Перейти к содержанию

Школа № 5!


LENCHA

Рекомендуемые сообщения

Возможно, что 1978 год- это год постройки школы (ноябрь,декабрь)? Пока вводили в эксплуатацию, искали учителей, составляли списки учеников. Мы были первыми в 1979.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Мы были первыми в 1979.

Вот и я об этом.

 

А сайт школы, подозреваю, состряпали наспех в угоду конъюнктуре. Ибо так положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что 1978 год- это год постройки школы (ноябрь,декабрь)? Пока вводили в эксплуатацию, искали учителей, составляли списки учеников. Мы были первыми в 1979.

Точно нет, вы были не первыми. Дети 1970 г.р. из третьей пошли в пятую , во второй класс именно в 1978-м :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже речь идёт о том, что школа была открыта в 1978 году, но не в начале учебного года (отсюда и переводы из 3-й в 5-ю), а первый набор первоклассников состоялся именно в 1979.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сайт то школьный, чем вам, месье, не угодил?

Ну, например, "Натальей Николаевной" Салтыковой, которая на самом деле Татьяна Владиславовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, например, "Натальей Николаевной" Салтыковой, которая на самом деле Татьяна Владиславовна.

Это два разных человека)))

Директором действительно была Наталья Николаевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это два разных человека)))

Директором действительно была Наталья Николаевна.

Не мешай людям "вспоминать". :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Время появилось свободное, немного прибрался. Не пинайте за возможные ошибки - текст большой.
Добрался до своих школьных дневников 79-87-х годов школы №5
Но речь не об этом. Решил имена тех, кто меня учил написать. С небольшими воспоминаниями. Думаю, никто не обидится.

1-3 класс
Савостьянова (именно САвостьянова) Людмила Степановна. Второй этаж крыла мелких у туалета. Потом третий этаж у двери в старшее крыло. Участница Великой Отечественной. Медали. Прыгала с парашютом, медсестра в госпитале (один солдат принес ей полную шапку глистов - думал, кишки выпали). Однажды пришла ко мне домой проверять домашние условия и потом всю ночь с отцом на кухне пила ? И я не могу вспомнить, кто кого перепил.
Приняла 1”И” класс в размере 44 мальков и железной рукой в мягкой рукавице делала из нас зародышей человека. И это только первая смена!
А ведь была и вторая смена…
Нам она разумное, доброе, вечное иногда просто вставляла. Насильно.


4 класс.
Павлова Нина Андреевна. (кабинет 8? 9? Второй этаж). История и природа (так в дневнике, это природоведение). Что-то вообще ничего не припоминаю о ней. Лицо вроде вытянутое, у рта складки. Невысокая, пожилая. Голос негромкий. Темноволосая с проседью. Жила в малосемейке по улице Мира от магазина Северного в сторону Спорт-туризма на пятом этаже. Вот как-то все скромное, не бросающееся в глаза... А ведь история древнего мира и природоведение в четвертом классе - это же самое захватывающее! Полное впечатление, что это я самостоятельно изучил. Но по обоим предметам были пятерки. Может, жизнь ее потрепала -  никакой искры от ее уроков не помню. С юмором у нее... Я похулиганил на контрольной, на вопрос, "что такое глобус" написал, что это земной шар возведенный на пьедестал и низведенный до удобных размеров. Получил два и за четверть четыре.

Салтыкова Татьяна Владиславовна. (Наш классный кабинет 7, рядом с учительской. Второй этаж с лестницы прямо и чуть-чуть направо). Английский. Классная руководительница 4-7 класс, Эффектная рыжеволосая высокая, статная, веснушки. Строгая и добрая одновременно. Потом в декрет ушла. В старших классах ходили к ней в гости на Мира, 36. Пару лет назад мне скинули ее сотовый в Ставрополье. Раз десять звонил, писал смс - нет ответа, трубку не берет.

