Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

Энергетики первыми же понесут потери из-за "недополучения" средств.

 

Почему?

Тарифы-то оставят прежними. Просто теплоноситель будет... не настолько теплоноситель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Ну, в домах, где установлены теплосчетчики, при пониженной температуре теплоносителя показания будут меньше, стало быть и оплачивать люди будут меньшую сумму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь.

Прочитала несколько раз. И меня терзают смутные сомнения... Попробую сформулировать

ПЭС со ссылкой на п.13 ПП №354 говорит, что именно УК предоставляет потребителям коммунальные услуги посредством заключения договора с РСО. Потребители могут платить ресурснику напрямую, если на то будет решение общего собрания, кроме платы за ОДН.

То есть, делает вывод ПЭС, исполнителем коммунальной услуги по освещению мест общего пользования является УК, и мол, поэтому УК покупает ресурс у ПЭСа.

 

Но позвольте... Насколько я помню, услуга ОДН является составной частью коммунальной услуги по электроснабжению и водоснабжению. Именно поэтому ПЭС в своё время за долги по ОДН отключал именно квартиры. А после изменения ПП №354 услугу по электроснабжению поделили. ПЭС поделил. А почему? А потому что появились предельные нормативы по ОДН. Иначе ПЭС понесёт убытки.

 

Я полагаю, что только УК, которая обслуживает внутридомовые электрические сети может обеспечить услугой не только места общего пользования, но и квартиры. Граница балансовой ответственности проходит по общедомовому электросчётчику. Поэтому УК должна покупать ресурс для только для освещения мест общего пользования, но и для поставки его в квартиры. Это если следовать логике самого ПЭСа.

А что касается платежей, то я не знаю ни одного случая в Березниках, когда бы собственники на своём собрании узаконили прямые платежи РСО.

 

Я хочу сказать, что ПЭС подаёт ситуацию так, как ему выгодно в данный конкретный момент.

И ещё. Если потребители задолжают УК плату за ОДН по освещению, в каком месте начнёт гаснуть свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Народ, кому дома комфортно живется при 18°???

Мне. Реально, если в квартире 22-24 - подыхаю, сразу всё открываю! Привычка. Дети уехали, у старшей в комнате 18м - шесть (!) батарей. Отвыкла она от домашней температуры, приезжает и мёрзнет. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня терзают смутные сомнения...

 

Меня успокоило только то, что ПЭС подтвердил: УК взымает по какому-то договору с ним. То есть ПЭС потом мне не выставит во второй раз.

 

По поводу объема (ПЭС сказал - в месяц должно быть не больше 1,3 МВтч, УК нарисовала 5,3 МВтч) написал в УК, пока молчат. Скоро будет квиток за октябрь, если 5,3 повторятся - полетит в прокуратуру...

 

А разобраться, где зона ответственности, кто должен, кому должен...

Меня, видимо, мало в жизни учили :) никак эту хитрую бюрократическую науку освоить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нынче посчитали холодная вода 937, горячая 602 и общедомовые 476,чё за нафиг?как такое могёт быть?счётчики не стоят

 

утечки свои чтоли прикрывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пуск отопления вода "пошла". Летнюю слили, заполнили по новой ...

В принципе, вода для отопления должна в тариф "отопления" входить. Ан нет - разделили и добавили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пуск отопления вода "пошла". Летнюю слили, заполнили по новой ...

В принципе, вода для отопления должна в тариф "отопления" входить. Ан нет - разделили и добавили ))

 

Как можно связать горячую и холодную воду с водой на отопление? Иль чет я недопонимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пуск отопления вода "пошла". Летнюю слили, заполнили по новой ...

В принципе, вода для отопления должна в тариф "отопления" входить. Ан нет - разделили и добавили ))

Вода из системы водоснабжения никак не завязана с отоплением. Где у нас там нормативы на ОДН прописаны?

ЗЫ У нас в этом году сантехники цивильно отопление подпускали, через краны Маевского травили воздух, слышал, как на чердак залезали. А через них утечки воды для отопления не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто квиточков до сих пор нету!!! Никак очередная подлянка готовится?!

А нам вчера еще принесли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто квиточков до сих пор нету!!! Никак очередная подлянка готовится?!

 

Тоже нет.. ждемс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водой, действительно, странности... Если столь большие объемы списывают на слив-заполнение системы отопления во время испытаний (которые, кстати, проводились далеко не во всех домах), то почему выставили сейчас? У нас, помнится, эта бодяга была еще в августе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто квиточков до сих пор нету!!! Никак очередная подлянка готовится?!

Принесли... Вроде без "подлянок".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего "такого" в них?

20% потраченной домом холодной воды ушли на ОДН, но почему-то в колонке "перерасчёт" сминусована вся сумма начисленная по холодной воде :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не внимательно смотрел. ХВС индивидуальный - 7 кубов а ОДН - 8 кубов!!! Опять цветочки поливали??? И всё это прошло через каналью!!! Так что митингуй - не митингуй, всё равно получишь...й!!! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не внимательно смотрел. ХВС индивидуальный - 7 кубов а ОДН - 8 кубов!!! Опять цветочки поливали??? И всё это прошло через каналью!!! Так что митингуй - не митингуй, всё равно получишь...й!!! :mad:

У меня тоже самое. Расход 8 кубов, ОДН - 7 кубов. Подъезды никогда никто не мыл, цветочки тоже не поливали, если в доме 100 квартир, то получается ОДН - 700 кубов , а это - 10 железнодорожных цистерн только с одного дома в месяц. Вот это навар!

Ох и доиграются , 17-й год не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего "такого" в них?

Да у нас все так хорошо, что аж страшно, может они ошиблись и в следующем месяце доначислят? ОД вообще нет, вернее в верхней части квитка они есть по ХВ, но все сминусованно. И почему-то индивидуальные показания по ХВ тоже 0, а должно быть 5 кубов. За отопление лишних дней не приписали, мне так кажется, что нам раньше даже тепло дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне принесли квитки. какая то хрень, путают народ. у меня всё уплачено с начало года. стабильно из месяца в месяц. какой то долг приписали за ремонт и содержание жилья. мол за тот и этот месяц. бесит уже. жутко

 

завтра разбираться пойду. кстати вопрос: кто стоит выше конторы что распечатывает квиточки на Циренщикова 8 ООО "КОМФОРТ" ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не внимательно смотрел. ХВС индивидуальный - 7 кубов а ОДН - 8 кубов!!! Опять цветочки поливали??? И всё это прошло через каналью!!! Так что митингуй - не митингуй, всё равно получишь...й!!! :mad:

Ну не вы прям всё сразу хотите. Счас, после митинга, г-но по бюрократическим трубам ещё только понеслось. Реакция в лучшем случае к декабрю пойдёт. В этой системе год на изменения - стандартный срок, половина года - очень быстро, а если за квартал что изменилось - так это вообще реактивно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не вы прям всё сразу хотите. Счас, после митинга, г-но по бюрократическим трубам ещё только понеслось. Реакция в лучшем случае к декабрю пойдёт. В этой системе год на изменения - стандартный срок, половина года - очень быстро, а если за квартал что изменилось - так это вообще реактивно. :)

Человек так устроен: Много и сразу!!! А по ОДН не только УК виновны, есть множество неплательщиков, непередавальщиков и тихарильщиков среди населения. Этих вообще не победить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...