Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

ну хорошо...у меня тоже превышает...а дальше? на основании чего можно что-то предпринять?

Я за ОДН не плачу. Посмотрел в личном кабинете, там три организации которым я должен. Меняются чуть не каждый месяц. 7 кубов потрачено, 6 кубов ОДН. Вот когда разберутся, что к чему, тогда и будем платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

ну хорошо...у меня тоже превышает...а дальше? на основании чего можно что-то предпринять?

Как я писал выше, действовать предлагаю сообща и использовать не юридические (т. к. это надолго, завязнем), а общественно-политические методы. Т. е. массовую акцию. Т. е. митинг.

Принимаем резолюцию, собираем подписи, прикладываем квитанции (много квитанций не нужно, 10-15 из разных районов города вполне хватит, чтобы была ясна общая картина по городу), направляем в край. Можно продублировать и Правительство РФ, чтоб там тоже знали, что у нас ресурсная организация устроила себе рай в отдельно взятом городе и плевать хотела на постановления Правительства.

Фактически нужна политическая воля местной власти, чтобы принудить управлялки заключить прямые договоры с "Новогором". Рычаги воздействия на управлялки у местной власти есть. Вон - "Пермская модель комфорта" косячила и, к тому же, влезла на местный рынок ЖКХ не спрося благословения у кого надо. Так её быстренько выжали из города. И другие примеры воспитания УКшек местной властью есть.

Но... в данном случае местная власть бездействует. О причинах я догадываюсь, но озвучивать их не буду, т. к. доказательств на руках пока нет и достать эти доказательства сложно (если вообще возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за ОДН не плачу. Посмотрел в личном кабинете, там три организации которым я должен.

7 кубов потрачено, 6 кубов ОДН. Вот когда разберутся, что к чему, тогда и будем платить.

если разберутся так, что вы должны будете одной конторе, но за 18 кубов - все равно оплатите?

или платить, или не платить - другого не дано, ящитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по ОДН взяли 4 куба, а истратила 6 кубов.как то тоже многовато на ОДН выходит.

 

сейчас изучала каждую строчку в квитке, судя по сведениям в квитанциях - в доме нет нежилых помещений. это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас изучала каждую строчку в квитке, судя по сведениям в квитанциях - в доме нет нежилых помещений. это как?

нет офисов, магазинов, каких-либо контор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квитке по водоотведению перерасчёт на 273,02 - ОТКУДА? нет ни кубов ни какой другой единицы измерения и её стоимости, просто перерасчёт. У кого-то были такие изменения в квитках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квитке по водоотведению перерасчёт на 273,02 - ОТКУДА? нет ни кубов ни какой другой единицы измерения и её стоимости, просто перерасчёт. У кого-то были такие изменения в квитках?

По водоотведению напрашивается только перерасчет за начисленную плату за ОДН, если её делали после отмены этого пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом квитке оплата ОДН водоотведение присутствует и соответствует ОДН по ГВС, у коллег, в квитках тоже пересчёт присутствует от 29 до 77 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл в "Инфраструктуре" тему по организации митинга. Пора начинать. Ориентировочная дата - конец сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мне УК выставила за электроэнергию ОДН.

5,3 МВт/ч в пересчете на дом.

Если в 5 подъездах на 5 этажах 24 часа в день будут гореть старые 100-ваттные лампочки, получим 1,8 МВт/ч.

 

Для начала написал в Пермэнерго (имеют ли право?) и в УК (попросил методику рассчета).

Дальше попрошу прокуратуру проверить на предмет ст. 159 УК, если хоть один ответ будет неполный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avz2, не пугайте народ мегаваттами, он и так уже всего боится всего. :eo: Хотя 5300 кВт для 5-подъездной 5-этажки в ОДН - это лишка. А сколько напалили на весь дом? Получается почти 30 % в ОДН? :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spalnirayon-13.jpgspalnirayon-29.jpgspalnirayon-31.jpg

Проблемы ОДН в Китае: все счетчики снаружи, и хрен обманешь! И стояки из нержавки, круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго бы у нас на улице счётчики простояли? да и стояки бы порезали))

 

да и вообще вода бы тупо замёрзла в них зимой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avz2, не пугайте народ мегаваттами, он и так уже всего боится всего. :eo: Хотя 5300 кВт для 5-подъездной 5-этажки в ОДН - это лишка. А сколько напалили на весь дом? Получается почти 30 % в ОДН? :ez:

 

Там 5 МВТ/ч на весь дом. Что тоже много.