Думушкина Т.В. (Татьяна Васильевна?). (третий этаж посередине. 25? 26? Рядом с умывальником коридорным). Русский язык. Помню ее беременной. Вроде молодая, незлобная.

Сергеевна Т - так и записана. Математика. Может, это Калугина? Не запомнилась. Сравнил подписи из дневников разных лет – подписи разные. Зная, что у Калугиной явно проворачивало трансмиссию – может, подписи из года в год изменялись? Графологию я не сильно изучал… Вопрос открытый. На следующий год была другая математичка, потом снова Калугина. Она что, в дурке год была? Непонятки.

5 класс.
Косинова Ирина Дмитриевна. (третий этаж посередине. 25? 26?). Русский и литература. Стройная брюнетка. Встречал в бассейне - фигура норм. Со своим классом организовывала внеклассные патриотические спектакли (ходили на них в ДК Металлургов). В школе мне качественно привили ненависть к русской литературе, но Ирина Дмитриевна в этом не участвовала - на ее уроках было интересно. Она с душой относилась к предмету. В малом зале ДК на сцене что-то типа землянки и что-то типа костра. Сидят девочки из ее класса, типа замерзшие, с бушлатами на плечах, встают по одной и какие-то военные стихи декламируют. Наверное, одна из немногих отличных педагогов.

Корзжикова (так записано!) Галина Александровна. Математика. Абсолютно не помню.

Белоусова Надежда Григорьевна. (кабинет 12 второй этаж?). История. Невысокая, каштановые волосы. В очках. Слабо запомнил.

Черепович Галина Владимировна. (кабинет 11 второй этаж? Рядом в коридоре раковина и кран?). География. Не помню.

Гилева Татьяна Валерьевна. (кабинет 16 второй этаж, подвесной блок? В коридоре всегда солнечно). Ботаника. Не помню. Заглянул в тетрадь по ботанике – там всякие клетки рисовали и прочее. Все равно учительницу не вспомнил.

Васева Светлана Ивановна. Физкультура. Невысокая, Плотненькая такая, вроде светловолосая. Однажды взяла мой пиджак школьный и устроила вальс с ним на вытянутых руках, напевала на манер танго: «Пиджак! Пиджак!» Это в конце коридора, где у девочек труды были.

Ситникова Ирина Евгеньевна. ИЗО. (самый дальний кабинет в подвесном блоке направо второй этаж). Абсолютно не помню. Вроде бы это было в классе, где пол был ступенчатый и последние парты были под потолком. Там еще пение было.

6 класс – нет дневника. Потерян. Интересно, почему? Просто так ничего не теряется, а возраст прикольный…
7 класс.
Калугина Татьяна Сергеевна. (кабинет 5, первый этаж, самый конец, торец коридора). Алгебра и геометрия. Манера преподавания… Скажем так, не фонтан. Руки распускала. Я два раза по голове указкой получал. Могла мелом кинуть. Кстати, указку у нее постоянно воровали или ломали – это вопрос выживания был. Мгновенно скатывалась в истерику. За выражениями не следила. Стойкое ощущение, что как-то с криминалом связана была… Все мы во дворах выросли и это не надо было объяснять – это на подсознании просекалось… Никакой приблатненности, но шестое чувство… ХЗ. Однажды на уроке попросила спросить у родителей крем «женьшеневый», обещала заплатить (лицо пятнами шло). Но вот что интересно – учительницу ненавидел, а предмет мне очень нравился. И даже в дальнейшем, когда за интегро-дифференциальные уравнения получал двойки – все равно считал, что математика королевская наука. И действительно, очень помогает по жизни! В зрелом возрасте самостоятельно курс матанализа заново с карандашом изучил.

Косинова Ирина Дмитриевна. Русский, литература. Писал о ней. Однажды прозвенел звонок и все ломанулись в столовую на едьбу. Пробегая, сдвинули у нее стул. Она села не глядя и упала. Столько лет прошло, а все это чувство неловкости в этой ситуации, хоть и наблюдал со стороны.

