Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Вертолет на ручке был, а вместо лунохода был танк на таком же шасси. А еще была ЗСУ Шилка с пультом. Крутая.

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем jimm031
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

лего отстой))) - щелк, щекл... ни шагу в сторону

вот настоящий полет фантазии тех лет

http://avto-forum.name/attachments/partisan-one-jpg.15039/

болтик, 2 шайбы и гаечка - часами возились

Изменено пользователем autor59
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, autor59 сказал(а) :

болтик, 2 шайбы и гаечка - часами возились

Мне дед подарил похожий комплект. А памяти почему-то засело, что он был немецкого производства, но доказательств нет. Очень возможно, что по коробочкам-баночкам батиным можно ещё что-то найти. В комплекте были колеса на резиновом ходу, но с желтыми металлическими дисками. Было много широких пластин с закругленными углами и дырами в 3 ряда. А также длинные уголки (25-30 см), которые очень годились для сборки рамы автомобиля и прочей техники. Само собой была приложена обстоятельная инструкция с картинками возможных моделей. Хм... а как же я её читал, если немецкая ? Ну тогда значит русская. Скорей всего подарок состоялся году этак в 1974-1976. Я уже что-то соображал. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно! И конструкторы, так конструкторы были! Чего только мы не собирали из них. Не то что нынешние...

13 минут назад, autor59 сказал(а) :

вот настоящий полет фантазии тех лет

 

2 часа назад, GARRY6490 сказал(а) :

Технология производства с тех времен не очень изменилась.

Технология может и та же, а вот рецептура.... Совсем не та

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой же как на картинке у Автора, может чуть по-жирнее.

Гарри, насчет немецкого может ты прав. Или частично. Вроде у меня инструкция была отпечатана в ГДР. Полиграфия шикарная была, как у глянцевых журналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Гарри, насчет немецкого может ты прав. Или частично. Вроде у меня инструкция была отпечатана в ГДР. Полиграфия шикарная была, как у глянцевых журналов.

Мне он уже попал в руки с довольно потрепанной коробкой, что говорит о его предыдущей интенсивной эксплуатации. Однако больших прорех в деталях не помню. Я вроде даже пересчитывал по приложенной комплектности. Картинки да, были четкие и на хорошей бумаге.
Ну не с войны же дед привез конструктор и хранил 30 лет ? Хотя... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие конструкторы были ГДРовские. Даже с моторчиками. Еще в 70-е годы.

А также были стреляющие гаубицы, танки с моторчиками и др.

https://hodor.lol/post/17122/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Вспомнилась ещё одна игрушка. Даже не знаю, разрешают ли такую сейчас. Чот нет картинки в тему.
Пластмассовая упрощенная имитация самолета, даже вроде с пропеллерами, ручка с намотанным кордом и... И всё... Вся игрушка. :iw: Из технических подробностей - на краю крыла было 3 (три) отверстия для крепления корда. Зачем три - не представляю. Наверно для изменения характеристик "полета". :es: Капец было оружие. Если кому-то прилетало в башку на полной скорости и длине корда - вою было много. А ведь прилетало. Описывать технологию "полета" не имеет смысла. Знай крути над головой, пока разматывается и сматывается корд.
Ну и если у вас не было "вертолета" с пусковой ручкой - вы никогда не были вертолетчиком. А ведь если хорошо дернешь за веревочку, то дверь откроется вртульник взлетал до 5 этажа, а то и выше. Вот такой красавец. :gt:

1abe33.jpg

У меня не было, но давали пару раз попробывать запустить )

Но была альтернатива, делали  самодельный вертолёт из дерева. Там было всего два элемента - пропеллер и палочка :es:

С помощью ловких движений рук крутишь палочку и пропеллер взлетает вверх :iw:

Если кто не понял, вот картиночка - 

ÐоÑожее изобÑажение ÐоÑожее изобÑажение

Изменено пользователем Akon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домовых условиях такое соорудить было сложно по описанной технологии. Тут уже элементы авиастроения. В  "Юном технике" или "Моделисте-конструкторе" как-то пропечатали чертежик и сечения бумеранга. Но мозгов не хватило сделать. Сейчас бы вероятно сделал из фанеры, но уже лень. Всегда мечтал запустить и поймать бумеранг в детстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, правда, это были конец 60-х - начало 70-х, такие были:

                                     107270819.thumb.jpg.fe7067f26744b068b61e706298e509dd.jpg   d83d603e910cfae56397aaa19b9140f3.thumb.jpg.7bc10aedb29013ea394c72db5da81a8c.jpg

Самолет был помассивней, больше похож на МиГ-21, соответственно и маховик потолще. Можно было снять трубку с самолетом и тогда маховик мог стоять, вращаясь вокруг точки опоры, вертикально или под углом к горизонту.
За вертушкой несколько раз приходилось ходить вечером к незнакомым жильцам пятиэтажки, чтобы они достали ее со своего балкона. 

