Перейти к содержанию

Жилой комплекс "У погоста"


Оборотень

Рекомендуемые сообщения

Для ГА это будет большим уроком. Третья власть есть и не всю её можно купить и приструнить. Денег и админресурсов не хватит. И четвёртая власть есть (интернет), которую в принципе купить невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Ещё раз повторю, что на территории самой стройки захоронений скорее всего не было. Поэтому они и были обнаружены только при прокладывании траншеи к теплотрассе, которая идёт вдоль забора садов.

Вот тут-то и весь подвох.

 

Если бы не было обнаружений ДО написания письма Трофимовым в местные СМИ и чиновникам, то всячески препятствовать публикации этого письма и фотографий не было бы смысла. Ну опубликовали бы, ну вздрогнул бы город. Ну ответила бы ГА на запрос так же как написал rum. Мол, частично остались захоронения, но не под основной застройкой, а только тут - вдоль заборов, официально перезахоронним наденное, освятим и пр.пр.пр. Город бы успокоился. История бы закончилась.

 

А так, получается, что было, что находили, что знали, что скрывали, что боялись.

 

Хотя факт состоявшийся, будет жалко рядовых спецов.

Вот именно. Отдельных людей жалко, а в целом - сами дураки. Врать меньше надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А местные-то могли б уж пару дней потратить, поискать живых очевидцев, в архивах посидеть...

Ну... между прочим, не очень-то и обленились, и покопали. В данном случае - запрет однозначный и жёсткий имел место быть. Хоть и не люблю своих последышей (не последователей, не путайте пожалуйста), а ГоГочку без вазелина отымели за попытку "покопать".

Так что в данном случае речь не о лености, а о трусливости и ... давательности. О чём, кстати, можно долго рассуждать - один раз дали, второй раз дали (типа, один разз - не педераст), а потом - куда деваться.

 

Но - дело-то не в этом. Дело-то в том, что по факту всего скандала можно было бы избежать (ну, кладбище, может быть, только сейчас и затронули... но ведь нет оснований полагать, что под фундаментами могилы, правда? более того.. ну - читайте rum'a и Ded All'a). Но - перепугались, накопанное закопали, будльдозером разровняли, газетам писАть запретили, НТВ нах... послали (ну, правда, верят, что там форум и берики не читают, и не знают, куда можно стукнуться. даже после Форбса ))). А как выплыло - так врать начали. "Одна берцовая кость", более ничего не находили, 18 августа пришло письмо...

 

Нах, это надо было? Всё же просто - Мотовилова вызвали, приехал, сказал: да что ж такое-то? На пару дней в Саксонию съездить нельзя, с делегацией градоначальников... отпуск какой-то мне придумали... Щаз разберусь. Нашумел, комиссия срочно определила границы кладбища (п...дят, что на картах совсем нету), сделали перезахоронение, провели всякие ритуалы - всё в порядке, Мотовилов на коне, кругом репортажи о заботливых властях, завершении социальной стройки и всё такое. Но те, кто Мотовилову сценарий пИсали, умеют только бояться, врать и скрывать. Впрочем, нет, пожалуй, только бояться. Даже врать не умеют, а нагло надеятся, что за руку их никто не поймает. Урки, одно слово. Шпана с мелкоуголовным мышлением.

 

 

Врать меньше надо.

Не врать. А исполнять приказы "соврать".

Мне с той точки зрения всё более и более интересен вопрос гибкости человеческой. извините за слог, совести. Презерватив выдерживает до 12 литров, потом рвётся. А у этих? Нет, я не в том смысле, что несгибаемость и всё такое. А в том, что теоретически должен быть какой-то предел согласия с тем, что творится нечто нехорошее (условно: бить мужиков можно, а насиловать детей - нет, предел. других обвороывают - ладно, а вот меня - не позволю!). И, ведь, здесь и сейчас не под угрозой пистолета, даже малейшей угрозы жизни, здоровью, да даже и благосостоянию - НЕТ. А тем не менее... Интересные они, люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно: когда на этом месте была помойка...

