Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Кукмора

Рекомендуемые сообщения

Так то оно да. Только откуда у атеистов столько желчи накопилось против православия? Может оттого, что шибко нагло и настырно лезут православные во все сферы жизни атеистов? Вот чесслово, не было бы у мя внуков, я бы вполне добродушно смотрел на православие. А ща как подумаю, что эту антинаучную бодягу им в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке впаривать будут, так хочется не токмо в тему....

А так то оно да... ухожу.

 

Не лезь - распнут :ey:

В начале темы приведены статистические данные сколько процентов людей причисляют себя к православной вере. Поэтому вам и кажется что "лезут".

 

Из десяти человек только двое придерживаются иной веры. Вот вам и кажется что вас припирают к стенке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

А то, что "иной атеист может много сказать о вере" - абсурд. Потому что вера - первична, а знания вторичны. Православные через веру Бога познают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сколько раз можно объяснять! Христианство-это не вера, это ре-ли-гия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как глаза видят предметы чувственные, так вера духовными очами взирает на сокровенное ( Прп. Ефрем Сирин).

Верой приобретается познание о Боге, а без веры невозможно познать Его. (Свт. Иоанн Златоуст)

 

 

Слово «вера» («вероучение») также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» -например, христианская вера, мусульманская вера и др [4].

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что "иной атеист может много сказать о вере" - абсурд.

У меня было написано: "..о православии..".

Будете отрицать, что многие , считающие себя верующими, абсолютно безграмотны в религиозных вопросах?

В общем, поддержу Лама...Больше не буду здесь появляться. Посмотрим, много ли Вы тут меж собой наобщаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная дама, я весь рыдаю - не хватило на манто?

И про второй "очень хороший мультфильм" - юродивый (психически больной) - объявлен святым, вот, деточки, с кого берите пример, что бы быть ближе к богу. Просто идеал церкви - сам голый ходи, но последнее отдай на церковь. Дак и я о том же - такие психи - идеал прихожанина. Мультики то детям предназначены - они то поверят этому бреду. УЖАС!

Как Вы мыслите однако, видно, не почитатель Достоевского, Вам в голову не приходит, что богатство или власть, иной раз, достигается некоторыми, неправедным путём. А потом приходит осознание и горечь от содеянного, что-то изменить уже нельзя, вот и наступает ад в душе, сейчас приходят в храмы врачи, которые за свою мед.практику сделали много абортов, эти не рождённые младенцы приходят им во сне, человек теряет покой.

А насчёт Василия Блаженного, так это вообще то наша история, храм Василия Блаженного на Красной площади знаете? Неплохо было бы знать в честь кого он построен.

Хотите Вы или нет, но православная культура - это огромная часть русской культуры, и изучив её Ваши дети получат ключ к русской культуре. А так ,будут иностранцами в собственной стране.

Мне кажется Вы совсем не разделяете "Основу православной культуры" от Закона Божиего. ОПК учит что такое молитва, а Закон Божий учит молитве, ОПК объясняет что такое пост, а Закон Божий учит поститься. Другой разговор, что хороших преподавателей по ОПК в нашем крае очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему научные истины так неоспоримы и ясны, а истины религиозные вызывают так много споров?

 

На это триста лет назад ответил ученый мыслитель Б.Паскаль, сказавший: «Если бы геометрические теоремы так же касались всех желаний и страстей человеческих, как истины веры, то геометрия вызвала бы столько же возражений, как и религия».

 

В общем, поддержу Лама...Больше не буду здесь появляться. Посмотрим, много ли Вы тут меж собой наобщаетесь.

Забостовка?

Просто терпимости нам всем не хватает друг к другу. Все кричат о демократии, но отстаивают только свои права и интересы, а если кто-то немного другой, то можно его всяко оскорбить, я бы не зарегистрировалась на этом форуме, общения у меня хватает и так и в реале и на просторах инета, просто заходила в рубрику Недвижимость и как-то зашла в тему Я-атеист, что только там не написано, аж пожелания физического уничтожения верующих. Мне кажется, многие заблуждаются, у нас Церковь отделена от государства, но не верующие, которые тоже часть нашего государства и тоже имеют права. Светское, это не атеистическое. Германия, вполне светское государство, а в школах по выбору изучают религию или светскую этику, вот это свобода, до неё нам ещё расти и расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово «вера» («вероучение») также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» -например, христианская вера, мусульманская вера и др [4].

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вера

Говорите по-русски, а русского языка не понимаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется гляжу в книгу - вижу фигу. Или человек считает себя умнее Брокгауза и Ефрона.

 

#629

OFFLINE

Master Yoda

 

 

Пользователи+++

сообщений: 5 542

Отправлено 04.11.2012, 14:21

 

olya_ (04.11.2012, 12:36) писал:

С праздником, православные!

