Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией за 19.06.2026 в Сообщения
-
Состоялась очередная экспедиция известных краеведов, исследующих край - Я, Мну и Меня. На этот раз - Пыскор. Но сначала заехали на разведку - сохранилась ли дорога-тропа-направление от дороги на Чащино в сторону Кирпички. Следов не нашел, но в принципе просто проехали туда-сюда. Сейчас по выросшей траве вообще беда. Дорога - тоже беда. Развернулись только у дома 39, а ехали от огороженной территории. Далее - в Пыскор. Ждал справа что-то похожее на бывший лагерь Ёлочка (не всматривался ранее в карту), но оказалось, что там ВКК огородилась заборищем с камерами. Посетили в Пыскоре Мемориал, вспомнили родственников всяких. Потом поехали по улице Ленина, отмечая знакомые места. Жена припоминала, что там когда-то был типа "Богадельня - Дом престарелых". Предположили, что оно если было, то в полуразрушенном двухэтажном здании Доехали до нужной точки, узнали старый колодец в логу, покрутились в районе и рванули в сторону Николаевской церкви и Смотровой площадки. Добрались хорошо, несмотря на тотальный проселок. Место вполне себе хорошее, за неимением других подходящих. Но ё-моё, подход совсем никудышный. Невнятные колеи, засыпанные скошенной травой и лапником по грязи. Проходимо, но привлекательностью совсем не пахнет. Сам пятачок расположен вполне себе удачно, обзор доставляет удовольствие. Но было бы лепо, чтобы была дорожка какая, площадка для осмотра, а "гулять так гулять" - вышку смотровую метров на 5 забабахать там. На обратной пути немного заглянул на край кладбища пыскорского. Если у нас на городском трэш по зарослям, то там вообще и заросли и бугры-ямы. Даже не представляю, как туда заносят умерших. В принципе кладбище действующее. Но никаких дорожек нет от слова совсем. Вид на Каму и стенд с описанием места. Крест справа, не стал фотать. Из двух фоток склеил панорамку наскоро вверх по течению. Пыскор со смотровой Вниз в сторону моста И пара фоток на зуме. На первой наверно 4 калийный, а на второй вдали - Соликамские предприятия. А к острову какое-то судно причалено.5 баллов
-
4 балла
-
3 балла
-
Всем спасибо за поздравления!3 балла
-
Пробелы ставить научись.3 балла
-
50 лет РМЗ нынче. https://aobmz.ru/site.aspx?IID=4743697&SECTIONID=4743696 Ровно полвека назад, в декабре 1976 года, на берегах Камы родился первый в Березниках ремонтно-механический завод – сердце калийной промышленности Березников и Соликамска. Здесь ковали запчасти и оборудование для промышленных гигантов Верхнекамья и не только. От скромных цехов ремонтной базы до современных производственных линий – эти снимки оживают многолетней историей завода. Как и у всех, в его судьбе бывали взлеты и падения, разные годы. Но завод живёт и развивается! Из книги первого директора БРМЗ Михаила ЧАЧИНА «Вспоминаю, не выдумывая, то, что помню, с высоты 85 лет своей жизни»: - Площадку выбрали на юго-западной окраине Березников за посёлком Нартовка. В 1972 году разбили бутылку шампанского о ковш экскаватора, начавшего земляные работы по строительству завода. некоторые фотки оттуда Фото из архивов БМЗ: Рембаза, Березники, 3 июля 1972 г. Из архивов БМЗ. ГПП. 14.12.1975 г Фото из архива города Березники: БРМЗ. Валентина НЕСТЕРОВА – повар. Фото С. Чайкина Фото из архивов БМЗ: Ремзавод. Сандружина перед городскими соревнованиями. Возглавляет парад так как уже 4 года занимает только 1 места Из архивов БИХМ: Колонна демонстрантов с украшенной машиной завода РМЗ с надписью «10 лет РМЗ» в районе гостиницы «Березники». Ноябрь 1986 г.3 балла
