Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией за 20.06.2026 в Сообщения
-
Состоялась очередная экспедиция известных краеведов, исследующих край - Я, Мну и Меня. На этот раз - Пыскор. Но сначала заехали на разведку - сохранилась ли дорога-тропа-направление от дороги на Чащино в сторону Кирпички. Следов не нашел, но в принципе просто проехали туда-сюда. Сейчас по выросшей траве вообще беда. Дорога - тоже беда. Развернулись только у дома 39, а ехали от огороженной территории. Далее - в Пыскор. Ждал справа что-то похожее на бывший лагерь Ёлочка (не всматривался ранее в карту), но оказалось, что там ВКК огородилась заборищем с камерами. Посетили в Пыскоре Мемориал, вспомнили родственников всяких. Потом поехали по улице Ленина, отмечая знакомые места. Жена припоминала, что там когда-то был типа "Богадельня - Дом престарелых". Предположили, что оно если было, то в полуразрушенном двухэтажном здании Доехали до нужной точки, узнали старый колодец в логу, покрутились в районе и рванули в сторону Николаевской церкви и Смотровой площадки. Добрались хорошо, несмотря на тотальный проселок. Место вполне себе хорошее, за неимением других подходящих. Но ё-моё, подход совсем никудышный. Невнятные колеи, засыпанные скошенной травой и лапником по грязи. Проходимо, но привлекательностью совсем не пахнет. Сам пятачок расположен вполне себе удачно, обзор доставляет удовольствие. Но было бы лепо, чтобы была дорожка какая, площадка для осмотра, а "гулять так гулять" - вышку смотровую метров на 5 забабахать там. На обратной пути немного заглянул на край кладбища пыскорского. Если у нас на городском трэш по зарослям, то там вообще и заросли и бугры-ямы. Даже не представляю, как туда заносят умерших. В принципе кладбище действующее. Но никаких дорожек нет от слова совсем. Вид на Каму и стенд с описанием места. Крест справа, не стал фотать. Из двух фоток склеил панорамку наскоро вверх по течению. Пыскор со смотровой Вниз в сторону моста И пара фоток на зуме. На первой наверно 4 калийный, а на второй вдали - Соликамские предприятия. А к острову какое-то судно причалено.7 баллов
-
4 балла
-
3 балла
-
Москва.Зима.Снег.Мальчик играет в футбол.Вдруг звон разбитого стекла. Выбегает дворник, суровый русский дворник с метлой и гонится за мальчишкой. Мальчик бежит и думает:" Зачем,зачем все это!? Зачем весь этот имидж уличного мальчишки, весь этот футбол, все эти друзья!? Зачем??? Я уже сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжки своего любимого писателя Эрнеста Хемингуэя?" Гавана. Эрнест Хемингуэй дописывает очередной роман и думает: " Зачем, зачем все это?? Как все надоело, вся эта Куба, эти бананы, этот тростник, эта жара, эти кубинцы!!!! Почему я не в Париже, не сижу со своим другом Андре Моруа в обществе прекрасных куртизанок, попивая свой утренний апперетив и беседуя о смысле жизни?" Париж. Андре Моруа , поглаживая бедро прекрасной куртизанки и попивая свой утренний апперитив, думает :"Зачем , зачем мне все это?? Как мне надоел этот Париж, эти грубые французы, грязные марокканцы, эти тупые куртизанки, эта эйфелева башня , с которой тебе плюют на голову!! Почему я не в России, не в Москве, где холод, снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым, не беседую о смысле жизни??" Москва.Холод.Снег. Андрей Платонов.В ушанке.С метлой.Гонится за мальчишкой и думает :" Бля,догоню- убью на хуй!3 балла
-
Всем спасибо за поздравления!3 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
Да там вроде не было смотровой площадки, как таковой. Просто поляна на пригорке. Бывал там несколько раз. Дорога нормальная2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
Не, здря я в людей верю, видимо .. Ничо в Корнете не меняется: ни правописание, ни тошнота извергаемого из клавиатуры...2 балла
-
Любые бутылочки отбирают. У входа - батарея всяких кол, лимонадов и прочая.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
из Евро: Ставим прогноз на 120 минут матча. Если прогнозируете ничью, то добавляйте победителя по пенальти - вот так 1-1(1)1 балл
-
Ну если я раньше +-55 литров заливал раз в 10 дне - две недели, то с лимита и чаще прийдётся, соответственно отсюда и очереди1 балл
-
1 балл
-
