Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну да, я и имел ввиду безопасные лезвия типа Нева, Спутник, а не бритву типа "дойчен зольдат нихт цап-царап")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в самой станции ещё дядька резал бумагу для всего Уралкалия, как мне казалось. К нему загоняли туда здоровенные бобины этой бумаги и он их пластал на станке специальном.

Как-то загоняли этот станок чинить. Две кнопки "пуск" разнесены на метр, чтоб руки были заняты делом, а не пытались бумагу поправлять))). В крайнем подьезде фотограф УК-ий еще сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Мальчишки вот тут вспоминают свои забавы: селитра, бомбочки, техника. Нам, девчонкам, демонстрировался конечный результат: смари, как полетит :)

Во дворе жили одной семьей! 12 записок, казаки-разбойники, вышибалы, штандр-стоп. Устраивали прямо во дворе концерты и театрализованные действа. Летом, в жару, все двери в подъездах приоткрыты, ключи под ковриком у порога... Автомат с газировкой.

Кружки бесплатные с замечательными педагогами. Переходила во все, которые нашла. Дольше всего ходила в фотокружок и кружок мягкой игрушки.

Напротив первого универсама была "Лесная сказка". Мы туда бегали смотреть животных. Почему-то запомнился только дикообраз... Видимо больше всех поразил воображение.

И еще в доме у остановки "Газета Звезда" была квартира, в которой тоже держали много животных. И двери были открыты: заходи, смотри.

Жила напротив первого универсама. Летом на первый пруд бегали купаться, даже не удосужившись одеться. Надеваешь купальник, босоножки - и бегом до пруда. А чего заморачиваться?

Книги... Это особая тема. Очереди в книжный магазин занимали ночью, что бы к привозу товара что-то да досталось. И ведь покупали классиков в основном. И читала по ночам Достоевского, Тургенева, Лескова, под одеялом с папиным шахтерским фонариком, за разрядку коего влетало постоянно.

Библиотеки. В библиотеку за книжками я хожу сейчас. В детстве только что бы реферат какой подготовить, доклад, в читальный зал. А сейчас порой ловлю себя на фразе, сказанной детям на просьбу о помощи: посмотри в интернете :bt: Сами детишек портим!

Велосипед. Это самые классные воспоминания! Родители купить не могли, поэтому каждое лето брали в прокате. Наперегонки по всему району с соседом Вовкой! Он, как джентельмен, менялся со мной, отдавая свою Каму. И, кстати, почти не уступала! Карьера велосипедиста закончилась тараном с грузовиком! Несясь на полных парах поняла, что места мало, не проскочу. И попыталась заскочить на бордюр. Ну и почти заскочила :)

Гроза!!!! Летом, после грозы: ну мама-а-а-а-а! Пожалуйста-а-а-а-а! Мама: ладно, иди!

Спускалась до первого этажа, у почтовых ящиков ставила босоножки и бегом по лужам!!!! С друзьями!!! Вот время было. А моя доча даже не знает: как это, по лужам бегать босиком :wink:

Журналы: литературная газета, наука и жизнь, знание сила. Половину не поймешь, а все равно читаешь!

Рыбалка. Сама помню только, как сети папа плести научил. Между двух стульев со спинками. Такой большой, смешной иглой. Папа летом брал рыбачить на второй пруд. Сидим вдвоем в лодке. Рыбалка дело философское... Задумываешься и порой отключаешься. Ага! Это папа философ, а я к делу подходила конструктивно. Папа говорит: рыбку на дно лодки кидаю, кидаю, а больше почему-то не становится. А потом глядь, ты выбираешь из кучки рыбешку помельче и приговаривая: это еще малыш, ему подрасти надо, выпускаешь обратно :lol:

А самое золотое время - дошкольные годы. Магазин учебных пособий на пл.Фронтовиков. У меня там дедушка работал грузчиком. И меня брал с собой. Вот где сказочный мир: мелки, транспортиры, циркули, линейки, плакаты. А самое интересное: какие-то фигни заспиртованные в баночках, так понимаю для уроков биологии. И скелет!!!! В натуральную величину!!! Класс!!!!!

