Перейти к содержанию

Крещение ребёнка


glanz

Рекомендуемые сообщения

Че-то первый раз слышу, чтобы эти документы нужны были!?? Дважды была крестной, в свидетельство все записывается со слов родителей (или крестных), так что уж не знаю, где это все вам понадобилось??? :lol:

Написано же что в Сочи :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

Дело в том, что супруга подкатывает ко мне периодически с вопросом: "когда крестить будем?"

Я категорически против по целому ряду мотивов.

1. Государство светское

2. Доминирующей религии давно нет

3. Роль религии в жизни общества крайне низка

4. ...

 

Пользователь Снежка написала про то, что:

 

"Если ребёнка крестят, значит это не просто так " - в чем мотивация этого "не просто так"?

"не верующие родители будут крестить своих детей" - сплошь и рядом.

"если ребёнка крестили, то в будущем ему нужно будет объяснить для чего это было нужно." - глядя на родителей, которые не соблюдают даже минимального набора требований, предъявляемых религией, причем неважно, какой, можно сразу сказать - объяснения не помогут.

"Даже если веру и сменит или просто станет всё отрицать ака атеист, ему это не помешает никоим образом. Отречься может каждый... " - еще раз объясните мне, придурошному, тогда ЗАЧЕМ?

 

На мой взгляд - это мода - не мода, - это стадность. Людей, глубоко верующих, живущих в соответствии с требованиями религии, во всяком случае, я имею ввиду православие, е-ди-ни-цы. Для них крещение ребенка - жизненно важно и необходимо. И растить его они будут в вере, а не в безбожии.

Это все из разряда: "в нормальных машинах ставят подушки безопасности, а в ладе-калине сразу же, на заводе, приклеивают иконку с Николаем-чудотворцем"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые собеседники, не хочу ущемлять ничьи чувства, но мое мнение, что в отсутствии веры и правильности совершаемых нами поступков (крестить, не крестить) виновата лишь среда, где мы обитаем, а именно наш горячо любимый город! У нас в городе 1 правосланая церковь, ну есть еще приход св. муч. Татьяны! О какой религиозности и праведности населения мы можем говорить?

Сужу только по себе. У меня периодически возникает желание побывать в таком месте, в котором я могу почувствовать себя дитём Бога, любимым ребенком, так сказать....и скажите, где я это могу сделать поблизости?? В Церкви на руднике - нет. Где еще?? Я просто не знаю!

Сравним Е-бург. Была крёстной у своего племянника, самой было стыдно идти в церковь, потому как ничего не знаю......чему могу ребенка то научить? Но, попав в небольшую церквушку, ощутила себя как дома. Мне там были рады!! И никто не говорил, ты одета не по правилам, ты делаешь не то, так нельзя. Само крещение тоже проходило не как на конвейере: один, другой, третий пошел, а практически в семейной обстановке. Батюшка все подробно описывал, каждое свое действие, и с чем это связано по Библии, ни у кого не возникало вопроса, зачем я это все делаю! Я настолько прониклась этой атмосферой, мне захотелось узнать еще больше, почитать книги. Я с радостью ходила бы в такую церковь.

А уж про количество церквей в Ебурге я вообще не заикаюсь. Мною было хожено не мало......да в Ебурге тоже есть коммерцизованные церкви (взять тот же Храм-на-Крови, там вообще по-моему только для туристов и гостей города сделано, ну еще для свадеб). Хотя рядом с этим храмом находится небольшая часовня, вот там я ощутила намного большую одухотворенность.

Короче написала я тут сумбур, знаю, не кидайте в меня снежками. :lol: У меня еще много чего есть сказать по поводу церквей и веры....но это уже другая история. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максималист, у Вас мотивы по-максималистски глобальные : государство, общество. Я с этой стороны даже и не рассматриваю крещение, как и, наверное, большинство. Меня, к сожалению или к счастью, только конкретно моя семья волнует. И окрестить ребенка - это внутренняя потребность. Я так воспитывалась, мне с верой легче жить.

Если родители верующие, то и ребенок растет в соответствующей среде, это естественно, что он будет окрещен. Конечно, если крестить «на всякий случай» или «чтоб не болел» - то тогда возникает вопрос зачем? А если и нет желания крестить, то тогда что на этой теме вообще зацикливаться (правда, если родственники сильно не докучают :lol: ).

