Перейти к содержанию

Тихая Охота


Рекомендуемые сообщения

В детстве мы собирали пистики(молодые побеги хвоща). Я сам, можно сказать, пыскорский и мы с друзьями постоянно, по весне, ходили в поля на заготовку молодой зелени. Сюда же шли побеги пиканов, крапивы, а щи получались просто объедение, со свининкой, сметаной. Если насобираешь много пистиков, то бабуля и пироги пекла из них, добавляя варёные рубленные яйца. Всё съедалось на ура, родни на выходные приезжало много, особенно детворы. Нынешняя городская пацанва, скорее всего, даже и не слыхала про них. Может в сельской местности ещё собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детстве мы собирали пистики

Бабуля тоже про "пистики" какие то всё рассказывает из детства. Ни разу не пробовал.

Всё думал что это молодые побеги Пикана - ан нет - хвощи оказывается...

 

Дядя Серёжа, научи где насобирать, как вовремя, и как приготовить правильно???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e745732228f071808254554eb455fcba.gif

 

Пистики — молодой полевой хвощ — богаты витаминами и очень сытные

Собирают в мае на полянках пока мелкие побеги.

Можно суп, можно пироги

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год хочу пособирать и каждый год не успеваю. Они неделю, не больше в пищу пригодны. Да и где собирать-то?

Раньше их на пашнях собирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня бабуля где то на Зырянке их собирала,потом из этих пистиков пирожки пекла...Так то вроде это хвощ по научному называется...Помню,как приеду к бабушке,а она мне - Коленька ,будешь пирожки с пистиками? А я никогда не отказывался от бабулиных угощений. Вкуснятинка! :es: Обожал бабушку свою...Тяжело ...Слёзы на глазах наворачиваются...С вареньями ещё она эксперементировала. Как то помню приехал,а она - попробуй ,что за варенье? Я не понял! Оказалось зелёные помидорки с рябиной ! Во как!

И ещё молоко от соседской коровы...по 50 копеек за литр... :eo:

 

Простите...Ностальгия... :el:

Изменено пользователем коляныч
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а щас не голодный год,что бы травой питаться

Да эта трава полезней многой нынешней гадости... Не зря же многие с такой теплотой вспоминают! Изменено пользователем kolian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплые воспоминания,потому что из детства,раньше тоже всякую хрень делали из крапивы и т.д.Щас могу кусок мяса позволить,нужда заставит буду крапиву есть,раньше родители заставляли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ, ХХХХХ, мы и раньше не голодали, на селе, да голодать, уж чего-чего, а мяса хватало. Речь-то не об нужде идёт, это как традиция, деды, отцы собирали, ну и нам передалось, только на нас, похоже и закончилось. Просто было по сезону, пистики стояли первые в списке, так же как и потом ягоды, грибы и прочие дары природы. Да и, к тому же, первая свежая зелень, которая после долгой зимы как нельзя кстати. Это сейчас, пошёл в аптеку, набрал витаминов, но ещё не известно, витамины ли. Или в супер(у нас куда ни глянь, всё супер) маркет зашёл и глаза разбежались от изобилия. А в деревне какое изобилие пятьдесят лет назад? В магАзине на одном прилавке весь товар - слипшиеся конфеты подушечки, сахар-песок это роскошь и то, подмоченный продавщицей, в основном кусковой, пара наименований консервов рыбных, завтрак туриста, лапша, крупа-перловка, маргарин да водка за 2.87руб., ну и ещё чего по мелочи. Но, как Вы пишете, о детстве только тёплые воспоминания, это правда!

Изменено пользователем Дядя Серёжа( Геннадич)
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и сейчас пока навигация закрыта с удочками на берег Кондаса выезжаем обязательно суп с крапивой готовим. Картошка, маркошка, крапивка, тушенка, плюс дым от костра и 50 грамм. СУПЕЕРРР!!! А еще живьем правда свежие пиканы и ганаши, ну и банальный щавель обязательно. А вот пистики не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Соседи по дурдому садовому безобразию (пермяки кудыкоряне)каждую весну,как только сходит снег, собирают охапками сныть.Готовят как салат :ez: .Меня не вставило с этого салата. СтрочкИ-тоже невпечатлили:).Щавель-это ДАААА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А грибы случайно ещё не появились первослойки? Или в Питере что-то забойное курят? Фотку запостил человек и аж повизгивает от радости. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит если аборигены-туземцы ещё не отписались тут, значит их нет - такой вывод? Хотя вроде относительно тепло уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В прошлый выходной были за Бондюгом, попали под хороший ливень на обратной дороге в понедельник,Наверняка полезли грибочки после этого дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил, нет нигде. Сухо в лесу.

Позавчера в районе Мыльников был на сутки. Даже там где мокро ничего нет. Специально интересовался.

 

В прошлый выходной были за Бондюгом, попали под хороший ливень на обратной дороге в понедельник,Наверняка полезли грибочки после этого дождя.

Кто знает? В районе Булатово ливень был? Дочке Дерябовка наскучила(Купальник не просыхает, Выходит со словами ххххоллллодно, согреется и обратно просится), пинает меня на Колынву. :eo:

Изменено пользователем Кочегар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мониторингу сетевых ресурсов походу "первый слой" грибочков не оправдал ожидания...Обидно...Но! Пару прошлогодних пакетов с замороженными дарами леса успокоили мою душу! Картошка жареная с грибами превзошла все ожидания! С батоном и молоком...Класс бля! :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые первые грибы уже находили, но одиночные, так что пока пускай растут.

Изменено пользователем Ив@н84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...