Перейти к содержанию

Заготовки!


lugaika

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

Итак икра из опят:

отвариваем грибики, потом прокручиваем на мясорубке и начинаем медленно но верно жарить на сковородочке до основательного выпаривания жидкости, соль+сахар по вкусу, когда поймете,что финал близок - добавить тертый чеснок и по банкам...хранить в холодильнике...я делаю так, очень вкусно...

 

Помидоры по-корейски

помидоры 1,5 кг дольками, уложить в банку и залить смесью: 2-3 перца + 3 морковки+головка чеснока все это прокрученное на мясорубке + соль сахар по вкусу+1 ч.л уксусной кислоты 70% и 50-100 мл растительного масла....заливаем, перемешиваем, ставим в холод, готовность через 12 часов.... как -то так...

 

 

вопросы

срок хранения каков, сколько времени на готоаку уходит.

 

и главный фото есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так забыла упомянуть что в помидорки еще добавить перекрученый Жгучий перчик 1-1,5 стручка

время готовки ну максимум минут 30-40, xраниться долго, но из-за вкусовыx качеств съедаеться быстро)))

post-39806-0-61153200-1351696413_thumb.jpg

post-39806-0-27464300-1351696424_thumb.jpg

post-39806-0-41615500-1351696431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так забыла упомянуть что в помидорки еще добавить перекрученый Жгучий перчик 1-1,5 стручка

время готовки ну максимум минут 30-40, xраниться долго, но из-за вкусовыx качеств съедаеться быстро)))

 

Вот повезло то Саше ...

прям кулинарница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что вы так многочисленно откликнулись на мою просьбу... :(

тоже без помидорок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Девочки, как там с заготовками?

Вопрос! Как сделать желе из красной смородины на зиму и что можно сделать из белой смородины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

захотелось баклажанчиков... на автопилоте ...много наготовила ...пришлось закатать впрок... :huh:

рецепт можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пожаюста-а-а-а рецепт заготовки вкуснейших хрустящих огуречиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пожаюста-а-а-а рецепт заготовки вкуснейших хрустящих огуречиков!

дак тут никакой мудрости особой нет-вода желательно родниковая, и маленький кусочек хрена или маленький дубовый листик и все...я заливаю на два раза (на второй закатываю), чтоб они не варились а мариновались....и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

компот из яблочек с садовыми ягодами

и варенье из кабачка, тыквы и лимончика

 

DSCN9824JP_9907777_8712389.jpg

DSCN9827JP_7684248_8712391.jpg

 

огурчики с горчицей, с хреном, салат из огурцов с луком в уксусно-масленой заливке.

DSCN9829JP_8559307_8712416.jpg

 

компот из кабачка , яблоками , облепихой и веточкой мяты

DSCN9848JP_1317113_8713354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепт можно ?

если честно,все делаю на глаз...по вкусу ))) только пропорции немного соблюдаю баклажаны 3кг,перец 1кг,лук 1кг,помидоры 2-3 кг или заменяю частично томатным соком. Баклажаны нарезаю кружочками или дольками 1,5 см, замачиваю минут на 15 в соленой воде...тем временем мелко нарезаю лук,перец колечком и еще на 4 части тоже приблизительно 1.5 см толщиной,помидоры произвольно нарезаю,но не толще 1 см. Баклажаны достать из воды и пусть водичка стечет...На подсолнечном масле слегка пассирую лук,добавляю перец и 1/2 часть помидор...посолить,поперчить черным молотым перцем,поварить 10 минут...убрать с огня. Баклажаны слегка обжарить в небольшом количестве масла(хотя они много масла "требуют" )))..затем в сотейник,казан...в чем будете тушить....слоями выкладываете Баклажаны,затем оставшиеся нарезанные помидоры и немного соуса сверху ну и так до заполнения емкости....потом для аромата сбоку пару листиков лаврушки...ну и тушите еще минут 15.... если хотите на зиму закатать ,тогда по вкусу добавляете сахар(на 3 кг баклажан можно столовую ложку с верхом и соли должно быть слегка "пересол") варить на маленьком огне минут 30 и в самом конце,за 5 минут до закатки добавить столовую ложку уксусной кислоты. Разложить в горячие стерильные банки и закатать горячими стерильными крышками (металлическими), я сильно не кутаю ,ставлю вверх дном баночки и прикрываю махровым полотенечком,до следующего дня ... т.к. готовлю баклажаны часто,делаю заготовку-заморозку на зиму...баклажаны (не крупные)нарезаю колечками и вымачиваю в соленой воде,воду сливаю и укладываю в мешочки полиэтиленовые плотно и в морозилку ....таким образом могу готовить баклажаны круглый год (зимой они значительно дороже )... попробуйте,это вкусно и полезно...и опять же ...НЕ "толстибельно" )))

 

дак тут никакой мудрости особой нет-вода желательно родниковая, и маленький кусочек хрена или маленький дубовый листик и все...я заливаю на два раза (на второй закатываю), чтоб они не варились а мариновались....и все...