Но совсем не считаю, что понять, когда крестят ребенка, можно только если родители глубоко верующие, религиозные люди. Буду говорить про себя: я не соблюдают пост, не хожу регулярно в церковь и не цитирую библию (вообще, многие внешние атрибуты любой религии считаю малозначимыми), но я просто верю в бога, верю в силу молитвы, понимаю для себя значение крещения, и очень-очень хочу окрестить своего ребенка. Этот день будет праздником. Только нужно, как говорится, чтоб все было душевно (как у snezh , например ), и нужно выбрать церковь по душе, батюшку по душе, крестных по душе… Тогда и праздник состоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максималист, у Вас мотивы по-максималистски глобальные : государство, общество. Я с этой стороны даже и не рассматриваю крещение, как и, наверное, большинство. Меня, к сожалению или к счастью, только конкретно моя семья волнует. И окрестить ребенка - это внутренняя потребность. Я так воспитывалась, мне с верой легче жить.

Если родители верующие, то и ребенок растет в соответствующей среде, это естественно, что он будет окрещен. Конечно, если крестить «на всякий случай» или «чтоб не болел» - то тогда возникает вопрос зачем? А если и нет желания крестить, то тогда что на этой теме вообще зацикливаться (правда, если родственники сильно не докучают :lol: ).

Но совсем не считаю, что понять, когда крестят ребенка, можно только если родители глубоко верующие, религиозные люди. Буду говорить про себя: я не соблюдают пост, не хожу регулярно в церковь и не цитирую библию (вообще, многие внешние атрибуты любой религии считаю малозначимыми), но я просто верю в бога, верю в силу молитвы, понимаю для себя значение крещения, и очень-очень хочу окрестить своего ребенка. Этот день будет праздником. Только нужно, как говорится, чтоб все было душевно (как у snezh , например ), и нужно выбрать церковь по душе, батюшку по душе, крестных по душе… Тогда и праздник состоится

+1!!! Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максималист, у Вас мотивы по-максималистски глобальные : государство, общество. Я с этой стороны даже и не рассматриваю крещение, как и, наверное, большинство. Меня, к сожалению или к счастью, только конкретно моя семья волнует.

 

Можно подумать, что вы живете в отрыве от общества.

И при этом, меня волнует моя семья.

А жена, надо заметить, активизировала попытки меня переубедить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл крещения как бы вот в этом (немного копипасты)...

При крещении и покаянии Дух Святой нисходит на нас (Мф 28:19; Деян 2:38).В знак того, что это происходит, служители Господа возлагают руки на человека, который получает крещение. Но руки священника не могут служить проводником Духа Святого. Он простой смертный и не имеет на это власти. Рукоположение лишь означает, что он просит Господа о нисхождении Духа Святого на данного человека.

(Дух Святой, если коротко, позволяет понять/принять/говорить с Богом ибо троица едина и неделима "Христос говорил, что Он в Отце Своем, а Отец – в Нем (Ин 17:21-23)" "Когда Дух Святой пребывает с нами, мы глубже постигаем сущность Единственного Истинного Бога и Его замысел" и далее "Мы все объединены через Дух Святой. Помните, что Дух Святой нельзя почувствовать или осязать. О Его присутствии мы можем догадываться лишь по тому, что происходит в нашем сознании или по собственным поступкам").

И главное...

Даже если мы еще слишком юны для крещения, Дух Святой будет пребывать с нами, если наши родители – верующие. И мы должны повиноваться нашим родителям в Господе (Еф 6:1-2).

 

И небольшой вывод, как я это для себя понял... Вобще крещение лучше принимать осознанно... Ребенок осознать нужность/ненужность таинства не может следовательно лишь правильные православные родители (особенно крестные) могут обеспечить свершение таинства... Поэтому получается, что приглашать кого попало в крестные, смысла нет никакого... Ну и самим надо как-то заповедей придерживаться :lol:

 

P.S. Ссылки на некоторые цитаты утерял чо-та где-та :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что крестить нужно, и чем раньше, тем лучше! Нужно крестить, но не просто так, а чтобы и воспитывать ребенка согласно вере. Но свою лень в воспитании прикрывать тем, что пускай вырастет и выберет - это безбожно, это признак собственного маловерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то кора училась в престижном Вузе, и там ей рассказывали (в рамках курса истории философии и религии) о разнице между сектой и религией. Одним из главных признаков секты приводилось то, что в секту принимают уже созревшего для веры в что-то там человека. А религию устриваает и младенческая инициация.

