Перейти к содержанию

Новая реформа образования



Рекомендуемые сообщения

Вообще я с улыбкой наблюдаю определенную трансляция снобизма на многих русских форумах, типа я уехал, я там учился, я там устроился

завидуем молча!(С)

 

-аргументируй)))

а нафига мне нужно доказывать что ты бредишь? мне это не принципиально, бреди дальше, только не забывай везде ИМХО добавлять, а то ведь некоторые могут подумать, что ты знаешь, про что тут пишешь...
  • Нравится 1
  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во -первых. я понимаю и знаю, про что пишу. Образование очень серьезная тема, чтобы писать от балды.

Во -вторых, я не завидую, потому что эмиграция не повод для зависти.

И на последок http://expert.ru/russian_reporter/2007/12/yunost_v_germanii/ -очень показательная публикация.

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень показательная публикация.

Да ну. Ничего показательного в этой уже устаревшей статейке. Расчет на русского читателя.

Если я начну выкладывать взгляды немецких журналистов на Россию, в России большинство с ними аналогично не согласится. Да и я, возможно, тоже!))

Изменено пользователем VАRG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интернет большой поскроль.

других авторов почитай, посвежее.

мне симпатична Вишневецкая, у нее хорошое чуство темы.

И живет она на две страны.

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? В целом-то правильно.

Спрос на инженеров в Березниках небольшой есть, но это, скорее, исключение из правил.

Когда (и если) в стране восстановятся полные экономические цепочки (в этом месте курим Кунгурова с Нагановым :), совершенно здравые мысли иногда высказывают), тогда появится спрос.

Сейчас, на самом деле, есть спрос на низкоуровневых руководителей (а это, по сути, должен быть выпускник СПО) и прочих техников, ошибочно именуемых инженерами.

 

И тот падает - попробуйте, устройтесь без связей инженером на УК или Ависму...

Мало что понимаю в экономических цепочках. Однако ж возникает вопрос: а как быть с ежегодным набором УК и Еврохимом стипендиатов, которых они обучают в Питерском горном институте и других ВУЗах? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что не так?

дети учаться, компании оплачивают стипендии.

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их мало возвращается. И мало надо. Потребность для УК и ЕХ - порядка 20-25 инженеров в год, по всем специальностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы когда в последний раз профессор с работадателями говорили?

откуда взялись такие цифры сразу по двум компаниям?

или к чему подводите, к тому что диплом инженера не гарантирует сразу запись в трудовой книжке "инженер"?

и что? разве вы не слышали выражение "инженер не тот у кого диплом, а тот кто работает инженером"

вы наверное тоже не всю жизнь были профессором, начинали с техника или лаборанта, наверное)))

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их мало возвращается. И мало надо. Потребность для УК и ЕХ - порядка 20-25 инженеров в год, по всем специальностям.

Даже если Вы правы, а разве это мало? В масштабах нашего-то небольшого города?

А другие предприятия?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...

 

БФ выпускает порядка 280-300 человек в год, не все, конечно, инженеры. Сколько из ПГТУ в город возвращается, не знаю, думаю, не меньше.

 

УК и ЕХ съедают 40-50, остальные все вместе взятые примерно столько же или чуть больше. Итого ~150 инженеров в год.

 

Причем (еще раз): Березники это как раз исключение из общероссийской действительности. У нас есть промышленность, и развалить (пока) удалось только один завод. Тогда как в стране

 

что у нас только не коллапсирует – и микроэлектроника, и станкостроение, и автомобилестроение и т.д.

 

http://naganoff.livejournal.com/47255.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем (еще раз): Березники это как раз исключение из общероссийской действительности. У нас есть промышленность, и развалить (пока) удалось только один завод.

С машиностроением всё ясно, увы. Но речь не только о нём. А все города с добывающей (неважно что; кроме угля, разве) промышленностью? Прикиньте, сколько их в стране?

 

Мы с женой, например, уже сейчас подумываем о том, чтобы старшего, 15-летнего, ребёнка после школы отправить стипендиатом того же УК в горный институт с последующим трудоустройством в Березниках (ну, или в Соликамске).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикиньте, сколько их в стране?

 

:) прикиньте, насколько меньше на них надо инженеров, чем на машиностроительное

 

А о чем мы вообще спорим??? #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) прикиньте, насколько меньше на них надо инженеров, чем на машиностроительное

И это тоже правда. Меньше. Но ведь нужны. И дефицит есть. Сегодняшние "Новости наших предприятий" на БерТВ - по данным городского ЦЗН на предприятия города требуется, вроде бы, 46 инженеров.

А о чем мы вообще спорим??? #-o

Началось всё с того, что я привёл цитату некоего высокопоставленного деятеля экономической науки, считающего, что не стоит следовать призыву Путина учиться на инженеров, поскольку инженеры в России не требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я приведу другую цитату, более современную...

 

Вот теперь, похоже, он. Пушной. И новость, на сей раз, свежая.