Лет в 12 в магазине появилась игрушка - ракетная установка на автомобиле, типа этой:       37901266.thumb.jpg.e73f66c0d36a1376150a182df0db3dfb.jpg,

правда, поприличнее, цвет был ярко-зеленый и ПУ на 4 (а может быть все же на 2 ? )ракеты. Стоила 6 рублей - деньги немалые, но все-таки выспорил ее у маман. Тем не менее, понимая, что для семейного бюджета будет нехилый ущерб, взамен  была куплена пусковая установка на треноге с 2-мя ракетами (фото даже близко не нашел). ПУ вращалась по азимуту и углу места. Ракеты иногда улетали метров на 6...7.

Изменено пользователем ЭлектроНик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Тем не менее, понимая, что для семейного бюджета будет нехилый ущерб, взамен  была куплена пусковая установка на треноге с 2-мя ракетами (фото даже близко не нашел). ПУ вращалась по азимуту и углу места. Ракеты иногда улетали метров на 6...7.

Вот кстати, уточнил мои воспоминания смутные. Тоже казалось, что была машина ИМЕННО С ТАКИМ МЕХАНИЗМОМ ПУСКА. Но теперь передумал свой склероз и вижу ПУ на опоре. Количество ракет не помню, но кажется мне, что у них были резиновые коричневые наконечники съемные. :iw: О, картинка почти один в один.

2396356_1.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Вот кстати, уточнил мои воспоминания смутные. Тоже казалось, что была машина ИМЕННО С ТАКИМ МЕХАНИЗМОМ ПУСКА. Но теперь передумал свой склероз и вижу ПУ на опоре. Количество ракет не помню, но кажется мне, что у них были резиновые коричневые наконечники съемные. :iw: О, картинка почти один в один.

2396356_1.jpg

Да, очень похожа, но:

- пластмасса серая
- ПУ сдвоенная
- 3 ноги у ПУ под 120 градусов друг от друга
- под направляющей шестеренчатый сектор, а внизу ручка в виде кривого стартера для изменения угла места. По азимуту просто рукой поворачивалась, без мех. привода.
- ракета из орнжевой пластмассы с резиновым черным съемным головным обтекателем (во сказанул  :fc:       :eo:

Во, нашел ракету:  6f0b3cd66c7e.thumb.jpg.9709983fec715db290a77607980ac399.jpg

Изменено пользователем ЭлектроНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что подставка на фотке - левая уже. Шестерня пластмассовая вертикального наведения со временем изнашивалась до неприличия и криворучка переставала работать. :eq: Что резко снижало возможности моей ПВО. 
Цвет обтекателей я скорей всего придумал. Но наличие помню. ТБ однако, чтобы шары не повышибали. Само изделие было серое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, GARRY, скорее всего ты был прав: одна, скорее всего, была ракета на установке.
Вот нечто похожее:  57329509.thumb.jpg.6d88b8e38c275b17a7736d825996f928.jpg

но все равно не оно.

Шестерни у меня не успели сноситься, т.к. раньше прорвались ушки фиксации  ракеты не ПУ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Да, GARRY, скорее всего ты был прав: одна, скорее всего, была ракета на установке.
Вот нечто похожее:  но все равно не оно.

Ну может в мелких деталях отличалось. Я точно помню такую же станину с кругами по бокам и клепками. Считай что вернули игрушку из небытия. :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вот такая "игрушка" была у нас много лет. Правда не своя, а прокатная. Лабал на ней сначала одним пальцем "Кузнечика", потом подобрал "Полонез Огинского" и ну и апофеоз моего музыкального роста - "Собачий вальс". :es: Конкретно такое пианино - Элегия. Педалей - 2 (газ и тормоз  тихо и долго)

image;s=644x461

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GARRY6490 сказал(а) :

А ещё вот такая "игрушка" была у нас много лет. 

image;s=644x461

Да ни дай бох...

Мои родители поняли на моем старшем брате, что принуждением к игре на муз. инструменте (братан ходил какое-то время в музыкалку на скрипке) эффекта не добиться, поэтому меня уже ни к чему не принуждали.