/

Опять билиберда./

По-русски следует писать бЕлиберда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может сказать атеист, например, о православии?

т.е по-вашему, о наркомании может говорить только наркоман, об алкоголизме - только алкоголик?

 

 

 

А то, что "иной атеист может много сказать о вере" - абсурд. Потому что вера - первична, а знания вторичны. Православные через веру Бога познают.

ну да... Через Бога. Яхве? Или христиане отвергли Бога Ветхого Завета?

 

 

Это вы хорошо заметили, согласен с вами. Таких жуликов и вымогателей надо садить в тюрьму.

Вам в голову не приходит, что богатство или власть, иной раз, достигается некоторыми, неправедным путём. А потом приходит осознание и горечь от содеянного, что-то изменить уже нельзя, вот и наступает ад в душе,

bFCP3JbXjcM.jpg

 

0VZNRsJrpOU.jpg

 

Энциклопедисты.

к тому же - атеисты.

Что они могут сказать о православии? Ваши слова, олиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же - атеисты.

Что они могут сказать о православии?//Не обобщайте. Грамматика людьми изобретена и к вере какое отношение имеет? Грамматика, язык - средство общения между людьми, есть определенные нормы языка, правила. Вот раньше много людей безграмотны были, это как то влияло на уровень их духовного развития? Нет! Не отрицайте того, что бывают добросердечные, но неученые люди, а есть злые гении.//т.е по-вашему, о наркомании может говорить только наркоман, об алкоголизме -только алкоголик?

//Говорить может кто угодно. Но прочувствовать способен лишь больной наркоманией. На собственном опыте испытать что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Говорить может кто угодно. Но прочувствовать способен лишь больной наркоманией. На собственном опыте испытать что это такое.

И что теперь ширнуться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюня, а мне из притч особенно нравится "Молитва простецов".

"Жили на одном острове три пустынника, имевшие у себя икону Трех Святителей. И как были они люди простые, необразованные то и молились перед этой иконой такой своеобразной молитвой: "Трое вас, и трое нас, помилуйте нас". Так они постоянно и твердили одну эту молитву. Но вот пристали как-то к этому острову путешественники, а старцы и просят, чтобы они их научили молиться. Путешественники научили их молитве "Отче наш", а потом поплыли далее на своем корабле. Но, отплыв от берега, они вдруг увидели, что эти три старца бегут за ними по водам, и кричат: "Остановитесь, мы вашу молитву забыли!" Увидев их, ходящим по водам, путешественники изумились и, не останавливаясь, только сказали: "Молитесь, как умеете" /// Вот такая мудрая притча. Есть над чем задуматься.

 

// Мастер Йода это вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olya_, вы не первая, да и скорее не последняя в ваших цитированиях из религиозной литературы, и тысячу раз был прав Ю.А. Бабиков: " ... - Юрий Анатольевич, завтра в Иерусалиме снова будут зажигать «святые» огни. Может быть, напишешь статью об этом феномене? Как раз сейчас она и нужна накануне Пасхи.

- А зачем? Мы же уже давно обсудили этот вопрос – там все ясно. И ты все тонкости знаешь. Так зачем еще статью писать? Дураков не переубедить...

- Да не все дураки, много и умных людей не знают этого.

- А умным «святые» огни и не нужны – это же «чудо», пища для верующих фанатиков. А вера возникает там, где есть непонятное для сознания вследствие невежества и необразованности: люди видят очередное «чудо», а понять и объяснить не могут. Это вера, куда можно любую ложь внести как праведное. А знание открывает людям глаза и рождает убежденность, рождает Истину, Правду. Я уже неоднократно пытался объяснить верующим элементарные истины, причем объяснял просто и доходчиво – даже ребенок поймет. Но они – слепые...

Например, объясняю некоторые вопросы веры по Библии. Верующие держат в руках Библию, проверяя каждое мое слово, которое я цитирую по памяти, и соглашаются со сказанным. Но когда я заставляю их думать и вникать в смысл написанного, их словно «клинит». У них сразу отключается разум, и они перестают понимать логику происходящего: остекленевшие глаза и тупость... Говорю, что вот тут ложь, преступления, убийства, предательство – как такое может «святой» сделать? Это же описания деяний уголовного преступника! А вы его «святым» считаете? Соглашаются: - да, это преступление... да, это убийство... но он святой! Ему можно!

Как можно? Если он человек, но «святой», то ему людские законы не писаны? И вы убийце кланяетесь? Что же за вера ваша такая, убийц боготворить?

Ничего возразить не могут, но начинается озлобление, – глаза звереют, начинаются оскорбления... Потом бездумное цитирование Библии, причем совсем не к месту, а лишь бы что сказать... И неприятие. Так как им еще объяснять?