Оно конечно все верно, жили все почти одинаково, что бы купить мяса (вот написала слово мясо и поняла, что его-то как раз не помню, только суповые наборы костные и котлеты, не было что ли мяса?) днем, придя из школы бежала в магазин занимать очередь. Родители подтягивались вечером после работы и сменяли меня на посту!

А, вот еще, вспомнила одну очень замечательную личность: у нас, возле первого универсама летом продавался квас из бочки. И я всегда у мамы спрашивала: можно я схожу за квасом? Ибо! Квас продавала женщина-праздник. Очередь обычно была длинной и пока стоишь, развлекаешься по полной. Она и загадки, и шутки-прибаутки какие-то. Купишь квасу и все-равно не уходишь!!!! Каждому находила, что сказать! Ну вот бывают же такие люди!!!! Прям светлели все на глазах!!!!

Самый первый магнитофон - Тоника. Весну родители купили позже. Так вот Тоника пахала немыслимое количество лет! Весна умерла гораздо раньше!

Золотое времечко! :af:

Сумбурно конечно! Тема просто класс! Прочла и воспоминания нахлынули. Бабочек ловили сачками, рогатки делали с пульками, дедушка даже лук мне сделал со стрелами. Ага! Про бабочек написала, вспомнила, как поймала панамкой шмеля. Дружбан: ты его сзади бери, что б не ужалил. Рёву было!!!! :bp:

Спасибо за тему замечательную!!!!!! Простите, что много написала... Ну очень хорошая тема!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Доброго времени суток!

Спасибо за тему замечательную!!!!!! Простите, что много написала... Ну очень хорошая тема!!!!

Прям в детство вернули,спасибо вам!!!! А еще помадка пластами,ананасы в кулечках..... [-o<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степуха была от 25 до 30 руб.

Элитой были шахтёры. У них часто выходило до 300 рублей. Бывало и больше. В 1985 году бригада шахтёров рудника №1, к Дню Победы перевыполнили план чуть ли не в два раза. Зарплату им выплатили, после согласования в Москве, почти по 800 рублей.

 

Приведу стоимость одежды на рынке в 1985 г.

Хорошие джинсы (LEE или WRANGLER) – 200-250 р.

Свитер или пуловер – 150-200 р.

Ботинки – 150-250 р.

Кроссовки – 100-250 р.

Спортивные костюмы «АДИДАС» или «ПУМА» стоили около тысячи.

Кожаные кроссы таких же фирм почти 300 р.

Ой и заливать...

Память не очень?

Адидас на рынке стоил 100, можно было сторговаться и за 80-980.

Также и джОнсы столили - от 90 до 120 рэ.

Стипеха была 42 рэ, повышенная - 47 рэ.

По з/п шахтеров - электрик в шахте получал 240-260 рэ в месяц (3 разряд)

Разряд повыше+КТУ и премия - на руки в 88-89 годя чистыми получал 320-350 рэ

В нашей бригаде на "утопленном" 1 руднике бурильщики получали - 700-900 рэ, комбайнеры - примерно также.

 

Пласты (винилы) в Перми стоили всреднем четвертак (25 рэ) редко стоимость доходила до 50. но такого почти и не помню. Балкантон всегда за 25 брал.

Из мафонов - дома имел Ноту 203-1 а "зарабатывал" Олимпами.

в 88-89 году делал дискотеку в 47 училище - спортзал битком и куча желающих. Дискотеку творили на двух Олимпах - 003 и 005. потом себе 005 притараканил с ДУ.

 

ВМелодии и ЦУМе пласты стоили 2-50, с зарубежкой - 3-50. А еще были сорокопятки - со скоростью 45 об/мин

 

А еще делали первую дискотеку на улице у Планеты (кто помнит). Маринка там Сабрину на крыше изображала.

теплоход Камбер на Каме кто помнит?

