Перейти к содержанию

"Уралкалий" падает в яму


Оборотень

Рекомендуемые сообщения

Точно! Обычное дело случаи отключения РУ и "максималки", во времена СССР. Ножи разЪеденителя (или расцепителя #-o ) в "250" пускателе подпирали черенком от лопаты - лишь бы ночную смену доработать. План -закон,выполнение-долг,перевыполнение -честь!!! :dm: :fv: Сейчас всё по другому !! (??) :eo:

Особенно, если вспомнить то, какие иногда поступали кабели - из пространства между жилами фаз текла вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6.8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
... И гарантией отключения и невозможности случайного включения служит отключенная кнопка в забое.

Допустим Игорь плохой инженер по комбайнам и не отличает ДУ от РУ. Допустим вы хороший спец по комбайнам и рассказ про "гарантию отключения и невозможность..." есть истина. Всё равно выходит Игорь прав,рассказывая про "нерадивых эксплуатационников"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппоненты недоумевают,Вас снова спрашивают причём здесь РУ?

 

Но Вам уже не важно. Вы повторяете как мантру РУ,РУ,РУ...Проверить РУ...

К чему эта лекция? Может ещё о вреде алкоголизма и наркомании нам расскажете...

Не стал все Ваши "аргументы" цитировать", потому что каждый из них не лезет ни в какие ворота. Выше я уже попробовал ответить на один Ваш тут мессидж, цитирую Вас: "сейчас магнитные станции комбайнов оснащены электроникой не хуже современных автомобилей. Весь обмен данными между блоками осуществляется по KAN шине, вот только конструктивно проложена она в непосредственной близости с силовыми кабелями (внутри магнитки), и не исключена вероятность различных наводок. Пока, как я понял, это одна из основных версий самозапуска комбайна. При осмотре комбайна комиссмей, самозапуск тоже произошел. И явление это не единичное, и не только на этом комбайне.".

Теперь уж объясняйте сами, про какие такие "различные наводки" Вы тут говорили, которые самозапускают двигатели, и какая должна быть защита от такого множества наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уж объясняйте сами, про какие такие "различные наводки" Вы тут говорили

Исправность РУ и вероятные наводки вообще никак не связаны, оно просто контролирует изоляцию между фазами с одной стороны и изолированной нейтралью с другой. При снижении изоляции до определенного порога (повреждение изоляции на фазной жиле, касание фазы человеком и т.п.) просто отключает напряжение. И как тут писали, " при осмотре комбайна комиссмей, самозапуск тоже произошел. И явление это не единичное, и не только на этом комбайне." Я не верю, что при всех этих случаях самозапуска, а тем более, при осмотре комбайна комиссией, РУ не были заблаговременно проверены, но самозапуски тем не менее происходили. Значит дело не в РУ, а в чем то другом. Наводки, это только версия, может там ПО кривое или еще что-то, специалисты разберутся.

 

Всё равно выходит Игорь прав,рассказывая про "нерадивых эксплуатационников"...

Да эти "нерадивые", просто дети, в сравнении с ним самим :lol:.

Он то паспорта проходки самолично менял, наплевав на все горные институты и их проекты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал все Ваши "аргументы" цитировать", потому что каждый из них не лезет ни в какие ворота. Выше я уже попробовал ответить на один Ваш тут мессидж, цитирую Вас: "сейчас магнитные станции комбайнов оснащены электроникой не хуже современных автомобилей. Весь обмен данными между блоками осуществляется по KAN шине, вот только конструктивно проложена она в непосредственной близости с силовыми кабелями (внутри магнитки), и не исключена вероятность различных наводок. Пока, как я понял, это одна из основных версий самозапуска комбайна. При осмотре комбайна комиссмей, самозапуск тоже произошел. И явление это не единичное, и не только на этом комбайне.".

Теперь уж объясняйте сами, про какие такие "различные наводки" Вы тут говорили, которые самозапускают двигатели, и какая должна быть защита от такого множества наводок.

