Перейти к содержанию

Оплата ОДН-ХВ и ОДН-ГВ - проблемы и вопросы


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, men сказал(а) :

Я тебе о данном конкретном случае и говорю. Здесь именно УК и мухленула, выставив по 7 с лишним кубов. И не нужно годовых показаний. Есть конкретные цифры конкретного месяца.

Для этого и нужны конкретные цифры, чтобы выявить причину 7 кубов. Может "ошибочно" сняли показания, может загнали в программу расчета цифру ОДПУ с ошибкой. Нужен параллельный контроль "в граммах". Ну хотя бы для начала спросить с бухгалтерии УК из каких показаний они исчисляли ОДПУ и сравнить с данными в квитке БВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 899
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, natka сказал(а) :

УК Льва Толстого, 25...бывший Наш дом

теже на манеже 

Может ли счет за отопление быть на 6 тысяч?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Может "ошибочно" сняли показания, может загнали в программу расчета цифру ...

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название(с)

Кто лажанулся - пускай начальник УК доискивается. Наше дело организовать оперативненько кучу заявлений с требованием перерасчета. И дождаться следующего квиточка. А там либо спасибо сказать, либо дальше долбить.

У нас и буйные есть, и опыт давления богатый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, men сказал(а) :

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название(с)

Кто лажанулся - пускай начальник УК доискивается. Наше дело организовать оперативненько кучу заявлений с требованием перерасчета. И дождаться следующего квиточка. А там либо спасибо сказать, либо дальше долбить.

У нас и буйные есть, и опыт давления богатый)))

Когда знаешь за что долбить - всегда надежней. УК по логике не при делах. Просто использует данные, присланные с БВК. 
Какой у УК интерес с ОДН , если они просто назначенные посредники ? Долю имеют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

Когда знаешь за что долбить - всегда надежней. УК по логике не при делах. Просто использует данные, присланные с БВК. 
Какой у УК интерес с ОДН , если они просто назначенные посредники ? Долю имеют ?

Вот пусть начальник УК и выясняет кто и что. Либо разбирается с БВК за неправильные данные, либо своих расчетчиков лучше контролирует. 
А за "интерес" разговор особый. Там имеется своя механика дебета-кредита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2020 в 12:51, men сказал(а) :

Вопрос в том, как юридически закрепить данное положение. По идее, УК с представителем водоканала должны составить акт об отсутствии разборных кранов. И, соответственно, перестать драть с жильцов за фиктивные ОДН. Но как заставить их это сделать? Они ж понимают, что тогда придется заниматься хозяйством по-настоящему.

Что для УК, что для БВК совершенно "фиолетово" имеются ли в местах общего пользования Вашего дома разборные краны или их нет. БВК априори считает что они есть, как впрочем и БСК, а УК заинтересована в выполнении минимальных каких-либо работ в Вашем доме связанных с лишними телодвижениями. Что касаемо ТСЖ и ЖК то они при грамотном, добросовестном руководстве кровно заинтересованы в отсутствии необоснованных, незаконных и надуманных расходов. По вопросу доказывания того, что собственники не "верблюды", то это вопрос в разрешении которого именно они и заинтересованы, ибо УК и поставщики коммунальных ресурсов во всех собственниках видят "стадо дойных коров, которых можно доить". Что бы снизить эту "дойку" следует доказать ее не законность, а для этого провести обследование МКД на наличие технической возможности отбора того или иного коммунального ресурса в местах общего пользования на общедомовые нужды. Требуйте проведения такой проверки от своей УК, они знают как это проводить. Известно что далеко не все собственники установили индивидуальные приборы учета, им БВК и БСК начисляет потребление коммунального ресурса по нормативу на каждого зарегистрированного. Как правило таких квартир без ИПУ около 50%. БВК в своих квитанциях отражает показания ОДПУ и потребление воды по ОДПУ и потребление воды собственниками (по ИПУ и нормативу), причем последними потребление как правило выше, чем по показаниям ОДПУ. В таком случае расход на ОДН = 0, но почему-то ОДН на водоотведение в некоторых домах присутствует. Но когда с передачей показаний собственники устраивают "чехарду", или начинают массово страдать склерозом, или активно применяют магниты, вот тогда и появляется ОДН. Задайте себе вопрос - когда последний раз работники БВК проверяли показания ИПУ, с учетом наличия такого права в совершении таких проверок каждые 6 месяцев. Причем не допустивших лиц сразу могут перевести на норматив.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, men сказал(а) :

Вот пусть начальник УК и выясняет кто и что. Либо разбирается с БВК за неправильные данные, либо своих расчетчиков лучше контролирует. 
А за "интерес" разговор особый. Там имеется своя механика дебета-кредита. 