-
2 балла
-
Да там вроде не было смотровой площадки, как таковой. Просто поляна на пригорке. Бывал там несколько раз. Дорога нормальная2 балла
-
2 балла
-
Москва.Зима.Снег.Мальчик играет в футбол.Вдруг звон разбитого стекла. Выбегает дворник, суровый русский дворник с метлой и гонится за мальчишкой. Мальчик бежит и думает:" Зачем,зачем все это!? Зачем весь этот имидж уличного мальчишки, весь этот футбол, все эти друзья!? Зачем??? Я уже сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжки своего любимого писателя Эрнеста Хемингуэя?" Гавана. Эрнест Хемингуэй дописывает очередной роман и думает: " Зачем, зачем все это?? Как все надоело, вся эта Куба, эти бананы, этот тростник, эта жара, эти кубинцы!!!! Почему я не в Париже, не сижу со своим другом Андре Моруа в обществе прекрасных куртизанок, попивая свой утренний апперетив и беседуя о смысле жизни?" Париж. Андре Моруа , поглаживая бедро прекрасной куртизанки и попивая свой утренний апперитив, думает :"Зачем , зачем мне все это?? Как мне надоел этот Париж, эти грубые французы, грязные марокканцы, эти тупые куртизанки, эта эйфелева башня , с которой тебе плюют на голову!! Почему я не в России, не в Москве, где холод, снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым, не беседую о смысле жизни??" Москва.Холод.Снег. Андрей Платонов.В ушанке.С метлой.Гонится за мальчишкой и думает :" Бля,догоню- убью на хуй!2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
Не, здря я в людей верю, видимо .. Ничо в Корнете не меняется: ни правописание, ни тошнота извергаемого из клавиатуры...2 балла
-
По поводу врачей - это называется "лечащий врач". А не "собственный" или "знакомый"... Подпрапорщик, Правила форума, пункт 15: Запрещается: Регистрировать дополнительные учетные записи в случае блокировки основного аккаунта. При обнаружении подобных учетных записей, они будут также заблокированы.2 балла
-
2 балла
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
А как люди жили ДО изобретения холодильников? Лягушку в крынку с молоком, ледник в погребе... )))1 балл
-
1 балл
-
Фотали активно этот ряд. Тут в "Вечерней Москве" от 25.06.1945 целая страница фоток с Парада.1 балл
-
Ранее жена всё порывалась в Пыскоре заехать туда, где был дом её бабушки. Место примерно помнила, но до сих пор не сподобились. А тут задумали снова в Пыскор сгонять, цветы положить к Мемориалу местному, где дед упомянут. И я подсунул ей фрагмент карты 1983 года - район окончания улицы Ленина, на котором ею однозначно был опознан дом. Дом уже снесли и построили что-то новое. Сам дом был продан в 1980 году, а потому на Фото-1983 ещё стоял. Мало того - жена помнит по фамилиям всех соседей (их мало было) и примерную обстановку, совпадающую с современной ситуацией. Одна проблема - дороги там полный трындец - асфальта не было никогда, какой-то 19 век. В городе видать есть энтузиаст, который с региком прокатал много окрестных дорог помимо официальных ЯндексПанорам. Очень позьзительное дело. Пыскор проехан в сентябре 2025 - почти свежее. Сразу глянули на дорогу в районе дома. Чел снимал хорошо, часто проезд в обе стороны. Заодно запланировал заехать к церкви и кладбищу на горе. Как раз заезд с улицы Ленина. Спасибо товарищу - весь маршрут можно осмотреть. Если погода позволит - в тяпницу сгоняем до обеда. Тут скрин 1983 Это с регика - дом бабушки попадает примерно между правым домом и банькой/сараем Ну и подъезд к кладбищу. Подозреваю, что там ещё хоронят. Может и найдем смотровую площадку, которая отмечена на картах.1 балл
