Перейти к содержанию

Школа № 5!


LENCHA

Рекомендуемые сообщения

Она умерла, с сердцем что-то.... Я учился в одном классе с её сыном Мишей, для него это был очень сильный удар, вскоре после этого у него диагностировали порок сердца, он тоже умер от сердечного приступа, через несколько лет.

Значит память не подводит, хоть и мала совсем была. Вот врезалась в память эта фамилия почему-то. С грустью какой-то и ощущением несправедливости. Даже не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Набор 1979 года

2ж - 7ж

1-3 класс Савостьянова Людмила Степановна. Участник ВОВ, десантник. год рождения 1917

4-7 Салтыкова Татьяна Владиславовна. Недовела наш класс - ушла в декрет.

8 Флюра Равиловна

 

Все ежегодные фотки класса есть, если кому интересно - могу отсканить сюда. Школьные дневники тоже есть - там все учителя записаны :)

 

Бухаринов Женя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор 1979 года

 

1-3 класс Савостьянова Людмила Степановна. Участник ВОВ, десантник. год рождения 1917

 

Погодите. Как минимум, половину 2-го и 3-й класс, а может быть и больше, Людмила Степановна была учителем моего, "Д" класса. Или мы в разные смены учились?

 

Кстати, я вспомнил: фамилия моей первой учительницы была Бухаринова. Как зовут - уже не помню. Она вела у нас очень недолго, и чуть ли не после первой четверти уехала учиться в ППИ (как нам объяснили, во всяком случае). И вскоре после этого нас взяла Л.С. Севостьянова.

Буду у родителей - надо будет сфоткать мои фотографии из 5-й школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите. Как минимум, половину 2-го и 3-й класс, а может быть и больше, Людмила Степановна была учителем моего, "Д" класса. Или мы в разные смены учились?

 

Кстати, я вспомнил: фамилия моей первой учительницы была Бухаринова. Как зовут - уже не помню. Она вела у нас очень недолго, и чуть ли не после первой четверти уехала учиться в ППИ (как нам объяснили, во всяком случае). И вскоре после этого нас взяла Л.С. Севостьянова.

Буду у родителей - надо будет сфоткать мои фотографии из 5-й школы.

Да, учительница вела два класса, в разные смены.

Еще соревновала наши классы, я в своем был чемпион по скорости чтения, в том классе был конкурент (Симонов? Ябуров? Кто-то из них двоечник был, кто-то наоборот :))

 

Насчет учительницы Бухариновой - не знаю, я бы в курсе был, но ничего не могу сказать. У меня была тетка, жена брата моего отца, но она не у нас преподавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, учительница вела два класса, в разные смены.

Еще соревновала наши классы, я в своем был чемпион по скорости чтения, в том классе был конкурент (Симонов? Ябуров? Кто-то из них двоечник был, кто-то наоборот :))

Ну, с учётом того, что Андрей Ябуров был двоечником (его в своё время за это не приняли ни в октябрята, ни в пионеры), остаётся... :wink:

 

Вот память у человека! Я, пожалуй, не смогу вспомнить ни одной фамилии тех, кто учился в параллельных классах, а тут такие подробности. =D>

 

Насчет учительницы Бухариновой - не знаю, я бы в курсе был, но ничего не могу сказать. У меня была тетка, жена брата моего отца, но она не у нас преподавала.

Поправка: она учила нас не менее полугода. Я вспомнил - есть школьная фотография, где наш первый "Д" сфотографирован после новогоднего утренника вместе с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с учётом того, что Андрей Ябуров был двоечником (его в своё время за это не приняли ни в октябрята, ни в пионеры), остаётся... :wink:

 

Вот память у человека! Я, пожалуй, не смогу вспомнить ни одной фамилии тех, кто учился в параллельных классах, а тут такие подробности. =D>

 

Я же не смог вспомнить, кто из них кто :(

 

А если поднять фотки из детсада, то окажется, что наши параллельные классы вообще из одной группы детсада выросли :)

 

 

Поправка: она учила нас не менее полугода. Я вспомнил - есть школьная фотография, где наш первый "Д" сфотографирован после новогоднего утренника вместе с ней.

