Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Кукмора

Рекомендуемые сообщения

Как красиво: "мы, мы, мы". И "они, они, они".

Беседуйте друг с другом.

 

Правда захватывающе? "Раздели" его как мальчишку. 24 года воцерковления у него...

Кто кого "раздел"?!

Ответьте ТОЛЬКО на 2 вопроса.

1. Как накладывал на себя крест Сергий Радонежский.

2. Происходит ли Святой Дух от Иисуса Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Бог Един по существу и Троичен в Лицах Единого Бога в Троице, Троицу в Единице почитаем, не сливая Ипостаси и не разделяя естество. Вера кафолическая в том, что Единого Бога в Троице и Троицу в Единице почитаем, не сливая Ипостаси и не разделяя существо. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа, равна слава, соприсносущно величие. Каков Отец, таков Сын, таков и Дух Святой ... это не три бога, но Един Бог - Отец никем не сотворен, не создан, не рожден; Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан; Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит. И в этой Святой Троице ничто не первое, ничто большее или меньшее, но все три Ипостаси соприсносущны себе и равны.

(Святитель Афанасий Великий).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте ТОЛЬКО на 2 вопроса.

1. Как накладывал на себя крест Сергий Радонежский.

2. Происходит ли Святой Дух от Иисуса Христа.

1. Преподобный Сергий Радонежский крестился так, как это было принято в годы его земной жизни, раньше на Руси крестились двумя пальцами, позже стали тремя. Но ещё раз подчеркиваю, обычай полагать на себя крестное знамение к догматам не следует относить.

2. Святой Дух исходит от Отца, здесь это было сказано вам неоднократно, от Христа Святой Дух не исходит, так постановили на Вселенском Соборе. Сын превечно рождается от Бога Отца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Преподобный Сергий Радонежский крестился так, как это было принято в годы его земной жизни, раньше на Руси крестились двумя пальцами, позже стали тремя. Но ещё раз подчеркиваю, обычай полагать на себя крестное знамение к догматам не следует относить.

2. Святой Дух исходит от Отца, здесь это было сказано вам неоднократно, от Христа Святой Дух не исходит, так постановили на Вселенском Соборе. Сын превечно рождается от Бога Отца.

Вот трудно было ТАК ответить сразу?

И вот он камень преткновения! Святой Дух происходит от нашего Спасителя! А как решали Вселенские соборы - мне по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кросс, этот камень преткновения появился сразу после того, как римско-католическая церковь решила изменить Символ Веры. Именно поэтому в православии, где точно следуют изначально установленным законам, вас считают еретиками. Теперь убедились что одной веры у нас по определению быть не может? Будете теперь утверждать о том, что православные. вам братья по вере? Если бы католики признали что допустили ошибку, когда внесли изменения в христианское учение, мы бы как раньше могли снова стать братьями и сестрами по вере, как было раньше, до появления этого камня преткновения. Но увы, вы предпочитаете искаженное вашими пастырями учение Христа. Видно вам действительно по барабану что выбрать: первоисточник, утверждающий Истину, подлинник или измененный ширпотреб. Что странно, конечно. Обычно верующие люди стремятся к познанию Истины. Но это не удивительно. Если сравнить православие и католицизм, можно заметить что намного легче исповедовать католицизм. У вас, как верно заметил Сергей, даже лавочки в костеле имеются, очень удобно, никаких усилий прилагать не надо. И так во многом в католицизме. Зачем, например, утруждать себя покаянием, если вам проще выкупить грех деньгами. Вы забываете слова Христа, что широка дорога, ведущая в ад. Путь спасения тернист и сопровождается печалью и страданием, Христос об этом сказал в Евангелии. А у католиков сплошь радостные лица. Православные плачут понимая как тяжко бремя их грехов, как они виноваты перед Богом, а вам одно веселье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот трудно было ТАК ответить сразу?

И вот он камень преткновения! Святой Дух происходит от нашего Спасителя! А как решали Вселенские соборы - мне по барабану.

Оооо! Америку открыл. 38 постов уже и 24 года шел человек к этому открытию. Это стало ясно еще в 11 веке... Ну если людям по "барабану" вселенские соборы то что тут говорить. Не зря Святой Благоверный князь Александр Невский настучал им по этому "барабану" который они надели себе на голову и пошли к нам "воцерковлять" нас. С тех пор ничего не изменилось. Князю было тогда всего 20 лет. Только теперь им позволено чуждую нам религию насаждать здесь. Добавлю к Ольгиному ответу лица у католиков не только радостные но еще и слащавые какие то. Нет в глазах их пастырей глубины доброты мудрости и вечности. Не то это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня уже попкорн заканчивается

Можешь не бегать за новым. Все уже - наши победили вчистУю.

