Перейти к содержанию

Хроника текущих событий


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, surger1984 сказал:

image.jpeg.3d4736ad6445f7856da6dbcb248b9103.jpeg

Причем весь Мир знает кто подорвал, но сказать бояццо. А то вдруг нефть найдут, или недостаток демократии..

Дак это же свободный мир....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Z82 сказал:

Кто в ВУС шарит, расшифруйте мой 143281А

Минометчик, наводчик, сухопутный ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане.

 

Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа. 

 

Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление. 

 

Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

 

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор. 

 

Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время.

 

Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории. До сих пор обстреливается Донецк. Жители присоединившихся 4-х территорий хотят быть защищенными. 

 

Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному Главнокомандующему, но по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения. Не нужно каждое решение принимать с оглядкой на западно-американское сообщество - оно и так сказало и сделало многое против нас. 

Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что? 

Все было бы хорошо, если бы не так плохо."                                                               Пост из телеги Кадырова https://t.me/RKadyrov_95/2911

Изменено пользователем argonaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение по поводу .

Цитата

Все выводы эмоционального текста главы Чечни строятся на неверной информации: генерал Лапин НЕ КОМАНДОВАЛ ОБОРОЙ ЛИМАНА и не ОТСИЖИВАЛСЯ В ТЫЛАХ.
 
▪️Обвинять в отступлении на Харьковском направлении, генерала, который не руководил обороной данного участка, а был брошен  на него С НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТЬЮ СВОИХ ВОЙСК, как подкрепление и последняя попытка исправить сложнейшую ситуацию на фронте - крайне ошибочно.
▪️Александр Лапин никогда не отсиживался в тылах. Это могут подтвердить все, кто с ним когда-либо сталкивался. Будь то Сирия, будь то Украина, где это знают практически все бойцы группировки "О". Наверно это единственный командующий группировкой, который с начала операции находится в боевых порядках своих войск. Поэтому заявление, что Лапин отсиживался в Луганске - это неправда.
▪️Искать виновных конечно же нужно, но обвинять во всём командующего, чьей зоной ответственности был совершенно другой участок фронта - это совершить грубейшую ошибку, из которой в итоге не получится сделать правильных выводов.

Бойцы группировки "Отважные"
t.me/RVvoenkor

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свердловчане возмущаются:

«Мобилизованные устроили непонятно что». В Екатеринбурге жители жалуются на конфликты с пьяными мужчинами

Люди в военной форме вступают в споры как с горожанами, так и друг с другом

 

Жители Екатеринбурга жалуются на неподобающее поведение мобилизованных.

По словам горожан, часть призывников разгуливает по улицам в пьяном состоянии, мешает людям и даже устраивает драки. Один из конфликтов случился в «Монетке» на Дорожной, 17.

— Магазину запретили продавать алкоголь военным, так что они просили купить водку гражданских. Но те отказывались, и начался спор, — рассказала автор видео.

Этот конфликт оставил у девушки крайне неприятное впечатление.

— Мобилизованные устроили непонятно что. Вроде как они родину приехали защищать или это для храбрости? Чувствую, нам такое еще долго наблюдать придется, — уверена она.

Ограничить продажу алкоголя магазинам порекомендовала администрация Чкаловского района.

Есть короткое видео: https://m.vk.com/wall-53911449_3370249

https://www.e1.ru/text/incidents/2022/10/01/71701634/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=e1

Ранее толпы мобилизованных наводнили Veer Mall

 

«Отпустили покушать». Толпы мобилизованных наводнили торговый центр в Екатеринбурге

Призывники закупаются спецодеждой в магазинах

В торговом центре Veer Mall в Екатеринбурге заметили толпы мобилизованных мужчин. Сами призывники говорят, что пришли поесть теплой еды и закупиться перед отправкой. Новобранцев из разных регионов разместили в воинской части на Уралмаше.

— В Екатеринбург военных привезли вчера вечером, разместили в спортзале. Многие призывники из ХМАО. Условия нормальные, говорят. Сказали, что сейчас отпустили покушать. Но через полтора часа обещали увезти куда-то, — отметила читательница E1.RU, которая пообщалась с мужчинами в военной одежде.

Больше всего призывников заметили на фуд-корте

После обеда у мобилизованных планируется отправка

 

По словам посетителей торгового центра, мобилизованные не только пришли пообедать, но и закупиться инвентарем, теплыми вещами и техникой.

— В Veer Mall толпы голодных призывников. Говорят, что зимней обуви им не обещают, поэтому пошли покупать теплые носки, — добавил посетитель ТРЦ.

https://www.e1.ru/text/gorod/2022/10/01/71701079/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2022 в 19:07, argonaut сказал:

"Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане.

 

Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа. 

 

22 часа назад, argonaut сказал:

Мнение по поводу .

Есть много разных мнений:

ПОЧЕМУ СДАЛИ КРАСНЫЙ ЛИМАН? ФАКТЫ И ЭМОЦИИ РУССКИХ ОФИЦЕРОВ

Рамзан Кадыров жёстко высказался об отводе войск из Красного Лимана, а также о том, кто в этом виноват и что нужно делать. Русские офицеры и военкоры - о своём видении ситуации.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров резко раскритиковал уход ВС России из Красного Лимана. По его мнению, русские силы должны проводить военную спецоперацию в полном смысле этого слова, а не заигрываться. И использовать любую возможность и любое оружие для защиты территорий страны.

Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному главнокомандующему, но, по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры,- написал Кадыров в своём Telegram-канале.
Его заявление оценили русские офицеры и военкоры.

Горькая правда
Красный Лиман - это знаковый рубеж, причём не только военный, но и политический, особенно сейчас, считает бывший командующий 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Андрей Гурулёв. Поэтому ему трудно объяснить сдачу города с точки зрения военного.

Он указал, что там был не скоротечный бой. И там оборонялись не только силы ЛДНР - сердцем обороны являлось подразделение 20-й общевойсковой армии и 144-й дивизии, которые работали в полный рост. Поэтому совершенно непонятно, почему за всё время не оценили правильно обстановку, не усилили группировку. Есть элементарный расчёт сил и средств, который никто не сделал грамотно.

Я согласен полностью с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым в этой части,

- отметил Андрей Гурулёв.

Он добавил, что проблема не в том, что командующий группировкой Центрального военного округа неправильно оценил обстановку. Проблема в повальном вранье, докладе хорошей обстановки. Эта система идёт сверху вниз.

Альтернативное мнение
Далеко не все согласны с оценкой ситуации главой Чечни и его мнением по поводу личной ответственности генерал-полковника Александра Лапина. Знакомые с военачальником люди утверждают, что обвинения в его адрес несправедливы.

С Лапиным довелось столкнуться лично ещё в Сирии, во время первого взятия Пальмиры. На наших глазах русский генерал тащил за шиворот сирийских карикатурных военачальников на передний край, разбивал об их головы рации, когда те не могли доложить, где их сбежавшие войска,- пишет Telegram-канал "Рыбарь".

Высказывается мнение, что Лапин просто не сумел справиться с теми силами, которыми ему было поручено командовать. И что проблема главным образом в подготовке и боевой слаженности между объединениями, соединениями, видами и родами вооружённых сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадал чего это сосед-алкаш притих, а тут, оказывается, вона чё ?

8B7l1PgTOCU.jpg?size=604x604&quality=96&

Хотя и за это тоже тост поднимают)))

ndArfhhOrfE.jpg?size=604x432&quality=95&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что этот праздник должен быть одним из самых важных, почётных и уважаемых

327c82c2e2eb7a080da78683e22f9ba5.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие машины могут мобилизовать: изучаем перечень Министерства обороны и рассказываем, кто рискует

Проверьте, подходит ли ваше авто для нужд армии

cb35eef68acb7b6120d6885cc9c2e5f60276d587

Подробнее: под «призыв» могут попасть не только граждане в запасе, но и автомобили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, jimm031 сказал:

ещё один с царьградом головного мозга

Так полфорума такие. Образованные, преподаватели, врачи, бизнесмены...и блондинки с маргиналами, бабками сумасшедшими, неокомми, совкодрочерами, ностальгерами...список можно продолжать почти бесконечно. Пардон, подумав, скажу , что не половина, а % 80.  А потом удивляемся, за что нам это всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Еланском гарнизоне погибли двое мобилизованных
В Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в Свердловской области погибли двое мобилизованных, еще один был списан домой, где скончался. Информацию об этом 66.RU подтвердил депутат Госдумы Максим Иванов, который находится на связи с командованием Еланского гарнизона.

По его данным, один мобилизованный умер от приступа, второй совершил самоубийство, третьего отправили домой, где он умер от цирроза печени. По словам Иванова, чтобы в будущем избежать таких инцидентов, перед отправкой нужно проводить тщательное медобследование мобилизованных.

Председатель Свердловского отделения «Комитет солдатских матерей» Марина Лебедева заявила 66.RU: «Если потребуется наша помощь и поддержка, то мы подключимся. Но пока по ситуации в Елани к нам никто не обращался».

https://ekb.rbc.ru/ekb/freenews/633aad989a79473e5ad0e049?from=from_main_4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что большинство негативных новостей из Свердловска

Хотя нет, совсем не странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, T@tyana сказал:

Не обоснуете?)

Город древний, город длинный,
Имярек Екатерины,
Даже свод тюрьмы старинной
Здесь положен буквой «Е».
Здесь от веку было тяжко,
Здесь «пришили Николашку»
И любая помнит башня
О демидовской семье.

Мостовые здесь видали
Марш побед и звон кандальный,
Жены верные рыдали,
Шли на каторгу вослед.
И фальшивые монеты
Здесь Демидов шлепал где-то,
И, играючи, за это
Покупал весь белый свет.

Гнил народ в каменоломнях – 
Из убогих и бездомных, – 
Хоронясь в местах укромных
С кистенями под полой,
Конокрады, казнокрады – 
Все купцам приезжим рады – 
Всех мастей стекались гады,
Как на мед пчелиный рой....

(Це)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елань(как учебная часть) - это совковая жопа, как была, так и осталась.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Малышка сказал:

Столица либшизы

Зато какой там был архитектурный институт, а какие люди...были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, красная шапочка сказал:

Зато какой там был архитектурный институт, а какие люди...были. 

А радиофак УПИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, красная шапочка сказал:

Зато какой там был архитектурный институт, а какие люди...были. 

Хоть одного выпускника назовёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...