Перейти к содержанию

Кофейня


olya_

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

что кофе хороший и дорогой.

Кофе просто отличный.

Ферментация, которая на 80% и отвечает за вкус, происходит в тех условиях, которые люди и пытаются имитировать в процессе ручного приготовления кофе.

Немаловажный процент играет конечно и жарка. Там тоже можно много накосячить.

так-то это кофе стоит 14700р килограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе просто отличный.

Ферментация, которая на 80% и отвечает за вкус, происходит в тех условиях, которые люди и пытаются имитировать в процессе ручного приготовления кофе.

Немаловажный процент играет конечно и жарка. Там тоже можно много накосячить.

так-то это кофе стоит 14700р килограмм.

 

 

А мне не нравится Лувак. Пили на Бали, во Вьетнаме. Кислый какой то на мой взгляд. Да и денег жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, наоборот, кислого в нём не заметил. Он помягче, что ли.

Вообще, рынок Лювака очень насыщен "подделками":

1. Настоящий должен собираться по лесам, ибо только в естественной среде у животных есть возможность выбирать самые спелые и вкусные плоды. Полагаю, такой кофе днем с огнем не найти, да и стоить он должен баснословных денег.

2. Зверьков, ферментирующих, кофейные зерна в искусственных условиях тоже не так много, да и качество уже не то, а денег просят как за настоящий )

3. Искусственно ферментированные кофейные зерна составляют бОльшую часть всего Лювака. Этот кофе уже не так дорог, возможно, крупные производители добиваются очень хороших показателей в сходстве такого кофе с настоящим.

Но и многие просто подделывают, "впаривая" неразборчивым туристам мусор за большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а человеческий желудок способен таким же образом "подготовить" кофейные зёрна, как и желудок циветты?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К сожалению, запасы кофе, привезенные оттуда, заканчиваются.

Сегодня привезли по заказу из Вьетнама пару пакетов. Я уже и забыл насколько силен аромат - всю квартиру просквозил, пока кофе молол.

933c7557aaa9964d6cee6d7fd9d66692.jpeg

Фасовка, обжарка - свежее некуда, всего 10 дней назад один пакет фасовали. Его и вскрыл. Тот самый вкус, эхх...

c71ce113b4893794c0893298c818891a.jpeg

P.S. 350 р. за два полукилограммовых пакета, нам бы такие цены ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привезли по заказу из Вьетнама пару пакетов. Я уже и забыл насколько силен аромат - всю квартиру просквозил, пока кофе молол.

 

Фасовка, обжарка - свежее некуда, всего 10 дней назад один пакет фасовали. Его и вскрыл. Тот самый вкус, эхх...

 

P.S. 350 р. за два полукилограммовых пакета, нам бы такие цены ))

Где и как заказывал? Я все кофе в Metro закупаю фирму Rioba, из за границы друзья привозили (понравилась Италия и Бельгия), хочу попробовать твой :er:

Пы.сы. на первом пакете вижу надпись робуста, на втором арабика-робуста, резонный вопрос почему чистую арабику не заказываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резонный вопрос резонный ответ: мне робуста нравится больше ))

Заказывал коллеге, на днях вернувшемуся с отдыха из Ня-Чанга. В сети видел несколько интернет-магазинов специализирующихся на вьетнамском кофе, их услугами пользоваться пока не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вьетнамский кофе шикарен!!!! Больше всего понравился Chon c куницей на картинке с привкусом какао (выращивают по соседству с какао деревьями). Мы брали в Далате на развес зерна по 200 000 донгов (350р.) за килограмм! Кстати во Вьетнаме растет арабика, а в остальных странах ЮВА в основном, только робуста.

 

Пы сы. На Ebay точно есть вьетнамский кофе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chon c куницей на картинке с привкусом какао (выращивают по соседству с какао деревьями).

Такое слышу первый раз )) Chon - это тот же Лювак, который обсуждали чуть выше. То есть ферментированный кофе и к какао никакого отношения не имеет. Дешевый Chon - искусственный, а дорогой, возможно, натуральный. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое слышу первый раз )) Chon - это тот же Лювак, который обсуждали чуть выше. То есть ферментированный кофе и к какао никакого отношения не имеет. Дешевый Chon - искусственный, а дорогой, возможно, натуральный. :wink:

 

Тот Чон, который мы покупали, явно был не Лувак и тем более не натуральный. Может еще какое то слово в названии присутствовало...не помню уже. Кофе нам в простые пакеты насыпали без опознавательных знаков. А привкус какао реально есть! Продавец объяснял это соседством с какао деревьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не навязываю свое мнение, и ни в коем случае не спорю с Вами или продавцом из Далата. Но...