Не! ты глянь - продолжают. Придется бежать за попкорном.

Да! Давайте сравним лица их попов с нашими Пастырями. На предмет "глубины доброты мудрости и вечности".

Вот Кураев, например....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Кураев, например....

Александр Маратович! Пусть сами с собой беседуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! ты глянь - продолжают. Придется бежать за попкорном.

Да! Давайте сравним лица их попов с нашими Пастырями. На предмет "глубины доброты мудрости и вечности".

Вот Кураев, например....

В любого пальцем ткни и все. Кураев хотя бы без грима и педикюра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Кураеве. Он тут намедни интересную штуку предложил - перенести празднование Рождества Христова с 7 января на 1 января:

http://www.echo.msk....82002-echo.html

Вроде, не писали ещё здесь об этом?

Так вот, чисто медицинский аспект проблемы. В смысле, даты Рождества.

Рождество, как известно, празднуется через 9 месяцев после Благовещения, 7 апреля, поскольку точная дата этого события неизвестна. Не надо быть врачом, чтобы не знать того, что в этом вопросе вполне возможен некий "временной люфт". Уж женщины точно знают, что в большинстве случаев предполагаемая и настоящая дата родов не совпадают.

В медицине, срок предполагаемых родов рассчитывается по следующей формуле:

дата предполагаемых родов = дата первого дня последней менструации - 3 месяца + 14 дней.

14 дней, потому что, в среднем, зачатие происходит в момент овуляции, которая, в среднем, происходит на 14-й день менструального цикла.

 

Таким образом, поскольку достоверно дата рождения Христа неизвестна и остаётся таковой, уж раз однажды приняли за момент Рождества некую усреднённую дату, почему бы не поменять её на другую, такую же усреднённую? В общем, согласен я с Кураевым. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Кураеве. Он тут намедни интересную штуку предложил - перенести празднование Рождества Христова с 7 января на 1 января:

http://www.echo.msk....82002-echo.html

Вроде, не писали ещё здесь об этом?

Так вот, чисто медицинский аспект проблемы. В смысле, даты Рождества.

Рождество, как известно, празднуется через 9 месяцев после Благовещения, 7 апреля, поскольку точная дата этого события неизвестна. Не надо быть врачом, чтобы не знать того, что в этом вопросе вполне возможен некий "временной люфт". Уж женщины точно знают, что в большинстве случаев предполагаемая и настоящая дата родов не совпадают.

В медицине, срок предполагаемых родов рассчитывается по следующей формуле:

дата предполагаемых родов = дата первого дня последней менструации - 3 месяца + 14 дней.

14 дней, потому что, в среднем, зачатие происходит в момент овуляции, которая, в среднем, происходит на 14-й день менструального цикла.

 

Таким образом, поскольку достоверно дата рождения Христа неизвестна и остаётся таковой, уж раз однажды приняли за момент Рождества некую усреднённую дату, почему бы не поменять её на другую, такую же усреднённую? В общем, согласен я с Кураевым. :dada:

Я так понял что он предложил новый год праздновать 7 января. А вы про менструальные циклы какие то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что он предложил новый год праздновать 7 января. А вы про менструальные циклы какие то...

Вообще-то наборот: Рождество 1 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то наборот: Рождество 1 января.

Вот смотрите.

Католики празднуют Рождество 25 декабря. Почти все протестанты. Очень многие православные. И только РПЦ МП нужно изобретать велосипед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну, здравый смысл в предложении Кураева есть - как ни крути, традиционно в России и на постсоветском пространстве центральным праздником является Новый год, а вовсе не Рождество.

Поэтому, если желаешь заставить россиян праздновать Рождество - "подгони" Рождество к Новому году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну, здравый смысл в предложении Кураева есть - как ни крути, традиционно в России и на постсоветском пространстве центральным праздником является Новый год, а вовсе не Рождество.

Поэтому, если желаешь заставить россиян праздновать Рождество - "подгони" Рождество к Новому году.

Опять католики, атеисты и иже с ними развивают тему!

 

Поэтому, если желаешь заставить россиян праздновать Рождество - "подгони" Рождество к Новому году.

А мне вот, что интересно. Из "яростных" православных в теме кто Новый Год не справлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять католики, атеисты и иже с ними развивают тему!

Почему же? Я отношу себя к... хм... наверно, правильнее было бы сказать к "факультативным православным". :wink: Православие - религия моих предков, близкая и понятная мне. Я крещён в православии. И крестился уже сам и сознательно. Я люблю бывать в православных храмах, люблю запах ладана и цвет потемневших от времени икон.

