Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Скорее всего, Гарри.

Старая содовская "канатка" была бы на снимке за содовскими строениями...

Эта уж очень близко к "азотке" расположена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

выбирай

Азот, старая слабая азотная кислота, Гарри правильно нашёл снимок. Эти башни снесли совсем недавно. Снято... пожалуй, от старого моста через Зырянку, см. мою схему - https://img-fotki.ya...2_3ca7a9d9_orig То место, где сейчас белая бочка. Да, канатка это углеподача ТЭЦ-4, содовская ко времени снимка ещё не построена.

Изменено пользователем krokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен цех номер пять (слабая азотная кислота) Но разобраны эти колонны уже достаточно давно. Я помню как их разбирали, а работал на Азоте до начала 990-х годов, точнее разобрали этот цех во второй половине 80-х, часть труб из этих цехов диаметр примерно 150 мм была использована на градирнях ВОЦ 3-4. Я тогда на них работал. Деревня, что рядом с цехом возможно Луга, мне как то мама говорила про тот район и упоминала деревню Луга (но это неоднозначно.)

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен цех номер пять (слабая азотная кислота) Но разобраны эти колонны уже достаточно давно. Я помню как их разбирали, а работал на Азоте до начала 980-х годов, точнее разобрали этот цех во второй половине 80-х, часть труб из этих цехов диаметр примерно 150 мм была использована на градирнях ВОЦ 3-4. Я тогда на них работал. Деревня, что рядом с цехом возможно Луга, мне как то мама говорила про тот район и упоминала деревню Луга (но это неоднозначно.)

Помню этот цех, я рядом в новом 5 работал на практике в 1979 году. Эти колонны уже тогда не работали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока с принадлежностью домов не очень понятно. Надо бы направление на Вики обозначить. Вроде там не должно быть домов, если из района белой бочки. :eq: Или опять фокусы советской фотооптики? Перед домами прослеживается некая ложбина, в которой может находиться старое русло Зырянки.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть этих колонн разобрали в 90-х.

Они, оказывается, были сделаны из какого-то гранита (на снимках видно, что они все очень часто стянуты металлическими стяжками).

Скорее всего, нержа была в дефиците, вот и построили технологические аппараты из камня. Вполне себе решение.

О граните рассказал человек, который сам их разбирал - они могильные камни из них шлифовали.

 

Кстати, читая статью о БТЭЦ в уральской энциклопедии, наткнулся на упоминание о машинном зале постоянного тока (стр 320). Расположено в 500 м от БТЭЦ.

http://www.1723.ru/read/books/1933/1933-319-322.htm

Это должно быть довольно крупное здание - три турбогенератора это и солидные фундаменты и объем помещения.

Я о таком, работая на азотке, не слышал. Наверняка оборудование демонтировано, а здание - сохранилось ли?

Кто что может сказать?

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока с принадлежностью домов не очень понятно. Надо бы направление на Вики обозначить. Вроде там не должно быть домов, если из района белой бочки. :eq: Или опять фокусы советской фотооптики? Перед домами прослеживается некая ложбина, в которой может находиться старое русло Зырянки.

На викимапии сложно отмечать направление, т.к. ничего из того что есть на снимке не сохранилось. Примерно так снято, с юга на север:

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.402779&lon=56.740758&z=16&m=b&gz=0;567387199;593995623;43559;0;0;69681

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

http://berforum.ru/topic/3949-starie-fotografii-goroda/page__view__findpost__p__711934

 

Это 2-х верстка межевания XVIII в. (1780-90-х гг.), см. здесь:

 

http://starye-karty.litera-ru.ru/karty-permskaya_guberniya.html

 

Наверное, про "год издания" в этой теме уже говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Захирела что-то темка. Подкинем немного дровишек. Без комментариев. Снимки из Архива города Березники, опубликованы в "Новой городской газете". Тщательно отсканированы и подкорректированы.

Жаль, что Архив города не заинтересован в создании своего сайта, чтобы хотя бы частично показывать свои запасы, которые пылятся на полках и редко всплывают энтузиазмом отдельных товарищей.

4Js0wcT.jpg

 

Tnlk8Vq.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захирела что-то темка.

По-видимому, домашние "схроны" уже закончились. Сам недавно сканил часть своих архивов - пейзажей нет совсем, только люди.

 

Первое фото - Парковая, 3

Второе - вид с пожарной башенки Ленина 43 на север.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому, домашние "схроны" уже закончились. Сам недавно сканил часть своих архивов - пейзажей нет совсем, только люди.

 

Первое фото - Парковая, 3

Второе - вид с пожарной башенки Ленина 43 на север.

У меня с трудом рука поднялась записать левый дом как Парковая 3 почему-то. Наверно потому что Паркового 5 не видно. Но вопросов нет - так и есть.

 

а это на второй фотке старый дом Химиков 6 видно?

Да, слева выглядывает старый горисполком Химиков 6. И пустырь на месте Химиков 8. Год практически однозначно - 1957, так как УС БХС ещё в процессе отделки и Ленина 45 в виде фундамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый горисполком Химиков 6.

А его в каком году снесли? И в каком качестве он использовался последнее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химиков 6 в старом исполнении ещё присутствует в телефонном справочнике 1993 года. Там располагались всякие второстепенные учреждения, профсоюзы, комитеты - детально лениво выбирать. А дом на его месте сдан в 1998 году. Наверно где-то в 1994-1996 году снесли. Можно сказать, что "недавно". :eo:

ЗЫ Я ж в Викимапу кое-что записывал в своё время по истории горисполкома. :es:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Там располагались всякие второстепенные учреждения...

Трест Столовых был за хозяина дома. В 1975 там ещё и учебные классы были ,для поваровкондитеровофициантов. Налоговая снимала пол этажа, до новоселья на Карла Маркса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристическая брошюра "Березники", Пермское издательство, 1973 год.

 

0_92000_42417a68_XL.jpg

 

0_92001_da5bb9b_XL.jpg

 

0_92002_e51ca8d7_XL.jpg

 

0_92003_10c30e2b_XL.jpg

 

0_92004_2f8aa470_XL.jpg

 

0_92005_fef35f29_XL.jpg

 

Сканировал в 300 дпи, больше, пожалуй, смысла нет при таком качестве печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...