Далматова Ольга Ивановна. (второй этаж, подвесной блок, вроде кабинет 16? В каждой парте была раковина сливная?). Химия. О ней ничего вспомнить не могу. Те, кто на год старше, рассказывали, что у нее на уроке что-то бабахнуло. Дневник имеет следы воздействий кислот - явно с химических практических работ. Экспериментировал и капал на оценки кислотами. За прошедшее время этот дневник забавно выглядит.

Кожевникова Наталья Николаевна. Физика. Крупногабаритная, довольно рыхлая молодая тетя. Легкомысленные короткие юбки на впечатляющих ляжках. Локоны. Очки, светлая кожа. Веснушки. Обучала нормально.
Ширяева Надежда Георгиевна. География. Невысокая, худощавая, в очках. Строгая. Причем именно строгая в той, самой оптимальной мере. Без перехлёстов.
Если накосячил и получил от нее - будь уверен, что это самая плепорция. Ни больше, ни меньше. Одна наша девочка на красной повязке дежурного по классу ручкой нарисовала (1985 год) руны СС, мы получили пятнадцатиминутную лекцию стоя в классе. О патриотизме там было мало, но вот все остальное... Она четко наши души четырнадцатилетних на правильный путь поставила. Негромко, без пафоса... У нее в семье сохранялась медаль одной из русско-турецких войн (вроде, Баязет) - а это, согласитесь, преемственность поколений сквозь революцию и прочее.

8 класс.
За 8-й класс целых два дневника. Смена произошла в феврале. Почему - не могу вспомнить. Изучение дневников не дало результата, по паре листов в обоих не хватает.. Видимо, хорошо замел следы :).
Сулейманова Лилия Яковлевна. Русский и литература. Тетка в возрасте. (потом мне рассказывали, что прямо на уроке в 90-е у нее шизаприступы были). Большое спасибо за ненависть к Русской литературе! Я на четвертом десятке только начал пробовать перечитывать то, что нам тогда навязывали.

Михайлова Любовь Федоровна. Алгебра. Женщина средних лет. В отличие от остальных учителей, пыталась вести с нами разговоры о всяких субкультурах (это годы 86-87!). Насколько мне известно, сильно не получилось. Однажды встретила нашу одноклассницу в кожаном плаще в годовую зарплату учителя. Прочитала нам лекцию о нетрудовых доходах. Но никого это не впечатлило (одноклассница была двоечница, но довольно сочная и с самым роскошным волосом красивого цвета). Однажды, закончив объяснение материала, задала вопрос, если кто ответит, получит 5 в год без экзаменов. Я соседке по парте негромко сказал - она затупила - я повторил громко. Итоговую пятерку получил. Любовь Федоровна вроде потом была директором школы.

Шупегина Наталья Владиленовна. Английский. Салтыкова Татьяна Владиславовна ушла в декрет, английский стала преподавать Наталья Владиленовна. Произношение изменилось, преподавание стало строже. Оценки у меня поехали вниз. Но тетя - строгая миниатюрная брюнетка внушала уважение. Тем более, она с Салтыковой - подруги, и вообще, лет несколько назад по местному ТВ был сюжет, что в школе 5 нашли видеоархив их вокальных выступлений на корпоративах. Красавы!

Павлова Елена Яковлевна. Химия. Ничего не могу сказать. Все эти расчеты молярных соотношений вызывали дикое неприятие и двойки. Потом, уже в хорошем возрасте пришлось самому, без учителей изучать эту школьную программу очень плотно. Какого хрена я тогда кочевряжился? Классический недоумок школьный.

