Перейти к содержанию

Кофейня


olya_

Рекомендуемые сообщения

Я готовлю кофе в кофеварке на газовой плите, поэтому пенка не очень получается

 

Я в "турке" и тоже на газу, но пенка получается хорошая. Может, вы его кипятите? Как только кофе начинает подниматься, я сразу газ отключаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Я стараюсь всё по правилам делать, тоже не довожу кофе до кипения. Только мой способ приготовления немного отличается от вашего.Когда появляется пена и кофе вот-вот закипит, я снимаю турку с газа, через некоторое время опять подогреваю и опять снимаю, не дожидаясь кипения. И ещё раз точно так же. Постучу ещё немного кофеваркой об какую-нибудь поверхность и слегка повращаю, чтобы гуща осела. Иногда осторожно мешаю ложкой.

Пена у меня получается. Но когда я начинаю переливать кофе в кружку, она в неё не попадает. Почему-то только кофе льется, а пена скапливается у противоположного края от выемки у кофеварки. Вот и перекладываю поэтому пену отдельно.

Я думаю это из-за формы кофеварки так получается. В настоящей турке-джезве с узким верхом наверняка кофе льется с пеной. А у моей "турки" верх сужен лишь слегка.

Хотя может причина в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила все-таки кофемолку. В Пятерочке акция проходит, там кофемолки "Витек" по очень заманчивой цене продают - всего 400 рублей. Сегодня проверила, работает. Единственное что разочаровало - шнур коротковат.

Первые впечатления от аромата и вкуса свежемолотого кофе: все, что я пробовала до этого - не сравнить с тем напитком, который сварила. Аромат стоял такой, что немного дурно стало в хорошем смысле, уже запах взбодрил.

Уже оценила преимущества кофе в зернах: когда открываешь пачку, перед тобой именно кофейные зерна, а не неизвестно что в молотом виде.

Кофе купила недорогой, поэтому несколько зерен отбраковала - оказались пережарены.

А в молотом кофе так не получится.

Пена тоже получилась отменная.

Экспериментировала с кофе "Арабика", Черная карта.

Да, ещё понравилось что кофемолка практически не шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот мой перепост из другой темы (извините), мне интересно, разделяет ли кто моё мнение о заливании молотого кофе не холодной водой, а горячей...

хотите кофейку? Вот вам кофе в стиле "Эгоист"

За многолетнюю практику варения кофе, пришла к выводу, что рекомендации "в холодную воду засыпаем молотый кофе" вовсе не правильный способ...

Вот мой способ: в сухую турку насыпаем молотый кофе, туда-же ложку сахара (он смягчит воду и вкус самого кофе будет без кислинки) Только потом заливаем всё умеренно горячей водой (при это необходимость мешать его ложкой отпадает) затем при первых признаках закипания можно насыпать щепотку молотого мускатного ореха или корицы или чёрного перца. Как только пена дала шапочку, снимаем и пару минут ждём, когда осядет гуща.

Прикрепленные изображения

  • post-28672-0-60155300-1322458353_thumb.jpg
  • post-28672-0-17530700-1322458411_thumb.jpg
  • post-28672-0-07381000-1322458463_thumb.jpg
  • post-28672-0-50714200-1322458520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая тема!!!!

Я уже делилась рецептом где-то а форуме. В кофемолку закладываю зерна, из расчета на две чашки по 200 мл, 1 горошку черного перца, 1 гвоздику, 1 кордамонину и палочку корицы кусочек - именно про это можно сказать, ох, и кофе бодрит по утрам, ох, и кофе! :eo:

сейчас пью молотый 2 части молотого черного кофе, 1 часть десертного в миндалем. Кофе только в турке и всегда заливаю горячей водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я не одинока!

Кофе с перцем это очень пикантно! А палочки корицы трудно купить... давно их нет в моей кладовочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой перепост из другой темы (извините), мне интересно, разделяет ли кто моё мнение о заливании молотого кофе не холодной водой, а горячей...

хотите кофейку? Вот вам кофе в стиле "Эгоист"

За многолетнюю практику варения кофе, пришла к выводу, что рекомендации "в холодную воду засыпаем молотый кофе" вовсе не правильный способ...

Вот мой способ: в сухую турку насыпаем молотый кофе, туда-же ложку сахара (он смягчит воду и вкус самого кофе будет без кислинки) Только потом заливаем всё умеренно горячей водой (при это необходимость мешать его ложкой отпадает) затем при первых признаках закипания можно насыпать щепотку молотого мускатного ореха или корицы или чёрного перца. Как только пена дала шапочку, снимаем и пару минут ждём, когда осядет гуща.