Тем более что в данном случае не просто нужно что-то сказать, а объяснить на основе глубокого знания истории, естествознания, ядерной физики, физики материи и многомерного пространства, волновой теории, - причем чтобы слушатель знал хотя бы школьный курс этих наук. Они элементарного понимать не хотят, а тут сложное! Как объяснить этим фанатикам? Я не знаю... . . . "

http://nakanune.babikov.com/Articles/Earth/Church.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему научные истины так неоспоримы и ясны, а истины религиозные вызывают так много споров?

 

На это триста лет назад ответил ученый мыслитель Б.Паскаль, сказавший: «Если бы геометрические теоремы так же касались всех желаний и страстей человеческих, как истины веры, то геометрия вызвала бы столько же возражений, как и религия».

 

 

Забостовка?

Просто терпимости нам всем не хватает друг к другу. Все кричат о демократии, но отстаивают только свои права и интересы, а если кто-то немного другой, то можно его всяко оскорбить, я бы не зарегистрировалась на этом форуме, общения у меня хватает и так и в реале и на просторах инета, просто заходила в рубрику Недвижимость и как-то зашла в тему Я-атеист, что только там не написано, аж пожелания физического уничтожения верующих. Мне кажется, многие заблуждаются, у нас Церковь отделена от государства, но не верующие, которые тоже часть нашего государства и тоже имеют права. Светское, это не атеистическое. Германия, вполне светское государство, а в школах по выбору изучают религию или светскую этику, вот это свобода, до неё нам ещё расти и расти.

 

Не соглашусь. Исторически так сложилось за вычетом периода СССР церковь у нас с самого начала не была отделена от государства. Были напряженные моменты в отношениях церкви и государства.... Но это не дифференциация.

 

 

 

Йода... Бабиков или Бибиков не повод называть верующих людей дураками! Как выглядит эта вера в глубине их сердец - а у всякого по своему - этого узнать мы не можем, в душу и в мысли не заглянешь. Но что многие верующие люди - умнейшие и талантливые вы не станете отрицать? И доктора наук, и даже (не поверите) некоторые академики верят в бога. 20% от научной элиты по статистике. Не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия, вполне светское государство, а в школах по выбору изучают религию или светскую этику, вот это свобода, до неё нам ещё расти и расти.

Хорошо, согласен. Только пусть в России, как и в Германии, которую вы приводите в пример, верующие платят налог государству. Не платишь религиозный налог - отлучают от Церкви.

 

Почему научные истины так неоспоримы и ясны, а истины религиозные вызывают так много споров?

 

На это триста лет назад ответил ученый мыслитель Б.Паскаль, сказавший: «Если бы геометрические теоремы так же касались всех желаний и страстей человеческих, как истины веры, то геометрия вызвала бы столько же возражений, как и религия».

 

 

Эй, постойте... Т.е. теорема Пифагора не может быть правдой, потому, что она не объясняет почему я на сегодняшний момент хочу выпить кофе. Цитируйте меня!.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Йода... Бабиков или Бибиков не повод называть верующих людей дураками! Как выглядит эта вера в глубине их сердец - а у всякого по своему - этого узнать мы не можем, в душу и в мысли не заглянешь. Но что многие верующие люди - умнейшие и талантливые вы не станете отрицать? И доктора наук, и даже (не поверите) некоторые академики верят в бога. 20% от научной элиты по статистике. Не мало.

Насколько я понимаю Мастера Йоду он просто пытается отделить веру в бога от религии.

Религий много - Бог един, И Бог абсолютно не нуждается в храмах и священниках.

А что все академики - православные? или наоборот - католики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йода... Бабиков или Бибиков не повод называть верующих людей дураками! Как выглядит эта вера в глубине их сердец - а у всякого по своему - этого узнать мы не можем, в душу и в мысли не заглянешь. Но что многие верующие люди - умнейшие и талантливые вы не станете отрицать? И доктора наук, и даже (не поверите) некоторые академики верят в бога. 20% от научной элиты по статистике. Не мало.

Ну а что делать, всё надо называть своими именами. А академики и доктора наук разные бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы со сколькими лично знакомы?

С академиками конечно не знаком.

 

Но пример привести могу, например академик Лысенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англикане, православные католики(да, есть такие), собственно католики, протестанты всех мастей, православные копты, православные РПЦ МП... Все - христиане. Так разберутся пусть сперва - кто из них "христианистей".

 

Ну а сейчас - веллкам на экскурсию в Палермо. К христианским трупам.

http://ru-travel.livejournal.com/23693340.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а сейчас - веллкам на экскурсию в Палермо. К христианским трупам.

http://ru-travel.liv...340.html#cutid1

Кошмар....Наш Ленин хоть в мавзолее лежит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...