Перейти к содержанию

Кофейня


olya_

Рекомендуемые сообщения

Rioba Silver (55/45 арабика-робуста) - 620 р/кг, Rioba Gold (80/20 арабика-робуста) - 680 р/кг, Rioba Platinum - 100% арабика не помню по цене 720 р/кг или около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ
Понятно,Оля , твоё

увлечение кофе.

Если в 4 утра не

спишь )))

Не из-за кофе поздно спать ложусь. Я "сова", поэтому не спится по ночам.

Кофе как раз помогает с утра взбодриться и поднять настроение.

Пью я его немного, утром 1-2 чашки перед работой и к вечеру чтобы снять усталость ещё чашку-две. Если считать что чашка у меня 80-граммовая, вряд ли это плохо сказывается на здоровье. Вообще, советуют в день выпивать не больше 250 граммов кофе и считается что это полезно для здоровья.

Ещё вредно пить кофе на голодный желудок, это может привести к язве.

 

/Поясню, почему Лаваццу пока не открываю. Кофе после вскрытия упаковки быстро теряет в качестве. Читала что итальянцы, ценители кофе, именно по этой причине покупают кофе понемногу и часто.

Я раньше молотый кофе брала, так аромат очень быстро терялся после вскрытия пачки. В зернах он дольше сохраняется, но всё равно со временем теряет во вкусе.

Так что сначала допью Якобс, потом примусь за Лавацца : )

Кофе у меня хранится в стеклянном сосуде с вакуумной крышкой в сухом прохладном месте (не в холодильнике).

В планах украсить баночку декоративной тесьмой, но пока руки не доходят.

А вы где храните кофе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня тоже банка, жестяная, в подарок с пачкой молотого "Чибо" дали. Полагаю, я не продвинутый кофеман. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала такой совет: чтобы кофе в зернах восстановил свой аромат, его надо слегка обжарить.

/Купила на пробу Паулинг Президент Оригинал слабообжареный, не удержалась. Кофе в Пятерочке по акции продают всего по 160 рублей.

А в кофе Якобс Монарх я всё же нашла изюминку, несмотря на плохое качество зерен. У него привкус шоколадный, особенно это заметно если без сахара пить.

Ещё не советую покупать Черную Карту Арабику в зернах. Качество зерен ужасное. Арабика наполовину с круглыми мелкими зернами робусты, зерна пережарены, старые, пятнистые. Хотя и цена у него 100 рублей.

Но всё равно производитель нагло врет, арабики там очень мало.

 

а у меня тоже банка, жестяная, в подарок с пачкой молотого "Чибо" дали. Полагаю, я не продвинутый кофеман. :ez:

Я читала что кофе как раз желательно хранить в жестяной банке. Кофе во время хранения выделяет масла, поэтому банки с вакуумными крышками надо время от времени открывать, "проветривать" зерна. Есть специальные вакуумные крышки для кофе с клапаном, но они дорогие. А обычные крышки не выпускают воздух из банки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не советую покупать Черную Карту Арабику в зернах. Качество зерен ужасное. Арабика наполовину с круглыми мелкими зернами робусты, зерна пережарены, старые, пятнистые. Хотя и цена у него 100 рублей.

Но всё равно производитель нагло врет, арабики там очень мало.

 

как-то в пятерке купила по акции такое кофе - фу, пить невозможно - на поделки людям отдала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я из этого кофе лучшие зерна выбирала и из них варила кофе. Купила его неразумывая, к кофемолке впридачу чтобы её качество оценить, как молоть будет. На цену низкую польстилась.

Заметила, кофе в зернах расходуется очень экономно по-сравнению с растворимым кофе, так что есть смысл не экономить на его покупке.

/Ещё поделюсь рецептом как сделать пенку в растворимом кофе. Попробуйте, кто пьет это кофе, хорошая пенка получается.

