Перейти к содержанию

Хроника текущих событий


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, natka сказал:

а я то вчера удивлялась, чего у меня дома с ютубом всё в порядке..оказалось, что к-телеком))

о как... мы про него забыли. Затормозим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция последовала замедлительно
Клиенты разрывают договоры с региональными операторами связи из-за деградации YouTube
Абоненты более 135 региональных операторов связи начали разрывать с компаниями договоры из-за проблем с работой YouTube и других сервисов Google. В связи с этим профильные ассоциации просят Минцифры и Роскомнадзор выпустить единое официальное объявление о причинах замедления работы сервисов и их «неравномерной деградации» у разных телеком-компаний. Эксперты считают, что неравномерное замедление работы происходит из-за особенностей работы систем фильтрации трафика в России.

“Ъ” ознакомился с письмом ассоциации «Ростелесеть» (входит более 200 региональных операторов связи), направленным на имя министра цифрового развития Максута Шадаева и главы Роскомнадзора Андрея Липова 7 августа. Ассоциация пишет, что операторы столкнулись с «сильным и неравномерным замедлением работы YouTube, поисковой системы Google и ее сервисов». Из-за этого количество жалоб пользователей о работе провайдеров «кратно увеличилось». В ассоциации “Ъ” подтвердили отправку письма и сказали, что оно адресатами получено.

Президент «Ростелесетей» Олег Грищенко рассказывает, что руководство ассоциации уже получило жалобы примерно от 100 операторов.

Пользователи винят компании в том, что YouTube не работает через «домашнюю сеть», у абонентов же мобильной связи все работает, и пользователи считают, что виноват домашний провайдер, объясняет он. Из-за этого они разрывают с ними договоры. «Негативная реакция в отношении операторов исчисляется тысячами жалоб»,— говорит господин Грищенко.

Подобное письмо также отправила 8 августа в Минцифры и Роскомнадзор Ассоциация малых операторов связи регионов (АМОР; более 120 членов), рассказали “Ъ” в организации. АМОР подчеркивает в обращении, что замедление сервисов происходит «резко и хаотично у разных операторов по всем регионам страны» и из-за этого операторы связи «массово теряют абонентскую базу». Глава АМОР Дмитрий Галушко отметил, что к ним поступило пока 35 обращений от операторов. И за две недели число абонентов, которые заявили, что расторгают договоры с операторами его ассоциации из-за проблем с YouTube, превысило тысячу.

Начиная с 1 августа ежедневный трафик от кэширующих серверов Google Global Cache (GGC) к абонентам в России стал составлять примерно 30% от того, что наблюдался в июле. Как сообщал “Ъ” (см. “Ъ” от 8 августа), проблемы с загрузкой видео на YouTube могут быть вызваны замедлением трафика в связи с работой оборудования ТСПУ (технические средства противодействия угрозам; устанавливаются на сетях операторов по закону о суверенном рунете).

В Минцифры не ответили на запрос “Ъ”. В Роскомнадзоре, «МегаФоне», МТС, «ЭР-Телекоме» отказались от комментариев. В «Вымпелкоме» и «Ростелекоме» не ответили на запрос “Ъ”.

«Ростелесеть» пишет, что из-за «отсутствия официальных заявлений в СМИ и опубликованных нормативно-правовых актов по указанной проблеме» операторы не могут разъяснить пользователям причины принятых мер. В письме ассоциация просит Минцифры и Роскомнадзор предоставить официальное публичное разъяснение, а также принять меры по распространению официальной информации о причинах замедления скорости работы YouTube и «провести компетентные работы по выявлению причин неравномерной его деградации и поисковой системы Google у разных операторов, несмотря на связанность работы этих сетей».

Дмитрий Галушко добавляет, что проблемы с YouTube у региональных операторов могут «ощущаться острее за счет меньшего количества международных стыков». «У сотовых операторов ТСПУ стоит не между пользователями и GGC, а в одном сегменте сети с ними — трафик с кэшей при этом проходит нормально, и в некоторых случаях YouTube тоже может работать»,— говорит он. Аналитик профильного Telegram-канала aboud62 Алексей Бойко предполагает, что замедление сервисов происходит неравномерно у операторов из-за того, что сейчас проверяются разные способы влияния на работу YouTube. «Есть и особенности построения сетей, например, в крупных городах и в небольших населенных пунктах, в итоге может наблюдаться заметная разница в работе YouTube на ПК и смартфоне»,— говорит он.