 

 

то GEZENK:

 

как же ты про Рудник то смолчал, стыдно наверное стало когда Джим031 дописал ;-)

 

а ещё Шанхай был, только они как отдельная группировка ни с кем не билась, они вливались в другие, например в Пятак.

Шанхаевские всегда были сами по себе. И со всеми старались найти общий язык. Шанхай - от военторга (примерно) до ДК энергетиков. И название появилось еще в конце 40-х.

Седьмовские. - 7 квартал - тоже название старое - перекресток Тельмана и К-Маркса, граничила с шанхаевскими.

Центр, как написали - нововедение - в 80 этого не было. У ЦУМа собирался пятак. (как правило у 20-го магазина ближе к скверику по Пятилетке)

 

а маленькие дротики из швейной иголки + 4 спички (приматывались ниткой) + оперение из бумаги...

а спичкострел... конструкцию уже точно не помню, но помню что спичка вставлялась в трубочку (или ручку), головка зажималась коробком, потом коробок чиркался в сторону и спичка вылетала...

а деревянные пистолеты/ружья (зачастую просто палки от деревянных ящиков) + резинка бельевая + деревянная прищепка + маленький камешек...

а маленькие бумажные ракеты с бумажным оперением, забитые теми-же спичками... и ведь взлетали же...

Спичкострел делался просто, кусок от ручки. короче спички и резинку с обратной стороны.

БубльГум,

а воздушки из велосипедных насосов и резинкой от эспандера?

 

Неа, восьмерка это была...

8 ходила до 2 рудника, а 11 ходил только летом до 2-пруда.

кстати до Соликамска ходил 105 автобус, а вот еще был 101, на нем тоже на пруд ездили, но докуда ходил - не помню - середина 70-х бала ж

 

Тоже училась в 7 школе,тоже бегали в эту Кулинарию.

Картошка за 22 копейки. И корзиночка еще.

? школа - 77-85 гг

 

И еще про ТВ.

Замечательные передачи, которые забыли назвать:

"Взгляд" с Владом Листьевым.

"Международная панорама" с Генрихом Боровиком и Бовиным - такого сейчас точно нет!

"До и после полуночи" с Владимиром Молчановым.

"В мире животных" с Виталием Песковым.

"Клуб кинопутешествий" с Юрием Синкевичем. Особенно его видео рассказы о путешествия Тура Хейердала на Ра и Контики.

А еще передачка "До 16 и старше".

А еще журнал "Пионер"

А еще в Пермской Газете "Молодая Гвардия" Рассказы и ноты с аккордами популярных песен.

И журнал "кральский Следопыт".

Журнал "Техника-Молодежи".

 

А значек "Старшего пионера". У кого-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема порадовала, вспоминали часа полтора детство, наржались как дети... [-o<

Вот в тему , и не в тему тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значек "Старшего пионера". У кого-то есть?

 

Про значок "Старшего пионера" что-то не помню, но у меня был значок "Пионер-инструктор" с корочками. Это када походишь в кружок какой-нить, потом что-то типа экзамена сдашь и можешь сама преподавать в кружке, в пионерлагерях, например. Даже как-будто денюшку небольшую за енто дело давали, за преподавание имею ввиду. Это как-раз где-то середина 80-х. У кого-то еще такой был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адидасы натуральные за 80 руб? Только китайские. Полный дрек. У меня в 86 были попугайчики и то отдал за них 80 р. А в 88 купил кожаные адики за 240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про значок "Старшего пионера" что-то не помню, но у меня был значок "Пионер-инструктор" с корочками. Это када походишь в кружок какой-нить, потом что-то типа экзамена сдашь и можешь сама преподавать в кружке, в пионерлагерях, например. Даже как-будто денюшку небольшую за енто дело давали, за преподавание имею ввиду. Это как-раз где-то середина 80-х. У кого-то еще такой был?

Про инструктора не знаю. но в 83 году на отрядный флажок нам повесили голубую ленточку и выдали соответсвующие значки старших пионеров.

 

Адидасы натуральные за 80 руб? Только китайские. Полный дрек. У меня в 86 были попугайчики и то отдал за них 80 р. А в 88 купил кожаные адики за 240.