В кружку с сахаром и кофе надо налить чуть-чуть воды, слегка их смочить. Затем растереть чайной ложкой и залить водой. Чем дольше растираете кофе, тем пышнее будет пенка. Здесь главное соотношение кофе и сахара к воде, что определяется опытным путем, главное много воды не добавлять, а то пенка не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на данный момент остановилась на продающемся в вивате кофе AROMA PLATINUM

 

и пенка, и запах, и вкус есть))

post-31760-0-16763400-1395601977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была в прошлом годе в Подмосковье в санатории, оказалась в палате с врачами из этого же санатория-они кроме нескафе никакое не берут,говорят из всего что есть-это самое более менее лучшее,при чём это вывод не 2-х человек..а уж они там выпили его тоннами на дежурстве.. ну конечно в зёрнах в сравнение не идёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я из всего растворимого признаю только Карт Нуар http://cartenoire.ru/products

Правда, стоит он, зараза, подороже некоторого зернового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, кофе в зернах расходуется очень экономно по-сравнению с растворимым кофе,

 

Это очень индивидуально.

 

Ещё поделюсь рецептом как сделать пенку в растворимом кофе.

 

Ну и что дает такая "пенка"? Самообман, как и сам растворимый кофе, как будто бы кофе. Это не для кофеманов.

Есть интересный рецепт приготовления кофе "по-капитански": Только что сваренный кофе разливаете по чашечкам, затем, ложечкой сверху кладёте взбитый с сахаром яичный белок (ни в коем случае не перемешивайте, белок должен быть сверху). Примерно, секунд через 30, когда "шапочка схватится", можно пить. Попробуйте, вкус необычный. :br:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была в прошлом годе в Подмосковье в санатории, оказалась в палате с врачами из этого же санатория-они кроме нескафе никакое не берут,говорят из всего что есть-это самое более менее лучшее,при чём это вывод не 2-х человек..а уж они там выпили его тоннами на дежурстве.. ну конечно в зёрнах в сравнение не идёт..

Нескафе, который привозят к нам из-за рубежа действительно хороший растворимый кофе, может они его пьют. А в наших магазинах продают плохой кофе Нескафе. Лично у меня от него изжога появляется.

Насчет пенки. Какой же кофе без пенки? В пенке самый смак. Мilli и ещё не у всех есть возможность пить кофе в зернах. На работе или в поездке растворимый кофе очень выручает. Хотя можно использовать для этих целей кофе тонкого помола и заваривать его как чай. Но бывает просто времени нет у людей, вот и пьют растворимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовала Lavazza Qualita Oro в зернах. Качество этого кофе на высоте. Зерна - 100%-ная арабика, равномерно прожарены, хорошего качества. Правда разного размера. Встречаются крупные зерна (в первый раз такие вижу, где-то 1,5 см.) и поменьше. Видно производитель использует разные сорта арабики.

На вкус кофе мягкий, насыщенный, с горчинкой. Аромат с оттенком карамели. Пенка красивая получается, густая, самое то.

По всем признакам это настоящий качественный кофе.

В интернете читала отзывы, люди характеризуют это кофе как гармоничное сочетание во вкусе и аромате, удачно найдена "золотая середина". Попробовала - так и есть.

Клапан на упаковке с внутренней стороны интересного устройства. Круглый, из пластика сделан, с мембраной, что говорит о том, что производитель заботится о качестве своей продукции.

Вобщем минусов в кофе не заметила, кроме одного - дорогой он. Упаковка 250 грамм стоит 325 рублей в Вивате. В интернете его дешевле продают, около тысячи за килограмм. Но с доставкой он будет столько же стоить.

