Перейти к содержанию

Оплата ОДН-ХВ и ОДН-ГВ - проблемы и вопросы


Рекомендуемые сообщения

Со счетчиком вообще беда! У нас жарища в квартире, сколько раз звонила, просила, чтоб убавили отопление! Сказали, что нельзя убавить! А почему тогда расход растет? Прибавить, что-ли , можно??? Задала этот вопрос сегодня в РКЦ. Меня отправили в д/у. Вот оттуда и жду ответ. Хотя мне в д/у сказали, что в РКЦ прибавляют показания. Показания со счетчика снимает не д/у , а спец. организация(не знаю кто). И , типа, д/у вообще не в курсах про показания счетчика! Я сказала, что пойду в прокуратуру. Сказали в д/у , что завтра попробуют разобраться и перезвонят.

Отпишитесь пожалуйста когда получите ответ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 899
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас жарища в квартире, сколько раз звонила, просила, чтоб убавили отопление!

а если кран перед батареей поставить и прикрутить немного самостоятельно? или вообще закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи вроде как врезаны последовательно в систему отопления, а не параллельно.

Прижимая вентиль на батарею, ты автоматически прижимаешь подачу тепла и на верхние этажи, тем самым обрекая вышеживущих соседей мёрзнуть.

 

Это тоже самое, что я (живущий на первом этаже), когда мне покажется слишком жарко, спущусь в подвал и прижму задвижку на стояк отопления всего нашего подъезда. У меня в квартире стане комфортно, а остальные четыре этажа выше меня будут мёрзнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи вроде как врезаны последовательно в систему отопления, а не параллельно.

Прижимая вентиль на батарею, ты автоматически прижимаешь подачу тепла и на верхние этажи, тем самым обрекая вышеживущих соседей мёрзнуть.

 

Это тоже самое, что я (живущий на первом этаже), когда мне покажется слишком жарко, спущусь в подвал и прижму задвижку на стояк отопления всего нашего подъезда. У меня в квартире стане комфортно, а остальные четыре этажа выше меня будут мёрзнуть...

 

Со слов спецов в этом деле, перед батареей бывает кран., а перед краном перемычка (байпас ). В случае ограничения краном подачи тепла на свою батарею, теплоноситель без проблем поступает через перемычку к соседям.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи вроде как врезаны последовательно в систему отопления, а не параллельно.

Прижимая вентиль на батарею, ты автоматически прижимаешь подачу тепла и на верхние этажи, тем самым обрекая вышеживущих соседей мёрзнуть.

В советских домах ставили кран на батарею с перемычкой до него. Теоретически можно было регулировать. Но фактически никто этим не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в БИРЦ-квитке ГВ только для учета канальи должна быть.
В БИРЦ-квитке плата за ГВС как за холодную, а в КРЦ за подогрев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БИРЦ-квитке плата за ГВС как за холодную, а в КРЦ за подогрев.

Нет такого в квитке БИРЦ. В графах оплаты ГВС должны быть 000000000

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со счетчиком вообще беда! У нас жарища в квартире, сколько раз звонила, просила, чтоб убавили отопление! Сказали, что нельзя убавить! А почему тогда расход растет? Прибавить, что-ли , можно??? Задала этот вопрос сегодня в РКЦ. Меня отправили в д/у. Вот оттуда и жду ответ. Хотя мне в д/у сказали, что в РКЦ прибавляют показания. Показания со счетчика снимает не д/у , а спец. организация(не знаю кто). И , типа, д/у вообще не в курсах про показания счетчика! Я сказала, что пойду в прокуратуру. Сказали в д/у , что завтра попробуют разобраться и перезвонят.

КРЦ ничего прибавлять не может. Если в доме установлен ОДПУ, то Гкал на отопление берутся из ведомости БСК, которая в свою очередь эти Гкал берет из справок. А про то, что д/у не знает показания ОДПУ весьма странно, даже если предположить, что техник сторонний, его в подвал для снятия показаний в любом случает должен пускать либо старший по дому, либо представитель УК/ТСЖ.

 

У нас тоже на 500р. больше принесли за отопление. Позвонила в Д/у, обещали разобраться. Жду завтра звонка.

И еще: за гор. воду тоже в РКЦ платить? Почему-то в квитке БИРЦа тоже есть и гор. и хол. вода. В БИРЦ теперь только хол. воду оплачивать, получается?

Если в доме бойлер, то БИРЦ берет за ХВС по тарифу 15,40 руб/м3, а КРЦ берет плату за подогрев этих кубов по тарифу за Гкал 1316,07 руб/Гкал.

Допустим, если Вы по счетчику ГВС передали расход 3 куба, то в Квитанции БИРЦа должен быть отражен расчет 3 х 15,40 = 46,20 руб.

В квитанции КРЦ будет расчет 3 х 0,059 (теплосодержание) = 0,177 Гкал, 0,177 х 1316,07 = 232,94 руб.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого в квитке БИРЦ. В графах оплаты ГВС должны быть 000000000

Не знаю как у вас, у меня Вода для ГВС - 5 м3 по цене холодной воды(15.4руб/м3), водоотведение - сумма ГВС и ХВС. А в квитке от КРЦ плата за подогрев 5м3 - 388.24 руб . У нас вода греется в бойлере нашего дома, может у вас по другому.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, у меня Вода для ГВС - 5 м3 по цене холодной воды(15.4руб/м3), водоотведение - сумма ГВС и ХВС. А в квитке от КРЦ плата за подогрев 5м3 - 388.24 руб . У нас вода греется в бойлере нашего дома, может у вас по другому.