полностью согласна! Мне тоже такой способ нравится больше, чем если залить холодной водой и на мееееедленном огне (что как бы считается правильным)))

единственное, сахар добавляю уже в кружку (пока не могу себя приучить без сахара пить), а вот корицу в турку на сухой кофе (надо попробовать ваш способ, вдруг вкуснее)))

Люблю кофе вприкуску с шоколадом))

А вот хваленая Лавацца мне почему то не особо нравится. Гораздо больше нравится кофе Bertys, раньше часто в наших магазинах видела, а сейчас почти не попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я не одинока!

Кофе с перцем это очень пикантно! А палочки корицы трудно купить... давно их нет в моей кладовочке.

на городском рынке продают, там где приправами торгуют. Всегда беру у них все приправы.

 

Еще знаю, что турку - ее внутреннюю часть не моют жидкими и абразивными чистящими средствами, а так же губками, щетками. Моя турочка прошла всяческие крещения, и походы, сплавы и города и веси! сожженная, обожженная, костром пахнущая!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу рассказать об одном способе заваривания, который тоже считается "неправильным". Это заваривание в френч-прессе. Помол для такого способа должен быть крупным. Очень удобно, когда надо напоить одновременно несколько человек или когда нет возможности сварить кофе, но есть кипяток (на работе, например).

Расскажу подробнее, вдруг кому пригодится)) Расчет такой же, как на турку (для меня, например, 3 чайных ложки с горкой на чашку). Снимаете крышку с поршнем, насыпаете кофе, заливаете крутым кипятком, закрываете крышку, НО поршень не опускать!!! Поршень должен опуститься легко, для этого необходимо подождать минут 5. Поршень фильтрует кофе от гущи. Разливаете по чашкам и наслаждаетесь))

Хитрость при выборе френч-пресса, детали, соединяющие сетку-фильтр и шток должны быть металлическими, такой френч-пресс послужит дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на городском рынке продают, там где приправами торгуют. Всегда беру у них все приправы.

 

Еще знаю, что турку - ее внутреннюю часть не моют жидкими и абразивными чистящими средствами, а так же губками, щетками. Моя турочка прошла всяческие крещения, и походы, сплавы и города и веси! сожженная, обожженная, костром пахнущая!!!!!

турку мне подарила сестра, никакие средства тоже не лью и не сыплю.

А на рынке не додумалась посмотреть, вот голова садовая! Спасибо за подсказку!

Если честно, кофе уже давно не смаковала, то дочку рожала-кормила, теперь вот пост, говорят что тоже нельзя. Завариваю мужу и вдыхаю аромат. И кухня новая пустая ещё, а кофе уют любит и комфорт. Нежные чувства у меня к кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу рассказать об одном способе заваривания, который тоже считается "неправильным". Это заваривание в френч-прессе. Помол для такого способа должен быть крупным. Очень удобно, когда надо напоить одновременно несколько человек или когда нет возможности сварить кофе, но есть кипяток (на работе, например).

Расскажу подробнее, вдруг кому пригодится)) Расчет такой же, как на турку (для меня, например, 3 чайных ложки с горкой на чашку). Снимаете крышку с поршнем, насыпаете кофе, заливаете крутым кипятком, закрываете крышку, НО поршень не опускать!!! Поршень должен опуститься легко, для этого необходимо подождать минут 5. Поршень фильтрует кофе от гущи. Разливаете по чашкам и наслаждаетесь))

Хитрость при выборе френч-пресса, детали, соединяющие сетку-фильтр и шток должны быть металлическими, такой френч-пресс послужит дольше.

А почему нет... френч-пресс действительно спасает когда гости большой компанией, я вот по незнанию купила неудачный (с пластиковыми соединителями), теперь приходится возиться с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ожила : ) Как много всего интересного написали : )

Я тоже люблю кофе в прикуску с шоколадом, так же бережно мою кофеварку.

Пробовала кофе с корицей и имбирем. Что-то мне не понравился вкус, а от имбиря даже изжога появилась. Это наверно на любителя.

Лавацца Оро все ж купила на пробу, но пачку ещё не открыла, пока в предвкушении вкуса. Допиваю Якобс монарх. На вкус он приятен, запах отдает карамелью, нормальный кофе. Но все ж не лучшего качества. Зерна попадаются пережареные и пересохшие. А в некоторых были обнаружены дырочки будто жучками проделанные. Я это всё отбраковываю.

Хочется ещё попробовать Паулинг, но это потом.

Купила ещё кофейную пару, сейчас кофе из маленькой чашки пью. Вкус при этом как будто лучше становится чем в чайных кружках.

Насчет пенки теперь проблем нет. В процессе варки кофе помешиваю и потихонечку собираю пенку в отдельную посуду, а потом уже добавляю в чашку с кофе. Так пенки больше получается.

