Перейти к содержанию

Борщ


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

Кстати,иной раз так надоело голову ломать,чего бы сготовить.

Рассказывайте,кто бы что скушал,а мы будем идеи черпать.И готовить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Кстати,иной раз так надоело голову ломать,чего бы сготовить.

Рассказывайте,кто бы что скушал,а мы будем идеи черпать.И готовить!

Да да и мне актуально бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,иной раз так надоело голову ломать,чего бы сготовить.

Рассказывайте,кто бы что скушал,а мы будем идеи черпать.И готовить!

О! раньше мы готовили для своей семьи. а теперь считай на весь Берфорум! :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, сварили сегодня с Ктулу борщ Колянычу.

Мое мнение.

1)Согласен с Лужайкой, одинаковые продукты, 20 человек, двадцать разных борщей.

2) Курицу - в печку, рулит мясо на косточке.

3) Протертую морвовь, свеклу и лук колечками обжарили на сковородке с томатным соусом( Коляныч помидоры зажал, а то бы было еще лучше)

4) В конце, когда уже газ выключили, протертый чеснок и нарезанный укропчик. Лаврушку принципиально не добавляли.

Со сметаной - прошел на ура и без хлеба.

А чё с Колянычем-то? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борщ от Мелиссы:

 

57b6752fdd0c.jpg

 

Борщ-как борщ,обыкновенный,хохляцкий.Сготовила,семейство накормила,часок поспала,вспомнила-а фото ведь не выставила!

вкусненько!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спросила в соседней темке отличие украинского и белорусского борща.... и тема получилась знатная, главное, неожиданно актуально. Короче, как "виновница" темы не могу не отметиться одним из вариантов своего борща. Итак: берём хорошее настроение, фартучек и чистые ручки, закрываем кухню (от котов и мужчин) и готовим плацдарм!

Мой сегодняшний вариант - со свежей свиной шейкой и черносливом, на маринованной свекле + кунжутные гренки с чесночным маслом + венгерский шпик и водочка.

Весь процесс выложу в фото:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спросила в соседней темке отличие украинского и белорусского борща.... и тема получилась знатная, главное, неожиданно актуально. Короче, как "виновница" темы не могу не отметиться одним из вариантов своего борща. Итак: берём хорошее настроение, фартучек и чистые ручки, закрываем кухню (от котов и мужчин) и готовим плацдарм!

Мой сегодняшний вариант - со свежей свиной шейкой и черносливом, на маринованной свекле + кунжутные гренки с чесночным маслом + венгерский шпик и водочка.

Весь процесс выложу в фото:

Шикарно. Где можно попробовать? :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовлю только на фильтрованной воде, мясо никогда не морожу, покупаю в Уни-2 самое (на мой взгляд) свежее, со свиной шейкой повезло, дата производителя 12 число, продукт не замораживали. На одном из фото я кладу в бульон к свинине "французский букет" это пучок укропа и сельдерея, его только провариваем для аромата и насыщенности мяса, а потом его вовсе убираем. Потом закладываем овощи, морковь не жарю (лишнее это, борщ не стоит перегружать), зажарка на сковородочке инь-янь.

После закладки овощей, подрумяниваем зажарку и делаем сметану с зелёным укропом, и чесночное масло для гренок. чеснок только тру, никогда не давлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И аккордом, сервируем стол для мужчин своей мечты, сегодня воскресенье, можно и по рюмочке, так как коньяк к борщу со шпиком не "комильфо", решили - водочки...

ШОБ ВЫ ТАК ЖИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:vinovat: Так где попробовать-то? :slezi:

 

А мои мужики уже "рубают" в режиме "онлайн" так сказать, боюсь ничего не останется... Дали распоряжение чтоб собиралась, гулять пойдём, чтоб перед сном это всё в кошмар не превратилось.

вообще по правилам, борщ обязательно должен "отдохнуть" и ночку в холодильнике постоять, тогда его вкус лучше, и яркая краска свеклы полностью восстанавливается.

 

У меня есть ещё 4 варианта борщей. мой отец - украинец, мама - белоруска, вот и решила спросить знающих людей....:vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежатины. Свининки. С лучком. Без всяких гарниров. И графинчик чтоб запотевший... эх..

Если свежатинки, то можно и субпродуктами обойтись. Много раз участвовал в свинском забое. Традиционно, всю требуху - на сковородку. На огромную такую сковородку, пол-метра в диаметре. Лука немеряно, конечно. Ну и водки, соответственно.

Даже не знаю, сохранился ли ритуал на сегодняшний день? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулинарный ликбез

Поедалки

Готовим вместе

Хорошая кухня

 

Мне нравится готовим вместе,даже тема есть такая smiles_010.gif

 

Иринка, а мне мой вариант нравится, буду настаивать на нём:vinovat:

Я тут повыше обосновала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История абсолютно реальная и случилась со мной до ремонта кафе "Вечернее".

