Перейти к содержанию

В "Друге" не только собакам нужны хорошие руки!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Наташа, я очень рада за обеих! Хозяйку, конечно, не знаю, но представляю, как она нуждалась в компании кошки. А уж Басе общение не хватало катастрофически. Если будут еще новости и фото, кидай, буду рада видеть эту бывшую несчастную девку в домашней обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно! Мне самой интересно как они жить поживать будут, как хозяйка на поправку пойдет. Я ей уходя пообещала, что к концу лета сама за кормом для Баси побежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вставлю свои пять копеек" по поводу ловли мышей домашними кошками. ИМХО по своей воле своей кошке я бы мышей ловить не позволила: будь они даже ни разу не травленые, в любом случае являются переносчиками далеко не самых пустяковых болячек. Оно мне надо: больную кошку, которая еще и с хозяевами "приобретенным добром" поделиться может? Хочется быть уверенным в здоровье животного, которое живет у тебя дома, которого обнимаешь-гладишь, которое нередко любит спать вместе в твоей же постели, одним словом, с которым так или иначе контактируешь каждый день. 21 век на дворе, существуют другие способы борьбы с мышами, но никак не ценой здоровья (а в случае "ядовитой"мышки и жизни) любимого питомца и его хозяина. И еще: без этих заморочек есть куча других забот в плане здоровья кошки, будь она даже изначально здоровая - необходимые, поддерживающие его на уровне процедуры никто не отменял. Конечно, если ты действительно в ответе за того, кого приручил. Просьба особо "не кипятиться", ибо еще раз повторю: всего лишь моя позиция, а не истина в последней инстанции. Да, я такая, для меня важно мое здоровье, и коли уж взялась отвечать за жизнь другой живой души, то и ее здоровье тоже. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли на стерилизацию еще одну кису от Анны Егоровны, черную Настю. Послеоперационный период она будет находится в приюте, но потом придется вернуть ее на место. Прошлой гостье, Тине (Фене) повезло после приюта не оказаться снова на улице, возможно и Насте выпадет удача.

Кошечка совсем молодая, ей нет и года. По размеру очень миниатюрная и больше уже не вырастет. Смелая, ласковая, неконфликтная и сообразительная. Приучена к лотку.

Все, что ей нужно, это постоянный дом и любящие хозяева.

2c71b4c4f6a765eeaa263bfd70c1eebd.jpeg 9531ce2018c04b3dba8efdeaabb15b99.jpeg

 

Несколько новичков на передержке Анны Егоровны (кого-то подкидывают, кто-то сам приходит).

Две кошечки - Пуня (светлая) и Ника (черепаховая). Обе сейчас на лечении. Пуня тихая и ласковая, Ника ручная, но с характером.

79313545b057bcc0dfeb97d4b9c6510d.jpeg 471133605795efd2a168f7ef88b3c86b.jpeg

 

Коты Санчо и Трифон

469897ec906fbce48ab72e9da50b4a9e.jpeg 73eb0bcb56960da312f01f2d9a4aabcf.jpeg

 

Бося не такой уж новенький, периодически приходит харчеваться еще с прошлого года

e32aa65135a605cab21a657a6733b3f3.jpeg

 

Всем им нужен дом! Как и представленным раньше Герде, Бархану и Цезарю. Кошки не дикие, все могут прижиться в квартире. Большинство приучены к лотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх жалко нет времени заняться кем нибудь. У Трифона такое лицо хорошее, человеческое, с таким поговорить можно.

Удачи малышке Насте, скорейшего выздоровления. Красивая кошечка, я думаю не засидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа! Очень надеемся на пристройство Насти после стерилизации - полгода уже на передержке, хотя такая девка интересная, размер реально игрушечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аня, как там дела у Насти, прооперировали как, когда швы снимать будут, не обозначился еще хозяин? И еще, не знаешь, Анна Егоровна ее глистогонила перед операцией, блох гоняла?

Я это все к чему, могла бы ее принять в санаторий 5 мая вечером, на передержку и привитие хороших манер, с последующим устройством в приличную семью, сама видишь из санатория они как то лучше уходят. Корм, наполнитель я еще как то обеспечу, но вот паразитогонку на свои средства уже не потяну, очень уж дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Насте руки пока так и не нашли. Операция прошла без осложнений, швы еще не сняли, но заживает все очень хорошо, ходит уже без попонки. Глистогонили ее совсем недавно, а вот по поводу блох не знаю, не замечала, уточню.

В четверг планировали возвращать ее на передержку, так что если сможешь принять девку к себе, то очень-очень всех нас (меня, тетю Аню, ветврача и фельдщера) обрадуешь. Кстати, с туалетом проблем нет, ходит в лоток, своими глазами вчера наблюдала. С кошками тоже уживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рада за Настю и жду ее в своем кошачьем санатории. Будем наблюдать, блох выгонять и прививать манеры домашней, приличной кошечки, и искать ЕЕ семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Невеселые новости с передержки у Анны Егоровны.

