Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Нашёл в сундуке. 1990-1991 год Пермь. Вырезано колбаса и сахар.

Кучеряво жили - колбасу не ели... :dada: Блин, я в это время приехал из сытой и довольной ЧССР - ох.... от такой жизни... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нашёл в сундуке. 1990-1991 год Пермь. Вырезано колбаса и сахар.

 

 

Да уж. А сигареты? Помоему 5 пачек на чел. Махру курили. А спирт с 21 года. Этих талонов точно не завалялось - антиквариат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кучеряво жили - колбасу не ели... :dada: Блин, я в это время приехал из сытой и довольной ЧССР - ох.... от такой жизни... :)

 

Подозреваю, что отоваривать их было банально нечем - вот и сохранились.

 

P.S. у меня в коллекции самые старые талоны (на масло) - аж с начала 80-х... Кто помнт - тогда рпопало масло и по ним выдавали фанцузское максло в фольге! Тоже масла не было - талоны сохранились.

Изменено пользователем NC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Пятилетки 30 , где теперь Людмила,были детские товары.Я там детям трусики и майки по талонам покупала.А еще там были болоневые куртки Березниковской швейной фабрики.Крепкие такие! До сих пор в саду ношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сигареты с 16, а на спиртное с - 21

 

Талоны на спиртное с 21 - это стопудово, и помоему именно тогда был спирт - 1бут. на чел. Чтобы "достойно" отправить в армию по родне за талонами бегали. Но можно и из др. городов было привезти (например Свердловск)...

Изменено пользователем RomanIzrailevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. А сигареты? Помоему 5 пачек на чел. Махру курили. А спирт с 21 года. Этих талонов точно не завалялось - антиквариат...

Так и было! Давали по 5 пачек югославских. Мы, меняли на них "Приму". "Приму" покупали в Кизиле. Югославские хотя бы по-круче были!

Но был период, когда талоны ввели, а табачных изделий в магазинах не было. Мой отец с братом - те еще куряки, мешали нюхательный табак с чаем и дымили. :dada: :)

Водка и спирт с 21 года.

Отдавать долг стране в горячих точках нужно было с 18 лет, а выпить с 21 - абсурд?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавать долг стране в горячих точках нужно было с 18 лет, а выпить с 21 - абсурд?!

В Свердловской области в то время с с 18 лет талоны на спиртное давали. Значит каждый регион сам устанавливал правила. Ндя, помню пустые прилавки... чай турецкий и морская капуста только в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё одно время был весовой гадкий табак и зелёный кофий...

Да, был такой табак "Самсон". Я тогда еще не курил, но все знакомые куряки говорили: "гадость!". Но покупали, ибо... :dada: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было лето 1990г, когда сигареты с прилавков пропали. Хорошо это помню, потому что в Геленджик ездили в это время. И позвонив оттуда в Березники, узнали, что никаких сигарет в продаже нет. А в Геленджике были в продаже )) Сколько можно было увезти (физически) с собой столько и взяли там. Болгарских (Родопи, Ту, Стюардесса и то ли Прима то ли Астра). Отец на Ависме в то время трудился и говорил, что мужики сигареты без фильтра которые, пополам разрезали, для экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который раз с ужасом вспоминаю банки с окурками и табак, собираемый из бычков... :) Но в самые худые годы я не курил - так совпало... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом 89-го работали в стройотряде (отдельная тема для ностальгии :dada: :) ](*,) ). Проездом были в Волгограде, целый день там ошивались, так вот... отойдя от вокзала и спрашивая прохожих о месторасположении вино-водочного магазина, натыкались на непонимающие взгляды. Когда люди узнали, что нам нужно, показали пальцем на ближайщий гастраном. Это был шок. В КАЖДОМ гастраноме, с УТРА ДО ВЕЧЕРА, без очередей и давки, на любой вкус и цвет, "Столичная", "Пшеничная", коньяки и "Акдамы" и т.п. Дома отцу расказывал, он репу чесал ине верил. :lol: :lol: :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dada: Помню какие-то сигареты без фильтра,продаваемые на развес.Покупали для свекра,как он был доволен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dada: Помню какие-то сигареты без фильтра,продаваемые на развес.Покупали для свекра,как он был доволен...

Даже на метры были сигареты, нерезанные... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто помнит, на какой продукт талоны появились первыми?

 

Ответ:

На сливочное масло!

 

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас от училища на картошку отправляли. В колхозе Приму выдавали по 8-30, а в городе бабки по 25рэ за пачку продавали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок был в 90-м. Призвали в армию - Германия (ЗГВ), вот это была разница (какие талоны?...). Да и давали рядовому 25 дойч.марок (а в СССР - помоему 7р.).

 

А первые талоны наверно на сахар были. Как счас помню ранее в бумажном куле (всегда рвался) по 92 (94) коп. за кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первыми ввели талоны на мясо. Году так в 1981-83.

По моей памяти в 1980г, 3 вида талонов на масло сливочное, мясо птицы и мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вота, сфотал. :)

Часть моих сохранившихся культовых пластов от фирмы "Мелодия".

 

Думал у меня спёр, посмотрел, неее всё на месте :dada: Поль Мориа и Алиса тока ишо естя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей памяти в 1980г, 3 вида талонов на масло сливочное, мясо птицы и мясо.

 

Хорошая память. :dada: Но я помню 2 вида (в то же время) - масло-мясо. Мой друг тогда решил объединить их в "мясло". Поэтому и запомнилось, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая память. :dada: Но я помню 2 вида (в то же время) - масло-мясо. Мой друг тогда решил объединить их в "мясло". Поэтому и запомнилось, кстати.

Да и масло одно время было французкое в золотой фольге, со специфическим вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...