Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, rom сказал(а) :

свору человек 20 не один подъезд не выдержит да и подвалы в наше время не закрывались, хотя в то время "рязанский сахарок" по московским подвалам расфасовывали, а в холодное время особо на улице не потусуешся

Мы по 20 не собирались. По 8-10 - это нормально.

У хорошего дворника всегда подвал закрытый. А потому в нем порядок. А мы дворнику поможем снег убрать, что-то сделаем другое полезное - и в подвал. Всё по чесноку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

45 минут назад, ewg сказал(а) :

На Пятилетки 73 была машиносчётка? Не знал.
Одной загадкой меньше: в начале восьмидесятых мы, младшеклассники прямо на газоне вдоль Пятилетки у этого дома насобирали пачку картонок с рядами цифр и прямоугольными дырочками. Никто не знал, что это такое. Родители тоже ничего не объяснили.
Уже много лет спустя, разглядывая остатки древних машзалов на предприятиях понял, что мы тогда нашли. А вот почему именно там - только сейчас стало понятно...

А насчет подвалов - в районе "красной юбки" под каждым домом подвалы - бомбоубежища. Лет тридцать назад за мной и товарищем захлопнулась дверь, открыть не смогли. Темнота, жарко, сухо. Почти двое суток сидя на плечах под потолком ключами от квартиры расковыривали кладку какой-то заложенной кирпичами дыры.
Когда перебрались в соседнее помещение - первым делом через оторванную подкладку куртки выпили лужу с личинками комаров. Ничего вкуснее не пили... ?

Мама там работала, когда я в садик ходил еше.  К калийшикам они вроде относились. Детских впечатлений, от посешений , было конечно масса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ewg сказал(а) :

насобирали пачку картонок с рядами цифр и прямоугольными дырочками. Никто не знал, что это такое.

Это называлось "перфокарта". -Пра- или пра-пра-девайса дискета. В моём детстве тоже попадались целые пачки этих картонок. Что это такое мы тоже тогда не знали.

 

Перфокарта.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, argonaut сказал(а) :

К калийшикам они вроде относились.

Да, к калийщикам. Там же  оформлялись документы, когда Уралкалий дотировал турпутёвки своим работникам и их детям.

3 часа назад, ewg сказал(а) :

А насчет подвалов - в районе "красной юбки" под каждым домом подвалы - бомбоубежища.

Не, это не бомбоубежища, так, укрытия может быть. Настоящие бомбоубежища в подвалах жилых домов - это как на Ленина 1,2, 8...были. Главный признак - это вентиляция в будке рядом с домом. Ничего такого в районе красной юбки нет.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ewg сказал(а) :

Кстати, думал что защитные подземные сооружения в нашем городе стали строить в районе 50-х годов (времена постройки домов района красной юбки), когда дальность авиации достигла наших ебеней. Но представляя отечественную паранойю, могу предположить, что и раньше было строительство...

Ленина 1 и 2 немного старше красноюбочных. Ленина 8 вообще до войны заложили, хз на каком этапе там появилось бомбоубежище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ewg сказал(а) :

когда дальность авиации достигла наших ебеней.

От Англии до площади Решетова примерно 3500 км. В-29, появившийся в конце войны имел дальность 9000, т.е. с запасом на обходы и прочая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jimm031 сказал(а) :

Ленина 1 и 2 немного старше красноюбочных. Ленина 8 вообще до войны заложили, хз на каком этапе там появилось бомбоубежище.

До какой степени было произведен снос домов и что стало с якобы имевшимися убежищами ? Они так и остались на месте закрытыми и незасыпанными ? Ни звука не просочилось про их наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засыпали.

На Ленина 2 у тебя есть пока шанс сходить,  убедиться в наличии.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
1 час назад, autor59 сказал(а) :

наверное в каждом доме было

Это покупной - для лентяев. У меня отец на работе из нержавки сварил "смеситель", благо универсальным мастером был. Я вот даже и не помню, заменили на что-то современное до переезда с Пятилетки 73 или так и осталось новым хозяевам.
А вот на Пятилетки 85 уже судя по всему Ёлочка стояла изначально. Это уже год этак 1986-1987 - попало на фото после застолья.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, autor59 сказал(а) :

наверное в каждом доме было

Сам смеситель был из бронзы, но к кранам крепился двумя резиновыми трубками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jimm031 сказал(а) :

Сам смеситель был из бронзы, но к кранам крепился двумя резиновыми трубками)

Ага:

смеситель.jpg

Изменено пользователем ЭлектроНик
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2019 в 01:01, jimm031 сказал(а) :

.....Не, это не бомбоубежища, так, укрытия может быть. Настоящие бомбоубежища в подвалах жилых домов - это как на Ленина 1,2, 8...были. Главный признак - это вентиляция в будке рядом с домом. Ничего такого в районе красной юбки нет.

 В подвале дома, ул.О.Кошевого 12, было УБЕЖИЩЕ. Именно так написано было на стрелке из железа ,прибитой к стене.Будки с запасным выходом, во дворе, никогда не было. Крайне редко (реже чем раз в год это точно) ОДНОМОМЕНТНО к первому подъезду приезжала пустая машина ,а к третьему полная коробок  с консервами.Пустую загружали коробками из убежища. Полную - выгружали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Ага:

смеситель.jpg

Это похоже единственная картинка в тему. Её же находил в поисках образца для своего "смесителя." Суть отражает, но у нас всё было значительно эстетичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Директор сказал(а) :

 В подвале дома, ул.О.Кошевого 12, было УБЕЖИЩЕ. Именно так написано было на стрелке из железа ,прибитой к стене.Будки с запасным выходом, во дворе, никогда не было. Крайне редко (реже чем раз в год это точно) ОДНОМОМЕНТНО к первому подъезду приезжала пустая машина ,а к третьему полная коробок  с консервами.Пустую загружали коробками из убежища. Полную - выгружали.

Насколько я помню в этом месте стоит вентиляционная шахта. Значит под Ленина 68 - убежище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Это похоже единственная картинка в тему.     ...но у нас всё было значительно эстетичнее.

Да, да, я специально искал и она одна попалась.   
Все, кто имел доступ к сварочному аппарату или к знакомому сварщику, имел сваренный из нержавки тройничек, который потом с помощью рифленой резиновой трубки (видел её двух цветов: бежевую и следно синюю) присоединяли к соскам кранов - вот тебе и смеситель.   Помнится, в хозмагах в те времена продавались подобные тройники, но только пластмассовые грязно-бежевого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такую вещь помните?

у меня батя буквально умывался одеколоном))

особенно о-жён в цене был,

флер-а-флер тоже был в доме, но как-то не прижился

22.png

11.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возможно остался флакон с запахом какого-то одеколона, но дома. Я им редко пользовался, потому долго. Домой поеду - гляну если не забуду. Раньше было привычно их дарить на праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, Шипр - наше всё!  :fv:
Отец апосля бритья наливал в ладонь некоторое количество и  с возгласом "А-а-а-а-а!!!" размазывал по лицу.
Я, начав бриться, тоже поначалу использовал его одеколон, но потом мне купили одеколон САША - он несколько мягче ШИПРа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...