Не надо мне чужие заслуги приписывать. Выделенное писал не я,проверьте. Вы хоть сморите,что пишете или лишь бы что-то сказать?

 

Да эти "нерадивые", просто дети, в сравнении с ним самим .

Он то паспорта проходки самолично менял, наплевав на все горные институты и их проекты .

Когда сверху берут за яйца и требуют руду ,они и ограничение установленное геологами отменяют и паспорта проходки меняют,плюют на отсутствие паспорта вентиляции.И отработку с карманами разрешают. Всё что хошь сделают,лишь бы отпустили,один чудик (ответственный) даже без при отсутствии дистанции заставлял работать на перемычке(подтвердить доказательствами,к сожалению не смогу,в журнале он разрешение писать отказался =)...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Наводки, это только версия, может там ПО кривое или ...

А нельзя ли прямо на самих эл.двигателях, режущих органов, как нибудь накоротко колки заземлять. Тогда даже самое кривое ПО не крутанёт берму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли прямо на самих эл.двигателях, режущих органов, как нибудь накоротко колки заземлять. Тогда даже самое кривое ПО не крутанёт берму.

Все равно надо искать причину самопроизвольного включения. Заземлить или закоротить можно, а толку? Произойдет КЗ, тоже ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправность РУ и вероятные наводки вообще никак не связаны, оно просто контролирует изоляцию между фазами с одной стороны и изолированной нейтралью с другой. При снижении изоляции до определенного порога (повреждение изоляции на фазной жиле, касание фазы человеком и т.п.) просто отключает напряжение. И как тут писали, " при осмотре комбайна комиссмей, самозапуск тоже произошел. И явление это не единичное, и не только на этом комбайне." Я не верю, что при всех этих случаях самозапуска, а тем более, при осмотре комбайна комиссией, РУ не были заблаговременно проверены, но самозапуски тем не менее происходили. Значит дело не в РУ, а в чем то другом. Наводки, это только версия, может там ПО кривое или еще что-то, специалисты разберутся.

Я с самого начала просто высказал свое предположение, о том что "наверно" отключенное РУ было причиной самопроизвольного включения двигателей. После чего со всякими глупостями начались оскорбления в мой адрес. И Вы тоже, ни на чем не основываясь, вдруг делаете вывод, что РУ тут не причем, не забыв после этого сделать оскорбительный личностный выпад. Нет внятного ответа у вас всех, моих оппонентов, по поводу вопроса о появлении на корпусе комбайна всякого рода "наводок" (т.е. электрических токов) при отсутствии срабатывания Реле утечки.

При включенном РУ контроль за потерей управляемости есть еще в схеме практически у каждой кнопки запуска двигателя, где могут возникать неисправности, в т.ч. и механические. Из-за чего в том числе может происходить и самозапуск двигателя без всяких "наводок" (т.е. при включенном РУ), если отсутствует их блокировка с выведенной из магнитки кнопкой с кабелем (при поданном напряжении на комбайн).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет внятного ответа у вас всех, моих оппонентов, по поводу вопроса о появлении на корпусе комбайна всякого рода "наводок" (т.е. электрических токов) при отсутствии срабатывания Реле утечки.

Не надо приплетать сюда корпус комбайна, про него выше вообще речи не шло.. Речь шла о наводках от проводов, которые идут на цепи управления. Или освещения, или еще куда, что собственно и неважно.А важно то, что наводки идут от любого провода, по которому протекает электрический ток. А в момент подачи напряжения вообще происходит бросок тока, соответственно и наводок. И если этот провод не экранирован, то сбои электроники вполне себе заурядное явление. А эта электроника уже может включить силовые контакты.

