Перейти к содержанию

Квартирный вопрос (Топит 1-й калийный)


Рекомендуемые сообщения

Этого недостаточно, обязательно должно быть :

"УВЕДОМЛЕНИЯ"

о включении гражданина в список граждан, подлежащих переселению из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и предоставлении социальной выплаты"

его вам вышлет администрация города, уведомление индивидуальное.

А его можно как-то получить не через почту? Возможно, его и высылали, но у нас нет такой бумаги. Почта работет "замечательно", заказывала в декабре кадастровый паспорт в Росреестре с отправкой по адресу, так и не получили. Росреестр затеял расследование, все следы обрываются на почте :((( Дело в том, что мы не проживаем в Березниках, после смерти мамы в квартире оставался дядя, которого я забрала к себе, мы в данный момент проживаем за границей. В феврале приеду в Березники заниматься наследственными делами, о местных гос. организациях имею весьма смутное представление, подскажите, в какие двери стучаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его можно как-то получить не через почту? Возможно, его и высылали, но у нас нет такой бумаги. Почта работет "замечательно", заказывала в декабре кадастровый паспорт в Росреестре с отправкой по адресу, так и не получили. Росреестр затеял расследование, все следы обрываются на почте :((( Дело в том, что мы не проживаем в Березниках, после смерти мамы в квартире оставался дядя, которого я забрала к себе, мы в данный момент проживаем за границей. В феврале приеду в Березники заниматься наследственными делами, о местных гос. организациях имею весьма смутное представление, подскажите, в какие двери стучаться?

  1. возможно вам поможет сайт МФЦ
  2. если хотите денег за квартиру, то нужно ждать решения администрации об изъятии земельного участка под вашим домом и затем подавать в суд (порядок действий со слов адвоката)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его можно как-то получить не через почту? Возможно, его и высылали, но у нас нет такой бумаги. Почта работет "замечательно", заказывала в декабре кадастровый паспорт в Росреестре с отправкой по адресу, так и не получили. Росреестр затеял расследование, все следы обрываются на почте :((( Дело в том, что мы не проживаем в Березниках, после смерти мамы в квартире оставался дядя, которого я забрала к себе, мы в данный момент проживаем за границей. В феврале приеду в Березники заниматься наследственными делами, о местных гос. организациях имею весьма смутное представление, подскажите, в какие двери стучаться?

Перед тем как нам прислали эту бумагу муж ходил в в Любимов и предоставлял документы для Управления имущественных отношений.

- справку о составе семьи;

- документы, подтверждающие родственные связи между указанными гражданами в справке;

- документы, удостоверяющие личность всех собственников и зарегистрированных граждан.

После чего сказали ждать, пока придет по почте, слышала, что кто то получал эту бумагу в самом Любимове.

Может вам лучше позвонить для начала в Любимов, может, что подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. возможно вам поможет сайт МФЦ
  2. если хотите денег за квартиру, то нужно ждать решения администрации об изъятии земельного участка под вашим домом и затем подавать в суд (порядок действий со слов адвоката)

Про деньги даже разговора не было, я узнавала - ответ был категоричным: "Нет, сейчас деньги не выплачивают, сейчас действует только схема переселения". Т.е. нужно держаться до конца, не подписывая никаких документов, а потом судиться? Но чтобы судиться, нужно там жить, а жить будет негде (когда большинство жильцов съедет, быстренько признают дом аварийным и снесут, а всех "протестующих" переселят в резервный фонд (об этом мне тоже сообщили в администрации)

 

Перед тем как нам прислали эту бумагу муж ходил в в Любимов и предоставлял документы для Управления имущественных отношений.

- справку о составе семьи;

- документы, подтверждающие родственные связи между указанными гражданами в справке;

- документы, удостоверяющие личность всех собственников и зарегистрированных граждан.

После чего сказали ждать, пока придет по почте, слышала, что кто то получал эту бумагу в самом Любимове.

Может вам лучше позвонить для начала в Любимов, может, что подскажут.

Спасибо, я так поняла, что эту бумагу выдадут после заключения договора в Любимове? Вот эти документы: справку о составе семьи и документы, удостоверяющие личность, велели принести для заключения договора. А вот второй пункт вообще непонятен: если нет возможности подтвердить родственные отношения или люди не являются родственниками, их выселять не будут? Или, может быть, им две отдельные квартиры положены :bk: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так поняла, что эту бумагу выдадут после заключения договора в Любимове? Вот эти документы: справку о составе семьи и документы, удостоверяющие личность, велели принести для заключения договора. А вот второй пункт вообще непонятен: если нет возможности подтвердить родственные отношения или люди не являются родственниками, их выселять не будут? Или, может быть, им две отдельные квартиры положены :bk: ?

