Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ошибочка вышла

щас калийщеги ещё и ещё ошибки найдут-я в этом уверен. У нас долго ругались что про "флотиков" ваще забыли. Но уж как есть , распечатали и распространили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Недавно на линейке главный врач напомнил, что в октябре 2015 года 2 городская больница отмечает 90-летие. Для меня это было открытием, поскольку никогда не вдавался в историю этого лечебного учреждения. :oops: Историческая справка: http://bergb2.ru/bolnica/

Так вот, нигде не видел старые фотографии 2 гор.больницы. А интересно было бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у нас не изучают историю некоторые, а придумывают. Когда то в районе д.Кропачево и Абрамово была деревенская лечебница. Где точно, но не там, где сейчас 2-й больничеый комплекс, это точно. Интересно в музее городском что-то есть про ту лечебницу? Сам комплекс строился в общей стройке 4-го РУ. На открытие главного 7-эт. корпуса был пригашен профессор медицины. Он проработал некоторое время, отлаживал работу учреждения. Тогда это было современная многопрофильная по уровню оснащения больница. Сдавалась по частям, по мере готовности зданий.- отделений. 80-е годы. Причем здесь старая деревенская лечебница? Якобы кто то из неё стал работать в новой больнице. Но тот, кто стал работать во 2-й, перешел в неё из 1-й городской. Так что 90 лет 2-й под большим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь старая деревенская лечебница? Якобы кто то из неё стал работать в новой больнице. Но тот, кто стал работать во 2-й, перешел в неё из 1-й городской. Так что 90 лет 2-й под большим вопросом?

Ну а куда же делись те, кто работал в той старой больнице? Понятное дело, бОльшая часть коллектива обновилась. В своё время мои родители оба перешли из 1 во 2 ГБ, например. Но вновь построенная больница административно-то всё равно осталась в прежнем статусе. То есть, формально это не было вновь образованное ЛПУ. Так что, полагаю, нынешняя 2 ГБ имеет полное право на празднование 90-летия.

Другое дело, а не стоит ли вести отсчёт от больницы при Дедюхинском солезаводе, которая существовала ещё в XIX веке?

 

Когда то в районе д.Кропачево и Абрамово была деревенская лечебница. Где точно, но не там, где сейчас 2-й больничеый комплекс, это точно. Интересно в музее городском что-то есть про ту лечебницу?

Вот про фото этой самой лечебницы я и говорю. Тем более, насколько я понимаю, её не стало не так уж давно. Видимо, где-то в 70-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно на Чуртане не было больнички? А то и наша 1 ГБ глядишь столетний юбилей справит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Любимовском содовом заводе точно была больница. Здание сейчас в реестре памятников истории. Может от неё возраст 2-й взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Любимовском содовом заводе точно была больница. Здание сейчас в реестре памятников истории. Может от неё возраст 2-й взять?

Нет, содовый завод тут не при чём. Вторая городская - это переселённая в город вследствие затопления Камским водохранилищем Дедюхинская больница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего, ВАы, взяли, что Дедюхинская? 2-й комплекс ввелся вэксплуатацию в 80-х годах. А, когда Дедюхино переселяли? И вообще это тема должна быть в другой рубрике. "Откуда есть земля березниковская. Эту 2-ю больницу строила я, когда работала на 4-м РУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у нас не изучают историю некоторые, а придумывают. Когда то в районе д.Кропачево и Абрамово была деревенская лечебница. Где точно, но не там, где сейчас 2-й больничеый комплекс, это точно. Интересно в музее городском что-то есть про ту лечебницу? Сам комплекс строился в общей стройке 4-го РУ. На открытие главного 7-эт. корпуса был пригашен профессор медицины. Он проработал некоторое время, отлаживал работу учреждения. Тогда это было современная многопрофильная по уровню оснащения больница. Сдавалась по частям, по мере готовности зданий.- отделений. 80-е годы. Причем здесь старая деревенская лечебница? Якобы кто то из неё стал работать в новой больнице. Но тот, кто стал работать во 2-й, перешел в неё из 1-й городской. Так что 90 лет 2-й под большим вопросом?

 

Телефонный справочник 1972 года - Городская больница № 2 - Черняховского 20.

 

В ГорАрхиве есть проект больницы - 1974 года.

 

Документы по переносу лечебных учреждений находящихся в поселке Ленва, Дедюхино

Даты документов: 1954–1954 гг.

Тип документов: Управленческая документация

Количество листов: 454

Фонд № 8. Опись № 1. Дело № 24.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту 2-ю больницу строила я, когда работала на 4-м РУ.