Двукратное сокращение бюджетных мест в вузах России, о котором заявил в одном из первых своих интервью новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов, возможно лишь после правки базового закона «Об образовании». Сейчас он предусматривает, что из бюджета должно финансироваться обучение в высшей школе не менее 170 человек на каждые 10 тыс. населения. Отменить эту норму предлагал еще предыдущий министр Андрей Фурсенко, и в новой редакции закона, которая, впрочем, еще не внесена в Госдуму, она отсутствует.

 

http://mn.ru/society_edu/20120605/319775981.html

 

Заметьте 170/10000 БЫЛО. При этом был дефицит инженеров вроде как...

 

Естественно, поддерживает ректор ВШЭ, с понтом дела рассуждающий о сопромате... :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите, они все сейчас такие или это частный случай?

Перлы из сочинений ЕГЭ 2012 по истории

Сначала было очень смешно, потом стало грустно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование "прихлопнули" стандартом?

 

 

http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/06/15/993081.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлы из сочинений ЕГЭ 2012 по истории

Сначала было очень смешно, потом стало грустно...

 

Это - только мне не везёт..?

 

post-18213-0-47632600-1340035401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший начальник цеха Уралвагонзавода, а ныне полпред президента Игорь Холманских на встрече движения «В защиту человека труда» поделился своими взглядами на систему образования. По его мнению, выпускники школ должны продолжать рабочие династии. Высшее образование – это благо, но стране нужны люди рабочихспециальностей, считает полпред.(с)http://www.newizv.ru/society/2012-06-19/165093-polpred-prezidenta-igor-holmanskih-sovetuet-shkolnikam-ne-dumat-o-vysshem-obrazovanii.html

 

Я понимаю, что вопрос очень разноплановый.

В данном случае интересен посыл. Действительно ли пора отказаться от стремления дать своим детям "вышку"? Тем более, что очень часто диплом никак не является доказательством уровня знаний.

Опять же , без диплома невозможно движение по служебной лестнице.

В инете предложение Холманских широко обсуждается. А что думают форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема широко везде обсуждается. Основной вывод, к которому многие сходятся - рабочие профессии тоже нахрен не нужны. Вернее нужны, но низкооплачиваемые, которые нахрен не нужны самим рабочим. А ВУЗы, по сути - отложенная безработица.

Про мифические зарплаты токарей и сварщиков в 70000 руб - не стоит даже упоминать. Эти сладкие места заняты и если даже существует потребность - в масштабах страны ничтожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что он трындит? 90% населения? Всего населения, включая младенцев, школьников и пенсионеров?

 

Человек живет порядка 70 лет, из них работать он может порядка 40. Не может больше 40/70=60% населения иметь (и использовать) диплом о высшем образовании. Понабрали пустозвонов на прикормленные места...

 

Элементарный поиск в инете, на который этот слесарь, видимо, не способен, сразу дает http://www.ng.ru/education/2011-12-20/8_perepis.html . На 2010 ВО имели 27,5 млн / ~150 млн = 18% населения. Не думаю, что за прошедшие полтора года СТО МИЛЛИОНОВ россиян получили ВО...

 

У нас в городе один руководитель тоже собирался детей загонять в ПТУ, помнится, во время предвыборной компании.

Сразу стало некуда загонять, все позакрывались...

 

А, вот, нашел: на 2010 год = 142,9 миллионов. ВО имели 27,5/142,9=19.2%. То есть, если частично верить суровому тагильскому мужЫку, с 1980 года (когда 25% было) доля населения с ВО УПАЛА на 5,8%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова этого полудурка, разумеется - пустозвонство.

Но вопрос - востребованы ли нынче рабочие специальности стоит обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вывод, к которому многие сходятся - рабочие профессии тоже нахрен не нужны.

Не-не. Давай, хотя бы, в масштабах нашей "лагуны".

У нас нужны. Причем, если среди рабочих основных специальностей (шахтеры, аппаратчики, слесаря) достаточно небольшого стажа и желания работать, то , например, среди строителей, монтажников (а это немалый пласт) ценятся люди умеющие прочитать чертеж, сделать небольшую рацуху (сэкономить там чёнить).

На мой взгляд, в перспективе, всё больше нужны будут люди , не только умеющие держать молоток или отбойный молоток, но и способные к каким-то умственным опытам.

Я обратил внимание, часто среди "специалистов" попадаются читающие, по своему образованные люди. Общий кругозор , несомненно, помогает в решении даже самых "плёвых" производственных задач.

 

Ну что он трындит? 90% населения?

Он трындит, что велено. Я ж говорю, человек озвучил посыл. Затем его и назначили.

Нам предлагают "рабочие династии". Потому как у "генерала" или "министра" тоже дети есть. И у них - своя "династия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нашу лагуну давай поговорим. Среднемесячную по году зарплату этих монтажников и строителей выложи. Приблизительно.

И прикинь их количество и количество работающих на предприятиях "заводского" типа. В нашей лагуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...