Увы директору УК по "барабану". Собственникам следует просто убрать это "слабое" звено из их взаимоотношений с БВК, да и вообще с любым поставщиком коммунальных ресурсов. УК получая данные от ресурсников о расходе на ОДН, должна собрать за эти ресурсы денюшку и передать ее ресурснику. Лично сомневаюсь что данную работу УК будет выполнять бесплатно, они альтруизмом не страдают.Убирается это звено очень просто - решением общего собрания собственников МКД о прямых расчетах с ресурсниками. Многие дома города где организовано ТСЖ или ЖК это сделано, т.к. далеко не все собственники оплачивают ОДН. Вот пусть ресурсник и занимается выбиванием долгов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ и ЖК не панацея,

бардак останется на лицо, пока мошенники у власти в ЖКХ в городе беспредел будет продолжатся,

мне как жителю вообще пофиг кто чего там пытается заработать, у меня должен быть один квиток и одно ответственное лицо, которое я могу любить в любое время суток,

а этого добиться без сильной администрации нельзя, слабая администрация пытается все скинуть на ТСЖ и ЖК

сильная организует порядок в ЖКХ, с прицепом обращения "одно окно"

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Smil57 сказал(а) :

Вот пусть ресурсник и занимается выбиванием долгов. 

Ресурсники не только сами не захотят этот геморрой, но и не смогут это сделать по закону. Это совершенно другой бизнес. Который лицензируется и абы кто им заняться не может. 

Задача ресурсников - добыть ресурс, доставить ресурс до входа в дом, дать собственникам (или представителям собственников УК, ТСЖ и т.п.) реквизиты счёта, куда надо перечислять плату за ресурс. Всё.

Остальное - внутри дома крутитесь как хотите. 

Плата за ресурс берётся со всего дома по показаниям общедомового счётчика. А как уж там собственники раскидают эту сумму (на ОДН, или по нормативу, или по ИПУ - это внутридомовая проблема). Главное, чтобы общая сумма капнула ресурснику на счёт. 

Изменено пользователем SANSAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.12.2020 в 23:38, rom сказал(а) :

ТСЖ и ЖК не панацея,

бардак останется на лицо, пока мошенники у власти в ЖКХ в городе беспредел будет продолжатся,

мне как жителю вообще пофиг кто чего там пытается заработать, у меня должен быть один квиток и одно ответственное лицо, которое я могу любить в любое время суток,

а этого добиться без сильной администрации нельзя, слабая администрация пытается все скинуть на ТСЖ и ЖК

сильная организует порядок в ЖКХ, с прицепом обращения "одно окно"

Все зависит от руководителей ТСЖ или ЖК, от их грамотного руководства, содержания общего имущества в доме, и что не маловажно от моральной и материальной поддержки их работы со стороны собственников МКД (не путайте с их зарплатой, речь об этом не идет, хотя бесплатно никто работать не будет). Поверьте мне немного известно о работе этих структур, и не только в Березниках, или в Пермском крае. Но во всем остальном с Вами я согласен. Этот бардак идет прежде всего от муниципальной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые абоненты!
В связи с перебоями на телефонной линии «Ростелекома», прием заявок на опломбировку водосчетчиков в ООО «БВК» производится по электронной почте: ps@bervk.ru, С УКАЗАНИЕМ АДРЕСА ОБЪЕКТА И НОМЕРА ТЕЛЕФОНА АБОНЕНТА, а также в личном кабинете на сайте ООО «БВК»: https://lk.bervk.ru.

РКС - Березники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
1 час назад, Лерика" сказал(а) :

у кого-то возникли проблемы с передачей показания счетчиков холодной  горячей воды?

