Перейти к содержанию

ИгорьЧ

Пользователи+
  • Постов

    338
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

ИгорьЧ стал победителем дня 26 декабря 2018

ИгорьЧ имел наиболее популярный контент!

Информация о ИгорьЧ

  • День рождения 11/09/1949

Контакты

  • Сайт
    http://https://vk.com/club62544178

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Соликамск
  • Интересы
    Добыча минералов морских и пищевых солей морского происхождения.

Посетители профиля

3278 просмотров профиля

Достижения ИгорьЧ

Newbie

Newbie (1/14)

164

Репутация

  1. Я понимаю, что Инструкция по применению огневых и сварочных работ на рудниках ПАО "Уралкалий" - есть результат опыта расследования возгораний на протяжении многих десятилетий с уточнением всех необходимых мер безопасности. И получить право на применение таких работ в стволе №4 подрядной организации - это достаточно канительное (не простое) дело. Могу только предполагать, что такого права у данной шахтостроительной организации НЕ БЫЛО. Отсюда идет весь сыр-бор с расследованием, где очевидец - мастер предыдущей смены стал безвинным "стрелочником".
  2. Т.е., Вы хотите сказать, что мастер предыдущей смены потом откажется от показаний о применении в его смене огневых работ в стволе???
  3. И Вам не надо фантазировать, посмотрите интервью руководителя краевого технического надзора, который выразился ясно - причина возгорания НЕИЗВЕСТНА. Адвокат ясно выразилась о применении огневых работ. О всех нюансах с документальным оформлением таких работ вполне могут не знать - ни мастер, ни она сама.
  4. Потому что ответственные чиновники до момента моего интервью, откровенно признавались, что причина возгорания в столе № 4 им неизвестна. Т.е. они даже предположить себе не позволяли открыто, что велись в стволе № 4 огневые работы, т.е. использовался открытый огонь. У меня возникло подозрение о сговоре комиссии не поднимать вопроса о применении открытого огня в стволе, потому что организация работ с применением открытого огня требует согласования и с технадзором и с ВГСЧ, чего, очевидно, не было. Поэтому я СОГЛАСИЛСЯ дать интервью и оказался прав - по показаниям мастера предыдущей смены огневые работы в стволе № 4 велись без должного документального оформления и без соответствующих инструктажей и без соответствующей проработке всех необходимых мер безопасности. Вину тех, кто обязан контролировать наличие и ведение такой документации в подрядной организации, обязана была определить прокуратура, но и тут ...
  5. Я пропустил где-то свидетельства о том, что самоспасатели у погибших оказались не вскрытыми и не задействованными. Если это оказалось именно так, то это важная информация. В чем я сомневаюсь.
  6. Уверен, что этого парня надо отпускать. Почему? Потому что он честно признался в том, что огневые работы в предыдущую смену велись, все меры предосторожности выполнялись под его контролем, чтобы не допустить возгорания. Это очень ценный свидетель уже в этом и может высказать более точное предположение, что именно было нарушено в следующую смену его сменщиком. Уверен, что самоспасатели все были задействованы. Люди задохнулись наверняка из-за того, что кончился срок их полезного действия.
  7. Эх, ну что это за расследование? Здесь даже академик всех академиков, похоже, все еще не понимает простых вещей. Полиуретан и деревяшка от сигаретки курильщика не загорятся. О дымке курильщика знали бы все работающие в стволе. Так что курение исключено. Воспламенение могло произойти с огромной вероятностью от огневых или сварочных работ, но тогда должен быть выписан и зарегистрирован "Наряд с красной полосой" и заказан работник ВГСЧ. Если бы такой наряд был бы обнаружен, то никто бы не сомневался о возгорании от огневых работ. Следовательно, "Наряда с красной полосой на огневые работы не было", люди с мерами безопасности при ведении таких работ не ознакамливались. Но в смене, где огневые работы велись, должен быть хотя бы один специалист с правами на ведение таких работ. Комиссия должна была бы это выяснить в первую очередь и выявить такого горе-специалиста. Ничего не говорится о наличии или отсутствии средств пожаротушения. Насколько я знаю такой небрежности наши шахтостроители в принципе никогда не допускали!!!
  8. Да, Вы правильно все сделали. Так что вопрос о средствах пожаротушения на рабочих местах при ведении монтажных работ в стволах, на мой взгляд является очень важным, даже если ведение огневых и сварочных работ не предусмотрено.
