Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

Надо рассказать детям о православной пасхе (история, обычаи и т.д) Чтобы им было понятно и интересно. Это самое главное. Ну и вы должны в этом разбираться, ведь Вас нужно как-то представить детям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Надо рассказать детям о православной пасхе (история, обычаи и т.д) Чтобы им было понятно и интересно. Это самое главное. Ну и вы должны в этом разбираться, ведь Вас нужно как-то представить детям...

Дык, обратитесь к специалистам - либо в Северное благочиние (о. Игорь), либо в Березниковское благочиние (о. Александр). Это ж их епархия (и в буквальном смысле этого слова тоже). :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Может, не туда пишу, но все же... Кто в нашем городе может придти на внеклассное мероприятие к пятиклассникам и живо, ярко, интересно рассказать про пасху?

А с какой стати в школе должна вестись религиозная пропаганда на внеклассных мероприятиях! Мало, что ли, других интересных тем?

 

Долой духовный опиум из школ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой стати в школе должна вестись религиозная пропаганда на внеклассных мероприятиях! Мало, что ли, других интересных тем?

 

Долой духовный опиум из школ!!!

Перегиб, Лам.имхо.

Почему рассказ о пасхе обязательно должен быть религиозной пропагандой? Всё от лектора зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что напрягает:

Я удручен тем, что их так много. Удручен, с какой скоростью они распространяются и с какой скоростью распространяют свое мракобесие по стране. Удручен, с какой легкостью они сбрасывают с себя цивилизацию и с какой готовностью ныряют обратно в средневековье. Когда мы достигнем критической точки массы - обратного пути уже не будет. Это процесс в одну сторону. Построить Кембридж, или даже Сколково, в Православном Иране невозможно.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем......Руководством епархии смещен со своего поста и направлен на новое место службы благочинный северного благочиния о.Игорь Семенко

А куда его перевели? И где об этом можно почитать?

 

Сам нашёл. В Губаху: http://blagosever.ru/novosti/kadrovye-perestanovki-v-severnom-blagochinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что напрягает:

Я удручен тем, что их так много. Удручен, с какой скоростью они распространяются и с какой скоростью распространяют свое мракобесие по стране. Удручен, с какой легкостью они сбрасывают с себя цивилизацию и с какой готовностью ныряют обратно в средневековье. Когда мы достигнем критической точки массы - обратного пути уже не будет. Это процесс в одну сторону. Построить Кембридж, или даже Сколково, в Православном Иране невозможно.(с)

 

Удручен, с какой легкостью они сбрасывают с себя цивилизацию и с какой готовностью ныряют обратно в средневековье...

 

О да... :-k Разрешите присоединиться. И предложить мнение ещё одного человека...

 

- Вы – известный ученый. Как Вы относитесь к идее введения теологических кафедр в светских ВУЗах?

 

- На мой взгляд даже разговоры о введении кафедр теологии в МИФИ или Ленинградском университете - факт глубоко печальный. На рубеже 21 века это не столько смешно, сколько грустно. Если же брать шире, то набирающая обороты формальная религиозность, подчас переходящая в мракобесие, говорит о том, что человечество боится будущего и разочаровалось в цивилизации, а это опасный признак. Причину я вижу в том, что цивилизация сама по себе бездуховна. В отличие от культуры, с которой она (цивилизация) входит во все больший конфликт, причем уровень цивилизации растет, а уровень культуры падает

 

- Если я правильно Вас поняла, то цивилизация удовлетворяет материальные потребности, а культура – духовные. И цивилизация без культуры, это тот самый предсказанный Стругацкими «гений потребитель», который, дай ему волю, сожрет Вселенную и не подавится. И противостоять этому может лишь культура, на которую работаете и Вы?

 

- Да, потому что любые проявления духовного мира человека - это все явление культуры. Культура включает в себя не только фундаментальную науку и искусство, но и этику поведения, и все религии. В том числе и христианские заповеди, лучше которых человечество ничего не придумало.

 

- Только заповеди эти не мешают человечеству ни убивать, ни сотворять себе жутковатых кумиров.

 

- Фанатизм ни идейный, ни политический, ни, тем более, религиозный, никогда не приводил ни к чему хорошему. Я достаточно сложно отношусь ко всем церковным конфессиям.

 

Мне кажется, что для общения с Богом посредник нужен не больше, чем замполит на судне. Отношения человека с Богом слишком серьезная вещь и слишком личная, чтобы в нее вмешивался кто-то третий. Церковь же, играя роль бюрократического посредника между нами и Богом, претендует еще и на роль монополиста в этом плане. Любая церковь. Вопрос это очень непростой и болезненный, я бы не хотел в него погружаться, но он заявляет о себе все громче, и не замечать его нельзя...

 

«Мне не нравится, что Ленинград хотят превратить в отстойник Москвы, перебросив к нам не нужные чиновничьи структуры» Александр Городницкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегиб, Лам.имхо.

Почему рассказ о пасхе обязательно должен быть религиозной пропагандой? Всё от лектора зависит.

А чем еще может быть рассказ о религиозном празднике, о боге и религии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем еще может быть рассказ о религиозном празднике, о боге и религии?

Это информация, которую нужно принять к сведению. Как минимум. Чтоб не было "не читал, но осуждаю" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем еще может быть рассказ о религиозном празднике, о боге и религии?