При этом, не соблюдаю посты, не хожу регулярно на службы и не одобряю канонизацию царской семьи. А Николашку-урода собственноручно расстрелял бы за все его проделки. :fb:

И не лезу ни в какие богословские споры - они бессмысленны и неинтересны

 

А мне вот, что интересно. Из "яростных" православных в теме кто Новый Год не справлял?

Гы... Не знаю, как "яростные", а я отметил так, что не дай Бог никому. :hy::hx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие - религия моих предков, близкая и понятная мне. Я крещён в православии. И крестился уже сам и сознательно. Я люблю бывать в православных храмах, люблю запах ладана и цвет потемневших от времени икон.

Вот и у меня родственники такие же! И я люблю бывать в православных храмах. Они же христианские. А я - христианин, хоть и католик.

 

И крестился уже сам и сознательно.

Как и я! В 18 лет. В СССР.

 

При этом, не соблюдаю посты, не хожу регулярно на службы

посты не всегда соблюдаю. Но Воскресенье - день Господа нашего.

 

Гы... Не знаю, как "яростные", а я отметил так, что не дай Бог никому.

Можно я промолчу.... :vinovat: :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять католики, атеисты и иже с ними развивают тему!

 

 

А мне вот, что интересно. Из "яростных" православных в теме кто Новый Год не справлял?

Ну вот я например

 

Почему же? Я отношу себя к... хм... наверно, правильнее было бы сказать к "факультативным православным". :wink: Православие - религия моих предков, близкая и понятная мне. Я крещён в православии. И крестился уже сам и сознательно. Я люблю бывать в православных храмах, люблю запах ладана и цвет потемневших от времени икон.

При этом, не соблюдаю посты, не хожу регулярно на службы и не одобряю канонизацию царской семьи. А Николашку-урода собственноручно расстрелял бы за все его проделки. :fb:

И не лезу ни в какие богословские споры - они бессмысленны и неинтересны

 

 

Гы... Не знаю, как "яростные", а я отметил так, что не дай Бог никому. :hy::hx:

В 1918 году при странных таинственных обстоятельствах совершено зверское убийство царской семьи и их ближайших слуг. Зачем? Ведь никакой политической опасности царственные узники к тому времени уже не представляли это ясно любому обывателю. Убивая Русского Православного Царя символически убивали законную христианскую национальную власть. Убивая Наследника убивали и будущее России. В 1921 году русские Православные архиереи взывали: Народы Европы Народы мира пожалейте наш добрый открытый благородный по сердцу русский народ попавший в руки мировых злодеев. не поддерживайте их не укрепляйте их против ваших детей и внуков. Помогите изгнать культ убийства грабежа и богохульства из России и всего мира. Напрасный труд-"цивилизованный мир" равнодушно взирал на русские муки. Цивилизованный мир - так называли себя католики и иже с ними.

 

Я отношу себя к... хм... наверно, правильнее было бы сказать к "факультативным православным".

Не бывает таких "православных"...

 

А еще я зимой ем мороженое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаю поступок вашего папы Иоанна Второго, когда он попросил прощения за охоту на ведьм. Тем самым доказав что и папы ваши могут ошибаться и никакие они не наместники Бога, раз такие преступления совершали. Но почему-то ваш папа этот логический вывод так и не озвучил, просто принес извинения.

 

 

Из этого я сделала вывод что покаяние вообще для католиков пустой звук. Ведь мало покаяться, нужны ещё попытки исправления. А у вас как были папы наместниками, так и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего это перестали постить непосредственно по теме? Или всё это в Березниках творится или опять переносить во флудилку?

Дык, по теме, практически, ничего и не бывает обычно. Всё какие-то виртуальные религиозные войны. И ладно бы от себя писали - так нет, всё какие-то перепосты отовсюду откуда не попадя. Задолбали уже, чесслово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, вот местная новость: в строящемся СвятоНикольском храме 8 января в 9.30 состоится праздничная Рождественская служба: http://nikolskiyhram.prihod.ru/obyavleniya/guid/1128119

Как я понимаю, непосредственно в ночь с 6 на 7 января о. Игорь будет занят в Соликамске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ На нашем форуме запрещено:

  • Размещать сообщения или изображения оскорбляющие чувства верующих и неверующих, затрагивающие национальное достоинство, цвет кожи, половую ориентацию, профессию, возраст, рост, вес и пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разойдемся по разным веткам, рассядемся и будем звучать до самозабвенья. Каждый о своем.

Только ветка заглохнет...

Можно еще круче завернуть: в автоветку пускать только тех, кто имеет машину, в охоту и рыбалку - тех кто знает про спиннинг. В культуру - при предъявлении диплома о ВО и абонемента в библиотеку.

Форум - он и есть форум. Спорим, доказываем свою правоту, только без оскорблений, переходов на личности и без нарушения правил и норм нормального человека. (Простите за тавтологию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...