Но в этом месте я не о том, крестить или не крестить, а о том, что будущему атеисту пофигу, крестили его, али нет. Он же в боженьку не верит(: Мне, прошедшей дохрена религиозных ритуалов во младенчестве (не христианских, но не суть) - пофигу;

Да и выбор есть всегда.

Так что верите - крестите детей.

Не верите - не крестите.

Один хрен, когда они вырастут, то разберуся сами, не заморачиваясь на уважение к вашему мироваоззрению(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Расскажите, пожалуйста, где крестили своих детей (ну, или детей знакомых), в какой церкви? Хорошее ли впечатление осталось? В каком возрасте крестились, и как вел себя ребенок? Сколько времени заняло проведение обряда? Какую сумму заплатили? В какое время года крестили, и если зимой, то холодно ли было ребенку в церкви?

Крестили дочь в местной церкви Иоанна Предтечи, весной, ей было 7 месяцев. От этого мероприятия остались "незабываемые" впечатления! Всё происходило очень неорганизованно, а потому очень долго. Одновременно крестили человек 10. Дочь вела себя спокойно, в отличие от самого батюшки! Было довольно таки прохладно, но на все попытки одеть ребенка хотя бы на время, батюшка ругался и грозился выгнать! Одна из крестившихся, девочка-подросток, от резкости батюшки и вовсе расплакалась! Платили мы тогда 500 рэ. (2007 г.). Подруга крестила в Орле: батюшка был доброжелателен, действо происходило "с шутками и прибаутками". В общем, она осталась очень довольна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Девочки!В это воскресенье хотим ехать крестить малыша в Орел.Кто-то там крестил детей?Ко скольки надо приезжать?И,если можно,телефон Орлинской Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже едем племяшку крестить в воскресенье в Орел, родители племяшки сказали, что в 11 мы должны быть там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!Я слышала,что на крещение в Орле нужно записываться.Не спросите подробно,ваши записывались?Может,телефон Церкви есть,и сколько Крещение стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записываться не нужно, проводят обряд крещения в субботу и в воскресение. с собой нужно 550 руб., пеленку, рубашку, свидетельство о рождении. Приехать нужно пораньше, сам обряд начинается в 11. Телефоны нашла у себя, но это давности 2-3 лет, поэтому за достоверность не ручаюсь, но попробовать можно (244)42-44-73,42-43-21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в Орле.Очень понравилось.В Церкви чисто и тепло,топят печку,отношение очень благожелательное как у Батюшки,так и у сестёр.Вобщем,рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже там крестились в позапрошлое вск, все понравилось толкьо батюшка емня отчитал за пирсинг и макияж блин. И ребенок сопли подхватила(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ходил я тут в нашу церковь на руднике, на счёт узнать сколько где чего. Так вот бабка что барыжит свечками сказала что на крещение надо с собой 1000 рублей приносить. Само крещение стоит 600р(добровольное пожертвование, там так написано), а остальные деньги это - свечки, крестик, иконки, полотенце и тд тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте лапочек крестим. Отец Эрих открыт для ВСЕХ.

т. 902-644-40-65 :lol:

 

Заколебало: "нужны деньги, 500 рублей минимум".

В христианской церкви ВСЕ ЭТО БЕСПЛАТНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы крестили свою дочу в орлинской церкви, в августе 2009, ей было 5 месяцев. Выбирали между романовской и орлинской, ходили вместе с дочкой. В итоге выбрали орлинскую, поскольку дочка именно в ней вела себя хорошо и не плакала. "Жертвовали" 550 рублей+крестик и ниточку. Дочка вела себя спокойно: все разглядывала, а батюшке улыбалась во весь свой беззубый ротик). Батюшка понравился, с юмором. Длилось все часа 1,5 наверно. После купания в святой воде сладко уснула. Для обряда понадобилась пеленка (можно взять полотенце), свидетельство о рождении. Обязательно крестную маму для девочки. Вот и все, пожалуй. Вообще, очень многие мамочки, до рождения ребенка никем не замеченные в излишней религиозности, после рождения стараются крестить своих малюток. Папы, отнеситесь к этому спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...