  9. Не знаю. Я сомневаюсь, что мне вышлют запись. Но если вышлют, то я размещу её здесь. Другое дело, я сделал здесь сообщение об интервью в расчете на то, что кто-то из подписчиков увидит интервью, просканирует на своем компе и разместит здесь.
  10. Я никогда не имел намерений быть подписчиком этого телеканала, поэтому сам не могу посмотреть запись. Но обещали выслать его на мою страничку.
  11. В 10 часов вечера по местному времени я дал интервью телеканалу "Дождь" по поводу трагедии.
  12. Кто что бы не пытался писать с фотками по всей панораме событий, все равно от впечатления "Пикника на обочине" не избежать. И вопрос останется тут только один: "А Сталкер-то где???".
  13. Пока не начнут делать "опрессовку" на насыщенном карналлитовом растворе с добавкой солеотходов, провал расширялся и будет расширяться. Одной глиной все русла стока грунтовых вод по соляной стенке провала никогда не заткнуть. А насыщенный карналлитовый раствор с добавкой в глину солеотходов оттеснит грунтовые воды по всему периметру и запустит процессы кристаллизации во всех руслах стока по соляной стенке провала.
  14. Нет. Конечно, это очень хороший, качественный учебный фильм для будущих горняков. Но, по моему мнению, геомеханики аналогичным образом давили образцы горных (соляных) пород и достаточно точно вычисляли и параметры системы разработки и деформации водозащитной толщи и оседания поверхности в зависимости от того ведется закладка отработанных камер или нет. Ведь именно в начальный период этой темы здесь я рассказывал, что первоначальные параметры ширины камер и толщины целиков на руднике СКРУ-2 были аналогичными параметрам рудника БКРУ-1, где согласно проекта рудника закладка должна быть выполнена в течение 20 лет с момента начала отработки камеры. И что у меня заболело сердце из-за малой мощности закладочного комплекса на руднике СКРУ-2 в 1986 году и что к 1995-му году выработки на II-й СВП гор. - 143 м. отработанные в 1975 году так и останутся без закладки, что приведет к разрушению целиков и целостности ВЗТ и затоплению Южного рудника. И говорил, что в 1992 году обратился даже к священнику, чтобы он прочитал молитву и просил Господа, чтобы рудник СКРУ-2 не утонул. Потому что высшие головы не захотели услышать глас нижнего специалиста, в надежде что Бог услышит. Именно здесь тогда меня и срезали, "чего ты тут, Salter, кадилом размахался". Никто не захотел тогда увидеть, что расчеты геомехаников в проекте наших рудников, которыми я руководствовался, как горняк-технолог, были исключительно точны. А значит, эксплуатационники, были ОБЯЗАНЫ требования проекта рудников БКРУ-1 и СКРУ-2 просто ВЫПОЛНЯТЬ (в части своевременности закладки), чего чиновники из Министерства сделать не дали, отказав в выделении капвложений на увеличение мощности закладочного комплекса. Ведь о своей озабоченности ситуацией мы в 1986 -м году писали письмо в специально созданную "Комиссию по предупреждению затоплений калийных рудников", но, как оказалось бестолку. А почему на руднике БКРУ-1 никто в 1986 году из горняков не забеспокоился о закладке камер под будущим провалом, если отработка там пласта АБ началась в 1966 году???, т.е. спустя уже 20 лет??? После обрушения на огромной площади ВЗТ со всеми вышележащими мергелями и глинами за одну-две секунды в 1995 году на СКРУ-2, геомеханики быстренько изменили параметры, резко сократив коэффициент извлечения, чтобы перестраховаться от дураков. Разве это правильно??? А новоявленные геомеханики (из Москвы) разве что-то тут выявили и исправили??? Что-то не заметно.
  15. Да, не. Запад после ВОВ, начитавшись выводов IV-го Интернационала о предстоящей гибели социализма в СССР, поверили в это и приняли "Доктрину Аллена Даллеса", чтобы верно следовать такому курсу развития исторических событий. И не ошиблись тут они в Итоге. А вот, Обама напрасно у них стал учиться, так как "Доктрина ..." себя давно уже исчерпала и на исторической арене появился великий дву-умвират в рыночной и набирающей силу России, которого никогда еще не было в ее Истории. Это обстоятельство мало кто еще понял, но это факт. Сочетание крупных казенных (государственных) предприятий с предприятиями частными в России набирали силу еще с Петровских времен, но у нее не было дву-умвиратов (Меньшиков не подменял и не мог подменить на время Петра). Сейчас такое стало явью и я очень даже рад этому.
×
×
  • Создать...