Вакулова Флюра Равиловна. Физика. Классный руководитель нашего, 8-го класса. Брюнетка азиатского телосложения. Демонстрировала нам диффузное притяжение. Два металлических цилиндра заскоблила ножиком до блеска и сжала. Для усиления сжатия она оба цилиндра вместе с кулаками сжала между колен, ноги сделала иксом и присела. Получилось великолепно. Короткая юбка и кулаки между колен, вся поза сосредоточения давления.
Потом в колене у нее хрустнуло, но на это никто не обратил внимания - она эти цилиндры подвесила и начала снизу вешать груз.
Примерно на пятистах ньютонах цилиндры рассоединились. Физический опыт запомнился навсегда. Учительница какое-то время прихрамывала.
Свой кабинет физики с небольшим довеском (препараторская?). В этом дополнении к классу хранились наглядные пособия.

Белоусова Надежда Григорьевна. История и ОГП. Ничего не запомнилось.

Одесских Татьяна Карповна. Анатомия. Вроде бы средних лет? Ничего из анатомии не запомнил. Только картинки из учебника. Ну и само собой все, что мочеполовая система и размножение. Деликатные два урока проводила мальчики и девочки раздельно.

Еременко Анатолий Петрович. Труд. Шикарный дядька. Трудовик классический. Он просто кривой на глаз был или одноглазый? В известном клипе было "мой учитель труда был инопланетянин". Мой одноклассник довыпендривался - и Анатолий Петрович схватил его за бока, крутанул и шмякнул ботинками об верстак. Смеялись все. На станках работать не давал, только теорию.

Постоян Владимир Павлович. Физкультура. Говорят, человек номальный, хороший. Но я тогда не любил физкультуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ewg сказал(а) :

Сулейманова Лилия Яковлевна. Русский и литература. Тетка в возрасте. (потом мне рассказывали, что прямо на уроке в 90-е у нее шизаприступы были). Большое спасибо за ненависть к Русской литературе! Я на четвертом десятке только начал пробовать перечитывать то, что нам тогда навязывали.

Была мой классный руководитель. Ничего плохого про неё сказать не могу. Когда она нам в классе 7-8 читала на уроках "Ночевала тучка золотая", пол класса плакали. 

В 2011 году снова встретились. Очень хорошо пообщались. 

Спасибо ей и всем учителям, которые столько сил вложили в моё обучение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 14.04.2020 в 23:22, ewg сказал:

Время появилось свободное, немного прибрался. Не пинайте за возможные ошибки - текст большой.
Добрался до своих школьных дневников 79-87-х годов школы №5
Но речь не об этом. Решил имена тех, кто меня учил написать. С небольшими воспоминаниями. Думаю, никто не обидится.

1-3 класс
Савостьянова (именно САвостьянова) Людмила Степановна. Второй этаж крыла мелких у туалета. Потом третий этаж у двери в старшее крыло. Участница Великой Отечественной. Медали. Прыгала с парашютом, медсестра в госпитале (один солдат принес ей полную шапку глистов - думал, кишки выпали). Однажды пришла ко мне домой проверять домашние условия и потом всю ночь с отцом на кухне пила ? И я не могу вспомнить, кто кого перепил.
Приняла 1”И” класс в размере 44 мальков и железной рукой в мягкой рукавице делала из нас зародышей человека. И это только первая смена!
А ведь была и вторая смена…
Нам она разумное, доброе, вечное иногда просто вставляла. Насильно.

 

Я тут что-то нашел сеструхины фотки - 02.11.1970 г. Школа 23 Севастьянова Людмила Степановна подписано
Ooy3Xo0zh1I.jpg?size=767x656&quality=96&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ушедшим учителям школы 5 попробовал данные поискать. 100 % не даю, но вероятность высокая

Павлова Нина Андреевна    13.02.2009 (?)
Опутина Лидия Андреевна    16.03.2007 (?)
Чурило Николай Иванович    31.05.2019
Постоян Владимир Павлович    23.08.1996
Нуйя Надежда Федоровна    02.01.2007
Одесских Татьяна Карповна    24.11.2001 (?)
Зайцева Зоя Леонидовна    28.08.1999 (?)
Думушкина Татьяна Васильевна    07.04.2018 (? - ТамбОбл ?)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...