только что передал через сайт БВК без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Брали по нормативу отопления как за блочно-панельный дом, который кирпичный. После жалобы через дом.госуслуги пересчитали. Получилось почти 1000 за 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, хочу поднять тему для обсуждения. В конце 2020 года на нашем доме появилось объявление о проведении собрания с жильцами на тему увеличения платы за содержание жилья и. т. д.. На собрании кроме меня было четыре человека, из них два представителя УК, одним из вопросов был об оплате расходов на СОИ, в результате голосования было принято решение об оплате ресурсов на СОИ по ОДПУ. В апреле 2021 пришла первая квитанция на оплату за содержание жилья, в графе оплаты за холодную воду на СОИ стоял расход 3,99м3 (при расходе по нормативу в феврале 0,259м3) сумма оплаты 103.33 рублей. А дальше все пошло по нарастающей, май 7,41м3 - 191,91 руб.; июнь 6,16м3 - 159,57руб.; июль 11,14м3 - 305,61руб.. При обращении в УК и в ИГЖН Пермского Края получил ответ, что вы же сами проголосовали за оплату по общедомовому прибору учета, все законно. Я только одного не могу понять, при расходе на СОИ расход на дом 500м3, это что? Куда вылилась эта вода, или УК и БВК так удобно, можно не искать неплательщиков, а весь расход разделить пропорционально площади квартиры, чего я тоже не понимаю, какая связь между площадью квартиры и расходом воды на СОИ? Пока принял решение не оплачивать данную статью расходов, пока не пойму куда выливается каждый месяц указанное количество воды. Раньше при оплате за СОИ по нормативу суммы оплаты не превышали 30-35 рублей, что тоже не понятно, но по божески.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, vik сказал(а) :

Всем добрый день, хочу поднять тему для обсуждения. В конце 2020 года на нашем доме появилось объявление о проведении собрания с жильцами на тему увеличения платы за содержание жилья и. т. д.. На собрании кроме меня было четыре человека, из них два представителя УК, одним из вопросов был об оплате расходов на СОИ, в результате голосования было принято решение об оплате ресурсов на СОИ по ОДПУ. В апреле 2021 пришла первая квитанция на оплату за содержание жилья, в графе оплаты за холодную воду на СОИ стоял расход 3,99м3 (при расходе по нормативу в феврале 0,259м3) сумма оплаты 103.33 рублей. А дальше все пошло по нарастающей, май 7,41м3 - 191,91 руб.; июнь 6,16м3 - 159,57руб.; июль 11,14м3 - 305,61руб.. При обращении в УК и в ИГЖН Пермского Края получил ответ, что вы же сами проголосовали за оплату по общедомовому прибору учета, все законно. Я только одного не могу понять, при расходе на СОИ расход на дом 500м3, это что? Куда вылилась эта вода, или УК и БВК так удобно, можно не искать неплательщиков, а весь расход разделить пропорционально площади квартиры, чего я тоже не понимаю, какая связь между площадью квартиры и расходом воды на СОИ? Пока принял решение не оплачивать данную статью расходов, пока не пойму куда выливается каждый месяц указанное количество воды. Раньше при оплате за СОИ по нормативу суммы оплаты не превышали 30-35 рублей, что тоже не понятно, но по божески.  

А чего тут непонятного ? Попробуй добыть сведения хотя бы за 1 год по своему дому по начислениям за ХВ и ГВ, а также сведения по количеству прописанных и разведданные по количеству проживающих. Всё это сопоставить и проанализировать. Всё сразу станет ясно. Правда это фантастика - никто не даст такие сведения.

Ну скажем так. Даже если дом большой, то на потребности дома (слив системы для работ и прочие технужды) тратится не очень много воды, что бы ни говорила УК. Разве что постоянная утечка есть.


Основной расход в ОДН - пользователи без счетчиков. Там может быть хоть что. Вплоть до постоянно текущей воды, ибо оплата у них по нормативу. Это никак и ничем не доказать и не опровергнуть. Надо было сразу теоретически подготовиться к проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vik сказал(а) :

какая связь между площадью квартиры и расходом воды на СОИ?

Весь СОИ-расход делится пропорционально площади квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Весь СОИ-расход делится пропорционально площади квартир.

Я знаю как делится, я не не вижу связи площади квартиры с содержанием общего имущества, полы дома мыть это да, больше воды надо, а общее имущество всем поровну, или если у меня квартира четырехкомнатная, мне как бы больше положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vik сказал(а) :

Я знаю как делится, я не не вижу связи площади квартиры с содержанием общего имущества, полы дома мыть это да, больше воды надо, а общее имущество всем поровну, или если у меня квартира четырехкомнатная, мне как бы больше положено.

Ну такие правила придумали. Площадь квартир - величина постоянная и удобная для применения. В отличие от количества проживающих.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше-то критерия нет. Тем более и вся ответственность по содержанию и прочая делится пропорционально площади. Вот если сосулька с крыши дома кого-нибудь пришибёт, то владелец четырёшки на похороны будет скидываться больше владельца двушки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 10.08.2021 в 10:45, vik сказал:

Я знаю как делится, я не не вижу связи площади квартиры с содержанием общего имущества, полы дома мыть это да, больше воды надо, а общее имущество всем поровну, или если у меня квартира четырехкомнатная, мне как бы больше положено.