Китайских "адидасов" в середине 80-х не было. Они появились в 90-х.

Свои первые "адидасы" я купил в 84 году за 27 рублей, простояв в "Московском" (у трех вокзалов) 7 часов.

Кстати 95% Адидасов во второй половине 80-х делалось на Московском заводе на родной линии. А если быть точнее - это было связано с Олимпиадой 80. Вспомнте фильм с Муравьевой и песней "Позвони мне, позвони". Там кодебалет сплошь в московском Адидасе.

Что же касается Китая, то в середине 80-х китайская продукция еще была хорошая, а в 60-х и 70-х китайские товары ценились очень высоко.

Да и современные фабричные китайские ыещи - очень и очень неплохие.

А вот подвальный дерибас - он и германский дерибас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значек "Старшего пионера". У кого-то есть?

Значок не сохранился, но сам я был тем самым старшим пионером в течение нескольких месяцев до приёма в комсомол. А значок внешне очень походил на комсомольский: развёрнутое красное знамя, а на его фоне - пионерский значок. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также и джОнсы столили - от 90 до 120 рэ.

 

За такие деньги фирменные джинсы?... :wink: Если только индийские какие-нибудь, или с Малой Арнаутской... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё пройдёт.... тоже оттуда...

Класс! :wink:

 

Значок не сохранился, но сам я был тем самым старшим пионером в течение нескольких месяцев до приёма в комсомол. А значок внешне очень походил на комсомольский: развёрнутое красное знамя, а на его фоне - пионерский значок. :)

Прием в комсомол помню, очень волновалась и все позабыла, а там вопросы какие-то задавали. А вот значок такой не помню. Он за какие-то заслуги давался или всем перед вступлением в комсомол? А может в мою бытность таких уже не было? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот значок такой не помню. Он за какие-то заслуги давался или всем перед вступлением в комсомол? А может в мою бытность таких уже не было? :wink:

Так... Если я школу окончил в 1989 году, значит, старшим пионером я был... в седьмом классе... в 1985-86 годах. В старшие пионеры принимали не всех, и не всех перед вступлением в комсомол. Просто кто-то проходил через этот этап. Вроде как, за успехи в учёбе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Если я школу окончил в 1989 году, значит, старшим пионером я был... в седьмом классе... в 1985-86 годах. В старшие пионеры принимали не всех, и не всех перед вступлением в комсомол. Просто кто-то проходил через этот этап. Вроде как, за успехи в учёбе...

В Википедии всё четко описано, с картинками и значками. Я даже про такое и не слышал, так как в сети ВЛКСМ попался аж в дремучем 1978 году... :) До пионеров ли мне стало после этого, когда вокруг было столько прекрасных комсомолок... :)

 

Нашел дома вот такую коробочку от зубного порошка - "С добрым утром!". 13 коп за 1 уп... Фабрика "Свобода" г. Москва. Фотка, правда, из Инета. Лень аппарат доставать. Сейчас в ней хранятся какие-то заклёпки. :wink:

Помню, что у маман была старая жестяная коробка из под чая, годов этак 50-70х. Не знаю, сохранилась ли до настоящего времени. Интересно стало - спрошу-ка...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал пост GARRY6490 и вспомнил, что тоже была у меня коробочка из под чая. Каких она годов-незнаю, насколько я помню - годах в 74х-76х прошлого века она уже была в нашей семье. Откопал ее в закромах и сфоткал.

post-2882-1294421410_thumb.jpg

post-2882-1294421469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а под верхней крышкой ещё одна -с текстом как заваривать чай

 

Класс! :wink:

 

 

Прием в комсомол помню, очень волновалась и все позабыла, а там вопросы какие-то задавали. А вот значок такой не помню. Он за какие-то заслуги давался или всем перед вступлением в комсомол? А может в мою бытность таких уже не было? :)

прочитал и осенило-прям как от фотовспышки --спрашивали про успехи в учёбе и как ты понимаешь-что такое демократический централизм

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...