Перейти к содержанию

Работать до смерти


Гость Sea_soul

Рекомендуемые сообщения

У меня трудовой стаж более 36 лет. А в Пермском крае ветераном считается женщина со стажем 35 лет. 
1 вопрос. Надо писать отдельно заявление в ПФ?
2 вопрос. Что даёт это звание? Есть хоть какие-то льготы у нас в Березниках или хоть какие-то выплаты?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Каштанка сказал:

У меня трудовой стаж более 36 лет. А в Пермском крае ветераном считается женщина со стажем 35 лет. 
1 вопрос. Надо писать отдельно заявление в ПФ?
2 вопрос. Что даёт это звание? Есть хоть какие-то льготы у нас в Березниках или хоть какие-то выплаты?
 

1. Лучше написать, они ж не могут за всеми следить, кто сколько проработал.

2.Денежек немного дают, но это неточно, может что то поменялось.

Раньше ещё медальку давали - "Ветеран труда" и удостоверение Как теперь получить звание "Ветеран труда" — Российская газета

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Каштанка сказал:

Что даёт это звание? Есть хоть какие-то льготы у нас в Березниках или хоть какие-то выплаты?

https://invalid.expert/lgoty-veteranam-truda-permskogo-kraja/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсацию за ЖКХ стабильно будут давать каждый месяц 208 руб 50 коп + доп.доплаты (у всех по разному)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, там заморочно. Не знаю, дает ли что-то стаж. Но может только после офицального выхода на пенсию ?

Ага, так и есть по ссылке Караванщика.
Хотя поинтересоваться можно.
Давно уже декларируют, что все положенные льготы начнут автоматически получаться. Но пока что приходится забадываться.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то госуслуги не дают оформить, надо либо быть с наградами, либо работать в период ВОВ.
А вот моя одноклассница уже получила Ветерана, хотя ничего этого у неё нет, а всего лишь только стаж 38 лет.

Буду записываться в ПФ для разъяснений. Если кого интересует, то отпишусь по результату.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Каштанка сказал:

Почему то госуслуги не дают оформить, надо либо быть с наградами, либо работать в период ВОВ.
А вот моя одноклассница уже получила Ветерана, хотя ничего этого у неё нет, а всего лишь только стаж 38 лет.

Там могут быть разные категории ветеранов. Шаг влево, шаг вправо - побег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Каштанка сказал:

 

Буду записываться в ПФ для разъяснений. Если кого интересует, то отпишусь по результату.

По ветеранам соцзащита решает...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, frend сказал:

По ветеранам соцзащита решает...

Мне в ПФ тоже разъяснили, что эти вопросы компетенция соцзащиты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, jimm031 сказал:

Ветеран труда РФ и ветеран труда Пермского края - разные ветераны.

У РФ-ветеранов ещё и какая-то странная дискриминация есть по поводу льготы за обслуживание УК относительно регионалов. Я так и не смог понять, на каком основании, кроме ссылок на какие-то законы. Пояснения человеческим языком не обнаружил. Не положено и всё. 
Странная схема, что для льготников разные варианты. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ответила, что нужно идти в МФЦ по этому вопросу. Взять, кроме основных доков, фото 3х4, документы, подтверждающие смену фамилии и диплом (последнее не точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Каштанка сказал:

Она ответила, что нужно идти в МФЦ по этому вопросу. Взять, кроме основных доков, фото 3х4, документы, подтверждающие смену фамилии и диплом (последнее не точно).

Там ещё есть какие-то тараканы. Право на льготы появляется только через год после выхода на пенсию. Это вообще для меня непонятный процесс. Я жену сразу отправлял в соцзащиту, а её там отфутболили до годового срока. Потом что-то дали. 5000 вроде упоминала. Остальное не выяснял. Мы, олигархи, не умеем думать о суммах меньше 1000 р. :iw:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Каштанка сказал:

Моя одноклассница вышла на пенсию месяц назад, в начале марта, а вчера уже стала ветераном труда.

Ветераном может и станешь. А выплаты могут начаться (если такое право появится) наверно потом. Докладывай о ходе процесса. Все там будут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Каштанка сказал:

Моя одноклассница вышла на пенсию месяц назад, в начале марта, а вчера уже стала ветераном труда.