Не, ничего не скажу. Однофамильцы наверное. Фамилия в город пришла с деревни Березовка. Там много народу было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже училась в 5 школе с 1986 по 1995. С 1 по 3 класс - Овчинникова Фаина Максимовна была классной классной)) Потом Нуйя Надежда Федоровна - умнейшая и ценнейшая женщина, а в с 9 класса перевелась в математический "в"-шки Там Шупегина Наталья Владиленовна, наша Натальюшка, как мы лаского ее называли. Впечатления самые замечательные, никто никогда из учителей никого не бил и не хамили, только мы иногда по глупости своей. А учили очень качественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овчинникова Фаина Максимовна была классной классной

и у меня она была классной, только чето не взлюбила она меня с самого начала. Недавно ее видел на улице, не поздоровался, не узнал сначала, а потом уже поздно было, она уже прошла далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже училась в 5 школе с 1986 по 1995. С 1 по 3 класс - Овчинникова Фаина Максимовна была классной классной)) Потом Нуйя Надежда Федоровна - умнейшая и ценнейшая женщина, а в с 9 класса перевелась в математический "в"-шки Там Шупегина Наталья Владиленовна, наша Натальюшка, как мы лаского ее называли

 

:) А мы Натальи Владиленовны боялись и никому в голову ей ласковое название придумать не пришло :)

Их две англичанки было - Салтыкова (кстати, кто о ней что знает?) и Шупегина (Шулегина?)

Я однажды в поезде ехал с женщиной из ГОРОНО, она рассказала, что эти две учительницы подруги. А мы думали, что они соперницы в школе. Они даже акцентом английским различались!!!

 

Мне 40+

Говорить так толком по инглишу и не научился, на слух воспринимать - как косолапый. Но это не страшно.

Технический английский - получается. Спасибо первой учительнице английского Салтыковой Татьяне Владиславовне!

 

 

Впечатления самые замечательные, никто никогда из учителей никого не бил и не хамили, только мы иногда по глупости своей. А учили очень качественно

Об меня мел по голове, указкой по рукам.

Татьяна Сергеевна? - вроде так.

Середина 80-х.

Кабинет 5

Математика.

Когда начинает сердиться - пятна по лицу идут. Это хана. Кому-то попадет.

 

Трудовик Евгений Петрович (что-то с глазом у него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот Натальи Владиленовны точно не боялись, на уроках, конечно, всегда порядок был и интересно. Вспоминаю, мы были в четвертом или пятом классе, учились со второй смены, так ее старшеклассники (класс 9-10) всегда засиживались у нее в кабинете, парни в бильярд играли или в хоккей настольный. Она, вообще, всегда дружила с учениками, да и сейчас мне кажется мало изменилась.

Рузвельт Гарипович у нас не вел, чему мы были несказанно рады, а вот поведение его "неформальное" запомнилось и нам: проводил классные часы, наверное, сложив ноги на стол (видели из коридора в открытые двери класса) (время то было советское).

Людмила Степановна вела у нас уроки всего один день (наша учитель начальных классов отсутствовала), но в памяти осталась на всю жизнь. За пару уроков успела рассказать нам столько историй, мы как сказки слушали, рот открыв. Запомнилось, как косу обрезала и висела она у нее в шкафу, и время от времени примеряла и модничала, все это рассказывалось с юморком, с пристукиванием каблучком, очень интересный человек.

Еще помню учительницу географии Аллу Михайловну, как-то выделялась она из всех, наверное, молодостью и поведением кокетливым что-ли, на уроке так красиво ножку об ножку чесала, мальчишки, хоть и пацаны совсем были. а внимание обращали. Ради красоты сожгла себе губы перекисью водородной (усы обесцвечивала) и юбка у нее была в складку с прожженным пятном от утюга. И если не ошибаюсь все жертвы эти были не напрасны, окрутила таки Алла Михайловна военрука. Может кто помнит?

