Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отдельная тема "техобслуживания". Мы с пацанами любили покопаться в веложелезе (позже - сложнее, но раз уж тема о них). Сумочка с ключами у каждого, насос, правда не у всех. Регулярно лазишь, смазываешь, подтягиваешь... Самому чинить не давали, всегда находился тот, кто этот узел "знает лучше". Типа; "Дай я, ты не правильно делаешь...". И сам так же лезешь в чужой велик. Круто было купить в спортике велосчетчик, умудрялись за лето намотать оборот (999км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная тема "техобслуживания"

Тема серьезная. Прообраз сегодняшних "автосервисов" был в каждом уважаемом дворе.

Был и немаленький "банк" запчастей. Свой новенький "взрослик" я убил где-то на второй -третьей неделе. Неудачный прыжок с трамплина.

Ничо, поменяли раму, ещё что-то по мелочи....Родители не заметили. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные пацыки в спортивном трико катались. Его не зажевывало.

Или в шортах :ap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, шорты тогда не котировались. Во всяком случае, в нашем дворе.

В шортах пацаны не ходили: трикоши или брюки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Еду я на велике"? Давай здравствуй сюда. :es: Я щас себя поищу. Но вот из детства себя на велике нет у меня. Были такие кони, которые конструкционно из трехколесного переделывались в 2-х колесный по мере освоения техники езды.

Вот у меня был такой трансформер трехколесный, крайний слева я )). Велик был не такой хлипкий, как Гарри выкладывал. Современная модель типа )) :ag: Фото у 10 школы, начало 90-х.

post-3911-0-99457000-1343227870_thumb.jpg

Изменено пользователем йцукен кверти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Школьник" - отстой редкостный!

Задняя втулка была урезанная, в виде рюмки, и очень ненадежная.

Уже после нескольких дней использования начинались "прокруты" - педали крутишь, а колесо не едет из-за пробуксовки втулки. Никак не лечилось.

Обидно было до жути, когда надо было рвануть, а у велика серия "прокрут" начиналась.

 

Все об этом знали, но все равно велик покупали. Мне "Школьник" только из-за дешевизны купили (14 руб в "Детском мире"), светло-зелёный, с девичьей рамой, с прокрутами!

Вот обидно-то было! Ну как пацану во дворе с таким великом показываться, а?!

 

Через пару недель я на нём лоб-в-лоб в легковушку вмазался - гнал во всю дурь, обернулся на преследовавшего, а тут машина вывернула... Передняя вилка назад загнулась и колесо "восьмёркой" аж на радиус за раму зашло! Сам через машину кубарем перелетел. Водила не то, чтоб помочь, а еще и подзатыльников надавал, казёл!

Ну и дома влетело до кровавых соплей, когда я "свово коня убитого" волоком притащил...

 

Говно, короче, этот ваш "Школьник", столько я от него натерпелся...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще ведущая звездочка на Школьнике была маленького радиуса, сильно не разгонишься.

У меня был ало-красного цвета с "пацанской" рамой. Тоже прожил не очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...светло-зелёный, с девичьей рамой, с прокрутами!

Вот обидно-то было! Ну как пацану во дворе с таким великом показываться, а?!

 

Да не... Сам факт наличия велосипеда возносил авторитет владельца до небес. :bp: А какого цвета эта "машина", какая рама, роли уже не играло, на это уже внимания никто не обращал. :br: Огорчения Ваши были напрасны, как и другие детские обиды. :bx:

 

А водитель того автомобиля действительно "казел"! Я бы даже сказала, "казлинный казел" :ch: !

Изменено пользователем milli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что многие теплые воспоминания про велик типа "Школьник", т.к. про "Левушку" это сильно в детстве, а "Уралы" и "Салюты" это уже по взрослому))

Моя история про "Школьник" тоже популярная - брали каждое лето в прокат в "Доме Быта" по Пятилетки. Пока не вырос))

Даж фото есть где то с друганами и с "железными конями"))

 

зы: оч. любил кататься на самокатах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя история про "Школьник" тоже популярная - брали каждое лето в прокат в "Доме Быта" по Пятилетки.

А мои родители брали "Уралец". Прокат в доме Юбилейная 86, в последнем подъезде. Помню, вроде бы 3 рубля было на месяц.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то запамятовал.

Вот утро раннее, радио "просыпается". Вот поет "Союз нерушимый республик свободных" или позывные "Утро красит нежным светом ..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шесть утра и в полночь - два раза в сутки родной Гимн и подымал на героические подвиги, и успокаивал после трудовых свершений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимн-отходняк я одно время ждал, как манны небесной. В то время мы с пацанами радиохулиганили через проводную сеть. Радиус действия был с километр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я не знал. :)

Между прочим - мало кто знает, что в пределах одного дома можно разговаривать и безо всяких технических средств. Нужно лишь включить регулятор радиоточки на полную, погромче орать в динамик и покрепче прижимать ухо для прослушивания ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пределах одного дома можно разговаривать и безо всяких технических средств

Щас научишь!

Народ как кинется от телефонов отказываться да радиоточки восстанавливать! Связисты "на попу" мягко присядут. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то запамятовал.

Вот утро раннее, радио "просыпается". Вот поет "Союз нерушимый республик свободных" или позывные "Утро красит нежным светом ..."?

Но перед гимном, минуты за три-четыре,погода в Березниках. Самое главное - " с первого по шестой класс в школу можно не ходить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Директор, это вы с позывными "пионерской зорьки" перепутали! :ez:

Березники начинали радиотрансляцию в 7часов 32 минуты, "Пионерская зорька" в 7-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось тут...летом носил тряпичную кепку с цветным прозрачным козырьком.К концу лета тряпка выгорала а козырёк ломался посерёдке так что на следующее лето приобреталась новая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...