Ну, например, о том, что пасха - трансформированный песах.

А Вы , когда атеизм проповедуете, разве не о Боге и религии говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегиб, Лам.имхо.

Почему рассказ о пасхе обязательно должен быть религиозной пропагандой? Всё от лектора зависит.

Это информация, которую нужно принять к сведению. Как минимум. Чтоб не было "не читал, но осуждаю" (С)

Ну, например, о том, что пасха - трансформированный песах.

А Вы , когда атеизм проповедуете, разве не о Боге и религии говорите?

Да чепуха это! Именно с целью воцеркволения детей и затеяно это внеклассное мероприятие. Это подло и мерзко по отношению к школьникам, ибо в этом возрасте они не умеют критически относиться к информации. Они всему верят, что им говорят. При таком подходе школу они закончат убежденными христанутыми православами. И понесут свою лепту попам без всяких сомнений. Что тем и требуется.

 

Внимание! Религиозное мракобесие вредит вашему ребенку сильнее курящего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуд удалить или переместить во флудилку?

А что из последних сообщений считать флудом? :-k

 

Да чепуха это!

...

Внимание! Религиозное мракобесие вредит вашему ребенку сильнее курящего человека.

Хорошо. Давайте пойдём от противного: детям ни в коем случае не будем рассказывать ничего ни о какой религии. Более того, категорически запретим всякое упоминание обо всём, связанном с любой религией. Чем всё кончится? Повышенным интересом к этой теме.

Как думаете, откуда берутся приверженцы тоталитарных сект и религиозные экстремисты всех мастей? Вот как раз из тех, кто ничего о религии не знал, а потом с открытым ртом слушал разных мерзавцев-псевдопроповедников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего вы? Религия неотъемлемая часть культуры. Почему школьникам о ней нельзя рассказывать? И лучше о религиях а не религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание! Религиозное мракобесие вредит вашему ребенку сильнее курящего человека.

Курение губит тело, а религия Душу. :dont:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего вы? Религия неотъемлемая часть культуры. Почему школьникам о ней нельзя рассказывать? И лучше о религиях а не религии.

Культура и религия это разные понятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура это понятие вбирающее в себя множество других понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миграционный вал оккупирует страну, но РПЦ совместно с муфтиями настаивают на продолжении завоза мигрантов в Россию "Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО )(многоговорящая абревиатура овца у РПЦ прим ред.) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в понедельник в Москве на пресс-конференции, посвященной проблемам адаптации мигрантов, заявил, что Россия только выиграет от притока мигрантов. . . ."

 

". . . Миграционный вал оккупирует и ввергают страну в экономическую и криминогенную пропасть, но РПЦ совместно с муфтиями настаивают на продолжении завоза мигрантов в Россию, а правительство тратит государственные деньги на «адаптацию» то есть на то, чтобы мигрантам жилось лучше на русской земле, за счёт русских. Надолго ли при такой политике земля за которую сражались многие поколения русского народа, останется русской землёй и русским этническим пространством с самобытной культурой, менталитетом и генофондом?!"

 

http://planeta.moy.su/blog/migracionnyj_val_okkupiruet_stranu_no_rpc_sovmestno_s_muftijami_nastaivajut_na_prodolzhenii_zavoza_migrantov_v_rossiju/2013-04-14-48729

 

Культура это понятие вбирающее в себя множество других понятий.

Для начало то что это слово означает- Культ Ра. Уважаемая myarga изначально задумывайтесь над значением и смыслом слов русской речи, при том родной для Вас речи. :-$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, пора модераторам браться за работу - очередная "религиозная" тема превращается в бесконечный срач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йода, не злите меня ради бога))))) Было время когда я читала все эти вещи насчет Ра и прочего в русских словах, параллелила санскрит с русским и т п... Поначалу увлекло, но как то все это оказалось занятно, но не более, чтоб вот так принять на веру, а доказательств у нас пока не много чтоб складывать четкую картинку по этому поводу. Но я ж не о том, а о том, что религии изучать нужно, но изучать научно, академически, а не внедрять в массы и навязывать. Это, как и отстранение от этого грандиозного пласта в культуре, было бы ошибкой, как раз таки формирующей пустое место в сознании детей, которое гипотетически может стать полем мракобесия, необходимо знать как эволюционировали религии, а то вон смотрите, архаические культы вовсю возрождать начали, не является ли этот религиозный регресс следствием вакуума в советские годы и последующим всплеском в 90е?

 

 

Кстати, Йода, как вы понимаете Ра в слове культура? Культ света выходит, не так ли? А что такое свет если не понимать его только как физическое явление?

 

Думаю, пора модераторам браться за работу - очередная "религиозная" тема превращается в бесконечный срач.

Попробуем вырулить мирным путем. Мир принадлежит оптимистам(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто мне в школе религиями мозги не забивал .

И мне не забивали. Я сам интересовался. Потому что просто заявить : "Бога нет!" это то же самое, что просто заявить :"Бог есть!". Пытливому уму необходимы доказательства.

И уж, конечно, религии являются мощной составляющей человеческой культуры.

Достаточно вспомнить, что до недавнего (в историческом масштабе) времени большинство создателей культурных ценностей

были людьми верующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...