-
1 балл
-
Таки, да! Сам несколько лет назад столкнулся с этим.. Поверили ПУ, один оказался нерабочий - под замену. через полгода встал еще один, еще через полгода - другой. В итоге, никакой экономии не получилось .. При том, что и сроки замены вразнобой получились после этого... Лучше все же поменять, а не заказывать поверку...1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Дружище, картинка старая. Цой 1962 года рождения. Вчера бы ему исполнилось 64 года...1 балл
-
Такого, как на День Медика при Суханове. Когда 300+ челов выехали в Огурдино... Уже не будет. Междусобойчик 18 июня в прикормленном профсоюзе оформили. Раздавали награды: "кто наш"1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Педиатр из Березников вошла в число лучших врачей Прикамья В преддверии Дня медицинского работника в Прикамье наградили победителей регионального этапа XIV Всероссийского конкурса «Врач года» и краевого конкурса лучших специалистов со средним медобразованием. Победителей определили в 30 номинациях. Среди награждённых — врач-педиатр Березниковской станции скорой медицинской помощи Елена Васильевна Черкас, ставшая лучшей в номинации «Лучший педиатр». Также отметили группу врачей Городской клинической больницы № 4 за уникальную операцию, спасшую жизнь человека, и заведующего отделением санавиации краевой больницы Алексея Степанова — лучшего врача скорой помощи, который с начала года эвакуировал около 600 пациентов.1 балл
-
1 балл
-
Амиго! Предлагаю ВСЕМ не обращать на него внимание. Пусть самоудолетворением занимается.1 балл
-
Обманчив женский внешний вид Поскольку в нежной плоти хрупкой Натура женская таит Единство арфы с мясорубкой!1 балл
-
ПРОБЕ́Л, -а, м. 1. Промежуток, незаполненное место между отдельными текстами, частями текста (например: главами, разделами и т. д.). || Типогр. Промежуток между буквами, знаками, словами, строками. https://kartaslov.ru/значение-слова/пробел "Целку" то из себя не строй. Имей мужество признать, что обосрался прокололся...1 балл
-
1 балл
-
Дык, хоть оне и вещали, что наши беседы "пустые, ничтожные и пр. эпитеты", а жить без них, получается, никак не могут.. Наркоманы интеллектуальные )))1 балл
-
Белинский возвращается из Березников 14 июня https://fleetphoto.ru/photo/547262/1 балл
-
1 балл
-
Ух, озолочусь ! Два дня на текущем счете, привязанном к карте при 0,01 годовых дадуд 0,0000537 % на 700 р = 0,03759 р. х 12 месяцев = 0,45 р в год За 100 лет - 45 р, а за 1000 - 450 !!! За 1000000 - 450 тыщ ! Уже что-то !!!1 балл
-
1 балл
-
Не, до нового года как-то еще было ничего, а потом цены стали расти, зарплата стоит на месте, туго приходится. Кот привычный к хорошему корму, детям хочется подарить-порадовать, в общем что-то стало не хватать на жизнь. Но, это еще связано с тем, что стала меньше брать работы. Вот в этом месяце поработала чуть побольше и сразу жизнь заиграла новыми красками. А вообще, я нищета бюджетная, и страстно жду пенсии и спонсорской помощи. Хотя надеяться нельзя ни на первое ни на второе. Кстати вспомнила рецепты еды из своего рабского прошлого. Бюджетные ,очень вкусные, и полезные. Вот на днях сварила суп из горбуши с укропом из морозилки(свой), с ложкой сливочного сыра. Очень порадовал супчик. Вместо чая перешла на кипяток с протертой брусникой, сахара минимум, вкус прекрасный, а мочегонит как взаправский фуросемид)). У меня еще много не вареной красной смородины-желе, так что жить можно. Скоро уже все свеженькое поспеет. Так что живи БФ, поможем чем можем.1 балл
-
1 балл