У тети Ани уже давно проблемы со здоровьем и не раз она подумывала о том, что надо "завязывать" - пристраивать всех имеющихся кошек, а новых не брать... Но новички появлялись с завидным постоянством и отказаться от них она не могла.

Недавно тете Ане сообщили, что каморку, где обитают ее питомцы, забирает ТСЖ под хозяйственные нужды. Часть подсобных помещений дома уже переоборудована, так что когда очередь дойдет до кошачьего дома - только вопрос времени. Точных сроков не дали, возможно пройдет не один месяц, а возможно и пара недель. Так что остро стоит вопрос с пристройством кошек. К сожалению, некоторые из них имеют серьезные проблемы со здоровьем. Так красавицу Герду тетя Аня лечит уже очень долго, но если раньше у кошки были хоть какие-то улучшения, то сейчас она чувствует себя все хуже. На улице, без привычного безопасного убежища, Герде не выжить. Новичок Пуня тоже очень плох.

Тете Ане сейчас очень тяжело, единственная надежда - что получиться пристроить здоровых кошек в добрые руки. В ближайшее время я постараюсь обновить по ним информацию, пока же можно посмотреть фото в предыдущих сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы с тетей Аней провели перепись кошек, находящихся на ее попечении. Сюда не включены предположительно хозяйские гуляющие кошки, которые тоже временами заглядывают покормиться. Точный возраст сказать не могу, кроме тех, кто появился на передержке еще котенком.

 

Стайка у подвала (у них есть небольшой шанс прожить без ухода тети Ани, но кошки привыкли к двухразовой кормежке, без нее будут жить впроголодь):

Борман, взрослая кошка, лет 7-8, стерилизована. Здоровье крепкое, характер твердый. К чужим людям в меру недоверчивая, но совсем не дикая. Переселять ее в квартиру в таком возрасте смысла нет, лотка она не знает. Хотелось бы пристроить ее в частный дом, особых проблем кошка не создаст, грызунов гоняет исправно.

0380b5932dbfaf58701ca64227777d9b.jpeg

Багира, взрослая кошка, около 5 лет, стерилизована. Дочь Борман. Кошка диковатая, на руки дается только Анне Егоровне. Есть слабая надежда, что ее возьмут в частный дом не в качестве компаньона, но пугать мышей.

61889269e804c3d2e704d1bd7efaebbc.jpeg

Малыша, взрослая кошка, почти 4 года, стерилизована. Дочь Багиры. Красивая, но к сожалению, еще дичее матери, дается также только Анне Егоровне. Пристройство возможно только в частный дом ненавязчивой кошкой-мышеловкой.

108ab57dfd25bc98685d154346d39f50.jpeg

 

Стайка у каморки (без своего убежища и регулярной кормежки вряд ли протянут долго):

Герда, взрослая кошка, стерилизована. В прошлом красавица и до сих пор умница, но это уже не поможет ей найти дом. Герду больше года лечили, от разных диагнозов, по разным назначениям, но если раньше ей хоть временно становилось лучше, то теперь она угасает на глазах. Не пристраивается, остается только помочь ей уйти без мучений.

49e15c1fda29fdd33e5392a532f99724.jpeg

Бархан, молодой кот, год с небольшим. Ласковый, доверчивый и дружелюбный парень. Пока пристраивается.

ee5b7837b82922b49ee9c098ac6c103f.jpeg

Цезарь, молодой кот, около года. В меру ласковый, ненавязчивый. С другими кошками сдержано ладит. Пока пристраивается.

a46c2824c129376b89f9f5876dda76eb.jpeg

Трифон, молодой кот, около года. Ласковый, общительный, неконфликтный. Пристраивается в первую очередь, очень жаль, если придется усыплять такого перспективного котика.

dd6f826c8a12c971b0f54ce19492f27b.jpeg

Санчо, взрослый кот. Доверчивый и в меру ласковый. Пока пристраивается.

0173c49c9653c12177f28152eacea06d.jpeg

Пуня, взрослый кот. Доверчивый, ручной, но очень тяжелый по здоровью. В прошлом похоже был домашним пушистым голубоглазым красавцем, но на передержке появился в запущенном состоянии, колтуны пришлось состригать, но вылечить не получается. Единственный вариант пристройства - хозяин, готовый заняться лечением Пуни. На передержке шансы выжить у него минимальны.

3a82adfe489848f499ba2880301f5142.jpeg

Ника, взрослая кошка, не стерилизована, но при необходимости организуем. Характер немного капризный, а так кошечка ручная, доверчивая. Пока пристраивается.

cdb6dddb267e971d0e7bb5eeb563036c.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а есть кошки, которые могут отпор дать собакам? Ну или по крайней мере их не боятся?

 

Я бы могла забрать себе взрослую кису, но у меня собаки - они конечно не убийцы кошек, но потерроризировать могут, хотя и знают, что страшнее кошки зверя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софа, кошки все уличные, то есть привыкли от собак ничего хорошего не ждать, большинство перечисленных умудрились пережить нашествие собачьей стаи, погубившей много кошек в районе.