Мы договор еще не заключали, нам только дали бумажку, с которой можно заключить договор ( и без которой, они как бы не заключают договора). В ней написано, вы такой то, такой то, владелец стольки-то метров, и квартире вашей кердык скоро прийдет, как и дому, можете рассчитывать на переселение и + 5 метров в подарок :).

Муж ничего у меня не подтверждал, он один прописан. Вот только не помню, какие он бумажки носил к ним в контору.

 

Где то выше писали, что на две квартиры можно не рассчитывать, но откуда информация, я не в курсе.

Изменено пользователем SNAkE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деньги даже разговора не было, я узнавала - ответ был категоричным: "Нет, сейчас деньги не выплачивают, сейчас действует только схема переселения".

Ну почему же? Можно получить деньги, но только через суд. Заказываете оценку своей квартиры, идете в суд и деньги ваши. Только вот сколько и когда - вопрос. А маневренного жилья на всех не хватит, так что все будут жить в своих квартирах до тех пор, пока не построят на правом берегу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А маневренного жилья на всех не хватит, так что все будут жить в своих квартирах до тех пор, пока не построят на правом берегу.

Мне дословно сказали в Гор. администрации, когда я задала вопрос, что будет с теми, кто отказывается переезжать в 9-этажки, не собираются ли их пустить под каток или отключить от коммуникаций: "Все будут жить в своих квартирах, выселенные квартиры заколотят, коммуникации оставят, но если дом будет реально валиться, то вывезут всех насильно в резервный фонд, и там будете ждать свое жилье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деньги даже разговора не было, я узнавала - ответ был категоричным: "Нет, сейчас деньги не выплачивают, сейчас действует только схема переселения". Т.е. нужно держаться до конца, не подписывая никаких документов, а потом судиться? Но чтобы судиться, нужно там жить, а жить будет негде (когда большинство жильцов съедет, быстренько признают дом аварийным и снесут, а всех "протестующих" переселят в резервный фонд (об этом мне тоже сообщили в администрации)

стандартные пугалки от дьяковцев, есть не один пример когда в расселяемом доме жил один человек и судился с этими ......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне одному помнится, что произошло некое изменение в законе, практически обрубающее надежду на денежную компенсацию?

Где-то в темах было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из действующей редакции ЖК

 

Статья 32

6.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения....

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 499-ФЗ

7.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в
части 6 настоящей статьи
соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
*32.7)

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 499-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. *32.8)

Изменено пользователем enot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне одному помнится, что произошло некое изменение в законе, практически обрубающее надежду на денежную компенсацию? Где-то в темах было...

не совсем так

убрали жестко прописанный выкуп и выкупную цену, заменили на "предоставление возмещения" и "размер возмещения"

 

всё в цитируемой енотом 32-ой статье ЖК РФ прописано

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартные пугалки от дьяковцев, есть не один пример когда в расселяемом доме жил один человек и судился с этими ......

У меня есть стойкое убеждение, что дома не признают подлежащими сносу до тех пор, пока и правда "жареный петух за .опу не клюнет", т.е. пока состояние почвы под домом и правда не начнет вызывать серьезных опасений. Как-то не очень хочется жить в таком положении и держать осаду, как этот последний герой... Тем более, что судиться придется мне, т.к. по документам я буду являться собственницей (наследство), а у меня совсем другие планы на жизнь :)

Дядя вроде бы не против переезда в Усолье, он против переезда именно в однокомнатную квартиру из двухкомнатной (в 9-этажке была предложена квартира кухня-гостиная + спальня, без балкона), поэтому бороться будем именно за переселение в равноценные условия (отдельная кухня, 2 комнаты и балкон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня есть стойкое убеждение, что дома не признают подлежащими сносу до тех пор, пока и правда "жареный петух за .опу не клюнет", т.е. пока состояние почвы под домом и правда не начнет вызывать серьезных опасений. Как-то не очень хочется жить в таком положении и держать осаду, как этот последний герой... Тем более, что судиться придется мне, т.к. по документам я буду являться собственницей (наследство), а у меня совсем другие планы на жизнь :)

Дядя вроде бы не против переезда в Усолье, он против переезда именно в однокомнатную квартиру из двухкомнатной (в 9-этажке была предложена квартира кухня-гостиная + спальня, без балкона), поэтому бороться будем именно за переселение в равноценные условия (отдельная кухня, 2 комнаты и балкон).

