Перейти к содержанию

Оплата ОДН-ХВ и ОДН-ГВ - проблемы и вопросы


Рекомендуемые сообщения

ИГЖН Пермского края: с жителей просили лишние 3 млн. рублей за ОДН.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=perm.rbc.ru%2Fperm_freenews%2F04%2F08%2F2014%2F940666.shtml&gm=1&lang=ru&lr=50

 

За полугодие в ведомство поступило более 1500 обращений граждан по проблемам определения платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН). По этим жалобам инспекция возбудила более 700 внеплановых документальных проверок, из них в 318 случаях обнаружены нарушения действующего законодательства. В итоге выдано 271 предписание. Жильцам произведен перерасчет на сумму 3,2 миллиона рублейВ краевой ИГЖН обнародовали компании, у которых нарушения при начислении платы за ОДН выявлялись при проверках не один раз. В Перми это: "Ремоз", "Мой Дом", "Пермская модель комфорта", "ДСТ", две УК под названием "Моторостроитель", кроме того, "Пермэнергосбыт", а также Березниковский филиал "НОВОГОР-Прикамья", "МикроТЭК" (Горнозаводск), краснокамский "Водоканал", "Дирекция единого заказчика" (Пермский район), "ВКХ" (село Курашим, Пермский район).

http://www.rg.ru/2014/08/04/reg-pfo/perm-odn-anons.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 899
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А скажите форумчане, кто из вас каким образом и куда передает показания водосчетчиков?

 

Хол. и гор.на сайт Новогора, гор,на сайт КРЦ-Прикамье, хотелось бы еще передавать за газ

но у них на сайте какие то заморочки,не получается.

т.е. все осталось как раньше...показания на сайт www.berrc.ru?...именно он указан на странице НОВОГОРа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. все осталось как раньше...показания на сайт www.berrc.ru?...именно он указан на странице НОВОГОРа.

меня тоже этот вопрос интересует? Куда передавать показания х. и г. воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда передавать показания х. и г. воды?

Я передаю по старому эл. адресу БИРЦа (личный кабинет), вроде работает...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже этот вопрос интересует? Куда передавать показания х. и г. воды?

Я передаю по старому эл. адресу БИРЦа (личный кабинет), вроде работает...

т.е. все осталось как раньше...показания на сайт www.berrc.ru?...именно он указан на странице НОВОГОРа.

 

Читайте чуть выше:

В любом случае в новогор надо передавать сведения по горячей и холодной воде, а в крц только показания горячей.

И как многие могут не знать про крц, если квитки от них уже давно приходят и на обратной стороне все написано, куда и как передавать.

Если не передавать показания горячей воды в КРЦ, то насчитывать будут по среднему нормативу.

Изменено пользователем R@in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скоро поставлю счётчики...на воду,зарегилась на сайте бирца...

а как там передавать показания?...ни на что нажать не могу

ни на холодную воду ни на горячую...хм,подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходишь под своим клиент-номером (на квитке) и адрес-фамилия с 20 по 26 число и там несколько окошек для ввода - ванна Г и Х, кухня - Г и Х и вроде полив.

В принципе если 2 счетчика - то в поля Ванна.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они что работают только с 20 по 26 эти окошечки?

 

Подавать индивидуальные данные желательно с 23 по 25, потому что в эти дни снимают показания общедомовых приборов. А если вы будете подавать данные, снятые в день снятия показаний общедомового прибора, то данные действия однозначно ведут к снижению расхода на ОДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать индивидуальные данные желательно с 23 по 25, потому что в эти дни снимают показания общедомовых приборов. А если вы будете подавать данные, снятые в день снятия показаний общедомового прибора, то данные действия однозначно ведут к снижению расхода на ОДН.

---снижение ОДН не только подавать одновременно ----НО и собственникам подавать честно не ПРИВОРОВЫВАТЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воду и электричество передаю по компу. Всё чётко, и дублирую ещё бумажками. А по газу никак не могу на их сайт зайти, приходится ходить платить на почту. ( В банкомате консультанты тоже не понимают.) Уже на У. Т. 5 приезжал ,там адекватные барышни, сказал ,"заморозьте мне на год,я там не живу", "можете не платить,забудьте об этом". (Переплата у меня на год вперёд).

Не гони. Газ легко и просто оплачивается через банкоматы Сбера. Вместе с передачей показаний. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я передаю показания через ЛК на этом сайте http://permrg.ru/, там же сразу же и оплачиваю через банковскую карту СБ. Очень удобно: за раз передал показания и заплатил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажи как это у тебя получается.