А публике не было достоверно известно, что там ещё есть захоронения. Были СЛУХИ о том, что они там есть. В чём, собственно, и заключалась задача местных властей - выяснить, провести исследование, убедиться, проверить. В Перми для начала застройки (в черте города) требуется специальное согласие, например, археологов. Или вы полагаете, что местной власти ничего это нафиг не надо, делать она ничего такого не должна, а местные жители, коль так озабочены, пусть сами копают, выясняют, доказывают? Смею напомнить, что местные власти именно за организацию и обеспечение жизнедеятельности города (включая сохранность мест погребения, захоронений и т.д.) наши деньги получают. Вам то, уважаемый, может и незаметно, с вас НДФЛ автоматически вычитают, не сами в руки чиновников отдаёте. А платили бы налог самолично, тоже интересовались бы, за что ж вы этих лждей содержите.

 

Вот, специально добавлю, чтобы пояснить, что и на это ответил тоже:

Ситуация до боли знакомая - все всё знали, но никто не собрал митинг ещё до строительства. Никто не бойкотировал само место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки - что надо! Не хватает трактора давящего черепа под какой-нибудь эпичный лозунг. И вот очередной блокбастер, но вот только дома предназначались-то для людей,которым скоро просто станет негде жить, а те кто хотел обкакать администрацию пусть сами попробуют строить дома и т.п. Наверно останки можно перезахоронить, но согласятся ли люди "жить на кладбище"? Ситуация до боли знакомая - все всё знали, но никто не собрал митинг ещё до строительства. Никто не бойкотировал само место.

P.S. Администрация сыграла в русскую рулетку с пистолетом у которого магазин вместо барабана, жаль, что пуля в стволе оказалась...

 

Два года назад снимал квартиру по адресу Пятилетки -4. Дом 1929 года постройки и ничего: потолки на голову не падают, в подвале фекальные озёра не стоят. Вполне жить можно. В соседнем со мной подъезде некая особо продвинутая тетенька специально купила квартиру с целью переселения в новый дом. Ну а место для строительства, сдаётся мне, подбирали с тем учётом, чтоб у будущих переселенцев самооценку слишком не завышать... :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нах, это надо было? Всё же просто - Мотовилова вызвали, приехал, сказал: да что ж такое-то? На пару дней в Саксонию съездить нельзя, с делегацией градоначальников... отпуск какой-то мне придумали... Щаз разберусь. Нашумел, комиссия срочно определила границы кладбища (п...дят, что на картах совсем нету), сделали перезахоронение, провели всякие ритуалы - всё в порядке, Мотовилов на коне, кругом репортажи о заботливых властях, завершении социальной стройки и всё такое. Но те, кто Мотовилову сценарий пИсали, умеют только бояться, врать и скрывать. Впрочем, нет, пожалуй, только бояться. Даже врать не умеют, а нагло надеятся, что за руку их никто не поймает. Урки, одно слово. Шпана с мелкоуголовным мышлением.

По-моему, так мог бы сделать только Папков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один способ нераздувания был - поговорили бы с руководством стройки: когда, мол, там траншеи копать будете, косточки находить, так вы их аккуратненько в мешочки и в ямку отдельную... А работягам премийку малую выпишите, молчать будут...

И всё было бы как было - все знают и молчат...

Так ведь и на это мозгов или чего другого не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди же написали - ПРЕДЛАГАЛИ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ!!!

Слухи, милейший, слухи ))) В отличие от найденных черепов эти слухи ничем не подтверждены

 

Эту стройку можно смело признавать огромной ошибкой ГА, но она уже сделана.

Видите ли, в чём дело... Признание ошибки не состоялось. Есть сообщение, что одна берцовая кость и сразу остановили всё. То есть враньё. Вы полагаете враньё оправданным? Врать можно?

 

Ну устроят там сейчас санитарно-археологические раскопки на глубине 2-3 метра. Соберут кости. Перезахоронят. Только на это уйдёт много времени. Может ещё желающие закажут генетическую экспертизу? Что-то трудно всё же с быстрыми вариантами решения этой проблемы.

Видите ли, милейший. У нас в стране, регионе и городе есть люди, которые получают зарплату за то, чтобы решать возникающие проблемы. Пусть решают.

 

Кому каяться? Всей верхушке ГА встать в шеренгу, взяться за руки и хором, как пионеры речёвку? :netnet: Это будет ШОУ!!! Похлеще БИЛАНА и МУММИТРОЛЯ вместе взятых. А мэру, как правильному пацану, застрелиться в финале... :zhal:

В ветке про БХ предлагались более зрелищные варианты.