Впрочем, в ваше время магнитки комбайнов были чисто релейные, и такой проблемы просто не существовало. Но физику за 5 класс почитайте. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тут так громко спорят,а кто-нибудь может написать что в акте по расследованию НС написали,какая официальная точка зрения комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо приплетать сюда корпус комбайна,

Тоже еще вопрос: надо - не надо)) Помню, на третьем несколько смен искали причину глюков на ВС. Оказалось - утечка из-за микротрещины на изоляции колка...

 

Вы бы шли уже нахер со своими комбайнами в отдельную тему...

Шел бы ты сам, если не сечешь, что комбайн - главное оружие укашного пролетариата)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выше написали, цитирую Вас: "Реле утечки здесь при чем? Для чего реле утечки служит, хоть знаешь? Никто их не отключает, ибо просто не запустишь комбайн."

Это были Ваши слова о том, что якобы при отключенном РУ комбайн запустить невозможно. "Козе понятно" и правила ТБ запрещают отключать РУ умышленно. Но техника - есть техника и она может выходить из строя, в том числе и РУ. Следовательно, специально конструкция пусковой аппаратуры предусматривает кнопку проверки РУ и инструкции по ТБ, требуют чтобы все эксплуатационники перед началом работы проверяли исправность срабатывания РУ, нажатием этой кнопки.

А если эту проверку исправности РУ Вы делать не будете, то это и будет грубым нарушением ТБ.

Это во-первых.

Кроме того, надо себе хорошо представлять все то большое многообразие очень плохих ситуаций, которые могут возникать из-за неисправности РУ. И здесь я описывать их всех с их ужасами не собираюсь, тем более что случаев поражения людей на комбайновых комплексах уже было предостаточно и Вам надо об этом знать, чтобы уразуметь как и почему оказалось у них РУ отключенными.

Здесь разговор начался о вероятности одной из технических причин самопроизвольного включения одного из двигателей комбайна, где мною было высказано предположение, что вероятно РУ оказалось отключенным (неисправным), из-за чего Вы и другие аппоненты со мно стали спорить. И такие выпады в мой адрес показали, что оппоненты просто не ведают, Что РУ не только защищают людей от поражения электротоком в шахте, но и защищают электрооборудование от потери управляемости при нарушении (при ослаблении) где-либо изоляционного сопротивления на фазах (т.е. при возникновении сколь угодно слабой утечки тока).

Во-вторых, надо знать всем горнякам, что бывают случаи умышленного отключения РУ нерадивыми эксплуатационниками. Зачем комбайнер может отключить РУ? Здесь я писать не буду. А тем, кто интересуется таким вопросом просто порекумендую поговорить с машинистами ГВМ, имеющих огромный стаж работы на комбайнах.

И это тоже является очень важной причиной обязательной проверки исправности РУ перед началом эксплуатации техники и все лица технического надзора (все ИТР горного участка) обязаны самолично ежедневно убеждаться в исправности всех РУ на их территории контроля (но не самовольно, а только чтобы это делали горняки в их присутствии).

Разумеется не надо работать на комбайне, не надо бурить шпуры или еще что-то делать при отключенных РУ. А не надо все это делать без проверки исправности всех РУ. Речь у меня шла только об этом. И если какое-то РУ окажется неисправным, то первым делом надлежит восстановить работоспособность данного Реле утечки, прежде чем браться делать, что-то другое.

Дак и речь то о том, что сейчас не взвести подстанцию, если реле утечки неисправно, работать просто ничего не будет. Не отключает сейчас никто РУ, я таких случаев не знаю. И еще, исправное или неисправное РУ никак не влияет на самопроизвольный пуск комбайна. Вот о чем вам пытались донести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, на третьем несколько смен искали причину глюков на ВС. Оказалось - утечка из-за микротрещины на изоляции колка...

Ну так ежу понятно, значит РУ не работало! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак и речь то о том, что сейчас не взвести подстанцию, если реле утечки неисправно, работать просто ничего не будет. Не отключает сейчас никто РУ, я таких случаев не знаю. И еще, исправное или неисправное РУ никак не влияет на самопроизвольный пуск комбайна. Вот о чем вам пытались донести.