Пишут, что типа "Пермэнерго" им столько выставило, а они "перевыставили".

А вот тут дают промашку: ссылаются на п. 7 и 7.1 ст. 155 ЖК РФ.

Подождем, может, смогут все же объяснить, кто/что дало право "перевыставить".

 

в Китае: все счетчики снаружи

 

В Турции - тоже, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера квиточки получила. Холодной воды по счетчику 3 куба ОДН 4 куба. Я в шоке, откуда берут такие цифры

Допустим, что в доме все квартиры оборудованы счетчиками воды. Разница между общедомовым расходом и суммарным квартирным расходом воды будет? Будет. Значит и ОДН будет выставлен. Вопрос: на что будет ссылаться ресурсопоставляющая компания при выставлении ОДН собственникам квартир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мне УК выставила за электроэнергию ОДН.

 

Не имеют права. Вы за ОДН уже заплатили ПЭСу. Они вам его насчитали по нормативу. Остальное предъявили УК, поскольку именно УК является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению мест общего пользования. Поэтому платить за сверх-ОДН управлялки должны за счёт "собственных средств" (изменения в ПП №354, пункт 44). Об этом есть в последнем номере ГГ, там господин Барашкин поясняет, что УК не имеет право выставлять жильцам ОДН при имеющемся агентском договоре с ПЭС.

Пишите заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию с приложением платёжек.

 

Кстати, а что за УК выставила вам такой платёж? Может быть у неё нет агентского договора с ПЭСом, тогда она действительно имеет право предъявить плату за ОДН. Но всё равно не выше норматива,установленного краем (Приказ министерства энергетики и ЖКХ ПК № СЭД-38-01-03-33 от 09.11.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у неё нет агентского договора с ПЭСом, тогда она действительно имеет право предъявить плату за ОДН

Логично предположить, что в данном случае уже ПЭС не должен иметь права предъявлять счета на ОДН. Нет?

То есть, предъявлять ОДН должен кто-то один - либо ПЭС, либо УК, но не оба одновременно. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы за ОДН уже заплатили ПЭСу

 

В том-то и дело, что нет :) у меня в платежках почему-то ОДН=0.

И вообще, я плачУ по сайту, по счетчику, и всё. Вроде бы Пермэнерго не имеет ко мне претензий.

 

Но это же не означает, что УК может с меня неведомые мегаватты драть. Пусть попробуют обосновать, а нет - так, разумеется, в прокуратуру напишу. один раз помогло: предыдущая УК 4 месяца выставляла квитки "параллельно" с этой, новой, ничего сделать было нельзя, пока полицейские по приказу прокуратуры не забегали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что нет :) у меня в платежках почему-то ОДН=0.

И вообще, я плачУ по сайту, по счетчику, и всё. Вроде бы Пермэнерго не имеет ко мне претензий.

 

Но это же не означает, что УК может с меня неведомые мегаватты драть. Пусть попробуют обосновать, а нет - так, разумеется, в прокуратуру напишу. один раз помогло: предыдущая УК 4 месяца выставляла квитки "параллельно" с этой, новой, ничего сделать было нельзя, пока полицейские по приказу прокуратуры не забегали.

 

А вы чего от предыдущей управляйки сбежали? Хотели как лучше. а получили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я недавно купил квартиру ,и был приятно удивлён тем , что совсем не начисляют одн. он по нулям. дом маленький , 2подьезда и 18 квартир. все показания снимаем и подаём в один день, эл-во и воду не воруем. сами жильцы следят за состоянием труб в подвале, там сухо и чисто. ощутимая экономия для семейного бюджета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятно удивлён тем , что совсем не начисляют ОДН, он по нулям

 

Свет в подъездах, подвале, чердаке, фонари для наружного освещения не используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был приятно удивлён тем , что совсем не начисляют одн. он по нулям.

а когда его приостанавливали летом, то вам, походу, еще и доплачивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...