Слово в названии скорее всего присутствовало: Chon Weasel. Так во Вьетнаме называют Лювак. Даже если из интереса погуглить это словосочетание, вряд ли найдется упоминание какао.

Продавец сказал? Так ему надо было что-то ответить. То, что он взвешивает кофе и рассыпает его по пакетам совсем не делает его знатоком кофе как продукта.

По пути в Далат Вы, несомненно, могли видеть кофейные плантации вдоль дороги. Мы делали остановку, гуляли по ним, собирали скудные плоды (ибо урожай был снят незадолго до нашего приезда). Я не могу себе представить как вкус какао-бобов может передаваться на целые кофейные плантации ни воздушно-капельным путем, ни через корневую систему.

Даже если допустить, что вкус того кофе не просто был похож на какао, но даже обладал именно им, то самая вероятная причина появления этого вкуса - хранение именно этих зерен в непосредственной близости от какао-бобов или в той же таре.

 

Однако нашел связь какао и вьетнамского кофе Chon:

As a result, there is a growing market in fake civet beans. One example widely peddled at outdoor markets is made with artificial fragrances that bear little resemblance to the drink's actual bold taste. Larger coffee chains, however, produce a more sophisticated beverage using biotechnology, isolating an enzyme similar to that in the civet's stomach that ferments the beans, and then mixing it with chocolate powder to add authenticity to its aroma.

---------------------

Переведу:

В результате, существует растущий рынок поддельных кофейных зерен циветты. Примером широко распространенным на внешних рынках является кофе, произведенный с помощью искусственных ароматизаторов, которые имеют мало общего с настоящим насыщенным вкусом этого напитка. Более крупные сетевые производители кофе, однако, производят более сложный напиток с помощью биотехнологии, изолируя фермент, аналогичный тому, что в желудке циветты ферментирует бобы, а затем смешивая его с шоколадным порошком с целью добавить подлинность к его аромату.

© Источник

То бишь в "подделку Лювака", искусственный Chon, добавляют шоколадный порошок для аромата, то есть добавляют какао в кофе.

 

 

попробую на азиатских торговых площадках покопаться

Наткнулся на официальный интернет-магазин производителя Trung Nguyen. Даже настоящий лювак есть в продаже 100 грамм за 50 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не навязываю свое мнение, и ни в коем случае не спорю с Вами или продавцом из Далата. Но...

Слово в названии скорее всего присутствовало: Chon Weasel. Так во Вьетнаме называют Лювак. Даже если из интереса погуглить это словосочетание, вряд ли найдется упоминание какао.

Продавец сказал? Так ему надо было что-то ответить. То, что он взвешивает кофе и рассыпает его по пакетам совсем не делает его знатоком кофе как продукта.

По пути в Далат Вы, несомненно, могли видеть кофейные плантации вдоль дороги. Мы делали остановку, гуляли по ним, собирали скудные плоды (ибо урожай был снят незадолго до нашего приезда). Я не могу себе представить как вкус какао-бобов может передаваться на целые кофейные плантации ни воздушно-капельным путем, ни через корневую систему.

Даже если допустить, что вкус того кофе не просто был похож на какао, но даже обладал именно им, то самая вероятная причина появления этого вкуса - хранение именно этих зерен в непосредственной близости от какао-бобов или в той же таре.

 

Однако нашел связь какао и вьетнамского кофе Chon:

 

© Источник

То бишь в "подделку Лювака", искусственный Chon, добавляют шоколадный порошок для аромата, то есть добавляют какао в кофе.

 

 

 

Наткнулся на официальный интернет-магазин производителя Trung Nguyen. Даже настоящий лювак есть в продаже 100 грамм за 50 баксов.

 

Кофе мы покупали на ночном рынке, много сортов перенюхали и перепробовали. Выбрали тот, который понравился больше всего. О выборе нисколько не пожалели. Может и название было другим, я не буду бороться за свою точку зрения, т.к. я не конфликтный человек.

 

И все таки я считаю, что кофе все таки впитывает запах растущих рядом растений! Есть даже такая цитата: «Хороший кофе приносит с собой запах леса, рядом с которым растет, вкус воды, которой питаются его корни, аромат фруктов, которые созревают неподалеку… Стоит пригубить такой кофе, и он унесет Вас к месту своего рождения» (Тим Касл)

 

Но, повторюсь, это только мое личное мнение и я его никому не навязываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- я ни с кем никогда не спорю

- не может быть!

- ну не может быть, так не может быть...

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня вот неожиданно появился вопрос к знатокам: НЕУЖЕЛИ КОФЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВКУСНЫМ???

