Перейти к содержанию

Ругнем СМИ!


tratotoshka

Рекомендуемые сообщения

Наболело... даже губернатор с министром и провалами на втором плане...

Ну приехали, постояли на берегу провала, и что? Ничего нового. Вот если б они на этом бережку какое действие совершили - тогда несомненно на первую полосу...

Кстати, нам требуется журналист-профессионал, который смог бы вдохнуть жизнь в концепцию первой полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Facebook (Martin Torp):

 

Можно я о наболевшем? У меня сейчас, например, есть четыре вакансии взять хороших журналистов на работу в Москве и перманентно всегда есть какие-то возможности для фрилансеров - и я все время, год за годом, сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Мне проще найти западных журналистов - или экспатов в Москве, или выписать их из Европы, Америки, Азии или даже Африки - чем найти вменяемых местных ребят здесь.

 

Я сталкиваюсь с одной и той же проблемой - что российские журналисты понимают журналистику по-другому. Ко мне на собеседования приходят недавние выпускники журфака или умудренные четырех-пятилетним, то есть как им кажется гигантским, опытом профессиональные журналисты, и я вижу одно и то же: во-первых, непонимание того, что журналистика - это в первую очередь новости; а во-вторых, непонимание того, что для того, чтобы добыть новости и их рассказать, приходится (и придется) много работать.

 

Вот это сочетание - фантастические амбиции и фантастическое желание не утруждаться - не встречается у тех экспатов, которых мне в итоге и проще, и лучше взять на работу. Они знают, какая конкуренция в мировой журналистике и что даже после Колумбийского университета ты часто можешь рассчитывать на работу в какой-нибудь Roswell Times в штате Нью-Мексико с зарплатой в 16 тысяч долларов в год, или на местной телестанции в Колорадо с новостями о гусях - поэтому они будут рыть землю ради того, что называется "big break", возможность показать себя и вырваться в высшую лигу, в national networks, в мировые издания с именем, и строить там карьеру.

 

Кроме того, они понимают, что новости - это значит рассказать всем вокруг что-то, о чем все вокруг еще не знают. Добыть это и напечатать или выпустить в эфир. И что для этого придется много работать.

 

В российской журналистике все как-то иначе. Здесь журналистика представляется не как добыча новостей, а как, скажем, написание колонок в кафе за ванильным моккачино. Неспешное озвучивание собственного авторитетного мнения; съемка по полгода документальных фильмов, которые увидят 150 человек; написание колонок в несметные онлайн-издания, которые прочитают две с половиной тысячи (в лучшем случае). Здесь журналистика - это не новости, а такой взгляд и нечто. Ко мне на собеседования приходят люди, которые не имеют представления, что журналистика - это новости, а не Кэрри Бродшоу и не комментарии в фэйсбуке. Это те выпускники журфака МГУ, которые приходят в октябре и говорят сразу "меньше, чем за пять тысяч долларов в месяц, я никуда не пойду" (я уже даже не смеюсь в этот момент) - или сбегают через день, говоря "нет, это мне не подходит, это слишком тяжело".

 

Местные ребята очень часто жалуются на так называемый "кризис в российской журналистике", вызванный тем, что "негде работать" и так далее. Кризис же вызван гораздо более фундаментальными вещами - а именно подменой понятий и желанием получить все сразу без особого труда (что немного понятно в стране с нефтяной рентой, дающей столько примеров, как это может происходить). И поэтому, как ни странно и смешно, мне проще найти американских, или английских, или голландских журналистов в Москве, чем найти журналистов российских. Парадокс.

 

Martin Torp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкиваюсь с одной и той же проблемой - что российские журналисты понимают журналистику по-другому.

Особенно, это бросается в глаза, когда в Березники приезжают московские журналисты. Вот как есть Москва, а есть Россия. Так и в этой сфере. У нас получаешь задание от редактора, ищешь темы. Затем - бег по всему городу. Часто самостоятельно оплачиваешь транспорт. Пишешь статью, согласовываешь с кучей народа. Затем на вычитку. Фотограф в редакциях как правило один. На разрыв.

И это за 10-15 тысяч в месяц.