Интересные факты о кофе

http://coffeeforum.ru/topic57.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для меня есть особое удовольствие, это пить кофе в прикуску с коричневым тростниковым сахаром "Брауни", или с леденцовым сахаром (он бывает и белый и коричневый), на днях пополнила свою кладовочку, храню сахар в шкатулке. Муж увидел её в баре, открыл и говорит -"а зачем канифоль тут хранишь?" Теперь у нас семейный прикол -"Дорогой, мне чашечку кофе с канифолью"...

post-28672-0-92764200-1397490319_thumb.jpg

post-28672-0-06295300-1397490344_thumb.jpg

post-28672-0-99506600-1397490385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласка, мне тоже хочется попробовать кофе с тростниковым сахаром. Но я ни вкус настоящего сахара из тростника, ни запах, ни как он должен выглядеть не знаю, не пробовала его, поэтому опасаюсь нарваться на подделку. Куплю тогда на пробу ваш Брауни : )

Леденцовый сахар видела в продаже в Вивате, на канифоль похож, это точно : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сахар-песок тростниковый покупаю фирмы "Милфорд", он чуть дороже чем "мистраль", только с ним пить не так прикольно, а "брауни" в кубиках. Главное отличие от обычного крашеного (подделки) - это не приторный вкус, не такой сладкий как у белого сахара. Например, белого положите ложечку, а для сладости той-же степени коричневого понадобится две ложки. И послевкусие у него есть.

 

Кондитеры коричневый сахар проверяют на карамельность (чтоб не горел и загустевал как мягкая ириска), я проверила в этом рецепте. Карамелизовались ягоды идеально!http://berforum.ru/topic/12270-gotovim-sami/page__pid__2528665__st__540?do=findComment&comment=2528665

 

Брауни не застекленел когда растаял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласка, спасибо, буду знать. Тростниковый нерафинированный сахар к тому же полезнее обычного сахара. Буду совмещать приятное с полезным : )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ещё вспомнила тест:

Настоящий тростниковый коричневый сахар, коричневый, благодаря тростниковой патоке и он не когда не окрасит воду в коричневый цвет, потеряв при этом свой натуральный цвет. Для того чтобы распознать фальсификат, положите несколько чайных ложек сахара в теплую воду, если вода приобрела коричневатый оттенок, а остатки сахара стали прозрачными, значит перед вами подделка. Так как тростниковый сахар стоит дороже, то производители часто его подделывают, смешивая обычный рафинад с патокой, законом это не запрещается . На упаковке ищите надпись «ТРОСТНИКОВЫЙ САХАР НЕРАФИНИРОВАННЫЙ»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Один раз это уже ели».

 

Пермский экс-губернатор балует пермяков продуктами из фекалий. Цена изумляет, спрос — тоже.

 

Олег Чиркунов не перестает радовать искушенную пермскую публику напитками. В декабре 2013 года он консультировал читателей своего Facebook на тему выбора вина к столу, а позже завез в магазины «Семья» французский алкоголь.

 

На этот раз совладелец сети поставил экзотические сорта кофе. «Итак, из Валенсии приехал кофе, целый огромный грузовик. Семейная фабрика Granell в Испании существует с 1940 года, сейчас у руля третье поколение. ... Есть и три очень дорогих вида: Kopi Luwak, Sulawesi и Blue Mountain. В этой линейке самой крутой кофейной экзотики легко найти, чем полакомиться, в том числе и тем кофе, который, как баклажанную икру из анекдота, уже один раз ели (как наш потребнадзор может с этим согласиться, не понимаю)», — пишет Олег Чиркунов и отмечает, что всего в Пермь завезено по 12 банок каждого вида.

 

Стоит отметить, что вышеупомянутый кофе приобретает необычные свойства, проходя через желудочно-кишечный тракт животных — куниц, обитающих в районе произрастания кофейных кустов. Их плоды являются пищей этих животных, а семена, проходящие ферментацию столь необычным образом, достают из кала.

 

Стоимость 100-граммовой банки колеблется от 1300 до 2000 рублей, однако цену Чиркунов обещает снизить, если у конкурентов продукт найдется дешевле.

http://ura.ru/content/perm/22-04-2014/news/1052179814..

zKBXPvbnWv8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предидущему посту: не куницы, а малой циветты - хищника семейства Виверровые.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EB%E0%FF_%F6%E8%E2%E5%F2%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один знакомый привозил подобный из-за границы - утверждает, что кофе хороший и дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...