А Клара Дамировна ... Сафина (кажется) - песня... Все парни школы за ней в туристы пошли. Помню вечера в школьной столовой при свечах, песни под гитару. В походы не ходила, не мое, но мальчишек зацепило.

Воспоминания о школе теплые, жили очень интересно и дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще помню учительницу географии Аллу Михайловну, как-то выделялась она из всех, наверное, молодостью и поведением кокетливым что-ли, на уроке так красиво ножку об ножку чесала, мальчишки, хоть и пацаны совсем были. а внимание обращали. Ради красоты сожгла себе губы перекисью водородной (усы обесцвечивала) и юбка у нее была в складку с прожженным пятном от утюга. И если не ошибаюсь все жертвы эти были не напрасны, окрутила таки Алла Михайловна военрука. Может кто помнит?

Помню, помню, Аллу Михайловну, усы помню, военрука помню, перекись помню, но чтобы пятно?!!, небыло этого!, а если и было, то следовало бы забыть об этом уже давно. Хорошая была учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы так про пятно-то? Юбка была новая, красивая, в магазинах из одежды только халаты байковые, ну прожгла, ну выбросить жалко, проза жизни. И почему забыть, если помнится именно это, вот география как предмет совершенно не запомнилась, до сих пор приходится соображать, где какая столица, и вообще где-что расположено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы так про пятно-то? Юбка была новая, красивая, в магазинах из одежды только халаты байковые, ну прожгла, ну выбросить жалко, проза жизни. И почему забыть, если помнится именно это, вот география как предмет совершенно не запомнилась, до сих пор приходится соображать, где какая столица, и вообще где-что расположено.

во-во, на уроках то надо было на карту смотреть, а не юбки чужие разглядывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителя для нас примером были, и естественно. всегда обращали внимание, кто во что одет. Но это не мешало нормально воспринимать другие предметы. Кстати по географии у меня пятерка....

Вот еще вспомнила учительницу химии, имя не помню но кажется тут про нее писали.Так она опыт проводила: доказывала, что алмаз самый твердый минерал. Снимала кольцо с пальца и царапала им оконное стекло. Вам такой опыт не показывали? Тоже в тему кто-во что одет был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителя для нас примером были, и естественно. всегда обращали внимание, кто во что одет. Но это не мешало нормально воспринимать другие предметы. Кстати по географии у меня пятерка....

Вот еще вспомнила учительницу химии, имя не помню но кажется тут про нее писали.Так она опыт проводила: доказывала, что алмаз самый твердый минерал. Снимала кольцо с пальца и царапала им оконное стекло. Вам такой опыт не показывали? Тоже в тему кто-во что одет был.

не, такого не помню
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об меня мел по голове, указкой по рукам.

Татьяна Сергеевна? - вроде так.

Середина 80-х.

Кабинет 5

Математика.

Когда начинает сердиться - пятна по лицу идут. Это хана. Кому-то попадет.

Калугина Татьяна Сергеевна. Она же "Татьянушка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой 1 "Д". 2 января 1980 года. Качество не очень - фотографировал на телефон. Однако лица узнаваемы.

 

С учётом качества снимка, постараюсь перечислить всех, кто изображён на фото.

Итак, сверху вниз (рядами), слева направо:

Первый ряд: Алёша Васильев, Эля Булатова, Дима Деменин.

Второй ряд: Наташа Потапова, Оля Канюкова, та самая молодая учительница (которую забыл, как звали), Ирина Осинцова, Света Суслова.

Третий ряд: Наташа Бородина, Света Сорокина, Света Селиванова, Лена Новикова, Таня Луткова, Боря Шеменин, Миша Македонов.

Четвёртый ряд: Лена Железных (которая стоит на коленках), Женя Ерёмин и Женя Македонов (сидят на полу)

Сидят на полу последним рядом: Митя Симанов, Андрей Елсуков, Аня... (забыл фамилию), Миша Курочкин (сидит сложив руки)

post-52861-0-42606800-1358740680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Элей Булатовой мы ходили в одну группу детского сада № 76. Ирина Осинцова перешла в школу №14 и училась со мной в одном классе. По последним моим данным, Ирина работала в хирургическом корпусе, вместе с моей сестрой. Света Сорокина и Лена Железных- были соседями по дому. .