Увы определение доли в общем имуществе зависит от общей площади Вашего помещения (жилого или не жилого). Соответственно чем больше площадь Вашего помещения тем больше Ваша доля в общем имуществе дома. Кстати Вы указали что кроме Вас в общем собрании собственников дома принимали участие еще два собственника. Т.е. получается всего три собственника? А сколько всего собственников помещений в Вашем доме? По рассматривавшемуся вопросу (финансовому, о порядке начисления той или иной платы и т.д.) должны принимать участие не менее 2/3 собственников, что определено Жилищным кодексом. Кстати БВК при расчете потребленной воде берут показания общедомового прибора учета (ОДПУ) как правило день списания показаний отражается в квитанциях, но ни кто не мешает им списать показания и ранее, при этом кроме контролера при этом никто не присутствует, а иногда контролер вообще не приходит, а показания берет с потолка. Затем БВК определяет сумму показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ), переданных собственниками (кто-то передал 23, кто-то 24, 25 числа месяца, кто-то предал заниженные показания, кто-то вообще не передал) и рассчитывают объем воды потребленный собственниками квартир, в которых не установлены (ИПУ). Разница между показаниями ОДПУ и суммой показаний ИПУ и по нормативу может быть как с + так и с -. При этом им, БВК, выгоднее что бы разница была с плюсом, т.е. с расходом на СОИ, для этого могут играть с показаниями ОДПУ (завышая их, собственники ведь не проверяют) и ИПУ (не учитывают переданные показания и начисляя по среднему, которое далеко не среднее).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собрании присутствовало три человека, но потом по квартирам ходили представители УК с бланками голосования в которых было около десяти пунктов, понятно что в дверях квартиры многие не читали, а тупо подписали. После отписок от УК и ИГЖН написал заявление в прокуратуру, рассмотрение в течение месяца. А пока оплачиваю по квитанциям только обоснованный расход, ОДН вычеркиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.09.2021 в 14:55, vik сказал:

На собрании присутствовало три человека, но потом по квартирам ходили представители УК с бланками голосования в которых было около десяти пунктов, понятно что в дверях квартиры многие не читали, а тупо подписали. После отписок от УК и ИГЖН написал заявление в прокуратуру, рассмотрение в течение месяца. А пока оплачиваю по квитанциям только обоснованный расход, ОДН вычеркиваю. 

Таким образом получается что у Вас было заочное голосование, у которого имеются свои правила. В кратце: инициатор собрания должен раздать всем собственникам бланки для участия в голосовании, при этом должно быть предоставлено время собственникам для принятия решения без присутствия представителей инициатора, как правило от 3 до 7 календарных дней, определяется место и время сдачи бюллетеней. К протоколу оформляемому инициатором обязательно прилагаются все бюллетени. Прокуратура вряд ли примет какое-либо решение, скорее всего порекомендует оспорить данный протокол в суде. Вы в праве истребовать заверенную копию протокола со всеми приложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

eT5YY9mhClc.jpg?size=604x429&quality=96&

С 1 марта для части березниковцев вырастут счета за ЖКХ.

С 1 марта в России изменится оплата за потребление общедомовых нужд (ОДН). Теперь собственники будут оплачивать ресурсы в соответствии с их фактическим потреблением — то есть по счетчику. Если приборов учета в доме нет, то рассчитывать платежи за ОДН будут методом аналогов. Правительство разработало изменения в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг. Главная цель поправок — приблизить платежи за коммунальные услуги к уровню их фактического потребления.

Кроме того, в прошлое уйдут корректировки, которые собственникам выставляли в начале года. В частности, это касалось оплаты отопления.

«Люди будут платить равномерно в течение года. Цифры в квитанциях могут немного увеличиться, поскольку прежние нормативы часто не соответствовали реальности, но это не будет резкий рост», — объяснила глава «Национального жилищного конгресса» Татьяна Вепрецкая. По ее словам, жители смогут сами установить нормативы потребления ресурсов конкретно для своего дома. Но они должны быть близки к фактическому потреблению.

Как пояснила зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева, каждый собственник квартиры теперь будут платить за фактическое пользование лампочками в подъездах, электричество в лифтах, а также воду для мыться полов. Депутат предупредила, что в некоторых случаях фактическое потребление может оказаться выше нормативного, поэтому россиянам стоит приготовиться к росту счетов за ЖКХ. При этом собственникам придется оплачивать включенный круглосуточно свет в подвале или утечки воды. Вместе с тем для некоторых россиян появится возможность снизить расходы на коммуналку. С 1 марта можно будет не платить за услуги, которыми вы фактически не пользовались. Например, если собственника не было дома более пяти дней, то он имеет право обратиться за перерасчетом квитанции о вывозе мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...