 

...

ключевое слово: "выпишите премию". Может и додумались, но жадные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут работяги и премии - этими так же рулят, как и местной прессой. "Камская долина" объявила о находке берцовой кости 18 августа сключительно после того как ТАМ придумали сценарий. Потому как никто не предвидел, что кто-то ещё может найти останки.

 

Если была обнаружена одна кость, то где остальные, которые засняли практически все фотографы местных СМИ, до 18-го августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут работяги и премии

Я про то, что работяги могли бы не раскидывать кости на всеобщее обозрение, а вокруг раскопки шерифов понаставили б...

Небрежность, расслабились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухи, милейший, слухи ))) В отличие от найденных черепов эти слухи ничем не подтверждены

Если там не было перезахоронения, то плотность останков должна быть очень велика, и по всей территории.

Надо всё же каким-то образом найти историю этого места, и подостовернее. Когда открыли кладбище, как развивалось, когда закрыли. Всё равно ведь есть документы. А то все знают, что в таком-то году оно было, а дальше в обе стороны туман. Там и видно будет, на чём и где стоят дома.

 

Видите ли, в чём дело... Признание ошибки не состоялось. Есть сообщение, что одна берцовая кость и сразу остановили всё. То есть враньё. Вы полагаете враньё оправданным? Врать можно?

 

Я не о признании ошибки самой ГА, а о факте её существования. Как уж они будут выкручиваться - не знаю.

 

Видите ли, милейший. У нас в стране, регионе и городе есть люди, которые получают зарплату за то, чтобы решать возникающие проблемы. Пусть решают.

 

Видите ли, милейший, я не против того, чтобы решали специальные люди. Но не на все случаи есть прецеденты и готовые варианты. Так что даже проскочившая в нашем обсуждении дельная мысль может пригодиться этим товарищам. Лично я пока не вижу конкретного выхода из-за недостатка информации.

 

В ветке про БХ предлагались более зрелищные варианты.

На данной странице не нашёл чего-то фееричного. Может в другом месте про это? Или читал невнимательно?

ЗЫ. Нашёл на следующей странице. Я не настолько кровожаден, чтобы так с ними.. Может 10 лет расстрела помидорами у стен ГА присудить виноватым? Пусть на час в день выходят к публике и встают у стенки, а желающие метнуть овощ всегда найдутся среди жителей...

 

Даже выписав премию, вряд ли сохранили бы тайну. Так что решили на этом сэкономить, чтобы потом не устраивать репрессий среди строителей. :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка в тему. Апрель 2008.

"Через бла-бла-бла года здесь будет..?"

post-3535-1250847869_thumb.jpg

Блин, сканировать некогда. В газете "МОЙ ДОМ. Пермь" от 12 августа фотка вдоль высоковольтки в сторону пруда с уже построенными домами. В противовес фотке Jimm031. Может у кого-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А публике не было достоверно известно, что там ещё есть захоронения.

У власти своя сфера интересов, у нас - своя. У жителей - получить жильё, у властей - освоить деньги, получить откаты и т.п. У конкурентов - устраивать информационные войны.

P.S. Видимо, не нашлось у нас человека(или группы людей), которые собрали бы документальные факты и выступили перед городской думой с этим.

P.S.S. Главное здесь - чтобы люди получили жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щас запасайтесь попкорном - некое общественное движение выступит с инициативой бережного отношения к памяти. Косточки аккуратно выкопают и с помпой перезахоронят. Пригласят ветеранов, дадут им водки 100 грамм, те смахнут скупую слезу, скажут речь. "Ты же выжил, солдат!". Батюшко освятит постройки - мол, вэлкам. Тема костей, такая невыгодная изначально, оборачивается громкой акцией по спасению оных. В СМИ рапорты электорату: "Пока "эти" срут на форумах, мы сохраняем нашу память!". Отличный ход будет в преддверии выборов.

 

Впрочем, к ситуации отношусь без злорадства, скандал - скандалом, а с косточками и черепами действительно, что-то надо делать. Их там валяется как грибов в лесу, сам три расколотых черепа там обнаружил во вторник. И думаю, что переселенцам по большому счету наплевать, кто и с какой помпой будет чистить прилегающую территорию от останков.