Оля Конюкова - жила в 115 доме? Мама у нее в милиции работала? Курочкина тоже помню, жил в 111 доме по Пятилетки.

Таня Луткова была моей соседкой по парте в 14-ой школе. Жила она в 113 -ом доме.

Странно так..многих помню, и здороваемся , и встрече рады, а всего лишь были в параллели.

А Лена Патрушева, Дима Неклюдов , Дима Попов -не ваши одноклассники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним моим данным, Ирина работала в хирургическом корпусе, вместе с моей сестрой.

Насколько я знаю, там же и работает. Как ни странно, ни разу не пересекался с ней по работе.

Света Сорокина и Лена Железных- были соседями по дому. .

Да, 117 дом.

Оля Конюкова - жила в 115 доме? Мама у нее в милиции работала?

Вроде бы, и Оля тоже сейчас в полиции служит

А Лена Патрушева, Дима Неклюдов , Дима Попов -не ваши одноклассники?

Нет, таких точно не было. Во всяком случае, в годы моей учёбы (то есть, до 6-го класса включительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вроде меня младше выпуском, и учителя другие были..А так ничего и не поменялось..У нас, кто математику не выучил, лбом об доску били, указки мальчики на трудах делали, так что ломали..ага..Что то не совсем радостные воспоминания(((

а в нашем классе классным руководителем была Ротенко (ужас, до сих пор ее фамилию произношу и передергивает...) Зинаида Алексеевна, математичка...Вот уж она постоянно упражнялась в избиении моих одноклассников, кого лбом об доску, а девочек так обычно-хвать за косу и об стол...Сейчас это вспоминаю и страшно, неужели же все это было на самом деле...Случись с моим ребенком подобное сейчас, даже представить не могу, что бы я сделала, а тогда мы родителям ничего не говорили, боялись...

 

низенькая, полненькая, тёмные волосы? класс на первом этаже в самом углу, возле туалетов? каждый день перед уроком 15мин тест на отдельном листочке. тест уже всегда был написан на доске, доска была закрыта, училки всю пазу небыло в классе, хорошисты все эти пару примеров прорешивали за перемену, всё писалось на листочек и ложилось под парту. потом начинался тест, 15мин рисуешь каракули, потом когда она говорила передать листочки вперёд, доставали уже готовые из под парты и передавали.

 

АААААА!!!! Танька!

Наташка Плозова, Минеева Оксана, твои подружки были.

 

блин, не могу свои классные фотки найти. лежат где-то дома, нужно жену расшевелить.

низенькая, полненькая-это разве не Нуйя Надежда Федоровна? Ротенко то явно высокого роста тетка, этакая бой-баба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тогда мы родителям ничего не говорили, боялись...

У меня мама в шоке была, когда я рассказала о Зинаиде Алексеевне, но только тогда, когда встал вопрос о переводе в новую школу. Ничего не говорили родителям, и правда не жаловались. Может боялись, что будет еще хуже? или не поверят..Хотя, слышала, немало теплых слов, в адрес данного учителя, что уже меня в шок повергло..Как может учитель так резко измениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто , если не ошибаюсь, не вспомнил биологичку Зайцеву Зою Леонидовну, учителя русского и литературы Голик Людмилу Юрьевну, а учитель немецкого-Норина Надежда Ивановна...из начальных классов-Захарова Любовь Петровна, я у нее училась...

 

У меня мама в шоке была, когда я рассказала о Зинаиде Алексеевне, но только тогда, когда встал вопрос о переводе в новую школу. Ничего не говорили родителям, и правда не жаловались. Может боялись, что будет еще хуже? или не поверят..Хотя, слышала, немало теплых слов, в адрес данного учителя, что уже меня в шок повергло..Как может учитель так резко измениться?