А по метрам у вас выйдет двушка без доплаты? Если готовы доплатить, то без проблем, хоть трешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя вроде бы не против переезда в Усолье, он против переезда именно в однокомнатную квартиру из двухкомнатной (в 9-этажке была предложена квартира кухня-гостиная + спальня, без балкона), поэтому бороться будем именно за переселение в равноценные условия (отдельная кухня, 2 комнаты и балкон).

под "равноценностью" в данном случае понимается лишь количество квадратных метров (общей жилой площади), а на какие комнаты и балконы они приходятся это дело десятое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли в расселяемых домах пидприимцев есть? Как с ними поступают? Тоже предлагают выбрать квартиру (офис) в новых домах или в этих домах "по случайному стечению обстоятельств" нет придприимцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли в расселяемых домах пидприимцев есть? Как с ними поступают? Тоже предлагают выбрать квартиру (офис) в новых домах или в этих домах "по случайному стечению обстоятельств" нет придприимцев?

в нашем пара магазов есть, но что с ними будет - неведаю, пока работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли в расселяемых домах пидприимцев есть? Как с ними поступают? Тоже предлагают выбрать квартиру (офис) в новых домах или в этих домах "по случайному стечению обстоятельств" нет придприимцев?

очевидно их помещения уже не являются жилыми, соответсвенно нормы ЖК скорее всего на них не распространяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Не фенол, так золотуха...

Фото со страницы Березники интересные в ФБ.

Там еще есть.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1166806006681829&id=423742530988184

 

Узнал, что фотки вроде с Одноклассников, я туда не ходок. Если кто увидит - дайте ссылку.

 

Завтра в Новой Городской, кстати, выйдет интервью с юристом Артёмом Файзулиным по поводу принудительного переселения.

post-74400-0-49683700-1452673256_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот текст завтрашнего интервью в НГ.

 

Интервью "Новой Городской"

 

Городские власти официально сообщают, что в администрацию поступили заявления от 30 собственников квартир, которые категорически отказываются от переезда в правобережный микрорайон «Любимов». Известно также, что некоторые из отказников обращаются за юридической помощью в получении денег взамен изымаемого аварийного жилья. Так, по словам известного березниковского юриста и правозащитника Артёма ФАЙЗУЛИНА, он помогает четырём собственникам в отстаивании их интересов. На что они могут рассчитывать и дойдёт ли дело до суда?

 

– Чего хотят обратившиеся к тебе березниковцы?

– Они хотят денежного возмещения за изымаемые у них квартиры. И совершенно не хотят переселяться на правый берег. Все они проживают в многоквартирных домах, которые признаны постановлениями администрации города аварийными и подлежащими расселению. С одним из обратившихся мы уже на пороге судебного процесса.

А обращаться в суд придётся, поскольку механизм расселения, предложенный администрацией, является безальтернативным – только переезд на правый берег в новые дома.

– Что значит «безальтернативный механизм», и кто сказал, что альтернативы переезду нет?

– Дело в том, что Жилищный кодекс России в статье 32 предусматривает в случае признания дома аварийным и подлежащим расселению, получение собственниками жилых помещений денежного возмещения за изымаемые у них квартиры. И лишь как вариант – по соглашению с собственником – может предлагаться переселение в другое жильё, предоставляемое органами местного самоуправления.

Что делают березниковские чиновники? Я не скажу, что они нагло врут переселенцам, утверждая, что закон не предусматривает выплату денег. Этого нет. Они просто молчат о том, что записано в жилищном законодательстве. Собственников лишь информируют о том, что их дом признан аварийным, им предлагается присматривать себе новую квартиру, в которой они будут жить на правом берегу, для чего надо посетить офис продаж Любимов. Про возможность получения денег просто умалчивается.

– Не надо быть юридически подкованным человеком, чтобы понять, насколько длинным может быть путь для достижения такой цели. Люди готовы?

– По моим наблюдениям, есть три типа людей. Первые – те, кто просто в законах не сильны. Они ничего не знают, и считают, что если авторитетные дяди и тёти из администрации сообщили, что нужно ехать на правый берег, значит надо собирать вещички и готовиться к переезду. Значит, рассуждают они, такая судьба.