В начале ноября с девушкой разговаривал из Москвы. Материальчик жаренный у нас искала. Так поделилась. что 3 тысячи получает. Говорит, что надо в другое СМИ уходить, там мол, на 300 бакинских больше обещают. По Березникам передвигалась исключительно на такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Олень в тренде

 

http://www.novayagazeta.ru/comments/56535.html

 

Березники снова в федеральном СМИ. Но статья правильная, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья правильная.

Но

Мне горько видеть деградацию профессии. И сама эта деградация, похоже, тренд.

Наталья МАЛЬЦЕВА,

главный редактор газеты «Березниковский рабочий» —

специально для «Новой»

Кем была госпожа Мальцева до октября 17-го года, напомните мне... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья правильная.

Но

 

Кем была госпожа Мальцева до октября 17-го года, напомните мне... :)

Но статья-то правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда местная журналистика деградировала в другом направлении претензиев не возникало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда местная журналистика деградировала в другом направлении претензиев не возникало. :)

Признаться, не знаю, в чём именно она деградировала. Подозреваю, речь идёт о каких-то внутригородских делах. А эта статья - своего рода "внешнеполитическая деятельность". И она меня вполне устраивает.

Кстати, я ж говорил, что протест посылал в РИА Новости по поводу этого "репортажа". Мне ведь так никто ничего и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, именно Наталья Мальцева сделала в своё время "Неделю.ru" - которую все читали.

А затем вернула статус главной газеты города "Березниковскому рабочему".

для тех, кто газет не читает вообще, может обратить внимание в магазинах на ящики благотворительной помощи для больных детишек, которые появились там с подачи редактора БР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я и спрашивал про 917 год поэтому. Тады автору ничего, кроме респекта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталья правильная. Ну даже не ожидал, что они, журналюги, так могут писать. Али всё дело в тех кто заказывает музыку (писанину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Али всё дело в тех кто заказывает музыку (писанину).

Ключевая фраза. Та статья - по сути ответ горадминистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной ответ "всезнайки"))) Денежков никаких не хватит опубликовать в газете у Муратова "по сути ответ горадминистрации". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Денежков никаких не хватит опубликовать в газете у Муратова "по сути ответ горадминистрации". )))

Ну может я и не совсем был прав в своей оценке, зато мы все узнали от тебя, что все ваши дела делаются за деньги ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья в "Новой" опубликована в разделе "Комментарии", возможно публикуется только на сайте и возможно на взаимобезвозмездной основе (???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, откуда такая версия?

Или так принято на берфоруме?

Есть такой Владимир Касютин, который издает специализированный журнал "Журналистика и медиарынок". На его страницах прошла заочная дискуссия между московским журналистом Колисниченко и редактором БР Натальей Мальцевой. Колисниченко критиковал региональную журналистику, Мальцева ставила под сомнение профессионализм федералов, которые отрабатывают только "жареное". Статья называется "Ославили город, поехали дальше" Вообщем, исключительно тема "кадрового кризиса" рассматривалась с разных аспектов. Публикация в касютинком журнале привлекла внимание Дмитрия Муратова - редактора "Новой газеты", с его подачи обсуждение вышло за границы профессионального журналисткого сообщества.

ДСП вообще в этих публикациях персонаж фоновый. С чего вдруг, он лично заплатил за пиар?

 

Ну может я и не совсем был прав в своей оценке, зато мы все узнали от тебя, что все ваши дела делаются за деньги ))

 

Ты так трогательно троллишь, хотя бы узнал для начала, кто такой Муратов, а потом уж кривлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойственное чувство.

Критика центральных журналистов - поделом, хорошо (еще бы местным некоторым хотя бы немного мозгов добавить, в т.ч. упомянутым в статье).

Однако "заказ"-то чувствуется. Как-то у нее все изящно и легко получается: новости о Березниках сами по себе разлетаются... Реакцию журналистки, написавшей статью с кучей ошибок, мы здесь все видели на форуме... да, накосячила, но исправила в течение суток.

Город живет и развивается... 150 тысяч жителей (откуда?)... Много зелени - да, если троллейбус одиноко едет по нечищенной от снега улице...

 

Много, в общем, у кого-то зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...