Перейти к содержанию

Крещение ребёнка


glanz

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, пожалуйста, где крестили своих детей (ну, или детей знакомых), в какой церкви? Хорошее ли впечатление осталось? В каком возрасте крестились, и как вел себя ребенок? Сколько времени заняло проведение обряда? Какую сумму заплатили? В какое время года крестили, и если зимой, то холодно ли было ребенку в церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

Крестил своего и крестника ещё в Спасо-Преображенском храме в Усолье. Мой уже в сознательном возрасте был, а вот крестничек совсем лялька. Дело было зимой, в лютые морозы, но дети вроде не замёрзли и не болели.. тьфу.. тьфу. По времени точно не помню, вроде минут сорок или час :wink: Сколько стоит вообще не знаю... По впечатлениям трудно сказать... хоть я и сам крещён в православии, но церквей и храмов боюсь внутренне и посещаю если, то только из-за интереса к архитектуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, где крестили своих детей (ну, или детей знакомых), в какой церкви? Хорошее ли впечатление осталось? В каком возрасте крестились, и как вел себя ребенок? Сколько времени заняло проведение обряда? Какую сумму заплатили? В какое время года крестили, и если зимой, то холодно ли было ребенку в церкви?

Мы крестились в Спасо-Преображенском храме в Усолье, дело было 26 сентября, нам как раз 10 мес., в церкви тепло, ребенок был в боди и завернут в полотенце, не замерз, ноги теплые были, хотя и боди сырой был (святой водой полили). Капризничал, так как просился ко мне на руки, очень интересовался купелью, нравилось вокруг нее ходить. Нам очень понравилось, все заняло минут 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестили 8 сентября, детям было 1 и 2 года, в церкви на Руднике (незнаю как называется). Минут 30 заняло. Что там может понравится-непонравится незнаю, крещение как крещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестили 8 сентября, детям было 1 и 2 года, в церкви на Руднике (незнаю как называется). Минут 30 заняло. Что там может понравится-непонравится незнаю, крещение как крещение.

Я вот например церковь на руднике вообще за церковь не считаю. Если священик за освящение крестика берет 50 рублей лично в руки, для меня это повод вообще туда не ходить. Там церковь полностью коммерчечкая организация!

Сорри за оффтоп! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, где крестили своих детей (ну, или детей знакомых), в какой церкви? Хорошее ли впечатление осталось? В каком возрасте крестились, и как вел себя ребенок? Сколько времени заняло проведение обряда? Какую сумму заплатили? В какое время года крестили, и если зимой, то холодно ли было ребенку в церкви?

Крестили детей в Романовской церкви. Церковь маленькая, чистая, тихо, по-деревенски уютно, работники церкви доброжелательные, крестили сразу двух детей 3,5 года и 2,5 месяца. С батюшкой заранее договорились на воскресенье, кроме нас и крестного никого не было. В церкви печку натопили и купель поближе к печи поставили. Удивительно, но даже младший не плакал. После крещения заехали в М.Романово (около детского лагеря "Уральское раздолье") на освященный источник, где часовня стоит. Умылись, водички набрали. Теперь в выходные по-возможности ездим туда окунаться в освященной водичке, дети тоже присрастились, там всё для этого оборудовано. У нас только хорошие воспоминания о крещении в Романовской церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там может понравится-непонравится незнаю, крещение как крещение.

 

Опыт одной моей знакомой (но они крестились в пермской церкви): ее полуторагодовалая доча не хотела все время на руках сидеть, "путешествовала" по церкви в сопровождении папы (когда, например, читаются молитвы), и батюшка на маму очень ругался. Опыт в другой церкви:батюшка сам предложил отпустить ребенка походить, пока не обязательно требуется его присутствие. Так вот, волнуюсь я, с пониманием ли относятся к тому, что все дети разные, что кто-то громко плачет (говорят, и этим тот, первый батюшка недоволен), кто-то шарахается от незнакомых, а у кого-то шило в одном месте.

Yasya86, вот Ваши дети спокойно выдержали эти полчаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестили дочку 31 октября 2009 года в Орлинской церкви, нам 3 года. Заплатили 450 крещение и 20 рублей 2 свечки. Длилось все 40 минут, батюшка хороший, даже с юмором. По окончании крещения выдали свидетельство.