Второй тип собственников для меня самый любопытный. Они заявляют, что не хотят никуда ехать, но и бороться за свои права тоже не собираются. Они говорят, что будут сидеть в своих квартирах, и, мол, пусть власть попробует что-то сделать. Такие люди действительно могут стать головной болью для городской администрации. По-моему, таких молчунов достаточно много.

И есть очень небольшое количество собственников, которые не только не собираются переезжать, но намерены выяснять с администрацией отношения. Эти собственники знают о своих законных правах и понимают, что им должно быть выплачено денежное возмещение. Именно они вступают в переписку с мэрией и готовятся идти в суды. И я им помогаю.

– В процессе такой переписки, что пытаетесь выяснить?

– Приводим нормы закона, которые в данном случае подлежат применению. В конце обращения пишем фразу примерно такую: «в свете приведённых норм законодательства РФ прошу разъяснить позицию городской администрации в данном вопросе и начать согласительные процедуры, связанные с предоставлением мне, как собственнику, на основании закона денежного возмещения за моё жилое помещение.

На что администрация в лице управления имущественными и земельными отношениями начинает отвечать бессодержательными отписками. Сначала прислали совершенно дежурный ответ, в котором по сути обращения ничего сказано не было. Просто ещё раз написали: в настоящий момент реализуется программа по переселению жильцов из аварийных домов, такой-то дом вошёл в данную программу, согласно постановлению главы города дом признан аварийным, и, мол, поэтому приходите в офис продаж «Любимов» и подыскивайте себе новую квартиру. Примерно так.

Нам пришлось ещё раз писать и говорить: уважаемые чиновники, дайте ответ по сути обращения, потому что полученный ответ не отвечает на наш вопрос. В одном из писем, направленным на имя Дьякова (хотя понятно, что до него лично это не доходит), мы написали, что когда чиновники формально подходят к обращениям граждан в таком болезненном вопросе, как переселение из аварийного жилья, и не дают ответа по существу, это отражается на авторитете городской власти и вас лично, Сергей Петрович.

– Ну и как, сработало?

– Почти. Ответ пришёл гораздо более содержательный. Ответили, что есть межбюджетная программа, согласно которой выделяются денежные средства. Есть постановление краевого правительства, которое данную программу утвердило. Деньги по программе предусмотрены только для строительства нового жилья и переселения людей. Средства на выплату возмещений программой не предусмотрены.

– В самом деле, денег нет. Об этом мэр Березников, в частности, говорил на декабрьском заседании Межведомственной комиссии под председательством председателя краевого правительства Геннадия Тушнолобова.

– На это я приведу позицию пермского краевого суда. Она неоднократно звучала в текстах судебных решений по вопросам соблюдения жилищных прав граждан, в частности, когда в Перми расселялись проблемные дома, и власти города ссылались на отсутствие в бюджете города денежных средств. Так вот, краевой суд постановил, что отсутствие денежных средств в бюджетах соответствующих уровней не может являться основанием для нарушения прав граждан, предусмотренных федеральным законодательством и уважительной причиной для отказа людям в удовлетворении их требований.

По сути суд сказал: уважаемые власти, то, что у вас нет денег, это ваши проблемы, но жилищные права граждан нарушаются, не соблюдается закон, поэтому исправляйте ситуацию.

– Кому то ещё пишете письма, кроме как в администрацию?

– С первым из обратившихся ко мне собственников мы обратились в прокуратуру. Отправили письмо, в котором привели свои аргументы, процитировали позицию краевого суда, приложили копии ответов из администрации города. После чего просили, чтобы прокуратура, как минимум обозначила свою позицию по вопросу и оценила с точки зрения законодательства позицию городских чиновников.

– Зачем это нужно?

– Прокуратура может дать следующее: если она подтвердит, что в данной ситуации права граждан нарушаются, и чиновники неправы, мы получаем хорошего союзника в борьбе на всех уровнях, в том числе и в судах. В идеале представители прокуратуры могут участвовать и в судебных заседаниях и даже инициировать соответствующие судебные процессы, как было, например, в истории с формальдегидными домами. В общем, письмо отправлено, ответ пока не получили.

– Люди объясняют, почему не хотят переезжать?