Ещё пробовала пить кофе с консервированными сливками. Сгущеными с сахаром и порциоными Кампина. Не понравилось. Только натуральные сливки с кофе очень вкусно, но дорого. По мне вкуснее всего кажется черный кофе без всяких добавок с кусочком рафинада.

 

/Кофе в зернах покупаю в Вивате. Там большой выбор и цены невысокие. К тому же бывают акции.

У нас ещё есть специализированные кофейные лавки, интересно, стоит ли там покупать кофе, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то пробовал такой рецепт. В турке варишь кофе,затем в конце берёшь кусочек рафинада на ложке , пропитанного коньяком. Можно чайную ложку.Поджигаешь этот коньяк, затем он затухает,и кладёшь в турку..Ароматно ! Главное не переключиться на бутылку с тем коньяком. :eo:

 

Обязательно испытаю рецепт! Интересно, не пробовала так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то давно, еще до первой беременности пила кофе с коньяком, добавляла половину чайной ложки уже в чашку (пробовала добавлять в турку и варить с ним, не то, запах отличный пока варишь, но по ощущениям, весь коньяк в этот запах и уходит). Вкусняшка невероятная, правда, коньяк был Хеннеси)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в кофе добавить горячее молоко и ложку-две бейлиза....мммммм....вот это точно вкусняшка...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в кофе добавить горячее молоко и ложку-две бейлиза....мммммм....вот это точно вкусняшка...!

 

А у меня в горячем "Baileys" сворачивается хлопьями, жду пока остынет до средней температуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в горячем Белиз сворачивается хлопьями, жду пока остынет до средней температуры...

ой, не скажу - сама не делала, может с молоком смешать надо, а потом все это в кофе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пила кофе с коньяком, добавляла половину чайной ложки уже в чашку (пробовала добавлять в турку и варить с ним, не то, запах отличный пока варишь, но по ощущениям, весь коньяк в этот запах и уходит)

В этом весь смысл. Именно поэтому англичане добавляют чай в молоко, а не наоборот. Запах и вкус преобладает от того напитка, который льешь последним. Нальешь молоко в кофе - будешь пить молоко с кофе, а не кофе с молоком. А коньяк испаряется, его перед употреблением капнешь чуток и наслаждаешься вкусом и ароматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хочется ещё попробовать Паулинг, но это потом." Берите не пожалеете.

"...Якобс монарх. На вкус он приятен, запах отдает карамелью, нормальный кофе. Но все ж не лучшего качества. Зерна попадаются пережареные и пересохшие. А в некоторых были обнаружены дырочки будто жучками проделанные." Полностью согласен. В 7Я продавался по акции, тоже купил, повелся на цену, фу в топку. Испанский щас пробую, в тойже 7Я продается. Мягонький, ароматный и послевкусие приятное.

Кофе только со сливками 20%, причем любим: 1 часть сливок и 2 части кофе, сахар не много, иначе весь цинус теряется. Кофе в основном молотый берем, последнее время, хотя есть 2 кофемолки, ручная с керамической мельницей, ну и электрическая...обленились, да и времени утром мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом весь смысл. Именно поэтому англичане добавляют чай в молоко, а не наоборот. Запах и вкус преобладает от того напитка, который льешь последним. Нальешь молоко в кофе - будешь пить молоко с кофе, а не кофе с молоком. А коньяк испаряется, его перед употреблением капнешь чуток и наслаждаешься вкусом и ароматом.

 

Благодарю за пояснение, не предавала этой тонкости большое значение... теперь буду более внимательной. Правда для этого нужно немного изменить привычный ритуал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ещё есть специализированные кофейные лавки, интересно, стоит ли там покупать кофе, кто знает?

Все время когда приезжаю в "Метро", засматриваюсь на кофе марки Rioba (есть 100% арабика, и смеси с робустой в разных пропорциях). Мне импонирует Rioba Silver 55% арабики и 45% робусты, но упаковки уж очень большие - 1 кг покупать на пробу что-то не хочется.

Кто-то пробовал? В интернете отзывы хорошие, в основном, но анонимные отзывы в большинствен своем - реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время когда приезжаю в "Метро", засматриваюсь на кофе марки Rioba (есть 100% арабика, и смеси с робустой в разных пропорциях). Мне импонирует Rioba Silver 55% арабики и 45% робусты, но упаковки уж очень большие - 1 кг покупать на пробу что-то не хочется.

Кто-то пробовал? В интернете отзывы хорошие, в основном, но анонимные отзывы в большинствен своем - реклама.

На следующие выходные планирую в Метро, и кофе в покупку запланировала... если по цене потяну и разживусь - отсыплю на пробу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...