Для информации: если крестите девочку должна обязательно быть крестная мама. В церковь необходимо взять полотенце (новое), крестик, сланцы (взависимости от возроста), свидетельство о рождении. Женщины в платках и в юбках. И еще женщине родившей ребенка, нельзя в течении 40 дней после родов, заходить в церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт одной моей знакомой (но они крестились в пермской церкви): ее полуторагодовалая доча не хотела все время на руках сидеть, "путешествовала" по церкви в сопровождении папы (когда, например, читаются молитвы), и батюшка на маму очень ругался. Опыт в другой церкви:батюшка сам предложил отпустить ребенка походить, пока не обязательно требуется его присутствие. Так вот, волнуюсь я, с пониманием ли относятся к тому, что все дети разные, что кто-то громко плачет (говорят, и этим тот, первый батюшка недоволен), кто-то шарахается от незнакомых, а у кого-то шило в одном месте.

Yasya86, вот Ваши дети спокойно выдержали эти полчаса?

Кстати, в течение 40 минут, пока происходило крещение, в церкви ходили дети наших друзей. Усадить их было невозможно (3 и 4 года), но никаких упреков со стороны батюшки не было. Просто мамочка ходила рядом с девочками и тихонько им рассказывала и показывала всё, что можно было. Все необходимые свидетельства нам тоже выдали, а крестики мы прямо там серебряные купили. Нам даже поименные для каждого ребенка молитвочки нашли и подарили. Да и другие знакомые у нас тоже там крестили, тоже только с положительными отзывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы крестили дочку в Орлинской церкви в августе 2009 г. Стояли мы долго, около часа. Батюшка понимающий. Дочке был тогда годик, на руках ей не сиделось, все бегать надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так давно крестили ребенка знакомых в церкви в Городище, рядом с Соликамском. Церковь красивая. Но народу было очень много, и все длилось часа полтора. Выстоять так долго было тяжело. Ребенку было около 2 лет.

 

а я сама несколько лет назад крестилась в церкви на руднике. там все примеро минут 40 длилось. священник с нас денег не брал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот например церковь на руднике вообще за церковь не считаю.

 

Ну не считайте пожалуйста. Мне например, неприятно было это читать. Это церковь, независимо от того кто чем её считатет. У нас тогда машины небыло, возникла моя внутренняя потребность покрестить детей, очень сильная, дети погодки одному только 2 исполнилось, второму 1 года, мне что надо было их на автобусе везти в Усолье или Орел?

Я вообще не считаю что для веры в бога нужны церкви и крещения. Церковь сама по себе мутная организация, уж простите, грязи там выше крыши. И вообще с прошествием времени мое отношение к богу и вере вообще поменялось, я жалею что покрестила детей.

 

Если священик за освящение крестика берет 50 рублей лично в руки, для меня это повод вообще туда не ходить. Там церковь полностью коммерчечкая организация!

Ну-ну...

в Орлинской церкви, нам 3 года. Заплатили 450 крещение и 20 рублей 2 свечки.

Мы заплатили только за красивое свидетельство о крещении по 50 р, обычные бесплатно. И все.

 

Yasya86, вот Ваши дети спокойно выдержали эти полчаса?

Было 3 маленьких детей, все перенесли спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сама несколько лет назад крестилась в церкви на руднике. там все примеро минут 40 длилось. священник с нас денег не брал))

 

Мы в том году сына там крестили. Вся процедура заняла полтора часа. Ребёнок всё это время сидел на руках, так что устали мы оба )) Мамам с ляльками разрешали сидеть на стуле и кормить при необходимости дитё.

Второго ребёнка поведу на крещение до полугода или после лет 4х. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не считайте пожалуйста. Мне например, неприятно было это читать. Это церковь, независимо от того кто чем её считатет. У нас тогда машины небыло, возникла моя внутренняя потребность покрестить детей, очень сильная, дети погодки одному только 2 исполнилось, второму 1 года, мне что надо было их на автобусе везти в Усолье или Орел?

Я вообще не считаю что для веры в бога нужны церкви и крещения. Церковь сама по себе мутная организация, уж простите, грязи там выше крыши. И вообще с прошествием времени мое отношение к богу и вере вообще поменялось, я жалею что покрестила детей.

 

Я раньше также ходила в эту церковь, если возникала внутренняя поребность. Всегда считала что вера она в души и в мыслях. Нисколько не хотела вас оскорбить. Это мое внутренне чувство. Три года назад я была в Рязани, и в первый раз в монастыре, купалась в святом источнике. Там вот я и поняла что должен чувствовать человек на выходе из церкви. К сожалению, такое чувство испытываю только на выходе именно из Усольской церкви.

 

Ну-ну....