Ветеран труда Пермского края присваивается женщинам в 55, а мужчинам в 60 лет. При наличии стажа не менее 35 лет женщины, 40 - мужчины. Причем лет 20 должно быть отработано в Пермском крае. Присвоение носит заявительный характер. Заявление пишется в МФЦ, с собой паспорт, трудовая, СНИЛС и фото на корочки. Можно оформить через Госуслуги. Краевые льготы - частично на оплату жилья (если расходы больше 20 процентов от дохода), льготный проезд в пригородном транспорте с апреля по октябрь, бесплатный проезд в городском транспорте, что-то там по стоматпомощи.
Для получения звания федерального ветерана надо иметь правительственные награды или ведомственные звания типа почетного-заслуженного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лерка сказал:

... льготный проезд в пригородном транспорте с апреля по октябрь, бесплатный проезд в городском транспорте, ..

точно, а не наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Akon сказал:

точно, а не наоборот?

хз. В 2021 на городском транспорте точно ездили по корочкам. А на пригородные электрички с конца апреля по октябрь была 90 процентная скидка. В остальное время вроде 50.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Лерка сказал:

хз. В 2021 на городском транспорте точно ездили по корочкам. А на пригородные электрички с конца апреля по октябрь была 90 процентная скидка. В остальное время вроде 50.

 

первый раз слышу такое, в ОТ давно никто бесплатно не катается, разве что военные пенсионеры какие-нибудь с корочками ездят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Akon сказал:

первый раз слышу такое, в ОТ давно никто бесплатно не катается, разве что военные пенсионеры какие-нибудь с корочками ездят

Кончились эти благословенные времена, когда военные льготы просто были. В том числе бесплатный проезд на ОТ. Вспоминал, как же мы в армейке расплачивались, ездючи в ОТ, и пришел к выводу, что никак. Просто садились и ехали куда надо было.
По Московии тоже вроде бесплатно ездил в первой половине 90-х. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, GARRY6490 сказал:

Кончились эти благословенные времена, когда военные льготы просто были. В том числе бесплатный проезд на ОТ. Вспоминал, как же мы в армейке расплачивались, ездючи в ОТ, и пришел к выводу, что никак. Просто садились и ехали куда надо было.
По Московии тоже вроде бесплатно ездил в первой половине 90-х. 

Солдаты срочной службы в СССР не платили за почту (им и от них) и проезд в ОТ и ЖД....

Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, frend сказал:

Солдаты срочной службы в СССР не платили за почту (им и от них) и проезд в ОТ и ЖД....

Про ЖД загнул.  Ездили бесплатно по ВПД (воинские перевозочные док-ты), которые еще называли Воинское Требование. Бесплатно только в городском общественном транспорте по предъявлению военного билета (ежели попросит кондуктор) и только, если ты в воинской форме. Этот же порядок был какое-то время и после распада СССР.

В 16.04.2022 в 16:16, Akon сказал:

Раньше ещё медальку давали - "Ветеран труда" и удостоверение 

Сейчас даже удостоверение пенсионера не дают - денег, якобы, много тратится на эти корочки в масштабах России

Изменено пользователем ЭлектроНик
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ЭлектроНик сказал:

Про ЖД загнул.  Ездили бесплатно по ВПД (воинские перевозочные док-ты), которые еще называли Воинское Требование. Бесплатно только в городском общественном транспорте по предъявлению военного билета (ежели попросит кондуктор) и только, если ты в воинской форме. Этот же порядок был какое-то время и после распада СССР.

Сейчас даже удостоверение пенсионера не дают - денег, якобы, много тратится на эти корочки в масштабах России

О, воинское требование - это было круто. Я не знаю, как оно финансировалось, но с армейки я, неорганизованный единичный рядовой дембель, летел самолетами - Петропавловск-К.-Хабаровск, Хабаровск-Куйбышев, Куйбышев-Пермь и поездом Пермь-Березники. Красота.
А потом тем же "бесплатным" макаром - на вольнонаемку. Правда мы ездили не в обычном гражданском вагоне, а том, который шел в группу войск. Вольнонаемным тоже давали воинское требование. Я по полной оттарабанил. А вот товарисч приехал и уехал через месяц. Забыл вот спросить - потребовали с него возврат или нет. Уже не у кого...

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЭлектроНик сказал:

Про ЖД загнул.  Ездили бесплатно по ВПД 

 

ВПД, получаемое в финчасти, обменивается в кассе транспортного предприятия на билет БЕСПЛАТНО. А как солдат срочной службы мог самостоятельно передвигаться? 

1 час назад, GARRY6490 сказал:

О, воинское требование - это было круто. Я не знаю, как оно финансировалось, 

За счет министерства обороны...Была такая статья расходов.

Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...