Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Специалист-сантехник и чайник-сантехник определялся по правильности установки вентиля, ибо они были однонаправленными и на них была стрелка. Что не всегда помогало, однако. Нас "деды" быстро научили родину и сантехнику любить. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 часа назад, Караванщик Али сказал(а) :

Нормальный сантехник фум-ленту не станет на воду ставить.

Даже сейчас лён используют, правда, силиконовым гелем предварительно обмазывают.

Силиконовый гель я не использовал, но традиционно мазал каким-то техническим маслом/смазкой лен-паклю. Как минимум солидолом. Для предотвращения ржавления. И всё же лен - четкие линейные волокна, а пакля - перепутанный комок отходов. Давненько что-то с окном делал, оторвал наличники, а там в качестве утеплителя - пакля, да ещё пропитанная чем-то очень вонючим. Назову эту вонь "креозотом", т.к. ничего другого в голову не лезет.

В силу специфики наших задач мы порой собирали чугунные батареи из отдельных секций, штук по 25-30. Я забыл уже, откуда взял и зачем сохранил дома несколько муфт для сборки батарей. Нашел недавно и отправил в новую жизнь - в переплавку.

В батареях, как оказалось, тоже были свои замороки - правая и левая резьбы. :ez: Прикольно было наблюдать, как товарищи коллеги-узбеки вворачивали правое в левое и чертыхались на своем мате. :ip:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ewg сказал(а) :

Краны на кухнях... Как много в этом звуке...
А так - был бы сейчас профессором или академиком...

Точно. И написанное - Поэма...

Это да ? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал куда написать - пусть будет здесь. В принципе флуд - ибо фрагмент сна. По содержанию - исторические артефакты - в тему.

Место сна - Пятилетки 114а, со стороны Сбербанка. Спускаюсь со стороны "5", но сначала заглядываю в несуществующую аптеку. Прохожу дальше, обходя отсутствующий палисадник за низким металлическим заборчиком. Захожу в дверь Сбера. Впереди, на месте входа в офис, какое-то сооружение из ДСП, похожее на тамбур. Слева в предбаннике на месте нынешнего терминала будка типа "Телефон Межгород". Но она занята. Впереди вижу ещё одну. Свободная. Захожу и в ней обнаруживаю автомат по продаже газет (как на вокзалах были), но с щелью для пластиковой карты. Карту сунул, но не отпустил - точно вошла. Экспериментировать не стал - вышел из будки. На этом "кино" кончилось. Вот сижу и думаю, что за аццкая смесь из аптеки, палисадника, будки и автомата. Какой-то знак ? :ez:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Вот сижу и думаю, что за аццкая смесь из аптеки, палисадника, будки и автомата. Какой-то знак ? :ez:

С этим вопросом надо в "вопрос-ответ"  https://berforum.ru/forum/61-vopros-otvet/ 
или к гадалке там же  

:eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ЭлектроНик сказал(а) :

С этим вопросом надо в "вопрос-ответ"  https://berforum.ru/forum/61-vopros-otvet/ 
или к гадалке там же  

Я надеюсь, что мне помогут местные "универсальные специалисты по всем вопросам". :iw: Ладно - это я с утра пальчики разминал. Теперь в очередной раз "сурьезный вопрос". Можно ли сегодня из панельного дома добыть "липучку" ? Или её "добыли" всю и месторождения исчерпались ? Или она засохла в камень ? :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, помница в начале 80-х на югах цыганки продавали на пляжах женские босоножки от цеховиков под названием "фурочки Монтана" (танкетки с джинсовым верхом). Стоили сумашедших денех. Деффки в очередь, с руками отрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялось открытие Виртуального клуба любителей жевательного Гудрона. :es::ip: Все, кто жевал гудрон - смелые и решительные люди, т.к. сунуть эту субстанцию в рот - подвиг. :iw: Вы - супермены с квадратной челюстью и развитыми жевательными мышцами. :iq:Гудрон объединил нас в единую команду ! Слава Гудрону !!! Гудрону слава !!!
ЗЫ Спросил у маман, жевали ли они гудрон ? Ответ утвердительный, но они жевали "вар".

getImage?id=484928457356&idx=0&thumbTypetipichnyy-negr_99462971_orig_.jpg?9pmmw0a8ea7cf6502986cd81519b695da2783_i-444.j

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
  • Смешно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые советские школьники 70-х гг. :iq:Вопросец у меня возник - где проводили "Зарницы" на свежем воздухе в те времена ? Что-то мне в башку приехало вспоминание, будто мы по весне направляемся в район пруда чуть ли не всей 12 школой, строим там какие-то "крепости", жгем костры и что-то на них кашеварим. А вот место тусовки как-то мутновато. Точно помню, что с южной стороны было мало растительности, а с северной будто бы стояли большие деревья. Где это могло быть на этом берегу с учетом расположения школы ?

 

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Melissa777 сказал(а) :

На втором пруду подобное проводилось.

Цыц, салага... :fd: Какой нахрен весной по снегу 2 пруд ? :eo: 2 пруд был позже, а это я в классе этак 4-5, значит год - 1975-1976. Я так подозреваю, что завели нас в парк, что на Погосте у пруда. По прямой от школы - 1 км, с зигзагами улиц - максимум 1,5. Вполне могли туда.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде за Быгелькой были сборы. 