 

А что вы удивляетесь? Именно в монастыре я и узнала что вообще то все обряды бесплатны, если хочешь, кладешь на выходе в специальный ящик столько, сколько хочешь, а то что священник руку за деньгами тянет, то для меня это вообще ужас был (муж рассказал, возил сестру именно в Березниковскую церковь), он сам удивился, после Рязани то... И нету там в церкви торговли, все вынесено в специльную лавку на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После рождения дочки подумали с мужем и решили, что если и крестить, то исключительно в осознанном возрасте - чтобы знала, понимала и запомнила. А еще лучше, чтобы сама сделала выбор нужно ей это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крестила дочь в Сочи, все происходило по предварительной договоренности, день, час, стоимость обряда.

Для крещения девочки необходимо:

1. Крёстная мама (папа желателен, но не обязателен);

2. Полотенце с уголком для крещения, или просто полотенце большое (вообще в детских магазинах продают специальные наборы для крещения);

3. Рубашка крестильная (эту рубашку советуют сохранить и в случае болезни ребенка надевать ее либо держать рядом с болеющим ребенком - помогает для скорейшего выздоровления);

4. Чепчик либо любая другая шапочка (так как все женщины в церкви должны находится с покрытой головой);

5. Крестик (вообще крестик обычно покупают крестные родители ребенка (наша крестная купила маленький детский золотой крестик, мы повесили его на мягкую ниточку, чтобы ребенку не мешала);

6. В церкви необходимо купить три большие свечи (свечи должны быть чем больше, тем лучше, их нам отдали после крещения и посоветовали зажигать, если ребенок заболеет)

 

В Сочи в Троице-Георгиевском женском монастыре, где мы и крестили нашу девочку свечная лавка, где продаются свечи, иконы, и прочее вынесена отдельно стоящим зданием, в этой лавке нам также предложили купить икону в окладе, перед которой в последствии девочка должна молиться, а также небольшую икону святой, в честь которой ребенка покрестили.

Также советуют крестить ребенка не тем именем, которым его зовут в обычной жизни, а выбирать другое, причем сделать это должны крестные родители. Делается это для того, чтобы если про ребенка говорили всякую чушь, или насылали проклятия, то все это его не коснулось, так как настоящее имя ребенка (данно при крещении) знают только узкий круг родтсвенников. Звать этим тайным именем ребенка будут только в церкви.

 

Сам обряд у нас проходил около часа (кроме нас крестили ещё двоих детей и взрослую женщину), матерей в церковь пустили после разрещительной молитвы, которую нам прочитал батюшка на крыльце церкви.

 

Дочь во время крещения не плакала, а смотрела по сторонам, она у нас любит все блестящее, а там как раз такого много! Было ей в тот момент 9 месяцев, полугодовалая девочкаи 4-хмесячный мальчик орали, простите, как резанные... Но это не мешало нашей оставаться спокоными... Видимо это связано с тем, что крестных своих ребенок хорошо знал и чувствовал себя у них на руках вполне комфортно. Я стояла в сторонке и фотографировала.

 

Да, очень важный факт - при крещении ребенка будут чуть-чуть стричь, так что лысым детям очень сложно! Как-то из положения, конечно, выходят, но я бы не советовала крестить абсолютно лысых детей.

 

написала все что вспомнилось, спрашивайте, отвечу...

вообще там очень красиво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крестные родители и просто родители ребенка должны иметь при себе паспорта, а также свидетельство о рождении ребенка - эти документы нужны для выдачи свидетельства о крещении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крестные родители и просто родители ребенка должны иметь при себе паспорта, а также свидетельство о рождении ребенка - эти документы нужны для выдачи свидетельства о крещении...

Че-то первый раз слышу, чтобы эти документы нужны были!?? Дважды была крестной, в свидетельство все записывается со слов родителей (или крестных), так что уж не знаю, где это все вам понадобилось??? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ЗАЧЕМ вы вообще детей крестите???????????

 

Может они, когда вырастут, всё осознают и захотят другую веру.

Или это просто МОДНО ходить в церковь не прочитав ни одной страницы библии , не зная ни одной заповеди ,

креститься непонятно как :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Непонятно как" - это как? Не ровняйте всех. Если ребёнка крестят, значит это не просто так и не как вы выражаетесь "модно". Или вы считаете, что не верующие родители будут крестить своих детей?

Знаете, если ребёнка крестили, то в будущем ему нужно будет объяснить для чего это было нужно.

Даже если веру и сменит или просто станет всё отрицать ака атеист, ему это не помешает никоим образом. Отречься может каждый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, еще пара постов на данную тему, и я разражусь гневным потоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...