Вы строили семиэтажку, поликлинику, а не вторую больницу.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Гарри! Посмотрю. Строила не просто 7 этажку, а главный корпус 2 -го больничного комплекса. Корпус 7 этажный. Вообще то 2-ю больницу часто называют Абрамовской. На этом месте вообще то был поселок Кропачево. Абрамово в другом месте было. Когда переселяли Дедюхино и Ленву, эти два поселка почти слились. А сейчас, так вообще не разделить.

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строила не просто 7 этажку, а главный корпус 2 -го больничного комплекса

Да без разницы. Главное, что 2-ая городская появилась до того, как Вы начали строить семиэтажку.

А ещё она была какое-то время первой городской, потому что та, которая сейчас первая городская была второй областной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без разницы. Главное, что 2-ая городская появилась до того, как Вы начали строить семиэтажку.

А ещё она была какое-то время первой городской, потому что та, которая сейчас первая городская была второй областной.

По данным архива - примерно такие даты:

 

Городская больница Березниковского химического комбината (1932-1960)

Вторая областная больница города Березники (1960-1986)

Березниковская городская больница № 1 (1986)

Березниковская гордская больница им. А.Е. Вагнера -2001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новый пользователь берфорума. Хочу обратиться к электрику. Ты учился в кировской школе. Кто у вас был классный руководитель в 8 классе? Я тоже училась в этой школе, в восьмом Б классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего, ВАы, взяли, что Дедюхинская? 2-й комплекс ввелся вэксплуатацию в 80-х годах. А, когда Дедюхино переселяли? И вообще это тема должна быть в другой рубрике. "Откуда есть земля березниковская. Эту 2-ю больницу строила я, когда работала на 4-м РУ.

Уф! Я же давал ссылку: http://bergb2.ru/bolnica/

Там всё написано. Почитайте.

А что касается моего вопроса, то, вообще-то, меня интересуют фотографии той, старой больницы, предшественницы 2ГБ.

 

Телефонный справочник 1972 года - Городская больница № 2 - Черняховского 20.

Вот-вот! А фоток этой самой больницы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На настоящий момент нет такого. Но раз перевезли и собрали по новой, то значит просто большие избы. Когда мы там шарились - определили примерно так. Поликлиника могла быть буквой Г, стационар - просто прямоугольное здание метров 18 длиной.

Викимапия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На настоящий момент нет такого. Но раз перевезли и собрали по новой, то значит просто большие избы. Когда мы там шарились - определили примерно так. Поликлиника могла быть буквой Г, стационар - просто прямоугольное здание метров 18 длиной.

Викимапия

были старые ,потемневшие от времени дома из бревен,но формы не помню
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На настоящий момент нет такого. Но раз перевезли и собрали по новой, то значит просто большие избы. Когда мы там шарились - определили примерно так. Поликлиника могла быть буквой Г, стационар - просто прямоугольное здание метров 18 длиной.

Викимапия

Э-э-э... Я, вообще-то, имел в виду старое здание на Черняховского, 20. Его фотки уже по этому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда уж совсем простой вопрос: а есть ли сейчас вообще дом под номером 20 на улице Черняховского?

Смотрел викимапию: там 7-этажка пронумерована номером 18, хотя юридический адрес 2ГБ - Ломоносова, 102.

А дома 20 по Черняховского на Вики нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Любимовском содовом заводе точно была больница. Здание сейчас в реестре памятников истории. Может от неё возраст 2-й взять?

Почему 2-й? 1-я к Соде ближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. К соде нельзя. Старое то здание больницы еще живо. И прекрасно выглядит. В нем сейчас, как мне сказали, охрана Соды-хлорат находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда уж совсем простой вопрос: а есть ли сейчас вообще дом под номером 20 на улице Черняховского?

Смотрел викимапию: там 7-этажка пронумерована номером 18, хотя юридический адрес 2ГБ - Ломоносова, 102.

А дома 20 по Черняховского на Вики нет...

Номера есть ДО 18, номера есть ПОСЛЕ 26. № 18 - на одной из схем города. Это вероятный географический адрес, ибо после жилого дома № 16 должен идти № 18. Юридический - просто для удобства.

Были здания с нумерацией 18-20-22-24-26 - это надо в БТИ уточнять, что за адреса, если архив сохранился. Строительство больницы и КВД разорвало ул. Черняховского - я так думаю.

Посмотрел базу построек -

дома 5 и 7 по Черняховского появились в 1958-1959 году. А четная сторона - 10-12-14-16 - так вообще в 1961. Я даже боюсь представить что там было. По данным 1952 года между Кропачево и Абрамово было незастроенное место.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...