Алексей Жабин

https://www.kommersant.ru/doc/6890897

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, многие домашний инет держат только из-за ютуба. На всё остальное и пакетов мобильного хватит. Тем более у многих опсосов есть опции типа безлимитного ютуба, вконтакте, мессенджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, уместно ли своему провайдеру, в связи с отсутствием ютюба, предложить пересмотреть абонентскую плату за домашний интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Дядя Серёжа( Геннадич) сказал:

Интересно, уместно ли своему провайдеру, в связи с отсутствием ютюба, предложить пересмотреть абонентскую плату за домашний интернет?

А на что они будут содержать и обновлять блокирующие коробочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Серёжа( Геннадич) сказал:

Интересно, уместно ли своему провайдеру, в связи с отсутствием ютюба, предложить пересмотреть абонентскую плату за домашний интернет?

"вези меня, мразь" (с)?

 

scale_1200.jpg

 

Геннадич, ты серьезно?)

услуга предоставлена, скорость интернета боле/мене соответствует

что ты им вменить сможешь - сервисы гугла блокируют по распоряжению правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jimm031 сказал:

из-за особенностей работы систем фильтрации трафика в России.

а почему конкретные неугодные каналы / видео не блокируют? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Happy сказал:

а почему конкретные неугодные каналы / видео не блокируют? 

а у тебя есть примеры из предыдущих блокировок, когда так делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, autor59 сказал:

что ты им вменить сможешь

Ну в принципе вымогательство скидок у провайдера, шантажируя уходом от него, достаточно развито в мобильной связи. Тут и аргумент стопудовый есть. "Уйду на К-Телеком, на мобильного оператора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jimm031 сказал:

а у тебя есть примеры из предыдущих блокировок, когда так делали?

врать не буду, точно не помню, но мне кажется было что по сайту углубляешься и в определенный момент заглушка с инфой о блокировке...

 ну и сайт точно помню где в ленте на некоторых "постах" заглушка про недоступность контента на территории РФ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, autor59 сказал:

Геннадич, ты серьезно?)

 

Володя, в пакет предоставляемых провайдером услуг, ютюб входит, я за это плачу деньги. А если нет услуги, то почему я должен платить за то, чего нет? Кмк, это не правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Happy сказал:

но мне кажется было что по сайту углубляешься и в определенный момент заглушка с инфой о блокировке...

 ну и сайт точно помню где в ленте на некоторых "постах" заглушка про недоступность контента на территории РФ 

тогда предлагаю сравнить структуру юрл роликов на ютубе и этих сайтов

5 минут назад, Дядя Серёжа( Геннадич) сказал:

ютюб входит,

он прописан в договор на услуги отдельным пунктом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, jimm031 сказал:

он прописан в договор на услуги отдельным пунктом?

Да нет, в общем списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дядя Серёжа( Геннадич) сказал:

в общем списке.

в договоре есть некий список гарантированных ресурсов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замедление Ютуба ломается на раз-два. Ченить новое придумают - снова сломают. У меня, если что, платный ВПН еще в 21 году куплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дядя Серёжа( Геннадич) сказал:

Володя, в пакет предоставляемых провайдером услуг, ютюб входит, я за это плачу деньги. А если нет услуги, то почему я должен платить за то, чего нет? Кмк, это не правильно.

Геннадич, щас в любом телике на пульте есть отдельная кнопка ютуб - нажал и сразу на ресурсе

и что теперь, производителям телевизоров претензии предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера выкладываю видео на ютуб (курс у меня, 1.5 часа занятие), потом скачиваю, выкладываю в тг и на рутуб...и вот последний товарищ обрабатывал видео пару часов...потом оказалось, что добавить видео по ссылке в плейлист нельзя...потому что у плейлиста нет такой опции...ну вот что я буду думать про рутуб?!

кстати (по секрету))) вчера в К-телеком узнала, что они через голосовой шлюз дом телефон ставят...фуф, нам надо))

10 часов назад, surger1984 сказал:

Замедление Ютуба ломается на раз-два

а вот тут вопросики возникают...как только я захожу на ютуб с другой страны, сразу начинается проверка...и вместо того, чтобы работать, я страдаю ерундой...ну и не у всех зрителей есть впн...поэтому только пляски с несколькими ресурсами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natka сказал:

и вот последний товарищ обрабатывал видео пару часов

там премодерация говорят ручная... Бэдкамедиан вроде пытался несколько своих самых невинных роликов туда выложить, ни один не акцептирован) ещё один исторический блогер про такое же писал. У него вообще достаточно нейтральный контент, с лёгким совкодрочерством. Короче властям такое должно нравиться. но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...