыл а в отпуск съездить по дальше чайки хотелось бы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колдоговор необходимо внести разные случаи гибели людей на работе, в том числе доведение до самоубийства тоже должно иметь определенную оценку и все последующие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот случай есть федеральные законы, всякие договоренности с работодателем - фтопку! тут же на берфоруме рассказывалось как выплачивали семьям погибших в хлорке.

 

а травлю/доведение до самоубийства надо просто раскручивать - ибо это уже УК.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колдоговор необходимо внести разные случаи гибели людей на работе, в том числе доведение до самоубийства тоже должно иметь определенную оценку и все последующие действия.
в нашем колдоговоре есть пункт про выплату компенсации, причем не разовой, в случае гибели работника, думаю, что и АВИСМА должна это предусмотреть, тем более, что в федеральных законах наверняка это должно быть.... а любой локальный НД не имеет права быть хуже мммм... федеральног в данном случае.

но в данной ситуации боюсь, что доведение до самоубийства ой как сложно будет доказать... МСЧ тоже ведь своя, быстро найдутся обращения к неврологу итп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солнце мое! это ВАШ профоюз просохатил!Там, где я работаю и где действует тот КД в обсуждении которого я принимала участие озвучена именно индексация на коэффициент инфляции! и немало других льгот, в том числе и в денежном выражении - таких как компенсация за оздоровительную путевку (около 15000 р.), компенсация за содержание 2-го и следующих детей в дошк. учр-х, мат.помощь к отпуску (всем!) - не велики деньги, 5 тыщ, а если в придачу к компенсации за путевку... выплаты социального характера....

кроме того, во время действия КД профсоюз инициирует встречи с работодателем и еще дополнительно вносятся изменения, плюсом к уже имеющимся льготам.

 

Приношу извинения, я думал, что Вы работаете на АВИСМА, раз обсуждаете тему "Кошмар АВИСМА", был не прав осознаю.

Хотя у меня возникли еще вопросы.

1. Если не секрет на каком предприятие Вы работаете;

У нас за оздоровительную путевку 15 000 не дают, за то можно за 3-4 тыс.рублей отдохнуть в профилактории, у Вас я подразумеваю своего

профилактория нет. А где можно отдохнуть за 15 000 (я все таки подразумеваю санаторно-курортное оздоровление, а не лежа на море с пакетом

все включено) или все таки приходится работникам доплачивать из своих или на это идет материальная помощь в 5 000. В принципе то за 20 000 наверное можно оздоровиться.

Вопрос обслуживания профилактория не затрагиваю, у каждого свои требования к оздоровлению.

 

2. Вы не работник предприятия, зачем Вам тема "Кошмар АВИСМА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6916 х 4 (члена семьи)= 27664, средняя по комбинату,где то 28000.

Вопрос: укладывается работодатель или нет в среднюю заработную плату, если учесть что 1 взрослый работает в семье.

Средняя зарплата это как средняя температура по больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему вопрос, вы защищаете работодателя? Если бы средняя зарплата лежала хотя бы в областях четвертых-пятых разрядов, это еще куда ни шло, но реально зарплату в 28к (на руки) получают работники с более высокими разрядами оплаты. А исходя из того, что это всего лишь прожиточный минимум для условно-средней семьи, такой доход должен получать самый низкооплачиваемый сотрудник, работающий в нормальных условиях труда. Сколько там калорий и носков-трусов в год положено при расчете прожиточного минимума? Отвечать не надо, это МИНИМУМ лишь бы только не умереть, да и то рассчитан он не вполне адекватно реальности. Со стороны работодателя называть это достойной оплатой труда просто верх неприличия, не говоря уже о пожеланиях максимальной отдачи от работников при этом.

 

 

Обсуждая тему необходимо рассмотреть разные стороны (а то после Вашего поста представляю себя правозащитником, сначала Профсоюз, теперь Работодатель), т.е. обязательства работодателя перед законодательством Российской Федерации. Указывая на прожиточный минимум, я показал что он в принципе то ни чего не нарушает и глядя на картину, держит среднею заработную плату (не будем затрагивать, типа средняя по больнице, не кому не мешает повышать свой профессионализм и предлагать свой опыт и знания если не АВИСМА, то другим предприятиям). Если АВИСМА не заинтересована в кадрах, то пусть эти цветы цветут на других клумбах.

 

Или любые доводы, за работодателя будут караться расстрелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы 28000 чистыми на руки получать было бы не плохо.

ребята вы что серьезно мечтаете о такой зарплате? а реально то какая сейчас? мне вас искренне жаль тогда чесное слово
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу вместо Татьяны Николаевны, тема интересна уже тем, что КОШМАР может быть не только здесь( нужно набираться опыта). Назрел встречный вопрос: это что получается- ваши внутренние кошмары секретны( гриф - только для внутреннего пользования?) Огласка кошмаров неприятна, неудобна, может вызвать осложнения, посему , возможно, не родится новый кошмар, который при внутреннем пользовании мог бы и появиться..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...