Ну так всё верно тогда. У вас в дом приходит только ХВ и полностью оплачивается через БИРЦ Новогору. У нас централизованное ГВ и на дом уже идет ГВ через счетчик (про счетчик с потолка - не знаю, где он может стоять и что учитывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так всё верно тогда. У вас в дом приходит только ХВ и полностью оплачивается через БИРЦ Новогору. У нас централизованное ГВ и на дом уже идет ГВ через счетчик (про счетчик с потолка - не знаю, где он может стоять и что учитывать).

Вот и я о том же, и не надо всем говорить как должно быть, кто то ведь пойдет разбираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили из Д/у насчет счетчика. Сказали, что были холодные январь-февраль и подогрев был 100% , поэтому так много и набежало. В след. месяце будет меньше- теплее стало , да и февраль короткий. Вот такую ерунду сказали. А мне все равно не понятно : убавить отопление они не могут, а прибавить могут, значит? Их кто-то просил, что-ли, в морозы? Или счетчик сам на морозы реагирует? Объясните, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили из Д/у насчет счетчика. Сказали, что были холодные январь-февраль и подогрев был 100% , поэтому так много и набежало. В след. месяце будет меньше- теплее стало , да и февраль короткий. Вот такую ерунду сказали. А мне все равно не понятно : убавить отопление они не могут, а прибавить могут, значит? Их кто-то просил, что-ли, в морозы? Или счетчик сам на морозы реагирует? Объясните, плиз!

ТЭЦ в холода повышает температуру теплоносителя. Умный счетчик это учитывает. Так что УК тут совершенно ни при чем. От неё не зависит, жарят у вас батареи или нет. Подгадать на целый район трудно. Может у кого-то как раз в этот момент холодрыга.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже получили квиточки от КРЦ на большую сумму, чем обычно. В доме стоит теплосчетчик, даже два(два тепловых узла). У пусть даже если январь и февраль были холодные(так пояснили В КРЦ), сумма по дому выходит очень большая. Обратили внимание на общую площадь жилых помещений в доме - она уменьшилась почти на 1000 кв.м. На вопрос откуда взялась такая площадь, сказали, что сложили площадь всех квартир в доме( а есть ещё магазины на первом этаже). Первое заявление в КРЦ о несогласии с расчетами за тепло написали ещё после январских квитков, ответа не получили. Сейчас также написали заявление, но думаю, что ответа не получим опять. Как заставить КРЦ вести расчет по жилплощади дома, которая указана в технич. документации на дом( паспорте)? Почему БИРЦ не передал достоверные сведения, если вообще передавал?

 

З.Ы. Кстати, в доме, где живет мама, нет теплосчетчика. Расчет идет по нормативу, но в квиточках указана площадь дома. И она также, как и у нас не верна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заставить КРЦ вести расчет по жилплощади дома, которая указана в технич. документации на дом( паспорте)? Почему БИРЦ не передал достоверные сведения, если вообще передавал?

в ИГЖН может попробовать обратиться?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... тоже получил. Тоже больше на ~800 руб.

Площадь дома увеличилась на 2,5 м2

И на все это израсходовано на 35,82045 Гкал больше.

2,5 кв. м. и 35,82 Гкал???

Это что за теплица?

 

И кстати, холодный январь, февраль. Искал на gismeteo.ru средние температуры, не нашел, поэтому просто взял январь и февраль.

Сложил температуры за "День", поделил на количество дней.

Получается:

январь средняя = -15,06

февраль средняя = -9,22

Вроде верно ведь? Вроде правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на подъезде повесили объявление об установке сегодня теплосчетчика. Интересно, год назад проводили голосование о его установке и большинство не проголосовало, пожалели денег. За чей счет сейчас установка, или уже принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на подъезде повесили объявление об установке сегодня теплосчетчика. Интересно, год назад проводили голосование о его установке и большинство не проголосовало, пожалели денег. За чей счет сейчас установка, или уже принудительно?

 

Самое интересное - это контора залетная. ее услуга для жильцов раза в два дороже. Рассрочку дают на три года при оплате прибора и работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - залётная, шли мимо и решили поставить счётчик? Наверняка у них договор с БСК, которая ОДПУ по теплу и занимается.

Есть два варианта установки прибора: или сами жильцы за свой счёт, приняв решение на общем собрании, либо БСК без всякого согласия на тех домах, где есть техническая возможность.

Насколько я в курсе плату за тепловой счётчик и его установку БСК (через КРЦ) жильцам не предъявляла. Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - залётная, шли мимо и решили поставить счётчик? Наверняка у них договор с БСК, которая ОДПУ по теплу и занимается.

Есть два варианта установки прибора: или сами жильцы за свой счёт, приняв решение на общем собрании, либо БСК без всякого согласия на тех домах, где есть техническая возможность.

Насколько я в курсе плату за тепловой счётчик и его установку БСК (через КРЦ) жильцам не предъявляла. Или ошибаюсь?

 

Сегодня вечером объявление, а завтра утром поставили. Ни с людьми, ни с Советом дома. Вы никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...