Выбор на кассе перед раздачей. В меню щи и борщ. Выбираю борщ и второе. На раздаче одна кастрюля со щами, ну, думаю, борщ принесут с кухни. Приходит женщина, сверяется с чеком и кладёт в тарелку ложку свекольного салата, а сверху заливает щами и добавляет ложку сметаны - вуаля - борщ готов. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История абсолютно реальная и случилась со мной до ремонта кафе "Вечернее".

Выбор на кассе перед раздачей. В меню щи и борщ. Выбираю борщ и второе. На раздаче одна кастрюля со щами, ну, думаю, борщ принесут с кухни. Приходит женщина, сверяется с чеком и кладёт в тарелку ложку свекольного салата, а сверху заливает щами и добавляет ложку сметаны - вуаля - борщ готов. :dada:

 

:lol: нормальный ход! И чего, вы согласились есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё придумала

 

Секреты нашей кухни,ну или что то в этом роде

 

А у нас сегодня БОРЩ а у вас?? :lol:

 

Территория кухни

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня сегодня борщ.

Только вот по задумчивости своей капусту вместе с мясом кинула и варилась она у меня больно долго, но мне кажется на вкусовые качества не повлияло. :dada:

Красиво однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня сегодня борщ.

Только вот по задумчивости своей капусту вместе с мясом кинула и варилась она у меня больно долго, но мне кажется на вкусовые качества не повлияло. :dada:

Красиво однако.

а НАФИГА КАПУСТУ С МЯСКОМ КЛАСТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а НАФИГА КАПУСТУ С МЯСКОМ КЛАСТЬ?

А чего вы на меня кричите. 8-[

Я ж говорю задумалась.

Потом тоже долго голову ломала нафига.

 

Главное красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы на меня кричите. 8-[

Я ж говорю задумалась.

Потом тоже долго голову ломала нафига.

 

Главное красиво.

:dada: А могла ведь, задумавшись, и мясо не положить... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам понадобится:

голенка свинная

ребрышки говяжьи

свекла 3 средних

лук 1

картоха 8-10 штук

фасолики грамм 400

капуста

перчик красный

лаврушки децл

морковка 1 средняя

И вот:

e5d278327b16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[-X Я вот перестала в последнее время в борщ морковку ложить,она делает суп оранжевым слегка,а борщ настоящий должен быть красным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Борщ старолитовский

 

 

Для рецепта вам потребуется:

 

 

 

говядина - 150г

ветчина - 60г

сало свиное копченое - 20г

грибы белые сушеные - 10г

свекла - 50г

капуста кольраби - 50г

морковь - 1/3 шт.

корень петрушки - 1/5 шт.

лук репчатый - 1/3 шт.

репа - 50г

яблоко (антоновское) - 20г

свекольный квас - 1/2 стакана

сметана - 1 ч. л.

майоран, укроп, соль - по вкусу

 

для теста:

 

мука - 2 ст. л.

яйцо - 1/5 шт.

желток - 1/2 шт.

соль, луковый сок - 1/2 ч. л.

 

для начинки:

 

отварные грибы - 40г

яйцо - 1/2 шт.

лук - 2/3 шт.

масло 1/2 ч. л.

фарш мясной - 50г

сало - 20г

майоран, перец, соль - по вкусу.

 

 

 

 

Отварить до готовности мясо с луком, половинкой моркови, петрушкой, вынуть из бульона и разделить на 2 равные части. Из одной сделать фарш, другую вместе с ветчиной нарезать небольшими одинаковыми кусочками, как для окрошки.

 

Свеклу испечь в кожуре до полуготовности, очистить и нарезать соломкой. Репу, капусту кольраби, яблоко нарезать соломкой, соединить со свеклой и отварить в мясном бульоне. Отдельно отварить грибы, отвар соединить с бульоном, а грибы использовать для начинки колдунай.

 

Колдунай готовят так: замесить пресное крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 - 2 мм, нарезать квадраты 4х4 см и сформовать мелкие пельмени (колдуны), начинив половину из них грибами, а другую половину - обжаренными кубиками сала с не- большим добавлением фарша из отварной говядины. Колдуны, начиненные грибами, обжарить на масле, а начиненные салом и фаршем не обжаривать.

 

В мясо-грибной бульон со сваренными овощами долить квас, довести до кипения, положить сначала сырые, а через 3 - 4 минуты обжаренные колдунай, через 5 - 7 минут положить отваренное мясо, ветчину, пряности и подержать на слабом огне еще 3 - 4 минуты. Затем снять с огня, заправить укропом и сметаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...