Это не четвёртый. Это ЮР(южный рудник СКРУ-2 около Родников) СКРУ-1 и СМЗ водомёт из семейства КС-1001 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Не очень это хорошо для двигателей, заточенных на бензин. Экономишь на установке газобалонного оборудования, попадешь на бабки при ремонте ДВС...1 балл
-
А как люди жили ДО изобретения холодильников? Лягушку в крынку с молоком, ледник в погребе... )))1 балл
-
Ранее жена всё порывалась в Пыскоре заехать туда, где был дом её бабушки. Место примерно помнила, но до сих пор не сподобились. А тут задумали снова в Пыскор сгонять, цветы положить к Мемориалу местному, где дед упомянут. И я подсунул ей фрагмент карты 1983 года - район окончания улицы Ленина, на котором ею однозначно был опознан дом. Дом уже снесли и построили что-то новое. Сам дом был продан в 1980 году, а потому на Фото-1983 ещё стоял. Мало того - жена помнит по фамилиям всех соседей (их мало было) и примерную обстановку, совпадающую с современной ситуацией. Одна проблема - дороги там полный трындец - асфальта не было никогда, какой-то 19 век. В городе видать есть энтузиаст, который с региком прокатал много окрестных дорог помимо официальных ЯндексПанорам. Очень позьзительное дело. Пыскор проехан в сентябре 2025 - почти свежее. Сразу глянули на дорогу в районе дома. Чел снимал хорошо, часто проезд в обе стороны. Заодно запланировал заехать к церкви и кладбищу на горе. Как раз заезд с улицы Ленина. Спасибо товарищу - весь маршрут можно осмотреть. Если погода позволит - в тяпницу сгоняем до обеда. Тут скрин 1983 Это с регика - дом бабушки попадает примерно между правым домом и банькой/сараем Ну и подъезд к кладбищу. Подозреваю, что там ещё хоронят. Может и найдем смотровую площадку, которая отмечена на картах.1 балл
-
1 балл
-
Таки, да! Сам несколько лет назад столкнулся с этим.. Поверили ПУ, один оказался нерабочий - под замену. через полгода встал еще один, еще через полгода - другой. В итоге, никакой экономии не получилось .. При том, что и сроки замены вразнобой получились после этого... Лучше все же поменять, а не заказывать поверку...1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Дружище, картинка старая. Цой 1962 года рождения. Вчера бы ему исполнилось 64 года...1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Сенатор Чефранова: Вопрос с дефицитом медработников скоро будет успешно решен Проблема дефицита медицинских работников скоро будет успешно решена. Об этом 19 июня заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Жанна Чефранова в эфире программы «Вместе‑РФ». Сенатор добавила, что в России наблюдается нехватка, прежде всего по среднему медицинскому персоналу, однако ключевым сейчас является повышение квалификации кадров. Она отметила важность синергии между опытными и молодыми специалистами, а также роль наставничества в деле повышения профессионального уровня медиков. По ее словам, это позволит оперативно улучшить качество медицинской помощи. Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/senator-chefranova-vopros-s-deficitom-medrabotnikov-skoro-budet-uspeshno-reshen.html1 балл
-
1 балл
-
Педиатр из Березников вошла в число лучших врачей Прикамья В преддверии Дня медицинского работника в Прикамье наградили победителей регионального этапа XIV Всероссийского конкурса «Врач года» и краевого конкурса лучших специалистов со средним медобразованием. Победителей определили в 30 номинациях. Среди награждённых — врач-педиатр Березниковской станции скорой медицинской помощи Елена Васильевна Черкас, ставшая лучшей в номинации «Лучший педиатр». Также отметили группу врачей Городской клинической больницы № 4 за уникальную операцию, спасшую жизнь человека, и заведующего отделением санавиации краевой больницы Алексея Степанова — лучшего врача скорой помощи, который с начала года эвакуировал около 600 пациентов.1 балл
-
1 балл
-
Амиго! Предлагаю ВСЕМ не обращать на него внимание. Пусть самоудолетворением занимается.1 балл
-
1 балл
-
Белинский возвращается из Березников 14 июня https://fleetphoto.ru/photo/547262/1 балл
-
Да и пофиг. Куда я эвакуироваться должен? В полузатопленный подвал под моим домом? А мою кошку куда? У меня сейчас тут переноски нет. А без кошки - я никуда.1 балл
-
Ух, озолочусь ! Два дня на текущем счете, привязанном к карте при 0,01 годовых дадуд 0,0000537 % на 700 р = 0,03759 р. х 12 месяцев = 0,45 р в год За 100 лет - 45 р, а за 1000 - 450 !!! За 1000000 - 450 тыщ ! Уже что-то !!!1 балл