не знаю, насколько это правда, но от учителей же в свое время и слышала (дети -это ж сатанята, их уши и глаза всегда и повсюду), что Ротенко пару раз в год лежала в 6-ом корпусе, неужели это правда, ведь, мне кажется, людей с нарушением психики не могут допустить до детей...хотя кто его знает, что там и как раньше было...а родителям мы потому не рассказывали, что Ротенко имела над нами огромную власть, мы ее реаально боялись, и когда один из случаев избиения вышел-таки на всеобщее обозрение-мама одной из девочек пришла разбираться в школу, Ротенко назвала эту девочку стукачкой, и от всего класса объявила ей недельный бойкот, а если мы с этой девочкой заговорим, двойки пойдут неминуемо...как то на концлагерь больше похоже, а не на школу., где детей учат разумному, доброму и вечному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на всю жизнь запомню Аллу Никитичну (учительница первая моя...), тоже столько лбов было перебито об парты, указок - дак почти каждый день ломала, у нее даже была всегда на запас одна, сейчас конечно всё это смешно, слава богу у моего ребенка нет таких учителей-мучителей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я училась в 5-ой школе :)

С 80 по 90 года. В начальных классах у нас чехарда с учителями была: как ушла первая учительница в декрет, так и переводили нас от одной к другой - никого не запомнила. А вот с 4 класса помню классной стала Павла Захаровна. Фамилию не помню. Потом Одесских Татьяна Карповна (очень приятные воспоминания, мягкий, интеллигентный человек), потом Шупегина Наталья Владиленовна (самый мировой классный руководитель в мире!!!), а в 9, 11 классе - ох ты ж, зараза, запамятовала, Зинаида Михайловна кажется. Замечательный учитель математики. Из тех, что вели: учителя истории (Антипова и Белоусова) меня просто не переваривали (взаимно, кстати). Наверное было за что - не мой предмет. Учителя математики всегда хорошо относились (ну это точно мой самый любимый предмет!!!). Рузвельта Гариповича помню, но в воспоминаниях негатив почему-то, хотя дядька был прикольный, смешил всегда. И якобы голову ему в драке проломили (так вспоминается). Сулейманова - замечательный учитель. Постояны - оба замечательные. Постоян - золотой дядька был :( Уперся и сдала таки я экзамен, хотя физра и я - ваще понятия несовместимые.

Ну и самый классный учитель - Флюра Равиловна. Вот кого вспоминаю до сих пор с уважением и удивлением. Так держать класс на уроке! Талантище! Не смотря на мою хроническую троечность всегда хорошо ко мне относилась.

Еще про нее вспомнила: у одноклассницы двойка выходила, или что-то в этом роде, я пошла к Флюре Равиловне просить пересдачи. Она мне ответила: хорошо, я только одного не пойму, почему ТЫ пришла просить? Вот прямо в память врезалось почему-то :)

Вопрос вот такой хочу задать: кто-нибудь помнит Хельман (я маленькая еще была, возможно в начальных классах) мне вспоминается она была завучем? И что-то с ней случилось...

А еще какое-то время химию у нас вела сестра Березиной (начальника налоговой). Елена Анатольевна кажется. Мягкий человек по воспоминаниям.

Вообще-то память девичья.

А, еще одно воспоминание, не связанное с моей учебой: родителям было некогда и на собрание к сестре пошла я. Классной у нее была Борисоглебская. Так вот после этого родительского собрания она объявила: больше никаких сестер! Чой-то не понравилась я ей... Сапсем :)

Очень дочу хотела отдать в свою школу, но по адресу пошли в третью, в пятую не взяли. Жаль :(

-Феофилова Зинаида Михайловна, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и мне освежить воспоминания...54-лет давности..если не ошибаюсь,когда нас из школы Маяковского перевели в чеховскую.Самое яркое впечатление осталось ,конечно,от директ

 

(Простите,комп глючит...сам отправляет сообщения)

 

..от директора,Иван Палыча Панарина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...