А я скажу Вам, уважаемый, (а за одним Z40) обратное, что при исправном РУ, оно не позволит Вам включить подстанцию, пока не найдете малейшую утечку сквозь сколь угодно маленькую микротрещинку в изоляции. И так было всегда и так всегда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо аргументов Вы, уважаемый, занялись оскорбительными личностными выпадами на человека, уже отмеченного как "Инженерная Слава России", и тем самым начинаете мне напоминать персонажа из басни Крылова.

Вы знаете, нынче Шахтерскую славу получила начальник отдела оплаты труда, - человек, спускавшийся в шахту разве что на экскурсию. И два зама главных инженеров, ни один забойщик к ордену представлен не был. Так что умерьте свои амбиции, и не кичьтесь здесь. А Затворник правильно говорит - самодуров в шахте хватает, а на поверхности еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, нынче Шахтерскую славу получила начальник отдела оплаты труда, - человек, спускавшийся в шахту разве что на экскурсию. И два зама главных инженеров, ни один забойщик к ордену представлен не был. Так что умерьте свои амбиции, и не кичьтесь здесь. А Затворник правильно говорит - самодуров в шахте хватает, а на поверхности еще больше.

А Вы знаете, что на личностные выпады переходить в дискуссиях некрасиво. Похоже - не знаете. Равно как и то, что Вы не знаете ни одного другого горняка, который бы был удостоен бесплатным знаком "Инженерная Слава России" в отличии от медалей "Шахтерская Слава" всех степеней, которых у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилять, ну что за человек, ему про Фому, он про Емелю. Признайте, что Вы не шарите в электротехнике, и не пишите несуразные комментарии.... Да, я не знаю кавалеров Инженерной Славы России, и что с того, я не чувствую себя ущербным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилять, ну что за человек, ему про Фому, он про Емелю. Признайте, что Вы не шарите в электротехнике

Человек уже преклонных лет... ИгорьЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Вы не шарите в электротехнике...

Я тоже не шарю в электротехнике. Но порассуждать про НС в Уралкале и бестолковое их расследование ЗДЕСЬ можно и нужно. Имхо. Чёта я не верю в официальную версию с самозапуском. Значит конвейер(во время ремонта) или клеть(при посадке-высадке) тоже могут начать ПРОИЗВОЛЬНЫЕ движения (самозапуститься) #-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Инженерная слава России" не государственный знак. Знак учреждённый каким-то там фондом...

Не стесняемся,говорим у кого ещё какие знаки есть.

"Почётный пчеловод" то же подойдёт.

Я тоже не шарю в электротехнике. Но порассуждать про НС в Уралкале и бестолковое их расследование ЗДЕСЬ можно и нужно. Имхо. Чёта я не верю в официальную версию с самозапуском. Значит конвейер(во время ремонта) или клеть(при посадке-высадке) тоже могут начать ПРОИЗВОЛЬНЫЕ движения (самозапуститься) #-o

Электричество, штука до конца не изученная...

Почему же оно бестолковое? Какой бы итог Вас устроил?

Я вот лично видел эти самовключения при подаче напряжения.

Клеть и конвейер немного по другому устроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Инженерная слава России" не государственный знак. Знак учреждённый каким-то там фондом..

точнее творческим научно-техническим общественным объединением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот лично видел эти самовключения при подаче напряжения.

И что? Работа велась дальше на неисправной машине? Сам что-то сделал? Специалисты ведь не в курсе вашей проблемы. Само оно не исправится, нужно машину остановить и решать проблему, а не ждать НС. Часто бывает, что МГВМ о неисправностях не только не докладывают руководству, но и не передают по смене, не говоря уже о записях в журнале осмотра комбайна.

Хотя в этот журнал заглядывают сменные мастера и руководство, а основная масса МГВМ не считает нужным.

Если в журнале есть только запись о том, что машина исправна, то как вы докажете в комисии, что неисправность была ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...