Борман точно может за себя постоять, очень деловая дама, "хозяйка района", и несмотря на возраст и уличную жизнь, пышет здоровьем и обещает еще жить да жить. А так можно попробовать с Санчо или Никой, тоже харАктерные ребята. Как вариант еще - взять кого-то из годовалых котиков (Бархана, Трифона или Цезаря), они молодые, привыкнут к новым условиям легче.

Если кого-то все же выберешь, я даже организую доставку до квартиры в любое удобное время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот Борман запала в душу - хоть и не молодуха, но виден ее боевой настрой ;-) Очень опытная кошка. Да и у нас в деревне ей найдется работенка - мышей полно, маламуты не справляются :-)))

А как с едой - что они кушают?

 

И как они зиму переживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушают разное, обычно им тетя Аня варит что-то вроде супа - с крупами-рожками и мясом-рыбкой. В качестве добавок и угощений - корм сухой, консервы, колбаса, молоко. И люди на улице, бывает, что-нибудь подкидывают. Вобщем разнообразно питаются. Обычно дважды в день.

Зиму переживают хорошо, наращивают мощные шубы (Борман я щупала самолично - шуба хоть куда). В морозы больше в подвале сидят, но выходят прогуляться по двору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, хороша Борман! Вот лишь бы к нам привыкла - а то усвистит куда-нибудь - деревня то большая. Даже не знаю, как быть в таком случае?

Кормежка - это понятно, это привязывает, ласка тоже, какие еще есть особенности у Борман? Что она любит?Где спит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу, наверное, придется ее не выпускать на улицу, пусть пообвыкнется в доме (или где там можно ее закрыть), поймет, что здесь кормят и любят. Можно на руках выносить или на шлейке гулять в первые дни.

В целом она неприхотлива, уюта не требует, уличная жизнь ведь не балует. На руках долго не сидит, но ходить кругом и тереться-ласкаться может бесконечно. Других кошек в такие моменты может приревновать и прогнать. Не играет, не барское это дело. Нравится ей обозревать окрестности, сидя на лавочке у подъезда или на высоком крыльце. И обходить свои владения. Если что съедобное плохо лежит, так Борман приберет. Тетя Аня отвлеклась на разговоры со мной, а заботливая кошь ревизию в пакете с едой провела, колбасу подъела, чтоб добро не пропадало. Когда ругают за дело (ворует или других кошек гоняет), понимает, не обижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такому двухлетнему котику тоже очень нужен дом. Пока он в приюте, большую часть дня находится в клетке, ради своей же безопасности (и чтобы не перебирал медикаменты в кабинете ветврача). Кот довольно крупный, красивой масти, ласковый. Ходит в лоток.

5ddff17259a1e0bc9119a238db084b85.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Срочно нужен дом котенку!

dab3c2ee9609c72d5105fc7d0244652c.jpeg

Девочка, около 1,5 месяцев. Эту малышку принесли в приют, сказав, что на пару-тройку дней, потом заберут, пристроят... но прошла уже неделя, а котенок по-прежнему сидит в клетке в приюте. Ей хочется играть и ласкаться, но выпускать ее нельзя.

Сколько ни говорили, что собачий приют - не место для кошек, что им здесь смертельно опасно находиться, но людям на это плевать - несут, подкидывают. Уже не раз здесь случались трагедии, кошки гибли от зубов собак. Рыжий котик из предыдущего поста постоянно пытался сбежать из кабинета. Сначала его держали в клетке, но потом пришлось уступить ее котенку, да и тесно сидеть крупному коту в столь ограниченном пространстве целыми сутками. Рыжик все таки умудрился прошмыгнуть в дверь и пропал. Его так и не нашли. Вероятнее всего кот погиб, ведь бежать ему было некуда, на территории везде собаки.

Поэтому еще раз обращаюсь к тем, кто притворяется глухими, слепыми и неумеющими читать - не надо тащить кошек в приют! Подкинув кошку, вы уходите с мыслями "Наконец-то избавились от проблемы" или "Я сделал доброе дело, спас животное", а что там будет с ней дальше, вам плевать. Пусть это звучит грубо, можете обижаться, но мне и другим волонтерам и работникам приюта совсем не в радость видеть, как, например, котенка-подростка убивают собаки.

Если когда-нибудь в далеком будущем в приюте будет отдельное помещение специально для кошек, комфортное и безопасное, мы обязательно сообщим. Пока его нет. Кошки принимаются только на стерилизацию до снятия швов, то есть на короткий период, в течение которого, если кошка диковатая или склонна к побегу, она сидит в клетке, где из удобств подстилка, миска и лоток. Дней десять так жить можно, постоянно - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях наконец обнаружилась причина недуга Пуни - на спине старые следы собачьих зубов. Заросшие было ранки сейчас воспалились, отсюда и общее недомогание.

Не знаем, что делать. Лечить - если только в приюте, но там опять же собаки, небезопасно. Единственная клетка занята. Может, кто-нибудь возьмется за котика? Консультациями врача обеспечим, но котику нужен дом. Долечить бы его, привести в порядок - будет пушистый голубоглазый красавец-ласкуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...