А так-то, мы в четыре руки с братаном у моей кресной собачий вальс на таком инстрУменте однажды тоже сбацали, но нам уже было много больше 20-ти.

Изменено пользователем ЭлектроНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Мои родители поняли на моем старшем брате, что принуждением к игре на муз. инструменте (братан ходил какое-то время в музыкалку на скрипке) эффекта не добиться, поэтому меня уже ни к чему не принуждали.

Сеструха вроде долго училась в музыкалке, а меня где-то с месяц поводили и перестали. Такой талантище пропал. :eq: Сейчас бы как Мацуев по всему миру ездил, по клавишам гаммы Пушкина играл в концертных залах. :es: Эхххх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

А ещё вот такая "игрушка" была у нас много лет. Правда не своя, а прокатная. Лабал на ней сначала одним пальцем "Кузнечика", потом подобрал "Полонез Огинского" и ну и апофеоз моего музыкального роста - "Собачий вальс". :es: Конкретно такое пианино - Элегия. Педалей - 2 (газ и тормоз  тихо и долго)

image;s=644x461

Родственники в том году внуку квартиру купили, предлагали похожее забрать, всё равно на свалку. Может зря не взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2019 в 11:11, GARRY6490 сказал(а) :

В домовых условиях такое соорудить было сложно по описанной технологии. Тут уже элементы авиастроения. В  "Юном технике" или "Моделисте-конструкторе" как-то пропечатали чертежик и сечения бумеранга. Но мозгов не хватило сделать. Сейчас бы вероятно сделал из фанеры, но уже лень. Всегда мечтал запустить и поймать бумеранг в детстве. 

  Тоже хотел бумеранг сделать,поймать. Но после просмотра "Синьор-Робинзон"   враз расхотелось.

Фанеру на полоски(шпон) раздирали или из палочек для мороженного  делали "снежинки". Чья больше размером или дальше и дольше летала тот  чемпион двора.

Изменено пользователем Директор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тут спор у нас зашел про стипендии в те времена.

В этой теме пара сообщений только. На конец 80-х в БХМТ Всем по 30 руб, горным группам +7 руб сверху. Появился "уральский" +15%. Ну и повышенная (без троек) + вроде под 30%.

А могла быть стипуха под 100 руб  например в 28 училище?

И в обще сколько где была?

На стипендию студенты вышек в рестораны закатывали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Точно не скажу. Но в ТУ-47 на эл.слесарях в 1981/1982 у мя была повышенная стипендия - поболе 90 р. А базовая то ли 83, то ли 87,5. Уралкалий доплачивал вроде. Посмотреть сейчас негде - комсомольский не сохранился.
У комбайнеров вроде около 130-131,5.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

Хм... Точно не скажу. Но в ТУ-47 на эл.слесарях в 1981/1982 у мя была повышенная стипендия - поболе 90 р. А базовая то ли 83, то ли 87,5. Уралкалий доплачивал вроде. Посмотреть сейчас негде - комсомольский не сохранился.
У комбайнеров вроде около 130-131,5.

А вот эти большие стипендии это простым студентам (ну которые например после 8 класса) или типа целевые от Уралкалия?

И например после училища обязан идти в компанию эту или на все 4 стороны?  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ТУ-47 было изначально с полным срендим образованием. Для себя готовили почти всех. Никто особо и не парился о работе. Почти все шли на предприятия где практика была. Я практику проходил на обмотке в электроцехе БРУ-3, а работал уже в парокотельном.

Отдельные выделенные специальности шли по миру. Из энциклопедии:

ГОУ НПО техн. училище №47 (с 1995г. профессиональный лицей №47) .
Создано в 1967г. как базовое образовательное учр-ние ОАО «Уралкалий».  Дважды, в 1973г. и в 1987г. присваивалось звание «Училище высокой культуры». В марте 1980г. ТУ награждено переходящим знаменем ЦК ВЦСПС и Совета Министров РСФСР. В 1984г. присвоено звание Лауреата премии Ленинского комсомола (таких уч. заведений в СССР было ок. 90). За время существования выпущено свыше 16,5 тыс. уч-ся. В наст. время ГОУ НПО ПЛ №47 – единственное в городе уч. заведение нач. проф. образования федерального подчинения – готовит специалистов по профессиям: электромонтер, сварщик, обогатитель полезных ископаемых, лаборант-эколог, социальный работник, оператор ЭВМ, оператор связи (почтовой), наладчик КИПиА, бухгалтер, секретарь-референт.
 

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...