 

Ломать дома никто не станет. Кому-то придется там жить - это факт. То, что прошляпили, отведя место на старом погосте - за это отвечать архитектуре, земкому и, соответственно , Агееву. Главное, чтобы из этой истории соответствующие выводы были сделаны, чтобы впредь не было таких наинелепейших косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ещё раз повторяю - все перечисленные варианты (включая участие некого "общественного движения" в торжественном перезахоронении) БЫЛИ БЫ ВОЗМОЖНЫ. Если бы дураки не перепугались и с перепугу не наврали с три короба. Причём публично. Торжественное перезахоронение ОДНОЙ берцовой кости? Или "Сергея Мелкомукова" вместе с начальством "Камской долины" на заклание?

 

Кстати, это уже не первый раз, можно вспомнить точно такое же вранье про аварию на Первом. Там даже успели сообщить, что "авария ликвидирована". Но тогда... общественное мнение ещё как-то сопереживало, отнеслось с пониманием, да и на федеральный уровень выскочило не сразу (и не успели обидеть НТВ-шников своими пальцвеерами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы из этой истории соответствующие выводы были сделаны, чтобы впредь не было таких наинелепейших косяков.

Ну, всё верно, после драки кулаками не машут. Вот только администрация этих выводов может не сделать, а может и сделать, смотря сколько денег осваивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вокруг раскопки шерифов понаставили б...

А в репортаже НТВ было про оцепление. :netnet: Только потом, когда дошло (!!!! через неделю!!!), что информация сочится .

Причём, после инфы (здесь, на форуме), что музейщикам запретили выдавать информацию журналистам, я готов поверить и в оцепление. Хотя сам не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЫЛИ БЫ ВОЗМОЖНЫ. Если бы дураки не перепугались и с перепугу не наврали с три короба. Причём публично.

Да ну...

Сделают невозмутимые лица и скажут чего-нибудь другое, что не будет выглядеть откровенным враньём.

Делов-то...

Сказанное публично легко забывается публикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакого оцепления. Возможно, что и сейчас нет, кроме сторожей на стройке. НТВ, чо.

Я же сказал: после подтверждения информации о том, что музейщикам сделали запрет, я готов поверить и в оцепление. Даже в журналистов, попавших в милицию могу поверить. Ты можешь не верить. А однозначно утверждать, прости, ты не можешь.

 

А что, комиссия уже сегодня начала. Как сообщило зелёное ТВ, за неделю составят список тех, кто может что-то знать (интересно, каким образом будут действовать? неужели в газетах объявления скажут?). Но, самое смешное, религиозным деятелям задали вопрос - подумать, как поступить с найденными уже останками и теми, которые будут, возможно, найдены в будущем. Про будущее не знают (может, сейчас экстренно начнут перерывать отвалы в поисках раздавленных черепов), а вот про "уже найденные" - смешно. Это они про берцовую кость, которую сейчас "изучают в милиции".

 

 

Да ну...

...А вот без комментариев. :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некое общественное движение выступит с инициативой бережного отношения к памяти

Самый разумный вариант - но не успеют. Ну и слава гробокопателей досталась на всю жизнь - мэру с преемником, и всей Думе (Коробейникову особенно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце 20 начало 30 там был могильник, много людей умирало от тифа. :netnet:

действительно такой могильник существовал! но он находился (со слов очевидцев) на месте где сейчас находится ЦУМ!!! но могильник был до 40-го года..примерно +_2

.. если есть нужда могу точно узнать в каком году там проходили захоронения.

 

а вобще если честно.. то я не вижу тут особой проблеммы!! ну кости ну и что ? я на этом кладбище с детства самого играл.. и черепа находил и кости ! и никто из взрослых от этого в истерику не впадал и из горкома партии комиссию с попом не присылали!! ну нашли кости дак унесите в сторонку да закопайте чего орать то?! самое банальное что стройка идет год, приезжало куча народу в том числе и представители второйдревнейшей профессии.. с умилением смотрели на очередной карточный городок, топчась по этим костям и черепам (а они там кругом валялись с времен первых раскопок котлованов!) и ВСЕ! ВСЕ абсолютно (в том числе и журналюги коие чичас по этому поводу везде кипятком писают!!!) не видели в этом темки для креативного шума!!! а чичас как по команде орут кто громче!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...