в нашей семье так огурцы солят ...сколько себя помню.....БОЧКОВОЙ ЗАСОЛ. здесь бочки нет,но я не отступаю от семейной традиции...в 3-х литровую банку на дно кладу 3 листа смородины черной,3 листа лавра,9 горошин перца черного,9 листиков вишни,веточки укропа с корзинкой,кусочек листа хренового и чеснок 3-5 зубчиков,затем огурчиками заполняю банку,сверху засыпаю 3 столовые ложки СЕРОЙ СОЛИ !!!!!(другую нельзя..огурцы размякнут),затем заливаю СВЕЖЕЙ КОЛОДЕЗНОЙ ВОДОЙ,сверху кладу кусочек листика хрена и прикрываю крышкой полиэтиленовой,держу при комнатной температуре дня три,пенку снимаю,банку закрываю и встряхиваю что бы соль равномерно засолила огурцы,затем меняю верхний лист хрена,на свежий ,закрываю крышкой плотно и убираю в холод ... такие огурцы могут стоять до следующего года ! и не портятся ! ...только ,если соль достанете .... :eo: ...мне повезло ...соль все-таки привезли ...из Соликамска :bp:

P.S. кому нужна СВЕЖАЯ КОЛОДЕЗНАЯ ВОДА ,могу "поделиться"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я воду беру простую ..плюс только добавляю водку ложечку . и огурцы никогда непортятся и всегда хрустят. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я воду беру простую ..плюс только добавляю водку ложечку . и огурцы никогда непортятся и всегда хрустят. :eo:

БОЧКОВОЙ ЗАСОЛ тем и хорош ....все настоящее,натуральное,без стерилизации,вода и соль ))) а вкуснотища...зимой баночку откроешь..тааакой аромат ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЧКОВОЙ ЗАСОЛ тем и хорош ....все настоящее,натуральное,без стерилизации,вода и соль ))) а вкуснотища...зимой баночку откроешь..тааакой аромат ...

никогда не стерилизую тоже! остальное тоже все натурпродукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, как там с заготовками?

Вопрос! Как сделать желе из красной смородины на зиму и что можно сделать из белой смородины?

Я делаю так. Получаю сок из ягод (через соковарку или можно через сито протирать, но это долго). Затем варю желе. Принцип такой 1 часть сока и столько же сахара ( 1 л сока + 1 литровая банка сахара). Сахар добавляем в сок и увариваем так, чтобы количество уменьшилось на 1/3. Затем в стерилизованные банки разливаем горячее желе, даем ему остыть, затем уже холодное желе закрываем крышками.

Кстати желе отлично получается отдельно из белой, красной, черной смородины. Можно комбинировать белая-красная, красная-черная. Вкус будет разный. Итого можно получить 5 разных вкусных желе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я воду беру простую ..плюс только добавляю водку ложечку . :eo:

тоже с водкой делаю, только воду из-под фильтра беру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, как там с заготовками?

Вопрос! Как сделать желе из красной смородины на зиму и что можно сделать из белой смородины?

 

Сделала вот по этому рецепту, получилось вкусно)

 

1 кг красной смородины,

1 кг сахара,

небольшая кружка воды

В разных сортах красной смородины разное содержание пектинов, поэтому желе по одному и тому же рецепту может получиться разной густоты.

Рецепт желе из красной смородины:

 

Красную смородину перебираем, промываем холодной водой. Кипятим в кастрюле 200 миллилитровый стакан питьевой воды, засыпаем туда смородину, греем на медленном огне минут 5, постоянно помешивая.

 

Протираем смородину через сито, жмых выбрасываем. Теперь нам понадобится широкая кастрюля, чем шире, тем лучше.

 

В эту кастрюлю заливаем образовавшийся сок, всыпаем сахар и варим на среднем огне 15 минут с момента закипания. Крышкой не накрывать, пусть сок потихоньку кипит и выпаривается лишняя жидкость. Кипеть должно едва-едва, поскольку при активном кипении желирующие вещества разрушаются. Ваша цель - выпарить как минимум 1/3 воды, поэтому времени может занять и больше.

 

Горячее желе заливаем в стерилизованные банки, закатываем, переворачиваем и укутываем одеялом до полного остывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законсервировалися огурцы с крыжовником..фото нет

салат из огурцов с луком

DSCN9965JP_9502423_8876994.jpg

варенье из крыжовника с имбирем

DSCN9964JP_6892065_8877001.jpg

варенье из зеленых помидор

DSCN9961JP_4210328_8877012.jpg

это то что не вошло в банки :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...