Я не так давно общалась с человеком который сказал: ты только попробуй настоящий кофе-не растворимый а настоящий из турки, да качественный и ты влюбишься... Я усомнилась.. а вот сейчас смотрю на количество кофеманов и завидую: блин ну почему я то не могу понять этот чудесный вкус кофе(чудесный для многих)...

Научите младенца уму разуму... НУ может кто нибудь даст такой рецепт я ахнуть можно и все мое мировоззрение поменяется... Вобщем хочу ПОНЯТЬ вкус кофе. Помогайте друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот неожиданно появился вопрос к знатокам: НЕУЖЕЛИ КОФЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВКУСНЫМ???

Я не так давно общалась с человеком который сказал: ты только попробуй настоящий кофе-не растворимый а настоящий из турки, да качественный и ты влюбишься... Я усомнилась.. а вот сейчас смотрю на количество кофеманов и завидую: блин ну почему я то не могу понять этот чудесный вкус кофе(чудесный для многих)...

Научите младенца уму разуму... НУ может кто нибудь даст такой рецепт я ахнуть можно и все мое мировоззрение поменяется... Вобщем хочу ПОНЯТЬ вкус кофе. Помогайте друзья!

Мне раньше запах кофе раздражал, не нравился, соответсвенно я его не употреблял.

За несколько лет семейной жизни вторая половина постоянно пила его, ругались даже. Пока в хорошей кофейне не попробовал кофе в турке. Турку купили тут же, кофе тоже :er: И началось)

Для начала рекомендую кофе с бейлисом попить, с утра кофе с молоком -классика, а вот с топленым молоком -очень тонкий и нежный вкус, отлично оттеняющий крепость напитка.

 

P.S.Сейчас запах кофе раздражает...растоворимого, особенно,когда коллеги пьют свой нескафе 3 в 1. :iu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нескафе 3 в 1 на 1000% согласна)))

А по поводу вкусов, ну кто тут посоветует... кому-то так нравится, кому-то по-другому... Я вот кофе с молоком терпеть не могу, и без сахара не могу, и пережженый не нравится, про остывший вообще молчу... если вдруг налила и отвлекли, так, что кофе остыл - без сожаления выливаю, ибо гадость это!

Точно могу сказать, не надо пытаться полюбить его, пробуя дешевый кофе, может, действительно, в хорошей кофейне или у друзей-кофеманов? У меня муж кофе дома не пьет, причем совсем! Но в кафе частенько берет себе каппучино))) мне даже обидно иногда, давай дома сварю, нет, у тебя не так... Можно с бейлисом, это правда вкусно, или с коньяком, еще многие любят кофе с мороженым. Ну а если не понравится никак, ну и фиг с ним, не мучайтесь, пейте чай хороший)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каппучино делается хороший в кофемашине, его дома не сделаешь .

Мне бы кофемашину как в семёрке.

 

еще многие любят кофе с мороженым.

Пожалейте свои зубки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне друзья привезли кофе в подарок,

Ну как? Где же отзыв? Уже удалось попробовать?

Каков он по сравнению с Риобой? Хотя нет, наоборот, насколько похож кофе, доступный в наших магазинах, на вьетнамский? Чем лучше/хуже? Та же Rioba...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Шубочка

Хотя нет, наоборот, насколько похож кофе, доступный в наших магазинах, на вьетнамский?

привозили кофе нам в подарок из вьетнама

2 пачка, одна волшебная вкус невероятный с нотками шоколада, вторая точно такая же пачка, горелый и ужасный

сейчас пьем паулинг, жду когда закончится чтобы оценить "покупочку" из турции

 

жалко две пачки выветривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как? Где же отзыв? Уже удалось попробовать?

Каков он по сравнению с Риобой? Хотя нет, наоборот, насколько похож кофе, доступный в наших магазинах, на вьетнамский? Чем лучше/хуже? Та же Rioba...

Распробовал.

Визуально кофе намного светлей. Средне обжаренный. Аромат мягкий, не резкий. Открытый пакет RIOBA пахнет уже в коридоре, и только через несколько дней выветривается.

Положил в турку вместо 4 ложек 5 -крепко. Потом сварил как обычно (на мой объем турки 4), кофе крепкий, но БЕЗ ГОРЧИНКИ. Это немного для меня странно, не привычно, но в целом понравилось. Вкус мягкий,сбалансированный.

И вьетнамский и риоба не кислят, что для меня немаловажно.

+++ по сравнению с Риобой- намного лучше бодрит, чувствую себя зайчиком - энерджайзером :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немцы приезжали на наладку давненько , варили кофе в соседнем кабинете...аромат стоял офигенный, короче в России кофе не тот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немцы приезжали на наладку давненько , варили кофе в соседнем кабинете...аромат стоял офигенный, короче в России кофе не тот

У них тоже кофе КАК БЫ не растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...