– По разным причинам, вернее, по комплексу причин. Не нравится жильё в комплексе «Любимов». Вопросы с инфраструктурой: когда она появится и будет ли вообще. Ну и самое главное, принципиальное нежелание уезжать из старой части города в Усольский микрорайон. Некоторые из обратившихся ко мне чётко озвучили свою позицию: лучше куплю меньшую площадь на левом берегу, чем поеду на правый берег в квартиру большей площади. Слова городских чиновников, что собственникам надо бы учесть, что предоставляемое жильё будет новое, а здесь им придётся покупать старое и более дешёвое - как-то это всё не очень действует, по крайней мере, на тех людей, что обратились ко мне за помощью. Уверен, что они с этого пути уже не сойдут.

– Эти люди хотят уезжать из города?

– Нет, все говорят о том, что планируют остаться в Березниках.

– Они первый раз попали в историю с переселением? По информации администрации, для некоторых переезд на правый берег будет уже третьим по счёту.

– Знаю, что такие истории есть. Но те, кто обратились ко мне, переезжают впервые.

– Почему я об этом спрашиваю. Эти люди понимают риски, с которыми могут столкнуться. Например, купят на вторичном рынке жильё в доме, который через год-два будет признан аварийным. Потому выкупная цена, скорей всего, будет ниже той суммы, которую они получат, если продадут квартиру в новом доме. И потом, потеря времени, понятно же, что такие судебные процессы идут не быстро.

– Я не собираюсь скрывать от этих людей что-либо. Всегда озвучиваю им упормянутые аргументы чиновников и то, что на правом берегу нет подработанной территории. Предлагаю людям ещё раз взвесить для себе все позиции «за» и «против». Говорю и о том, что судебных процессов, возможно, будет несколько. Сначала придётся через суд отстаивать право на получение денежного возмещения. А потом – спорить о размере выкупной цены. Хотя можно и совместить, но для этого гражданину сразу придётся сразу оплачивать работу оценщиков, что недешево.

Кстати, все, кто обратился ко мне за помощью, были на правом берегу, видели новостройки. Их эти варианты не устраивают, они хотят жить в старой части города. Это их принципиальная позиция.

– Для тебя, как юриста, специалиста, в этой истории, что самое главное?

– Есть очевидная вещь: закон, который должен исполняться. И отдельно взятый город Российской Федерации не может являться уникальной территорией, на которой жилищное законодательство вдруг перестало работать. Для меня, как юриста, это простая и понятная истина.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по метрам у вас выйдет двушка без доплаты? Если готовы доплатить, то без проблем, хоть трешку.

По метрам наша квартира (из которой будут переселять) 47 м2, доплачивать не собираемся, и не потому, что нечем, просто не считаю уместным вложение в квадратные метры в невостребованном районе страны, тем более, что жить там не собираюсь, а дядя, проживая один, вполне удовлетворен площадью.

под "равноценностью" в данном случае понимается лишь количество квадратных метров (общей жилой площади), а на какие комнаты и балконы они приходятся это дело десятое

Это им (администрации) дело десятое, а нам - первое. В любом случае, дядя не поедет на правый берег еще и с ухудшением условий, пусть скажут спасибо, что вообще согласен на переезд в необжитый район за тридевять земель от инфраструктуры. Не предоставят равноценное жилье (не по метрам, а по условиям) - ну что ж, придется играть в "Последнего героя" и держать глухую оборону :cb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не считаю уместным вложение в квадратные метры в невостребованном районе страны

Обижаете...

Вот сразу, маленькая птица... вызвала подозрения :lol:

Добавьте таки- "чужой страны"

Изменено пользователем mex@nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новых домах для березниковских переселенцев появились трещины

В домах для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, построенных в Березниках, появились трещины, сообщили РИА «ФедералПресс» в министерстве строительства и ЖКХ Пермского края. В жилой комплекс планируется переселить порядка 12 тысяч человек из потенциально опасной зоны техногенной катастрофы.

«Управлением государственного строительного надзора проведен осмотр трещин в доме ЖК «Любимов», – сообщает краевой минстрой. – По результатам осмотра установлено, что трещины волосяные, в ненесущих конструкциях, носят технологический усадочный характер. Согласно требованиям к качеству поверхности и внешнему виду монолитных бетонных и железобетонных конструкций («СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87») наличие волосяных трещин допускается».

В минстрое также поясняют, что для дополнительного контроля в подвале дома установлены маячки и ведется ежедневный мониторинг состояния трещин.

РИА «ФедералПресс»

Краевой минстрой сообщает – итак сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...