Захожу на сайт, затем в ЛК, нажимаю "Внести показания" и следую дальнейшим указаниям. При оплате выбираю оплату через карту СБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полтора года назад замена одного ПУ (с регистрацией) была 1400, двух - 1900 в отечественной валюте.

объявлений полно в рекламных газетах ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Родился вопрос. А самостоятельно можно это сделать? Хотя это не вопрос, ибо замена на однотипный занимает от силы 15 минут. Какова процедура в свете того, что придется срывать пломбы? Что-то могут предъявить по старым счетчикам, если пломбировщик придет уже на установленные новые счетчики? А показания старых можно тупо согнать. Или это уже мелочи жизни? ОДН всё покроет. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проформы тебя попросят предъявить старый ПУ, конечно...

Но когда я менял один ПУ в прошлом году, пломбировщица спросила про старый, а у меня его слесарь забрал, что менял.

Заявку на смену оформлял через объявление из газеты. Пломбировщицу заказывала та же контора, что и сменила ПУ...

Пломбу поставила без всяких инсинуаций ...

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Родился вопрос. А самостоятельно можно это сделать? Хотя это не вопрос, ибо замена на однотипный занимает от силы 15 минут. Какова процедура в свете того, что придется срывать пломбы? Что-то могут предъявить по старым счетчикам, если пломбировщик придет уже на установленные новые счетчики? А показания старых можно тупо согнать. Или это уже мелочи жизни? ОДН всё покроет. :eo:

Ну ты же передавал последний раз показания с ними и сверят, хрен с ними куб или два.

Изменено пользователем Alexber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Одна знакомая поведала о начислении за тепло:

..в доме установлен теплосчётчик, экономия по оплате каждый месяц присутствует, но.. в конце года делают перерасчёт и ей приходится доплачивать до 4000р.

 

у кого какие предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуите. А если УК незаключает договор с ресурсниками, как происходит заключение договора с жильцом. открыл кран и все договор подписан?

 

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

 

Есть пунк про договор, ст19,пунк З) говориться что должны знать мои номер прибора дату установки и тд. Если я как собственник захочу деиствительно заключить договор на ресурсы. Могу ли я вопервых делать это индивидуально, а вовторых раз я заключаю договор и указываю свои приборы учета, то вправе ли требовать чтоб расчет шел по этим приборам учета, так как фактически потребления ресурса я начинаю после ввода в мою квартиру в месте установки приборов.

Если мне в таком договоре ресурсник откажет, с юридическои стороны я буду прав в суде?

 

 

III. Условия договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и порядок его заключения

 

 

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

 

а) дату и место заключения договора;

 

б) наименование, адрес, реквизиты расчетного счета и иную контактную информацию исполнителя;

 

в) следующие сведения о потребителе:

для физического лица - фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;

для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон;

 

г) адрес помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения), по которому предоставляются коммунальные услуги с указанием размера (объема, площади) отапливаемых помещений, количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, или вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении;

 

д) наименование предоставляемой потребителю коммунальной услуги (коммунальных услуг);

 

е) требования к качеству предоставляемой коммунальной услуги (коммунальных услуг);

 

ж) порядок определения объема (количества) потребленного коммунального ресурса исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, показаний приборов учета или иным указанным в настоящих Правилах способом;

 

з) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета;

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как происходит заключение договора с жильцом. открыл кран и все договор подписан?

насколько я помню, у ресурсниов публичные договоры

 

30. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами. Условиями такого договора может быть предусмотрено, что права и обязанности сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в силу.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17настоящих Правил.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r.../#ixzz3JJCTDolv

Конклюдентные действия

 

Если я как собственник захочу деиствительно заключить договор на ресурсы. Могу ли я вопервых делать это индивидуально,

так вы дальше то п. 19 читайте

25. Для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копии документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

....

28. Основанием для отказа в заключении договора, содержащего положения о предоставлении всех, некоторых или одной коммунальной услуги, может явиться только то, что степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома не позволяет предоставить потребителю соответственно одну, несколько или все коммунальные услуги, о предоставлении которых заявитель указал в заявлении о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, или то, что организация, в которую обратился потребитель для заключения этого договора, не имеет возможности предоставления коммунальной услуги потребителю по причине ненаступления событий, указанных в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил. В случае отказа от заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, исполнитель обязан в 5-дневный срок со дня обращения заявителя за заключением договора в письменной форме уведомить его об отказе от заключения договора с указанием причин такого отказа.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r.../#ixzz3JJAAwhpL

Изменено пользователем Avalon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какое либо законное обоснование, чтоб в таком договоре границеи ответственности должен быть мои ИПУ? Ну или законный отказ что мои ИПУ не может являться разграничителем зоны ответственности.

 

 

 

21. Договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

 

 

 

Изменено пользователем for
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...