где то здесь

получается севернее поля горохового (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, RomanIzrailevich сказал(а) :

Вроде за Быгелькой были сборы. 

где то здесь

получается севернее поля горохового (?)

Видать я настолько стар (Супер Стар !!! :iw:), что никто моего и не помнит уже. 

На Быгельку тоже ходили, типа Турслеты школьные. Дорога там внизу шла грунтовая приличная от Пятилетки. Сейчас её и не видно почти. Даже фотка есть от параллельного 10б, подписанная "Турслет 1980 г." И позже детишки ходили в те края. От школы тянулась расхристанная колонна в старых куртофанах, сапогах, кедах, с ведрами, рюкзаками. Но это отдельная песня.

Но я Зарницу на пруду отдельно помню. Жаль, что ветеранов той Зарницы больше не осталось. Я видать крайний. :eq:
Про "турслеты" - отдельная тема. С мыслями соберусь - может что-то и сочиню.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема сегодняшней сессии - свободное время молодежи 70-80 гг. То есть разные варианты - спорт, музыка, прочее. Не думаю, что с этим было очень богато. Кроме комсомольских собраний мне в основном помнятся праздники в "Планете" и турслеты разного уровня. Но так как я был работником УК, то и темы все были завязаны на объекты УК при внутренних событиях. Мой период активной деятельности - 1985-1987 и немного 1982

Объект 1 - упомянутая "Планета". Если вы там отметились - заявитесь.

Объект 2 - "Вонючая поляна". Правда это уже современное название. В мои комсомольские года она была просто Турполяной. Это скорей всего самое популярное место для "недомоседов". Как заезжали - не помню. Размещение - палатки, питание - что сваришь. Туалет - где придется. Не смотря на "сухой закон" - выпивали, пели, плясали. Это помимо обязательной спортивно-туристической программы. Заезжали часто с пятницы и до воскресенья. Турполоса, узлы, капустник.

Объект 3 - Пионерский лагерь "Первомайка". Использовался в осенне-зимне-весенний период для проведения турслетов разного уровня. Размещение - по зданиям, питание - самостоятельное. Прочее... м-м-м... Точно не помню, но вроде были будки кое-где. Программа в принципе та же. Заезд организованный.
Объект 4 (что-то я потерял это место, ткните, плиз, кто знает точно) - Туполяна г. Насад (спасибо tan за координаты) - со скальными выходами. Программа и условия жизни - походные. Заезд самостоятельный. Электричка довозила народ до нужного места, останавливалась чуток, народ дружно десантировался. Обратно тем же порядком. Гонцы шли на станцию и договаривались. Ехали весело, с песням. Туда - трезвые, обратно - уставшие.

Объект 5. Подслудное, прямо у Яйвы. Но точное место не помню.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, tan сказал(а) :

59.071833, 57.549766 тут? 

Премного благодарен! Забыл, что гора именовалась Насад. И без подписей бы не нашел. Совсем заросло место. В наше время там было просторно. Прошло 33 года...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работал на Соде, нас возили на турслёт в р-н д. Калинкино. Привозили на судне вроде лаптя, только больше. В пт. вечером уехали, вс. вечером приехали. А в школе наши ездили в д. Клепики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Striж сказал(а) :

Когда работал на Соде, нас возили на турслёт в р-н д. Калинкино. Привозили на судне вроде лаптя, только больше. В пт. вечером уехали, вс. вечером приехали. А в школе наши ездили в д. Клепики.

Я подозревал, что есть и другие места. Но никто про них не рассказывал. А Калинкино и Клепики - это где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калинкино: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.506782&lon=56.579890&z=16&m=w&search=березники

Выше Пыскора и Малютина по Каме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далековато что-то. Не сбежать, не сгонять куда. На Насад надо было с запасом собираться, а вот на ВонПоляну, да и на Первомайку я легко пешком добирался и обратно в 80-х. Крайний раз я туда прогулялся на форумный сходняк, но не по садовой дороге,а по берегу пруда, в сентябре 2011. Лепо было идти. Тишина, безлюдье... :iw:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.ru/maps/@59.505666,56.3978432,3189m/data=!3m1!1e3

Уже тогда там деревни не было, урочище. Грибные места. Известно тем, что там уничтожили последнюю банду кулаков в Усольском р-не.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Striж сказал(а) :

https://www.google.ru/maps/@59.505666,56.3978432,3189m/data=!3m1!1e3

Уже тогда там деревни не было, урочище. Грибные места. Известно тем, что там уничтожили последнюю банду кулаков в Усольском р-не.

С трудом нашел на имеющихся картах. Но нашел - Клепик, Клепиков мыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж, а вы раз усольский, могет, покажете на карте, иде раньше была деревня Зубы?

Вроде, где-то в районе Лубянки и Полома была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Караванщик Али сказал(а) :

Стриж, а вы раз усольский, могет, покажете на карте, иде раньше была деревня Зубы?

Вроде, где-то в районе Лубянки и Полома была...

Даже не слышал про такую. На сов. военных картах есть.

Screenshot_2019-08-27-09-15-45-120_com.miui.gallery.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...